Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 90 вопросов по дисциплине "Сельское хозяйство".

Работа содержит 1 файл

экономика апк.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

36. Электрические ресурсы. Среди энергетических ресурсов важное место занимает электрификация сельскохозяйственного производства. Она способствует повышению комплексной механизации и автоматизации в сельском хозяйстве и эффективно применяется в животноводстве, тепличном овощеводстве, а также в социальной сфере аграрного сектора.

Основными показателями обеспеченности сельского  хозяйства электроэнергией выступают электрообеспеченность и электровооруженность труда. Электровооруженность рассчитывают по сумме электроэнергии в килловатт-час на среднегодовое количество работников сельского хозяйства.

Экономическая эффективность применения электроэнергии определяется такими показателями, как производительность труда, себестоимость производства единицы продукции, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений в электроэнергию. Эти показатели рассчитывают путем сравнения двух вариантов: с применением электроэнергии и без применения. В экономическом анализе используют такой показатель, как энергоемкость продукции. Он определяется путем деления количества энергетических ресурсов, включая и электроэнергию, на объем произведенной продукции.

37.Механизация сх. Одним из главных условий быстрого роста производительности труда является ускорение темпов и повышение уровня оснащенности сельского хозяйства техникой. Расчеты показывают, что за счет механизации обеспечивается 50% общего прироста производительности труда.

Механизация - это процесс замены ручного труда частичной, комплексной механизацией, автоматизированной системой машин. При частичной -механизируются только отдельные процессы производства, при комплексной - все процессы выполняются механическими средствами поточным способом, а при автоматизированной системе машин производство осуществляется с помощью автоматов под наблюдением человека.

Уровень механизации определяется как процентное отношение объема механизированных работ (Ом), выполненных машинами с механическими двигателями, к общему объему соответствующих работ (Ор): (У= Ом/Ор).

При этом разнородные  работы (пахота, посев, культивация) переводятся  в соответствующий вид измерения в эталонные гектары.

Уровень механизации  отдельных производственных процессов  в животноводстве рассчитывают как отношение поголовья животных, обслуживаемых с помощью механизмов (Пм) к объему поголовья (По): (Уж = Пм / По).

Низкая надежность сельскохозяйственных машин и техническое их несовершенство приводят к большим потерям рабочего времени на обслуживание и ремонт техники. При этом снижается производительность труда и комплексность механизации трудовых процессов. Назрела необходимость внедрения в сельское хозяйство прогрессивной системы машин с высокой надежностью и хорошими технологическими параметрами.

38.Трудовые  ресурсы. Основным богатством и источником и главным фактором создания материальных, духовных благ является труд. Труд – это целесообразная деятельность человека в процессе которой создаются материальные и духовные ценности.

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны (трудоспособные жен 16-55, муж 60). Занятое  население – это лица вовлеченные  в производственную и непроизводственную деятельность. В сх занято около 7млн человек или 11% занятых в отраслях народного хозяйства.

Труд в сх имеет  ряд специфических особенностей:

-Эффективность труда  в сх зависит от природно-климатических  зон и сезонного характера  труда – это несовпадение рабочего времени и период производства.

-Труд в сх мало  привлекателен и неэстетичен.

-Зарплата в сх самая  нихкая по сравнению с отраслями  народного хозяйства.

Средняя списочная численность  населения за год определяется путем  суммирования их за все месяцы и деления полученной суммы на 12.

Среднегодовая численность  работников определяется путем деления  отработанного рабочего времени  в человеко-часах или человеко-днях на годовой фонд рабочего времени (270-280 рабочих дней).

40.Производительность труда – важнейшая экономическая категория, которая характеризует эффективность использования рабочей силы, представляет собой отношение между рабочим временем и количеством полученной продукции.

Сущность роста производительности труда заключается в экономии времени. Рост производительности труда позволяет при абсолютном и относительном сокращении численности работников производить больше продукции и, следовательно, обеспечить продовольствием большее количество людей.

