Технология производства свинины в ГУП РМ «Развития села»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 19:28, дипломная работа

Описание работы

Простота, небольшие материальные затраты на производство свинины делают свиноводство экономически выгодной отраслью животноводства как для общественных, так и индивидуальных хозяйств, особенно в условиях новой экономической реформы.
Целью работы является анализ технологии производства свинины и планирование перспективы развития этой отрасли на период до 2012 года.

Содержание

Введение 5
1 Биологические особенности свиней 7
1.1 Откормочные и мясные качества свиней 8
1.2 Качественные показатели мяса 9
1.3 Особенности физиологии пищеварения 10
2 Краткая характеристика хозяйства ГУЛ РМ «Развитие села»…………... …..12
2.1Кормление свиней……………………………………………………….15
3 Организация воспроизводства стада и селекционно-племенной работы….21
3.1 Контроль супоросности свиноматок 23
3.2 Выращивание ремонтных свинок 25
4 Проектная часть 27
4.1 План перспективного развития свиноводства .27
4.2 Организация полноценного кормления свиней 28
4.3 Кормление холостых и супоросных свиноматок…………………….31 4.4Кормление подсосных свиноматок .33
4.5 Кормление поросят-сосунов ..35
4.6 Кормление поросят отъемышей .37
4.7 Кормление свиней на откорме ..38
4.8 Выращивание ремонтного молодняка ..40
5 Ветеринарно-профилактические и санитарные мероприятия……………….43
6 Транспортировка и предубойное содержание свиней………………………..47
7 Экономическая эффективность производства свинины .49
Выводы и предложения .52
Список использованных источников .54
Приложения 57

Работа содержит 1 файл

лекции СНС.doc

— 1.75 Мб (Скачать)

Анализируя таблицу 7 можно сделать заключение, что потребность в кормах на год хрякам производителям составит 99 к.ед, ремонтных свинок – 52,5 к.ед, основных свиноматок - 364 к.ед, проверяемых - 286 к.ед., поросят-0-2 - 277 к.ед, поросят-2-4 709 к.ед, откорм  1397,4 к.ед.

2

 



3 Организация воспроизводства стада и селекционно-племенной работы

Организация воспроизводства в специализированных хозяйствах на промышленной основе требует разработки и внедрения в производство научно-обоснованной системы воспроизводства.

Воспроизводство стада может быть простым или расширенным. При простом воспроизводстве численность животных в течение года не увеличивается, а при расширенном воспроизводстве планом предусматривается включение в состав поголовья большего количества животных по сравнению с выбывающими.

Одна из главных задач каждого свиноводческого хозяйства -интенсивное использование основных свиноматок. От них следует в год получать, как правило, два опороса и выращивать к отъему от каждой свиноматки 18 - 20 поросят. От проверяемых маток необходимо получать за опорос 8 и более поросят. Основных свиноматок используют до тех пор, пока их продуктивность не начнет снижаться, обычно это наблюдается после 5-6 опороса. В условиях безвыгульного содержания на комплексах при ежегодной выбраковке 40 % свиноматок предусматривается их использование в течение 4-5 опоросов.[19]

Главные  элементы  системы  воспроизводства  в  комплексах следующие:

1 Продуктивность

2 Порода.

Целью воспроизводства является повышение продуктивности и свино-поголовья. Продуктивность определяется отношением затрат и прибыли при производстве убойных свиней высокого качества.

Используя методы разведения и организационные меры по развертыванию, можно без особых затрат добиться повышения продуктивности свиноводства, в первую очередь систематического количественного и качественного улучшения производства племенных свинок и хряков, при этом ставится задача снижения отхода молодняка, повышения потенциальной продуктивности путем отбора по состоянию здоровья, продуктивности и применения эффективных методов разведения.

