Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 90 вопросов по дисциплине "Сельское хозяйство".

Работа содержит 1 файл

экономика апк.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

совершенствование системы кредитования и финансирования при покупке  основных производственных фондов, удешевление строительства и снижение цен на средства труда;

внедрение прогрессивных технологий производства в растениеводстве  и животноводстве, улучшение технического обслуживания машинно-тракторного  парка, машин животноводства, рост производительности труда;

улучшение расстановки и подготовки кадров, материального стимулирования труда.

45. Износ – утрата своих первоначальных качеств и подлежение замене.

Физический  – утрата эксплутационных свойств  в связи с использованием и  воздействия сил природы.

Моральный – это процесс их обесценивания в следствие технологического прогресса, т.е. физически пригодные средства становятся экономически невыгодно использовать.

Амортизация – процесс постепенного перенесения  стоимости основных средств по мере износа на производимую продукцию и накопление денежных средств для воспроизводства потребленных средств. Наиболее распространенный способ насисл – линейный.

Лизинг  – долгосрочная аренда на период от 5 до 20 лет.

Хайринг –  среднесрочная аренда 1 – 5 лет

Рентинг – краткосрочная аренда до 1 года.

46.Обеспеченность основными производственными  средствами. Уровень и темпы роста сельскохозяйственной продукции, повышение экономической эффективности производства в сельском хозяйстве в определенной мере зависит от обеспеченности отрасли основными производственными средствами. Низкая обеспеченность предприятий основными производственными средствами приводит к несвоевременному выполнению важнейших технологических операции, росту трудоемкости и увеличению материально-денежных затрат на производство единицы продукции. В свою очередь наличие большого количества сверхнормативных средств производства способствует росту амортизационных отчислений, увеличению затрат на их сохранение и обслуживание и в конечном итоге ведет к удорожанию произведенной сельскохозяйственной продукции. Высокая эффективность сельскохозяйственного производства достигается при оптимальной обеспеченности предприятий основными производственными средствами.

Сравнительная оценка уровня обеспеченности хозяйств основными производственными средствами производится с помощью таких показателей, как фондообеспеченность и фондовооруженность труда.

Фондообеспеченность – это стоимость основных производственных фондов на 100га земли.

Фондовооруженность – стоимость основных производственных фондов на одного среднегодового работника. За годы эти показатели значительно снизились.

Показатели экономической эффективности основных производственных фондов являются: фондоотдача, фондоемкость, норма прибыли (рентабельность фондов).

Фондоотдача – это стоимость валовой продукции сх к среднегодовой сумме потребленных производственных основных средств сх назначения. Она показывает, сколько продукции сх в денежном выражении получено на единицу стоимости основных производственных средств. (Фо= Вп / Со).

Фондоемкость выражает отношение среднегодовой стоимости основных производственных средств к объему валовой продукции сх в денежной форме. Она показывает сколько основных средств в стоимостном выражении было израсходовано на производство единицы стоимости продукции. (Фв = Со / Т(численность среднегодовых работников,чел)).

Норма прибыли (рентабельность) рассчитывают как процентоное отношение прибыли от реализации сх продукции к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств. (Нп = Пр100% / (Со + Фоб), (Пр- прибыль от реализации,руб, Фоб- стоимость оборотных средств,руб.). Норма прибыли показывает, сколько прибыли получено в том или ином хозяйстве на единицу стоимости совокупных производственных средств.

47. Оборотные средства. Оборотные средства – это денежные средства, которые переносят свою цену на вновь создаваемый продукт в течение цикла при этом меняют свою вещественную форму.

Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности. На каждом сх предприятии они призваны обеспечивать непрерывность производства. Необходимое их количество устанавливается на основе технологических нормативов. Необходимым условием эффективного ведения сельскохозяйственного производства является правильное формирование размера оборотных средств и их рациональное использование.

В сельском хозяйстве в связи с несовпадением периода производства с рабочим периодом и сезонным характером производства требуется образование в отдельные периоды значительно больших запасов оборотных средств (корма, семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и др.). Существенное влияние на размер оборотных средств оказывает специализация и интенсификация сельскохозяйственного производства. При углубленной специализации на производстве продукции животноводства больше требуется кормов, а при производстве зерновых культур - семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и др.

