Технология производства свинины в ГУП РМ «Развития села»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 19:28, дипломная работа

Описание работы

Простота, небольшие материальные затраты на производство свинины делают свиноводство экономически выгодной отраслью животноводства как для общественных, так и индивидуальных хозяйств, особенно в условиях новой экономической реформы.
Целью работы является анализ технологии производства свинины и планирование перспективы развития этой отрасли на период до 2012 года.

Содержание

Введение 5
1 Биологические особенности свиней 7
1.1 Откормочные и мясные качества свиней 8
1.2 Качественные показатели мяса 9
1.3 Особенности физиологии пищеварения 10
2 Краткая характеристика хозяйства ГУЛ РМ «Развитие села»…………... …..12
2.1Кормление свиней……………………………………………………….15
3 Организация воспроизводства стада и селекционно-племенной работы….21
3.1 Контроль супоросности свиноматок 23
3.2 Выращивание ремонтных свинок 25
4 Проектная часть 27
4.1 План перспективного развития свиноводства .27
4.2 Организация полноценного кормления свиней 28
4.3 Кормление холостых и супоросных свиноматок…………………….31 4.4Кормление подсосных свиноматок .33
4.5 Кормление поросят-сосунов ..35
4.6 Кормление поросят отъемышей .37
4.7 Кормление свиней на откорме ..38
4.8 Выращивание ремонтного молодняка ..40
5 Ветеринарно-профилактические и санитарные мероприятия……………….43
6 Транспортировка и предубойное содержание свиней………………………..47
7 Экономическая эффективность производства свинины .49
Выводы и предложения .52
Список использованных источников .54
Приложения 57

Работа содержит 1 файл

лекции СНС.doc

— 1.75 Мб (Скачать)

До 2-х месячного возраста поросенку обычно скармливают в зависимости от молочности маток и полноценности используемых комбикормов до 25 л цельного и обезжиренного молока, которое следует давать только в свежем виде. Скармливать его начинают с 5 - 7-го дня жизни с 25 - 30 г на одну голову, увеличивая ежедневно норму на 10 - 20 г. С этого же времени поросят постепенно приучают к поеданию концентрированных кормов.

Комбикорма для поросят-сосунов рекомендуется готовить по специальным рецептам. Состав комбикормов для поросят живой массой до 20 кг, %: ячмень 45, овес без пленок - 11,4, пшеница 20, горох экструдированный - 13, травяная мука - 2,0, сухое обезжиренное молоко -4,0, рыбная мука - 2,4, дикальций фосфат - 0,5, мел - 0,5, соль - 0,2, премикс -1,0.

В 1 кг комбикорма содержится: 1,2 к. ед., 13,3 МДж обменной энергии, 200 г сырого и 164 г переваримого протеина, 9,6 г лизина, 6,2 г метионина + цистина, 3,6 г сырой клетчатки, 9 г кальция, 7,2 г фосфора.

В рационах поросят-сосунов корма животного происхождения должны составлять по протеину не менее 20 %. Зернобобовые можно использовать в кормлении поросят в количестве не выше 10 % от общей питательности рациона .

Для нормального роста и развития поросят-сосунов их рационы следует обогащать макро- и микроэлементами и витаминами в соответствии с нормами кормления. В качестве источников кальция используют мел, кальция и фосфора - костную муку, источников микроэлементов -сернокислые соли железа, меди, цинка. Йодистый калий вводят с поваренной солью.

При использовании кормов животного происхождения рационы, как правило, бывают полностью обеспечены витаминами группы «В», поэтому дополнительно нужно вводить только стабилизированный витамин «А» и кормовой концентрат витамина «D», а при их отсутствии пользуются витаминизированным рыбьим жиром, который добавляют в корм непосредственно перед скармливанием. [2]

4.6 Кормление поросят отъемышей

В раннем возрасте у поросят наблюдается интенсивный рост костной и мышечной тканей, усиленное развитие пищеварительных органов, высокая интенсивность обмена веществ и энергии. Чтобы лучше использовать эти особенности молодого организма, необходимо балансировать рационы по энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам.

Поросята-отъемыши очень чувствительны к уровню и качеству протеинового питания. До 4-х месячного возраста они испытывают повышенную потребность в протеине и незаменимых кислотах. В производственных условиях чаще всего наблюдается недостаток лизина, поскольку злаковые зерновые: ячмень, кукуруза, пшеница, овес, рожь, а также жмыхи и шроты, отруби. Не меньшее  значение имеет балансирование рационов по   минеральным веществам и витаминам.

Приучать поросят-отъемышей к самостоятельному кормлению необходимо постепенно. Во время отъема, а также в течение 15-20 дней после него желательно сохранять корма подсосного периода с добавлением обезжиренного молока.

Пищеварительная система поросят еще недостаточно развита, поэтому их рационы должны иметь высокое содержание питательных веществ в единице объема. Этим требованиям хорошо отвечают концентрированные корма, которые в рационах поросят-отъемышей должны составлять 80 - 85 % по питательности.

Сочные и зеленые корма рекомендуется давать поросятам-отъемышам после предварительного измельчения в смеси с концентрированными кормами и в виде густых рассыпчатых мешанок. На крупных свиноводческих комплексах поросят-отъемышей кормят полноценными комбикормами.

Лучший корм для поросят-отъемышей - овес без пленок, ячмень, пшеница, кукуруза; из сочных и зеленых кормов - картофель, трава бобовых, жмыхи и шроты. Горох можно скармливать в количестве до 15 % от физической массы. Из кормов животного происхождения в рационы вводят рыбную и мясокостную муку, кормовые дрожжи.

