Технология производства, хранения и переработки Риса сорт «Дальневосточный»

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 05:47, курсовая работа

Описание работы

Рис – одна из немногих культур в нашей стране, урожайность которой близка к счреднемировой. Это стало возможным благодаря огромным капиталовложениям в строительство водохранилищь, гидротехнических сооружений , инженернйх рисовых систем, а так же разработке и внедрению уникальных технолоргий возделывания культуры при регулируемом затоплении с полной механизацией всех технологических прцессов.
В современном мире рис занимает второе место по валовому производству, уступая кукурузе, и второе место по площади посева, следуя за пшеницей.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..5
1. Природно-климатические условия зоны……………………………....7
1.1. Климатические условия………………………………………….7
1.2. Агропроизводственная характеристика почвы……………….. .9
2. Морфологические и биологические особенности культуры………...11
2.1. Хозяйственно-биологическая характеристика сорта………….14
3. Расчёт потенциальной урожайности культуры……………………….16
3.1. Расчёт потенциальной урожайности культуры по приходу ФАР.16
3.2. Расчёт биологической урожайности культуры по элементам структуры урожая………………………………………………17
4. Технология возделывания культуры………………………………...18
4.1. Размещение культуры в севообороте…………………………18
4.2. Расчёт норм удобрений на запланированный урожай……….21
4.3. Система обработки почвы……………………………………..18
4.4. Расчёт весовой нормы высева культуры……………………...24
4.5. Подготовка семян к посеву……………………………………25
4.6. Посев культуры………………………………………………...26
4.7. Уход за посевами……………………………………………….28
4.8. Уборка урожая………………………………………………….31
4.9. Расчёт фонда засыпки семян и площади семенных участков.32
5. Хранение и переработка культуры…………………………………..33
5.1. Порядок расчётов за реализованную продукцию……………35
6. Агротехническая часть технологической карты культуры………...38
7. Выводы и предложения……………………………………………….42
Список литературы………………………………………………………43

Работа содержит 1 файл

дальневосточный рис.doc

— 306.00 Кб (Скачать)

2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА КУЛЬТУРЫ

  Особенности биологии и фазы развития. У Риса отмечают те же фазы вегетации, что и у хлебов первой группы. При снижении температуры до 10 °С в фазе молочной спелости рис прекращает созревание.

  Всходы— первая фаза развития риса, которая охватывает время появления 1...3 листьев. В этот период быстро развивается корневая система. Слой воды создают при полном появлении всходов вслед за обработкой посевов гербицидами. Глубина затопления 12...15 см. Подкормка риса азотом в фазу всходов стимулирует появление боковых побегов.

  Кущение начинается с образования у риса 3...4 листьев и заканчивается формированием 8...9. Эта фаза длится 25...30 дней. В период кущения на формирование урожая риса оказывают влияние три фактора: температура, глубина затопления и режим минерального питания. Рис обладает большой способностью к кущению. При оптимальной температуре (23...26°С) эта фаза начинается после образования на главном побеге 3...4 листьев, а при пониженной (18...20 °С) — после появления 5...6 листьев и более. Минимальная температура для этой фазы 16... 18 "С.

  На процесс кущения влияют глубина затопления и прозрачность воды. При слое воды до 5 см кущение проходит быстрее, а при слишком большом (15...20 см) задерживаются закладка почек боковых побегов и интенсивность их разрастания. В мутной воде уменьшается освещенность узла кущения и снижается скорость образования побегов.

  В благоприятных условиях боковые побеги образуются из нижних междоузлий. При образовании таких побегов лучше развивается корневая система, образуется больше листьев, что приводит к дружному созреванию метелок в пределах одного растения.

  К концу кущения завершаются дифференциация конуса роста, формирование зачаточной метелки и колосков на ней. От интенсивности интенсивности и продолжительности кущения зависит окончательная густота стеблестоя. Оптимальная густота 500...600 стеблей на 1 м .

  Подкормка азотом в середине фазы кущения способствует формированию крупных метелок на боковых побегах.

  В период кущения поддерживают комбинированный водный режим. До образования необходимого числа побегов слой воды не должен превышать 5 см. Для прекращения их формирования глубину затопления увеличивают до 25...30 см.

 Выход в трубку начинается с появлением у риса 8...9 листьев. В это время разрастаются верхние междоузлия соломины и зачаточная метелка. Внешний признак выхода в трубку — появление флагового (последнего) листа, расположенного перпендикулярно к соломине растения. На озерненность метелки риса большое влияние оказывают водный и температурный режимы в этой фазе. Оптимальный слой воды 15 см. К концу формирования метелки междоузлия верхней части соломины заметно удлиняются.

