Технология производства свинины в ГУП РМ «Развития села»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 19:28, дипломная работа

Описание работы

Простота, небольшие материальные затраты на производство свинины делают свиноводство экономически выгодной отраслью животноводства как для общественных, так и индивидуальных хозяйств, особенно в условиях новой экономической реформы.
Целью работы является анализ технологии производства свинины и планирование перспективы развития этой отрасли на период до 2012 года.

Содержание

Введение 5
1 Биологические особенности свиней 7
1.1 Откормочные и мясные качества свиней 8
1.2 Качественные показатели мяса 9
1.3 Особенности физиологии пищеварения 10
2 Краткая характеристика хозяйства ГУЛ РМ «Развитие села»…………... …..12
2.1Кормление свиней……………………………………………………….15
3 Организация воспроизводства стада и селекционно-племенной работы….21
3.1 Контроль супоросности свиноматок 23
3.2 Выращивание ремонтных свинок 25
4 Проектная часть 27
4.1 План перспективного развития свиноводства .27
4.2 Организация полноценного кормления свиней 28
4.3 Кормление холостых и супоросных свиноматок…………………….31 4.4Кормление подсосных свиноматок .33
4.5 Кормление поросят-сосунов ..35
4.6 Кормление поросят отъемышей .37
4.7 Кормление свиней на откорме ..38
4.8 Выращивание ремонтного молодняка ..40
5 Ветеринарно-профилактические и санитарные мероприятия……………….43
6 Транспортировка и предубойное содержание свиней………………………..47
7 Экономическая эффективность производства свинины .49
Выводы и предложения .52
Список использованных источников .54
Приложения 57

Работа содержит 1 файл

лекции СНС.doc

— 1.75 Мб (Скачать)

Анализ таблицы 9 показывает, что поголовье свиней с 2010 г. по 2012 г. должно увеличиться на 47 %, молочность маток на 22,2 %, многоплодие за 1 опорос на 20%, среднесуточные приросты возрастут на 44,4 %., затраты корма на кг прироста сократятся на 0,7 % или на 1,5 к. ед.

4.2 Организация полноценного кормления свиней

Свиноводческие хозяйства, за исключением крупных комплексов, должны производить свинину на собственных кормах. Для этого каждому свиноводческому хозяйству следует определить площади земельных угодий в размерах, необходимых для обеспечения кормами поголовья свиней.

В зависимости от конкретных хозяйственных условий степень насыщенности рационов различными кормами (концентрированными, сочными, грубыми) будет неодинаковой, но во всех случаях необходимо учесть реальные возможности бесперебойного поступления кормов всех видов.

Среди используемых в настоящее время кормов для свиней ни один в отдельности не может полностью удовлетворить их потребности в питательных веществах. Поэтому каждому виду кормов должно отводиться определенное место в рационе с таким расчетом, чтобы незаменимые питательные вещества, которых недостает в одном корме, возмещались бы необходимым количеством из других кормов. [18]

При кормлении свиней в свиноводческих хозяйствах разных климатических и кормовых зон применяют рационы с различным уровнем концентратов, грубых и сочных кормов. При их разработке не следует забывать, что основной источник усвояемости энергии для свиней -концентрированные корма из злаковых культур. Кроме того, они обеспечивают свиней протеином, фосфором, витаминами комплекса «В» и другими веществами. Однако в белке зерновых злаков недостаточно протеина и лизина, они фактически лишены витаминов «A, D, С». Этими веществами богаты зернобобовые и травяная мука из бобовых трав. К непревзойденным по ценности источником животного протеина относятся молочные корма, рыбная, мясная и мясокостная мука. Грубые корма -основной источник клетчатки, каротина, а некоторые из них богаты протеином, кальцием, микроэлементами и витамином «D». Силос способен удовлетворять потребности животных в тех же компонентах, что и грубые корма. Корнеплоды как источник сахара не имеют конкурентов среди других групп кормов, за исключением мелассы.

При организации кормовой базы и полноценного кормления свиней большое значение имеют использование типовых рационов при определенном соотношении концентрированных, сочных, грубых кормов. В структуре типовых рационов предусматривается, чтобы они достаточно полно удовлетворяли физиологические потребности разных возрастных и

производственных групп свиней. В зависимости от соотношения в рационах концентрированных и сочных кормов выделяют три основных типа кормления свиней комбикормов, свеклы, моркови и других корнеплодов при содержании концентрированных кормов до 70 %; концентратный, когда более 80 % по питательности рационов приходится на долю концентрированных кормов.

Использование различных кормов для свиней в виде кормосмесей позволяет значительно увеличить продуктивность животных. В связи с этим в стране организовано производство комбикормов различного назначения на государственных комбикормовых заводах. Они производят полнорационные комбикорма, которые содержат все необходимые питательные вещества в достаточных количествах.

Одна из наиболее сложных проблем в организации полноценного кормления свиней - обеспечение протеином. Частично дефицит кормовых рационов по протеину восполняется добавлением жмыхов и шротов из масленичных культур, протеин которых отличается высокой переваримостью и имеет разнообразный аминокислотный состав. Для этого же используют корма животного происхождения, позволяющие улучшать состав рационов по протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам.

