Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 90 вопросов по дисциплине "Сельское хозяйство".

Работа содержит 1 файл

экономика апк.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

Холдинговые компании - это объединения, которые контролируют другие коммерческие организации путем владения их акциями и денежными капиталами или обладают правом назначать руководителей предприятий. Входящие в холдинг предприятия остаются юридически самостоятельными организациями. Холдинг может осуществлять ряд функций, связанных с общей предпринимательской деятельностью, таких как централизация и перераспределения финансовых средств участников холдинговых компаний.

Финансово-промышленная группа представляет собой объединение юридически и хозяйственно самостоятельных предприятий различных отраслей. В ее состав могут входить как сельскохозяйственные предприятия, так и промышленные, торговые, транспортные, кредитные и другие организации. Во главе финансово-промышленной групп состоит один или несколько банков.

Консорциум - это временное добровольное объединение предпринимателей, которое создаются для решения конкретных задач и проблем по осуществлению крупных инвестиционных, научно-технических, социальных и экологических проектов. Консорциумы создаются на договорной основе. В их состав входят предприятия и организации всех организационно-правовых форм, а после решения поставленных перед консорциумом задач они прекращают свою деятельность и реформируются.

Картель представляет собой соглашение между предприятиями и организациями одной отрасли для решение вопросов о рынках сбыта, ценах на продукцию, товары и услуги, а также о доли каждого участника в общем объеме производства и реализации продукции. Входящие в состав картеля предприятия и организации не теряют свою хозяйственную и юридическую самостоятельность и действуют на основе картельного договора.

Трест - это объединение в единый производственный комплекс предприятий принадлежащих разным товаропроизводителям. Предприятия и организации, входящие в состав треста, теряют юридическую хозяйственную самостоятельность. В тресте объединяются все функции хозяйственной деятельности, а предприятия, входящие в состав треста, подчиняются головной организации, которое осуществляет единое оперативное руководство всем производственным комплексом.

Синдикат представляет собой форму объединения однородных предприятий, в которой централизуются функции снабжения материально-техническими ресурсами и сбыта произведенной ими продукции. Входящие в состав синдиката предприятия и организации не теряют своей юридической самостоятельности, а свою деятельность осуществляют на основе договора.

В России 4 основных направления:

Торговые  соглашения о разделе рынков

Производственные ассоциации и  союзы

Развитие совместной деятельности путем объединения части активов  и разделения ответственности.

79.Простое и расширенное  воспроизводство. Воспроизводство определяется как непрерывное возобновление производства материальных благ, как взаимосвязанный процесс производства, обмена, распределения и потребления.

Процесс воспроизводства есть воспроизводство  валового продукта национальной экономики, ее отраслей или предприятий, воспроизводство  рабочей силы и производственных отношений.

Современное воспроизводство есть товарное производство, его возобновление предполагает реализацию на рынке ранее произведенных товаров с целью возмещения стоимости потребленных средств производства и реализации вновь созданной стоимости, поэтому воспроизводственный процесс – это единство производства благ и их обращения.

Выделяют три типа воспроизводства: простое, когда объемы производства остаются количественно неизменными, расширенное, когда происходит увеличение производства от одного производственного цикла к другому, и суженное, когда объемы производства сокращаются.

Два типа расширенного воспроизводства: интенсивный, когда прирост производства осуществляется на основе качественного  совершенствования вводимых факторов производства, роста производительности труда при более совершенных технологиях и лучшей организации процесса производства; экстенсивный, если растут объемы используемых ресурсов, но производство осуществляется на прежней организационной и технологической основе.

Производство продукции сельского хозяйства осуществляется непрерывно и повторяется из года в год. Это связано с тем, что общество нуждается в потреблении продуктов сельского хозяйства и эти потребности непрерывно возрастают. Производство составляет основу для последующего потребления, а потребление выступает главным заказчиком производству. Следовательно, процессы производства и потребления тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Повторение процесса общественного производства на стадиях производства, распределения, обмена и потребления представляет собой воспроизводство.