Уровень производительности труда, равный количеству благ, созданных за единицу времени, является одним из важнейших показателей развития экономики страны и благосотояния народа, основой высокой конкурентоспособности на рынке.

Труд как  процесс всегда является живым.

Производительность  труда – это способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени при конкретных усоловиях производства определенное количество потребительских стоимостей.

Производительность труда измеряется отношением валовой продукции сельского  хозяйства (ВП) к затратам труда (ЗТ), выраженным в рабочем времени. Чем больше произведено продукции в единицу рабочего времени, тем выше производительность труда. В этом случае показатель производительности труда называют прямым и рассчитывают по формуле . Затраты труда в чел.ч и чел – день. Или кол-ве среднегодовых работников.

На практике в качестве показателя производительности труда признается трудоемкость единицы продукции  .

Наряду с основными показателями производительности труда применяются и косвенные: затраты труда на 1 га посевов, либо на 1 гол скота, количество животных, обслуживаемых одним работником, сменная производительность и т.д.

Производительность труда характеризуется  также величиной валовой продукции  сельского хозяйства в сопоставимых ценах в расчете на одного среднегодового работника. Данный показатель отражает не только уровень производительности, но и степень использования рабочей силы в течение года.

41.Факторы и пути  повышения производительности труда. Уровень производительности труда зависит от многих факторов, среди которых можно выделить среднюю степень искусства рабочего, уровень развития науки и реализацию ее достижений в производстве, размеры и эффективность средств производства, разделение труда и природные условия.

Производительность труда в  отраслях АПК находится под влиянием многочисленных и разнообразных  природных и экономических факторов.

Организационно-экономические факторы – это углубление специализации, усиление кооперции и интеграции в АПК, улучшение организации и нормирования труда.

Технико-экономические факторы – совершенствование технологий и комплексной механизации производства, модернизация технических средств.

Социально-экономические факторы  – совершенствование материального и морального стимулирования труда, соблюдение трудовой дисциплины, повышение квалификации работников, улучшение условий их труда, быта, отдыха.

Естественно-природные факторы - климат, плодородие почв. результаты труда в наибольшей степени зависят от природно-климатических условий.

Одна из причин неполного использования  трудовых ресурсов в аграрном комплексе  – сезонность производства.

Пути улучшения использования  трудовых ресурсов. Важное условие  полного и равномерного использования  трудовых ресурсов в сельском хозяйстве – организация и управление производством с учетом особенностей отрасли, природно-климатических и погодных условий, сезонности сх труда и др.

Добиться снижения годовой сезонности труда возможно путем рационального  размещения сельскохозяйственного  производства, его специализации и концентрации.

Важным условием полного и равномерного использования трудовых ресурсов в  сельском хозяйстве является внедрение  новых технологий, научно-техническое  и материальное обновление отрасли.

Необходимо правильно решать вопросы подготовки и расстановки кадров массовых профессий в сельском хозяйстве, совершенствовать экономическое стимулирование сельскохозяйственных работников.

Комплекс организационно-управленческих мер: разработка целевых программ; создание в регионах центров оценки.

Создание необходимых социально-экономических  условий труда и жизни.

42.Экономическая сущность  и классификация средств производства. Основные средства сохраняют свою вещественную форму в течение нескольких лет, переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт и изнашиваются в процессе производства.

Оборотные средства – денежные средства, которые переносят свою стоимость  на вновь создаваемую продукцию, теряя свой мат вид. Сырье и  материалы, удобрения и средства защиты, семена и посадочный материал.

Средства производства в зависимости  от их функций в производственном процессе разделяются на предметы труда  и средства труда.