Однако главное дополнение к зерну злаковых при балансировании рационов по протеину - зернобобовые культуры. Они содержат в 2 - 3 раза больше протеина, чем зерно злаков.

Аминокислотный состав белка зернобобовых культур приближается по своему составу к кормам животного происхождения.

Поэтому чрезвычайно важно в свиноводческих хозяйствах высевать зернобобовые культуры (сою, горох, вику, чину).

При любом типе кормления свиней основой для получения высокой продуктивности является полноценное питание, то есть сбалансированность

рационов по все основным питательным веществам: энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам. В то же время следует указать, что ценность кормовых рационов определяется не только фактическим наличием питательных и биологически активных веществ, но и тем, как эти вещества сочетаются в рационах между собой .[8]

 

 

4.3 Кормление холостых и супоросных свиноматок

Эффективность воспроизводства и продуктивность маток в значительной степени зависит от обеспеченности их всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами.

Свиноматка должна постоянно находиться в состоянии заводской упитанности. После подсосного периода свиноматки часто имеют плохую упитанность. В период подсоса самые высокие потери живой массы наблюдаются у наиболее многоплодных и молочных маток, кормлению которых в этот период должно быть уделено особое внимание. Лучше всего холостым свиноматкам, имеющим недостаточную упитанность, увеличивать нормы на 15 - 20 %. В то же время нельзя допускать перекорма и ожирения свиноматок, используемых для воспроизводства.

Ожиревшие свиноматки плохо оплодотворяются, выше смертность зародышей в эмбриональный период, рождаются мелкие поросята с пониженной жизненностью.

Потребность свиноматок в энергии, протеине, аминокислотах, клетчатке, витаминах, макро- и микроэлементах зависит от возраста, живой массы, периода супоросности и условий содержания.

При низкой упитанности нормы кормления свиноматок увеличивают из расчета 0,4 к. ед. на каждые 100 г. среднесуточного прироста.

Особое внимание следует обращать на удовлетворение потребности свиноматок в протеине. При недостатке в рационах протеина уменьшается живая масса поросят, ухудшается развитие молочной железы и уменьшается

молочность свиноматок. [14]

Учитывая, что в обычно применяемых рационах чаще всего недостаточно содержится лизина, а иногда и серосодержащих аминокислот, балансировать рационы по этим аминокислотам надо обязательно.

Не менее важно обеспечение супоросных свиноматок минеральными веществами и витаминами. Во время супоросности усиливается отложение в теле свиноматок минеральных веществ.

В период супоросности в организме свиноматки может максимально откладываться в сутки до 10 - 12 г кальция, 13 г. фосфора.

Супоросной свиноматке в расчете на 1 к. ед. следует скармливать 5 -6 г. поваренной соли, 7 - 8 г. кальция, 6 - 7 г. фосфора, 70-85 мг железа, 15 - 16 мг меди, 1,5-1,7 мг. кобальта, 0,3 мг йода.

Добавление в рационы супоросных маток витаминов «А» и «D» значительно   повышает   многоплодие   свиноматок   и   жизнеспособность поросят и сокращает количество мертворожденных.

Нормируя содержание клетчатки в рационах маток, можно регулировать интенсивность и количество съеденных кормов. В настоящее время считают, что в рационах свиноматок около 12 % сухого вещества может приходиться на клетчатку.

Использование сочных и зеленых кормов делает рационы разнообразными и полноценными, облегчает организацию нормированного кормления свиноматок и предохраняет их от перекорма. Летом сочный корма заменяют травой бобовых, которая для супоросных свиноматок является хорошим кормом. При возможности в рационы супоросных свиноматок желательно вводить небольшое количество кормов животного происхождения.

В комбикорма для холостых и супоросных маток входят зерновые злаки, соевый, подсолнечный шроты, рыбная, мясокостная мука кормовые дрожжи и витаминно-минеральный премикс с антиокислителями КС-1. В качестве основного компонента для регулирования уровня клетчатки используют травяную муку, которую добавляют в комбикорм до 6 - 7 %.[3]

За 4 - 5 дней до опороса начинают сокращать рацион, доводя его ко дню опороса до половины от потребности свиноматок. При этом сокращают рацион в первую очередь за счет наиболее объемистых и труднорастворимых кормов .[приложение А]

 

4.4 Кормление подсосных свиноматок

Технологией содержания предусматривается заблаговременный перевод тяжелосупоросных свиноматок в индивидуальных станки для опороса. Наиболее приемлемым периодом считается 7 дней. За это время свиноматка привыкает к новым условиям содержания.

Подсосные матки очень эффективно используют корма на производство молока. В период лактации матки на образование молока расходуются внутренние резервы организма: жир, протеин, витамины. Поэтому кормить их нужно так, чтобы возместить затраты материнского организма на жизнедеятельность и выработку молока. Недостаточное кормление их приводит к снижению молочности и сокращению лактационного периода.

Потребность подсосных маток в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах зависит от их возраста, живой массы, молочности и количества поросят. Принято считать кормление маток нормальным, если за 2 месяца лактации при хорошей упитанности они теряют не более 10 - 15 кг живой массы.