Экономическая сущность оборотных средств заключается в том, что они полностью переносят свою стоимость на вновь созданную сх продукцию. Стоимость оборотных средств входит в общие затраты на производство продукции. Оборотные средства участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве. Оборотные средства в процессе производства меняют свою вещественную форму, что отличает их от основных производственных средств. Так, посевной материал в процессе производства превращается под воздействием природных, биологических и почвенных факторов в растения.

Оборотные средства в  сельском хозяйстве отличаются от оборотных  средств в промышленности и других отраслях народного хозяйства некоторыми особенностями, обусловленными спецификой сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве наблюдается сравнительно большая продолжительность оборота оборотных средств. Это связано с длительностью производственного цикла. На пример, возделывание озимых зерновых культур в Центральном экономическом районе осуществляется с сентября по июль. Следовательно, авансирование оборотных средств необходимо производить в более крупных размерах и на сравнительно продолжительное время.

В процессе производства определенная часть сельскохозяйственной продукции не реализуется, а в натуральной форме в виде, семян, кормов, молока на выпойку телят и др. вновь поступает для внутрихозяйственного оборота.

Оборотные средства представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Фонды обращения состоят из готовой к реализации товарной продукции, средств в расчетах с покупателями, а также денежных средств, необходимых для покупки сырья, материалов, топлива и др. (схема 30).

К оборотным средствам сельскохозяйственных предприятий относятся: сырье и материалы, удобрения и средства защиты растений и животных, топливо твердое и жидкое, горюче-смазочные материалы, тара и тарные материалы, семена и посадочный материал, строительные материалы для ремонта и прочих нужд основной деятельности, запасные части для ремонта техники и сельскохозяйственных машин, корма.

К показателям экономической  эффективности относятся:

Коэффициент оборачиваемости  оборотных средств (К= (Ср+М-Ж)/Ос), (Ср-стоимость реализованной продукции, М- стоимость молодняка животных, переведенных в основное стадо, Ж- выручка от проданного скота основного стада, Ос- средний остаток оборотных средств за год).

Длительность оборота.

Расход оборотных  средств на единицу стоимости  оборота.

Стоимость реализованной продукции на рубль остатка оборотных средств.

Рентабельность совокупных средств  производства.

Материалоотдача определяется как отношение выхода валовой продукции или валового дохода в расчете на единицу стоимости оборотных средств.

Материалоемкость обратное материалоотдаче, показывает сколько материальных оборотных средств в стоимостном выражении было использовано в процессе производства стоимости единицы продукции.

48.Пути повышения эффективности  оборотных средств. Одним из важнейших факторов повышения темпов развития сельского хозяйства, снижения себестоимости продукции и повышения эффективности производства является улучшение использования оборотных средств. Рациональное использование оборотных средств и снижение на этой основе материалоемкости производства ведет к удешевлению продукции и в конечном итоге к росту рентабельности предприятия. Первостепенная роль в повышении эффективности использования оборотных средств отводится росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, улучшению качества продукции, экономному расходованию минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов, семян, ускорению оборачиваемости предметов труда в течение года. Важными направлениями повышения эффективности использования оборотных средств являются также повышение качества и снижение себестоимости материальных ресурсов сельскохозяйственного производства, совершенствование технологии производства, углубление специализации и развитие концентрации производства, внедрение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, совершенствование организации и материального стимулирования труда.

Высокое качество и низкая себестоимость применяемых оборотных  средств позволяет осуществлять производственный процесс с меньшим их количеством, а следовательно, затрачивать сравнительно меньше материально-денежных и трудовых ресурсов. При этом необходимо учитывать, что значительная часть оборотных средств создается непосредственно в сельском хозяйстве и здесь многое зависит от работников и специалистов конкретного предприятия.

Не менее важной проблемой  эффективного использования оборотных  средств является создание нормальных условий для хранения семян, кормов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и химических средств защиты, строительных материалов и запасных частей. Сокращение потерь этих видов оборотных средств в процессе хранения и применения способствует снижению расходования оборотных средств на единицу продукции и удешевлению основного производства.