В том случае, если размеры производства на следующих стадиях не изменяются, то воспроизводство является простым. При расширенном воспроизводстве достигается непрерывное увеличение объемов производства продукции. Для осуществления расширенного воспроизводства требуются дополнительные материально-денежные средства по сравнению с их размером на предыдущем этапе производства. Обязательным условием расширенного воспроизводства является наличие в хозяйстве накопления. Даже при получении прибыли предприятия могут расходовать ее не на расширение производства, а на пополнение оборотных средств, на потребление. При убыточности происходит сокращение производства, т.е. суженное воспроизводство. Характер расширенного воспроизводства и темпы его развития определяются формой собственности на средства производства. Объективная необходимость расширенного воспроизводства диктуется требованиями удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, товарах и услугах при росте численности населения.

Расширенное воспроизводство  осуществляется при установлении определенных пропорций в развитии промышленности и сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство, с одной стороны, снабжает промышленность необходимым сырьем, а с другой - предъявляет растущий спрос на средства производства: сельскохозяйственные машины, минеральные удобрения, химикаты, топливо и другие материалы.

Расширенное воспроизводство  в сельском хозяйстве включает в  себя воспроизводство общественного  продукта, средств производства и квалифицированной рабочей силы. Признаками и характеристиками такого расширения являются: Увеличение валовой продукции, валового дохода и чистого дохода; Рост производительности труда; Сокращение фонда возмещения в валовой продукции; Рост отчислений в фонд накопления и фонд потребления; Повышение уровня рентабельности.

Главной формой расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве выступает интенсификация отрасли при неуклонном повышении эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Особенности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Характерной особенностью расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является то, что естественные процессы производства здесь тесно связаны с почвенно-климатическими факторами, биологическими условиями развития растений и животных, наличием такого средства производства, как земля. Погодные и климатические условия в конкретной зоне и в течение года оказывают влияние на результаты производственной деятельности предприятий и его эффективность. В процессе расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве наблюдается сравнительно медленная оборачиваемость оборотных средств. Это связано с сезонным характером производства, а также несовпадением периода производства и рабочим периодом.

В сельском хозяйстве часть полученной продукции  не реализуется, а в натуральной  форме принимает участие в  следующем производственном процессе. Это относится к семенам, посадочному материалу, кормам, органическим удобрениям.

Немаловажной особенностью расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является то, что здесь создаются как средства производства, так и предметы потребления.

В сельском хозяйстве в качестве главного средства производства выступает земля, которая имеет ряд специфических особенностей. Она территориально ограничена, а следовательно, невоспроизводима как другие средства производства. Главной качественной характеристикой земли является ее плодородие, то есть способность давать урожай продукции. Расширенное воспроизводство земли как средства производства заключается в восстановлении и повышении ее плодородия. Это достигается за счет рационального использования участков земли, проведения химизации и мелиорации, внедрения научно-обоснованной системы земледелия в каждом регионе страны.

Процессу воспроизводства в  сельском хозяйстве присуща годичная длительность цикла. Как правило, она соответствует естественным срокам воспроизводства основной продукции в отрасли земледелия и в отраслях животноводства. Годичная длительность цикла воспроизводства и сезонный характер производства неблагоприятно сказываются на экономике сельского хозяйства. Оборотные фонды здесь сравнительно длительное время находятся в форме производственных запасов (семена, посадочный материал, корма), а для их авансирования затрачиваются больший денежные средства. Возможности расширенного воспроизводства зависят от паритетности цен на продукцию сельского хозяйства и цен на средства производства, работы и услуги, предназначенные для отрасли. Объемность и скоропортящийся характер большей части сельскохозяйственной продукции затрудняют сбыт, а необходимость создания резервных фондов сокращает товарооборот. Кроме того, для продукции отрасли характерна низкая эластичность спроса.

