Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 90 вопросов по дисциплине "Сельское хозяйство".

Работа содержит 1 файл

экономика апк.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

Капитальные вложения представляют собой инвестиции в основной капитал, в том числе на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, приобретение машин, оборудование, инструменты, инвентарь.

За счет капитальных вложений производится как восстановление списанных и  пришедших в негодность основных фондов, так и приобретение дополнительных средств труду необходимых для  расширенного воспроизводства.

Капитальные вложения по экономической сущности – это будущие основные фонды, они представляют затраты на строительство каких-то объектов до сдачи их в эксплуатацию.

Различия между основными и  капитальными заключается в том что на капитальные амортизация не начисляется, а на основные начисляются.

Капитальные вложения в сх направляются на Строительство и реконструкцию объектов производственного и непроизводственного назначения, Покупку оборудования и инвентаря, Приобретение тракторов и сх машин, На закладку садов виноградников и др асаждений, На мероприятия по улучшению земель, На изыскательные работы, Расширения существующих и развитие новых производств.

Особенностью капитальных вложений в сх является, то что эффект проявляется  не сразу, а после их освоения и  ввода их в эксплуатацию, окупаемость очень низкая, поэтому инвесторы не хотят вкладывать деньги, поэтому необходимо провести тщательный экономический анализ эффективности их использования.

50.Экономическая эффективность  капитальных вложений. Представляет сопоставление достигнутого эффекта и размера вложений. Эффект капитальных вложений определяют при выборе из направлений и экономического обоснования наилучших вариантов развития отраслей и производства, а также при строительстве новых и модернизации действующих объектов при внедрении прогрессивных технологий производства. Для анализа экономической эффективности капитальных вложений в сх используют систему показателей.

В зависимости от целей определяют общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективность капитальных вложений.

При определении общей абсолютной экономической эффективности капитальных  вложений используют следующие показатели:

В целом по сх и его отраслям (Экв= ΔВП,ВД / Квл), (Квл- капитальные вложения, Δ- прирост).

По подразделениям, предприятиям и т.д. (Эк= ΔЧД,П / Квл)

Срок окупаемости капитальных  вложений = Квл/П за год

Сравнительную экономическую эффективность  капитальтных вложений рассчитывают при  Сопоставлении вариантов хозяйственных  или технических решений, В выборе взаимозаменяемой продукции, Внедрение новых видов техники, В строительстве новых и реконструкции действующих предприятий.

Показателями экономической эффективности  сравнительльной выступает минимум приведенных затрат. Он представляет собой сумму текущих производственных затрат и капитальных вложений приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности.

51. НТП и интенсификация. НТП представляет собой поступательное взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие науки и техники, которая проявляется в совершенствовании производительных сил, технологии, методом управления и организация производства. НТП имеет две формы развития : эволюционную и революционную.

Производственные силы развиваются  всегда, постоянно идет совершенствование  техники, технологии и других сторон производства. Происходит постоянное накопление научно-технических знаний и их применение, их использование в производстве. Это эволюционная форма НТП.

Научно-техническая революция –  это составная и наиболее важная часть НТП, его наивысшая ступень.

Современный этап НТП отличается от предшествующих, во-первых, наука непосредственно  становится производственной силой  общества, во-вторых, сокращается время  от появления открытий и изобретения  до их реализации на практике, в-третьих, наука (теория) опережает практику.

Основные направления в отрасли: Создание более производственных средств  производства, комплексная автоматизация, Создание эффективных средств защиты, Селекция высокоурожайных, иммунных и  высокопродуктивных сортов и сх культур.

Интенсификация. Развитие сх в любой стране в соответствии с объектами эконом. церконами осуществляется двумя путями: интенсивным и экстенсивным.

При экстенсивном развитии общества прирост достигается за счет количественного  увеличения земельных ресурсов, поголовья скота и др. Этот путь не имеетр широкой перспективы, т.к. количество земель ограничено и не может быть увеличено, при этом он не обеспечивает интенсивность производства и этот путь обычно связан с отсталым или примитивным способом ведения хозяйства.