 

- Крупно белая порода свиней

- Порода Йоркшир

Рисунок 4 - Схема трехпородного скрещивания (Крупной белой породы свиней с породой Дюрок и Йоркшир)

 

 

2

 



 

Таблица 8- План случек и опоросов на 2010 год

 

Месяцы

Случено

Получено опоросов

Основных свиноматок

Проверяемых сви­номаток

Итого

от основ­ных сви­номаток

от прове­ряемых свинома­ток

Итого

Январь

27

19

46

21

10

31

Февраль

27

17

44

21

9

30

Март

28

16

44

22

12

34

Апрель

28

14

29

22

9

31

Май

29

13

42

22

10

32

Июнь

29

12

41

22

8

30

Июль

30

9

39

24

6

30

Август

30

      11

41

24

7

31

Сентябрь

31

11

41

25

7

32

Октябрь

31

10

41

25

7

32

Ноябрь

32

9

41

26

8

32

Декабрь

32

9

41

26

8

32

Всего за год

354

150

490

301

101

377

Из таблицы 8 следует, что больше всего свиноматок было случено в период с сентября месяца по декабрь. Опоросов больше получено в марте, апреле, мае, октябре, ноябре  соответственно – 34,31,32,32,32.

3.1 Контроль супоросности свиноматок

Контролируют супоросность свиноматок различными способами. Наи­более приемлем метод контроля за повторно пришедшими в охоту свиноматками после их осеменения. Половой цикл в среднем у свиноматок составляет 21 день, поэтому повторно не пришедшими после осеменения свиноматок в охоту считают оплодотворенными. Практически свиноматку считают оплодотворенной спустя 25 дней после осеменения с учетом индивидуальных колебаний полового цикла.

Однако следует учесть, что на ранних стадиях эмбрионального развития «в критический период» (до 14 дней после осеменения) у ряда свиноматок происходит мацерация зигот или плодов. Поэтому часть свиноматок повторно приходит в охоту только на 35-ый день после осеменения. В связи с этим контроль за супоросностью целесообразно продлить до 35 или 46 дней. Это обеспечивает практически полное выявление супоросных свиноматок и исключает необходимость ежедневного контроля охоты в группах супоросных свиноматок, который необходимо проводить при установлении супоросности на 25-ый день.

В настоящее время ведутся исследования по разработке объективных методов контроля за супоросностью свиноматок. Основные из них: разработка ультразвуковых методов; вагинальная биопсия; гормональный тест; поведенческий тест; ректальное исследование.[16]

Отечественной промышленностью созданы ультразвуковые приборы, которые на основе различной скорости проникновения ультразвука через не­одинаковые слои тканей и жидкостей позволяют определять супоросность свиноматки. При вагинальной биопсии берется проба ткани из влагалища и на основании подсчета клеточных слоев делается суждение о плодотворном осеменении. Гормональный тест основан на провокации охоты малыми дозами гормонов. У супоросных свиноматок признаки охоты не проявляются. Поведенческий тест основан на проявлении характерной позы прогибаний у неоплодотворенных маток при нажатии на поясницу. Ректальное исследование основано на прощупывании подвздошной и средней маточной артерий. Диагностика супоросности производится по увеличению средней маточной артерий.

Гормональную провокацию проводят дозой 0,5 мл 1 %-ного масляного раствора тестостерона пропионата вместе с одним из следующих масляных растворов экстрогенов: 2 мл 0,5 %-ного диэтилбистрола пропионата; 0,2 мл или 0,1 да1 %-ного синэстрола; 2 мл 0,1 %-ного эстразола бензоната. Проба на мочу делается следующим образом. Стерильную мочу отмеряют в пробирку 1 мл и добавляют к ней 5 капель концентрированной соляной кислоты, водного раствора солянокислого фенилгидразина и 3 % перекиси водорода. Смесь кипятят 2-3 минуты и охлаждают. У супоросных свиноматок жидкость имеет буро-красный цвет, у бесплодных - желтый или светло желтый .

3.2 Выращивание ремонтных свинок

Выбраковку свиноматок необходимо заменить полноценным ремонтным молодняком. Существуют методы направленного выращивания ремонтного молодняка, которые должны заключаться в подготовке молодых свинок к воспроизводству.

Половое развитие свинки контролируется гормонами передней части гипофиза. Первая охота у свинок наступает в 5-месячном возрасте.