Ускорение оборачиваемости  средств позволяет высвободить часть денежных ресурсов для дополнительных вложений, организации новых производств, расширения производства. Добиться этого можно за счет сокращения времени нахождения оборотных средств в сфере производства. Для этого необходимо использовать сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с коротким периодом вегетации, выращивание и откорм скороспелых пород скота и птицы с высокой оплатой корма, внедрение прогрессивных способов возделывания и уборки продукции.

Одним из путей лучшего использования производственных средств является оптимальное соотношение основных и оборотных средств. Недостаток оборотных средств, как показывает практика, сказывается на использовании основных производственных средств и в конечном итоге, на результатах всей деятельности предприятия. Так, нехватка горюче-смазочных материалов ведет к недоиспользованию тракторов, комбайнов, грузовых автомашин, а это в свою очередь приводит к несвоевременному выполнению сельскохозяйственных работ и недобору значительной части продукции. Аналогичная ситуация наблюдается в животноводстве, когда недостаток и низкое качество кормов сдерживают наращивание основных видов продукции и ведут к неэффективному использованию продуктивного скота и производственных помещений.

Основными направлениями повышения эффективности использования оборотных средств являются:

Уменьшение затрат материально-денежных и трудовых ресурсов за счет повышения  качества и снижения себестоимости  предметов труда;

Совершенствование нормирования и  сокращение продолжительности оборота обортных средств;

Осуществление мероприятий по экономии оборотных средств, минимизации  расходов на создание производственных запасов при соблюдении непрерывности  производственного процесса;

Обеспечение оптимальной структуры  оборотных средств, а также оптимальной пропорции между основными производственными фондами и оборотными средствами;

Углубление специализации и  концентрации производства;

Совершенствование технологий производства на основе внедрения научно-технических  достижений в аграрной сфере;

Максимально возможное самофинансирование потребностей в обортных средствах;

Совершенствование организации производства, повышение профессионального уровня работников и стимулирование их труда.

49.Каптальные  вложения и инвестиции. Инвестиции – долгосрочное вложение денежных средств (капитала) в области экономики в целях получения дохода (прибыли). Они предназначены на создание, расширение, реконструкцию и технического перевооружения основных средств, кроме того инвестиции – это приобретение ценных бумаг потентных и интеллектуальных прав. Инвестиции вкладывают в объекты предпринимательской деятельности, формирования прибыли или достигающего определенного социального эффекта.

Различают финансовую (портфельную) и  реальные инвестиции:

Финанасовые инвестиции – это приобретение акций, облигаций и др ценных бумаг, вложение денег на депозитные счета в банки под проценты.

Реальные инвестиции – это вложение денежных средств в капитальное строительство, расширение и развитие производства. Реальные инвестиции – это капитальные вложения в отрасли народного хозяйства, в частности плодоовощное хозяйство.

В сх производстве инвестиции направляются на замену устаревшего и изношенного  оборудования, внедрение новой технологии и применение современной техники  и оборудования, расширение производства сх продукции и плодоовощную продукцию, развитие новых видов производства.

Формирование инвестиций в сх производстве осуществляется на экономической основе с учетом быстроты возврата вложенных  средств, а это возможно при условии увеличения производства высококачественной продукции и снижения ее себестоимости. Обязательными элементами инвестиционной политики в рыночных условиях являются: Выбор конкурентоспособных проектов на конкурсной основе, Ориентация на быструю отдачу затрат, Экономическое обоснование инвестиции с учетом рынка сбыта продукции и ее качества, Учет производственных возможностей конкурентов.

Источники капитальных вложений за годы рыночной экономики значительно  изменились, если раньше основной источник инвестиции и капитальных вложений являлись государство, то теперь – собственные средства (70%): прибыль хозяйства и аммортиз отчисления, заемные и привлеченные средства и незначительная доля государственного бюджета (1,7%). Государство может влиять на инвестиционную политику предприятий по средствам кредитно-финансов и денежной политики.

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"