Интенсивное ведение (интенсивность – напряженную усиленную деятельность) активное функционирование главного средства в сх, а именно земельных ресурсов.

В экономическом смысле под интенсификацией  сх следует понимать все возрастающее применение более совершенных  средств производства и квалификации труда на одной и той же земельной площади с целью увеличения производства продукции и повышения интенсивности отрасли в целом. Таким образом, интенсификация представляет собой экономический процесс при котором наблюдается рост затрат труда на единицу площади или голову скота, или достигается увеличением продукции, улучшения ее качества и снижается матер-денежные затраты на производство и реализацию продукции.

Главной целью интенсификации сх является увеличение продукции, улучшение качества для более полного удовлетворения растущих потребностей населения.

Интенсификация сх основывапется  на непрерывном научно-техническом  прогрессе, росте высокопроизводительных машин, удобрений, мелиорации земель, выведении  новых высокоурожайных сортов.  

52, 53.Интенсивность и  интенсификация. Главной целью интенсификации сх является увеличение производства продукции и улучшение ее качества для более полного удовлетворения растущих потребностей населения.

Интенсификация сх основывается на непрерывном научно-техн прогрессе, росте высоко производ машин, удобрений, мелиорации земель, выведении сортов.

Показатели уровня интенсивности  интенсификации

Показатели интенсификации 1) показатель уровня (интенсивности) 2) показатели экономич эффективности интен-ции.

Обобщающим  показателем уровня интенс – тиявля-ся сумма стоимости основных производственных фондов и текущих производств  затрат (без амортизации) в расчете  на единицу земельной площади  Уро винт = (Фосн+ПЗ)/1 га земли.

Это прямой и главный показатель уровня интенсивности сх.

  1. показатель – фондооснащенность – стоимость основных производственных фондов на 1 га земли (фондообеспеченность)
  2. выделяют отдельно стоимость основных производственных средств сх назначения на 1 га земельной площади.
  3. Сумма текущих производственных затрат сх в расчете на 1 га сх угодий в руб.

В растениеводстве показателем  уровня интенсивности могут быть также энергооснащенность. Важный показатель уровн инт – объем применяемых  органических и мин уд-й на 1 га пашни.

54.Инновации в АПК. Инновация – это новый способ удовлетворения потребностей дающий прирост полезного эффекта и как правило основанных на достижениях науки и техники. Инновация (нововведение) представляет собой конечный результат инновационной деятельности воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта внедренного на рынок нового подхода к социальным услугам.

Инновационная деятельность – система мероприятий  по нововведению научно-технических  идей, изобретений, разработок до результата, пригодного для практического применения. Результатом инновационной деятельности в АПК должны стать повышение урожайности произведенного труда, снижение себестоимости и материалоемкости продукции, прирост прибыли.

В условиях рыночной экономики инновационная  деятельность должна быть направлена на создание конкурентоспособной продукции, увеличения объемов ее производства и повышение рентабельности, конкуренция.

55.Экономическая эффективность  интенсификации. Процесс интенсификации означает не только рост дополнительных вложений на единицу земельной площади или голову скота, но и эффективное их использование. Экономическая эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства выражается в опережающем росте высококачественной и дешевой продукции с единицы земельной площади по сравнению с размерами произведенных затрат.

Повышение экономической  эффективности интенсификации сельского хозяйства требует всестороннего учета природных и экономических условий, активного использования земельных, материально-технических и трудовых ресурсов. В теории мыслимо любое приложение капитала любых размеров к любому количеству земли, но само собой разумеется, что это зависит от имеющихся налицо условий экономических, технических, культурных и т д., и все дело именно в том, какие условия в данный момент в данной стране налицо имеются. Вкладываемые в развитие сельского хозяйства затраты должны рационально расходоваться с тем, чтобы на каждую единицу затрат хозяйства получали наибольшее количество продукции и максимум прибыли.