В норме, как и у взрослых свиноматок, у ремонтных свинок набухает и краснеет вульва, проявляется интерес к хряку, рефлекс неподвижности. Следует отметить, что у ремонтных свинок при отсутствии хряка рефлекс неподвижности проявляется хуже, чем у взрослых свиноматок.

Ремонтная свинка может быть покрыта при достижении 6-месячного возраста и живой массе 100 кг. Однако практика показала, что наиболее рациональные сроки осеменения свиней 9-10 месяцев при достижении живой массы 125-130 кг.

Установлено, что технологические стрессы, связанные с перегруппировкой ремонтного молодняка, объединением групп транспортировкой в возрасте половой зрелости, ускоряют приход свинок в охоту. Это связано с увеличением секреции адреналина и питуитрина, которые способствуют проявлению реакции, то есть течки и охоты.

На дальнейшую продуктивность ремонтных свинок большое влияние оказывает порядковый номер охоты, в который оплодотворялась свинка. Установлено, что плодотворное осеменение в третью охоту увеличивает многоплодие на 0,8 поросенка по сравнению с первой охотой, так как к этому времени воспроизводительная система еще полностью не сформирована.

Для стимуляции охоты рекомендуется увеличить уровень кормления ремонтных свинок за 10 - 14 дней до случки и снизить его до нормы сразу после случки. При таком режиме кормления овулируется больше яйцеклеток, а следовательно, получают и больше плодов.

Наиболее существенный фактор, оказывающий влияние на дальнейшую продуктивность ремонтных свинок, - их выгульное содержание. Особенно важна организация выгульного содержания свиноматок в период формирования воспроизводительной системы.

У свиноматок, выращенных на активном моционе, лучше развиваются органы размножения, и по количеству желтых тел они отличаются большим потенциальным многоплодием, чем свинки, выращенные без моциона. При этом оплодотворяемость свинок, не пользовавшихся моционом значительно ниже оплодотворяемости их сверстниц, содержащихся при активном моционе.

Лучшее развитие половых органов и более высокая потенциальная плодовитость свинок, пользующихся моционом, благоприятно отражаются на их многоплодии и крупноплодности. Безвыгульное же содержание свинок приводит в последующем к снижению их многоплодия, молочности, крупноплодности при опоросе и количества поросят в гнезде к 2-месячному возрасту.

Следовательно, для полного проявления генетического потенциала многоплодия ремонтных свинок желательно выращивать на режиме племенных хозяйств при пастбищном содержании и активном моционе. [20]

Рисунок 2 – Рост поросят по месяцам

 

 

 

 

4 Проектная часть

4.1 План перспективного развития свиноводства

План перспективного развития свиноводства составляется обычно на три  и более лет.

Плановыми показателями являются:

1.        увеличение поголовья свиней;

2.        увеличение молочности маток;

3.        увеличение многоплодия свиней за один опорос;

4.        повышение среднесуточных приростов;

5.        сокращение затрат на корм в расчете на 1 кг прироста.

Далее в перспективном плане идут мероприятия, за счет которых мы можем достичь изменения продуктивности животных. Это следующие мероприятия:

1.качественное, сбалансированное кормление всех половозрастных
групп свиней;

2.правильно поставленная и организованная селекционно-племенная
работа в хозяйстве;

3. соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий;

4. экономическая эффективность производства.

Таблица 9 - Перспективный план развития хозяйства на период с 2010 по 2014 годы

 

Показатели

Ед. изм.

Годы

2010 г. в%к 2012 г.

2010

2011

2012

2012

1

2

3

4

5

6

Поголовье свиней

гол.

4940

5940

7265

147

Молочность свиноматок

кг.

45

48

50

122,2

2

 



Продолжение таблицы 9

 

1

2

3

4

5

6

Многоплодие за  1 опорос

гол.

10

10,5

11

120,0

Среднесуточные приросты свиней

г.

450

480

530

144,4

Валовое производство свинины

т.

7904

9504

11624

147

Затраты корма на 1 кг прироста

ц. к. ед.

5

4,5

4,0

70,0

Информация о работе Технология производства свинины в ГУП РМ «Развития села»