80=79.Расширенное воспроизводство и валовый продукт.

Воспроизводство валового продукта –  изменение объема и структуры  валовой и товарной продукции, валовой  и чистой прибыли, инвестиций, фондов развития и материального поощрения.

Прирост валовой  продукции отрасли рассчитывают в сопоставимых ценах для устранения влияния инфляции. Данный показатель косвенно характеризует материальные возможности расширения воспроизводства, %

, где ВПп, ВПб – валовая  продукция соответственно предшествующего  и базового периода, руб.

Распределение валовой продукции  на фонды. В процессе расширенного воспроизводства валовую продукцию сельского хозяйства принято делить на следующие фонды: возмещение (С); потребление (индивидуального V и общественного); накопления (m’)

Возмещения. Выделение для производственного процесса необходимого количества израсходованных материальных ресурсов (семян, кормов, горюче-смазочных материалов, химикатов, средств защиты и др.)

Потребления. Индивидуальное (заработная плата, материальное поощрение) и общественное потребление (бесплатное обучение, лечение, отдых, занятия спортом и др.)

Накопления. Использование части созданного прибавочного продукта для расширенного воспроизводства основных и оборотных средств, трудовых ресурсов: Натуральная форма (семена, корма, удобрения, химикаты, запасные части, горюче-смазочные материалы и пр.), Стоимостная форма (денежные средства на расширение основных и оборотных средств в резервный фонд, для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов).

Одним из главных условий распределения валовой продукции при расширенном воспроизводстве является создание фонда возмещения. Он .представляет часть стоимости годового продукта, предназначенного на возмещение потребленных средств производства.

В сельском хозяйстве возмещение израсходованных материальных ресурсов в натуральном выражении происходит путем реализации части продукта в целях покупки новых средств производства и формирования фонда амортизации, а также частично непосредственно из валовой продукции предприятия. При этом необходимо учитывать, что фонд возмещения не совпадает со стоимостью израсходованных средств производства. Это объясняется тем, что стоимость промышленных средств производства и себестоимость собственных материальных ресурсов изменяются по годам.

В общей  сумме валового дохода предприятия  наибольший удельный вес занимает фонд потребления, который создается  главным образом необходимым трудом. Основная часть фонда потребления представлена оплатой труда, а другая получается из общественных фондов потребления, которые формируются за счет чистого дохода. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства значительно ниже, чем в других отраслях экономики. При распределении чистого дохода предприятия часть его остается в хозяйстве и используется на накопление и общественное потребление. Таким образом, фонд накопления создается из суммы чистого дохода и выступает важным источником расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, проявляется действие закона накопления.

Главным условием роста абсолютных размеров валового и чистого дохода, фонда накопления, ускорения темпов расширенного воспроизводства является повышение производительности труда. Меры по повышению производительности труда имеют особое значение при переходе к рыночным отношениям, когда наблюдается снижение уровня экономического развития предприятий и оплаты работников, сокращение удельного веса фонда накопления в чистом доходе, а расширенное воспроизводство осуществляется в основном за счет кредитования или дотации государства.

81.Показатели расширенного воспроизводства. Оптимальное сочетание накопления и потребления предполагает установление такого соотношения между ними, при котором достигалось бы создание условий для воспроизводства средств производства и квалифицированной рабочей силы. Поэтому обязательным условием создания фонда накопления, является высокорентабельное сельскохозяйственное производство. Для характеристики возможности расширенного воспроизводства используют такой показатель, как норма расширенного воспроизводства. (Нр= Фн*100% / (Фо=Со), (Фн - фонд накопления предприятия, руб.; Фо - стоимость основных производственных фондов, руб.; Со - стоимость оборотных средств, руб.). Данный показатель показывает достаточно ли имеется собственных средств на предприятии для нормального его функционирования и наращивания производства. Это основной и главный показатель, который характеризует возможности конкретного предприятия по приобретению основных производственных фондов и увеличению оборотных средств.

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"