  Цветение начинается, когда метелка выходит из влагалища. У риса фазы выметывания и цветения совпадают. Рис — самоопылитель, цветки опыляются при закрытых цветковых чешуях. Оптимальная температура для цветения риса 27...28 °С, минимальная — 15...20, максимальная — около 50 "С. Наиболее благоприятная относительная влажность воздуха 70...80 %. При влажности ниже 40 % рис не цветет.

  Цветение главной метелки продолжается 5...7 дней. Причины пустозерности — недостаток влаги в почве, избыток азота и низкие температуры воздуха во время цветения (14... 16 °С).

Созревание длится 30...40 дней. Этот период включает фазы молочной, восковой и полной спелости. С момента опыления до конца молочной спелости проходит 11...12 дней. Восковая спе- лость длится около 20 дней, к концу фазы влажность зерновки уменьшается до 35 %. От восковой до полной спелости проходит 5...7 дней. Сброс воды с чека до начала восковой спелости приводит к резкому снижению урожая.

  Требование к теплу

  Рис — теплолюбивое растение. Прорастание семян происходит при температуре выше 10 °С, но нормально развитый проросток образуется при 15 °С. Однако оптимальная температура прорастания 22...25 "С, при ней всходы появляются на 5...7-й день, при 16...20"С —на 10...12-Й, а при ранних сроках сева (температура 10...14 °С) — на 14...16-й день. Как субтропическая культура рис не переносит низкие температуры. При снижении температуры до 10 С в фазе молочной спелости рис прекращает созревание. Продолжительность вегетационного периода риса в зависимости от биологии сорта составляет 85... 145 дней.

  Требование  к почве и влаге

  Рис очень влаголюбив. Больше всего он нуждается в воде в период кущения— выметывания. Поэтому рис возделывают при орошении, поддерживая на поле определенный слой воды. Затопление не нужно лишь во время прорастания, когда образуются корни, и в период от начала восковой спелости до полного созревания, когда деятельность корней затухает.

  Рис хорошо растет на наносных почвах речных долин, связных, тяжелых, глинистых, хорошо удерживающих воду, с высоким содержанием органического вещества. Непригодны для его возделывания сильнозаболоченные и легкие песчаные почвы. Рис выносит среднезасоленные почвы. Для него оптимальная реакция почвы рН 5,0...6,6 и выше, так как при затоплении активная кислотность почвы падает.

' Рис по своей природе — гигрофит. Его ткани имеют много межклетников и воздушных полостей, по которым воздух поступает в нижние части растений, погруженные в воду. Корневая система риса развита хорошо и в зависимости от водообеспеченности значительно различается по своему строению.

  При возделывании риса существует проблема низкой _полевой всхожести. Семена риса несколько отличаются от семян других гигрофитов. В тех или иных условиях они прорастают по-разному,

определяющим фактором при этом служит кислород. Первый признак недостатка кислорода — прорастание семени только почечкой.

  Продуктивный стеблестой посева формируется за счет побегов кущения. Не всегда удается полностью компенсировать густоту растений. Существует 3 способа получения всходов растений риса.

  1. По естественным запасам влаги, когда семена заделывают на глубину 5...6 см и горизонт воды создают после получения всходов. Полевая всхожесть при таком способе может достигать 70 %, однако при переходе к постоянному затоплению происходит перестройка корневой системы риса из аэробных в анаэробные условия, при этом отмечается значительная гибель растений.
  2. Путем смачивающих поливов с заделкой семян не глубже 1 см. При таком способе получения всходов во время прорастания почка находится в состоянии постоянного увлажнения, что помогает колеоптилю выйти на водную поверхность, однако полевая всхожесть при таком водном режиме редко превышает 40 %.
  3. Из-под слоя воды, без заделки семян в почву, при разбросном способе посева. Полевая всхожесть и в этом случае бывает низкой (до 20 %), так как для семян, залитых водой слоем 3...5 см, создаются условия, при которых кислород, содержащийся в почве, при затоплении полностью используется аэробными микроорганизмами, семена с наклюнувшейся почечкой попадают в бескислородную среду и погибают. Кроме того, различные предшественники оставляют после себя различную массу корневых и пожнивных остатков, при минерализации которых в анаэробных условиях образуются сероводород и метан, оказывающие губительное действие на проростки.
 