На 100 кг живой массы свиноматка должна получать в сутки 2,5 - 3,0 кг сухого вещества. В 1 кг должно содержаться не менее 1,3 к. ед. Рационы подсосных свиноматок состоят на 65 -85 % из концентрированных кормов, на 5 % из травяной муки и на 15 - 35 % сочных и зеленых кормов.

В 1 кг корма для подсосных свиноматок должно содержаться 1,12 к.ед., 12,4 МДж обменной энергии, 160 г., сырого протеина, 125 г. переваримого протеина, 6,9 г. лизина, 4,1 г. метионина + цистина, 60 г. сырой клетчатки, 8 г. кальция, 6,5 г. фосфора, 100 мг железа, 15 мг меди, 7,5 мг цинка, 40 мг марганца, 1,5 мг кобальта, 0,3 мг йода, 10 мг каротина.

После опороса норму кормления доводят до полного объема в течение 7 дней.

Из минеральных веществ, при кормлении подсосных маток, наибольшее значение придают нормированию кальция и фосфора. О напряженности минерального обмена в организм можно судить по выделению кальция и фосфора с молоком. В сутки подсосная матка выделяет в молоке 16 - 24 г кальция, 8 - 12 г фосфора. При недостаточном поступлении минеральных веществ с кормом они мобилизуются из организма свиноматки. Однако эти резервы не безграничны и наступает момент, когда они иссякают, что крайне вредно отражается на здоровье и молочной продуктивности животного. Свиноматки из рационов усваивают примерно 50 % минеральных веществ.

Большое значение имеет также обеспечение подсосных маток витаминами «А» и «D», так как уровень витаминов в молозиве и молоке свиньи значительно изменяется в зависимости от содержания их в кормах.[13]

Матка в период подсоса должна потреблять большое количество питательных веществ, поэтому содержание клетчатки как вещества, придающего объем рациону и затрудняющей при большом поступлении процессы пищеварения, должно быть не более 8 - 10 % сухого вещества рациона.

В хозяйствах, производящих свинину на своих кормах, в зимний период рационы для подсосных маток составляют из расчета 3,5 - 5,0 кг смеси зерновых кормов (25 - 35 % пшеницы + 35-40 % ячменя + 25-35 % овса), небольшого количества жмыхов и шротов, 2 - 8 кг сочных и 0,5 - 0,8 кг травяной муки. Благоприятное влияние на молочность маток оказывают обезжиренное молоко, рыбная и мясокостная мука, сыворотка. В летний

период рационы подсосных маток в основном состоят из смеси концентрированных кормов и свежей травы .

Витаминами маток обеспечивают в зимнее время за счет травяной муки, комбинированного силоса.

Минеральными веществами рационы подсосных маток обеспечивают за счет поваренной соли, мела, смеси микроэлементов.

В подсосный период необходимо следить за качеством рациона, так как недоброкачественные корма не только неблагоприятно сказываются на состоянии животных, но и влияют также на качество молока и могут вызвать поносы и отравление у поросят.[приложение Б]

4.5 Кормление поросят-сосунов

Характерная особенность поросят-сосунов - очень высокая энергия роста и интенсивный энергетический обмен, в течение первых 10 дней их живая масса увеличивается в 2,5 раза.[2]

У поросят-сосунов интенсивно проходит белковый и минеральный обмен. В первые две декады жизни в расчете на 1 кг живой массы в сутки откладывается в теле 9 - 14 г белка, 0,3 - 1,0 г кальция и 0,2 - 0,6 г фосфора. В этот период у них усиленно развиваются внутренние органы, особенно желудочно-кишечный тракт.

До 3-х недельного возраста у поросят в желудочном соке не вырабатывается соляная кислота, без которой ферменты желудочного сока пепсин и химозин, переваривающие белки, и липаза, расщепляющая жиры не могут нормально функционировать. В это время поросята питаются в основном молоком матери, которое хорошо переваривается под воздействием секретов поджелудочной железы, сока кишок и желчи. С 3-й декады жизни поросят, в их желудочном соке начинает появляться свободная соляная кислота, количество которой с возрастом увеличивается.

Теплопродукция у новорожденных поросят очень низкая с возрастом

она повышается медленнее, чем у телят и других видов животных, в то же время теплопроводность в первые дни очень высокая и снижается постепенно в течение первых двух месяцев жизни. Поэтому поросята-сосуны нуждаются в повышенной температуре помещений (28 - 30 °С в первую неделю жизни, 26 - 27 °С во вторую и 22 - 24 °С - в третью).

До 10 - 15 дневного возраста поросята питаются исключительно материнским молоком, а затем они охотно начинают поедать подкормку.

Приучать поросят к подкормке необходимо с 5 - 7-го дня. Для подкормки используют специальные комбикорма или кормосмеси до месячного возраста в сочетании с коровьим молоком. В качестве подкормки следует также давать траву бобовых, картофель (вареный). Сочные корма желательно скармливать в смеси с комбикормом начиная с 20 - 25-го дня небольшими порциями.

Информация о работе Технология производства свинины в ГУП РМ «Развития села»