Экономическая эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства определяется системой показателей, среди которых первостепенное значение имеют следующие:

Выход валовой продукции с единицы земельной площади. (Эи= ВП/Зп(земельная площадь) Валовая продукция хозяйства оценивается в сопоставимых ценах. Это позволяет использовать данный показатель в динамике, а также проводить сопоставление деятельности ряда хозяйств, работающих в одинаковых условиях.

Увеличение выхода продукции  с каждого гектара при одновременном  снижении себестоимости ее производства свидетельствует о высоком уровне эффективности интенсификации. В этом случае каждый вложенный в земледелие рубль приносит не только дополнительную продукцию, возмещающую затраты, но и позволяет получить дополнительный чистый доход:

Валовой доход с  гектара сельскохозяйственных угодий (Эи= ВД/Зп)

Этот показатель выражает более рациональное использование дополнительных вложений, произведенных в более совершенные средства производства, передовую технологию, высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур и пород скота и др.:

Чистый доход или прибыль с единицы сельскохозяйственных угодий (Эи=ЧД/Зп)

Этот показатель имеет особое значение. Поскольку чистый доход является основным источником дополнительных вложений, то от его размера зависит дальнейшее расширение и укрепление производства. Последовательная интенсификация сельского хозяйства приводит к более высокой окупаемости дополнительных вложений, а следовательно, к росту чистого дохода.

Экономическая эффективность  интенсификации сельского хозяйства может характеризоваться также такими показателями как: Эи- размер производства валовой продукции (валового и чистого дохода) в расчете на единицу затрат труда Т.

Выход валовой продукции (ВД иЧД) в расчете на основные и оборотные производственные средства. (Эи=ВП/(Фо+Со).

Таким образом, экономическая эффективность  интенсификации сх выражается в увеличении производства продукции с единицы  земельной площади, в снижении затрат овеществленного и живого труда  на единицу продукции.

56.Издержки производства – представляют собой совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство конкретного вида продукции. В условиях рынка издержки производства выступают в стоймостной форме. Издержки производства подразделяются на общественные и индивидуальные.

57.Общественные и индивидуальные  издержки. Индивидуальные издержки представляют собой издержки производства отдельного предприятия.

Общественные издержки  - затраты  на производство конкретного вида продукции, отражающие технический и технологический уровень производственных сил общества при формировании цены на продукцию.

Стоимость и себестоимость представляет собой стоим оценку использ в  процессе производства реализ продукции  природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и т. д.

Себестоимость показывает во что обходится  производство продукции конкретного  предприятия. В себестоимости продукции  получают отражение качественная сторона  хоз. Деятельности предприятия.

 

59.Факторы и пути  снижения себестоимости. Главный путь снижения себестоимсти – повышение производительности труда посредством комплексной механизации всех процессов в растениеводстве. Эффективное использование материально-технической базы сх. Посредством увеличения урожайности сх культур. Учет высоких цен, рациональное расходование удобрений и др. Специализация и конкретизация производства. Разработка мер по сокращению потерь при уборке.. Калькуляция – планирование себестоимости.

60.Классификация затрат по элементам.1) материальные затраты 2) затраты на на оплату труда3) отчисления на соц нужды 4) амортизация основных средств и прочие затраты. – налоги

Классификация затрат по статьям

1)оплата труда с отчислениями

2) семена и посад материал

3) удобр-я мин и орг

4) средства защиты растений и животных

5) корма

6)сырье для переработки

7)содержание основных средств  8)работы и услуги 9)организация  производства и управления, платежи  по кредитам. Потери, прочие затраты.

61.Производственная о  полная себестоимость. Производственная себестоимость (Сп) – затраты только на производство продукции.

Коммерческая (полная) себестоимость (Ск) – учитывает еще и затраты  предприятия на доработку, временное  хранение и реализацию продукции.(Ск = Сп + затраты на реализацию).

Индивидуальная и средняя себестоимость может быть производственной и полной.

62.Постоянные издержки – затраты, которые предприятие несет постоянно и величина которых не меняется в зависимости от объема и структуры производства и реализации продукции – оплата труда татных работников.

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"