2.1 Хозяйственно-биологическая  характеристика сорта

      Дальневосточный выведен Приморской рисовой опытной  станцией. Включен в Государственный реестр селекционных достижений по Дальневосточной зоне в 1975 году. Растение среднерослое – 97-105 см. Метелка длиной 14-17 см, средней плотности. Количество колосков – 60-90 см. Масса зерна сглавной метелки 1,5-2,2 г. Масса 1000 зерен – 32-33 г. Отношение длины зерновки к ширине (индекс зерна) – 2,1. Сорт обеспечивает стабильно гарантированные урожаи в пределах 35-40 ц/га, по технологическим и крупяным качествам относится к ценным сортам. Стекловидность – 72-74%, пленчатость – 17-19, выход крупы – 63-71, содержание целого ядра в крупе – 83-92%. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.РАСЧЕТ  ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУРЫ 

      3.1 Расчёт потенциальной урожайности  по приходу ФАР. 

      При расчёте величины потенциальной  урожайности по приходу фотосинтетической активной радиации (ФАР) пользуются формулой А.А.Ничипоровича: 

    ПУ = (Qфар * К) : (10 4 * С) 

где,    ПУ – потенциальная урожайность  сухой биомассы, ц/га;

      QФАР – сумма ФАР за период вегетации культуры, ккал/га;

      К – запланированный коэффициент использования ФАР, %;

      С – калорийность органического вещества единицы урожая, ккал/га.

      В данном случае период вегетации захватывает 1/3 мая и 2/3 сентября, то сумма ФАР рассчитывается следующим образом: 

      QФАР = 1/2 * 6,9 + 7,1 + 6,9 + 6,3 + 5,2 + 5/6 *  3,9 = 3,22 * 10  ккал/га. 

      Коэффициент использования посевами ФАР (К) равен  1,0%, а калорийность кг сухой биомассы урожая пшеницы (С) на зерно составляет 4330 ккал или 4,33 • 10  ккал .Тогда с помощью формулы 1 легко подсчитать, что имеющиеся ресурсы ФАР позволяет получить урожай:

    Результат получен в центнерах абсолютно  сухой биомассы, однако для перевода к величине зерна при стандартной  влажности, необходимо использовать соотношение:                            

    ПУ = (3,22 * 10 9 * 1) : (10 4 * 4,33 * 10 3) = 74,36 ц/га   (2) 

    Ут = (100 * ПУ) : ((100 – W) * А) 
 

      где,   Уm – урожайность зерна при стандартной влажности, ц/га;

            W – стандартная  влажность по ГОСТу, % (для зерновых  – 14%)

            А – сумма частей в соотношении основной и побочной продукции в общем урожае биомассы.         

    Ут = (100 * 74,36) : ((100 – 14) * 2,3) = 37,59 ц/га.                                                       

Таблица 2

Определение потенциального урожая культуры по приходу  ФАР 

Приход  ФАР, ккал/га Коэффициент ФАР, % Потенциальный урожай, ц/га Урожай нетоварной продукции, ц/га
3,22 • 10 1,0 ПУ УТ 37,59
74,36 37,59
 
 

      3.2 Определение биологической урожайности  по элементам структуры урожая. 

      Биологический урожай характеризуется количеством  растений, сохранившихся на единице площади, продуктивной кустистостью, числом зерен в соцветии и массой 1000 семян расчёт ведут по формуле:      

      У = Р * К * П * А / 10000                                    (3)

      где,    Р – количество растений на 1м  при уборке урожая;

            К – продуктивная кустистость;

            П – число зёрен  в колосе;

            А – масса 1000 зёрен, г.

      Р = 370   П = 57

      К = 1,6   А = 36      

У = 370 * 1,6 * 57 * 36 / 10000 = 121,47 ц / г

    1. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР
 
    1. Размещение  культуры в севообороте
 

  При возделывании риса применяют специализированные севообороты. Рисовые севообороты могут быть 5..9-польными. Важно создать благоприятные агромелиоративные условия для роста растений риса в годы повторных посевов. В этих целях делают перерывы выводом полей под суходжольные растения, люцерну, клевер, донник а так же под чистый или занятый пар. Таким образом севооборот включает травяное и паровое звенья. Лучшие парозанимающие культуры – рапс озимый, горох, чина, вика, соя, а также бобово-злаковые смеси.

 Составить севооборот, согласно структуре посевных площадей:

    1. Однолетние травы – 20%
    2. Соя – 10%.
    3. Зерновые – 20%
    4. Рис – 50%.

Информация о работе Технология производства, хранения и переработки Риса сорт «Дальневосточный»