Предметы труда – это все, на что направлена активная деятельность человека в процессе труда. К ним  относятся сырье и часть вспомогательных метериалов: семена, корма, топливно-смазочные материалы, органические и минеральные удобрения, пестициды, молодняк и т.д. Они полностью потребляются в одном кругообороте, изменяют свою вещественную форму, переносят стоимость на вновь созданный продукт в течение одного производственного цикла и требуют постоянного возобновления в процессе последующих производственных циклов.

В процессе воспроизводства предметы труда выступают в качестве оборотных  фондов.

Средства труда – это все  то, чем человек воздействует на предметы труда при создании новой  потребительской стоимости (полезности вещи, ее способности удовлетворять  какую-либо потребность человека и  т.д.). Они вещественно не входят в  продукт, сохраняют свою натуральную форму в течение ряда кругооборотов, стоимость средств труда переносится на вновь создаваемый продукт частично по мере износа.

Средства труда пополняются  по мере выбытия и списания их со счетов предприятия. Они представлены зданиями, сооружениями, оборудованием, машинами, тракторами, комбайнами, транспортными средствами, рабочим и продуктивным скотом, многолетними насаждениями. В процессе воспроизводства средства труда приобретают экономическую форму основных фондов.

Совокупность основных и оборотных фондов в их физической форме называется производственными фондами.

По своему назначению и характеру  использования земля в сельском хозяйстве является одновременно и  средством и предметом труда, т.е. выступает в качестве главного средства производства и в состав производственных фондов не включается.

В зависимости от целевого назначения и характера участия в производственном процессе производственные фонды разделяются  на производственные фонды и фонды  обращения.

43.Понятие, экономическа  сущность основных средств. Средства труда в натурально-вещественной форме выступают в качестве основных средств. А в стоймостном в качестве основных фондов.

Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действ в натур форме в течение всего периода.

Основные фонды – стоймостная категория. Лишь те средства производства, которые обладают стоимостью. По функциональному назначению основные средства делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные – средства труда, которые участвуют в производственном процессе, т.е. тракторы, машины, многолетние насаждения, продуктивный скот.

Они также подразделяются на средства 1 сх назначения и 2 не сх назначения.

Непроизводственные – основные средства несвязанные непосредственно с производством продукции. Используется в отраслях социальной сферы: 1спортивные учр, 2 школы, 3 больницы.

Основные средства: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и  оборудование. Транспортные средства, производственно-хоз инвентарь, рабочий и продуктивный скот. Многолетние насаждения. Капитальные вложения в улучшение земель, инструменты.

Структура основных фондов – это  соотношение различных групп  фондов и их стоимости. Здания, сооружения 65

Машины – 21%, многол насаждения – 1%

Оценка основных средств – 1 первоначальная, 2 восстановительная, 3 остаточная, 4 балансовая.

Эффективность  и оснащенность основных средств производства определяется двумя показателями: 1 фондообеспеченность  и фондовооруженность.

Фондообеспеченность (фондооснащенность) – означает стоимость основных производственных фондов на 1 га земли.

Фондовооруженность – стоимость  основных производственных фондов на 1 го среднегодового работника.

Показателями экономической эффективности  основных производственных фондов является фондоотдача, фондоёмкость и норма прибыли (рентабельность фондов).

Фондоотдача – это стоимость  валовой продукции на 1 или 100 рублей основных производственных фондов.

Фондоёмкость – обратный показатель фондоотдачи. Означает стоимость основных производственных фондов на 1 или 100 руб валовой продукции. Повышен фондоотдачи и умен фондоёмкости. Норма прибыли означает прибыль/ (основные + оборотные фонды)*100%.

 

44.Пути повышения эффективности  использования основных средств.  Важнейшими направлениями повышения эффективности использования основных производственных фондов являются:

рост уровня фондообеспеченности  и фондовооруженности предприятий, совершенствование структуры и  увеличение их активной части;

установление оптимальных пропорций  между основными производственными фондами и оборотными средствами;

углубление специализации и  повышение концентрации сельскохозяйственного  производства;

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"