В 1 кг комбикорма для кормления поросят-отъемышей должно содержаться 1,12 к. ед., 12,4 МДж обменной энергии, 172 г сырого протеина, 134 г переваримого протеина, 7,7 г лизина, 4,6 г метионина + цистина, 45 г клетчатки, 3,5 г поваренной соли, 8 г кальция, 6,5 г фосфора, 80 мг железа, 10 мг меди, 50 мг цинка, 40 мг марганца, 1 мг кобальта, 0,2 мг йода.

При кормлении поросят-отемышей необходимо учитывать физиологические особенности их пищеварительного аппарата. Большой урок хозяйству наносят заболевания вызванные патогенной кишечной палочкой, которая усиленно развивается при обильном кормлении высокопитательными кормами с высоким содержанием сахарозы. [18]

Микробиологическая промышленность выпускает для поросят-отъемышей премиксы: П 51-7, П 51-4, П 51-1. Однако исследования показали, что они не полностью обеспечивают потребность поросят а микроэлементах и витаминах.[приложение В]

4.7 Кормление свиней на откорме

На мясной откорм ставят хорошо развитых поросят 2,5 - 3-х месячного возраста с массой 25 - 30 кг, и заканчивается он в возрасте 7 -8 месяцев при живой массе ПО - 120 кг. Толщина шпика под 6-7 грудными позвонками должна быть не более 2-4 см, а туша должна содержать 50 % мяса и 40 - 48 % сала. В зависимости от качества и количества откармливаемых кормов, мясной откорм может быть интенсивным, когда среднесуточный прирост живой массы свиней составляет более 550 г, умеренно интенсивный - при среднесуточном приросте массы до 450 г. Живая  масса  при  отъеме  у  поросят,   выращиваемых  для   интенсивного откорма на мясо, должна быть не менее 16 кг. Такой молодняк за 115 - 120 .'чу­дней откорма при среднесуточном приросте 600 -650гк7-8 месячному возрасту достигает живой массы 110 - 115 кг, расходуя на кг прироста 4,5 -5,0 к. ед.

Растущим откармливаемым поросятам требуется много переваримого протеина. В первые месяцы откорма они должны получать 120 г протеина в расчете на 1 к. ед., в пятимесячном возрасте не менее 110 г и в конце откорма потребность в нем снижается до 100 г. При недостатке переваримого протеина в рационе рост молодняка замедляется, а затем наступает раннее ожирение, увеличивается расход корма на кг прироста живой массы. На 1 к. ед. им требуется 5 г поваренной соли, 5 г кальция, 4 - 5 г фосфора, 70 мг железа, 8 мг меди, 45 мг цинка, 1 мг кобальта, 0,3 мг йода, 3,5 мг каротина.[16]

Беконный откорм. Это особый вид откорма молодых растущих свиней, в основном специализированных пород с целью получения высококачественной мясной свинины, для производства бекона. На беконный откорм ставят здоровых порося, в возрасте 2 - 2,5 месяцев живой массой 20 - 25 кг. Заканчивается откорм в возрасте 7 месяцев, когда свиньи имеют живую массу 95-105 кг.

Кормление этих свиней должно быть таким, чтобы их прирост был не ниже 500 г в начальном периоде и 700 г в заключительном периоде откорма.

В расчете на 1 к. ед. свиньи при беконном откорме должны получать переваримого протеина до живой массы 30 кг - 125 г, с 30 до 40 кг - 120 г, с 40 до 60 кг - 115 г, с 70 до 95 кг - 100-105 г, поваренной соли - 5 г, кальция -5-6 г, фосфора - 7-5 г, кобальта - 1 мг, йода - 0,3 мг, каротина - 3,5 мг.

В зимний период рацион свиней должен состоять на 80 - 85 % из

концентрированных кормов, на 10 % из кормов животного происхождения, на 5 - 10 % из сочных кормов и витаминно-травяной муки. Летом - зеленая масса из бобовых трав.

Особенно хорошим кормом, повышающим плотность сала и способствующим получению бекона с выраженной «мраморностью» является горох. В рационе беконных свиней горох должен составлять не менее 15 % по питательности. Исключительно хорошее влияние на качество бекона оказывает снятое молоко, при использовании его в кормлении свиней получается бекон высшего качества. Повышают качество бекона мясная и мясокостная мука и, кроме того, при скармливании их до 10 % в рационе они могут нейтрализовать отрицательное действие других кормов.

В то же время кукуруза, овес, отруби, жмыхи и шроты, рыбная мука с большим содержанием жира ухудшает качество бекона. Откорм беконных свиней на этих кормах уже в раннем возрасте вызывает отложение большого количества жира и сало становится мягким, мажущимся, свинина -маслянистой. [14]

Откорм свиней до жирных кондиций производится за счет выбракованных основных проверяемых свиноматок и хряков-производителей. Цель откорма - получение тяжелых жирных туш с содержанием высококачественного сала до 45 - 50 % и более. Откорм проводится в течении 3 месяцев. Суточный прирост достигает 800 - 1000 г, толщина шпика - 7 см.

В первый месяц откорма в рацион вводят 40 - 50 % объемистых кормов - картофеля, корнеплодов, силоса, отходы зерновой и пищевой промышленности. В последний период откорма доля этих кормов сокращается, а количество концентрированных кормов увеличивается до 70 -80 % по питательности.[приложение Г]

4.8 Выращивание ремонтного молодняка

Для расплода выращивают ремонтную свинку и хряка, способных давать высокую продуктивность. Если отбор ремонтного молодняка ведется от подсосной свиноматки, для этой цели заранее выбирают наиболее развитых поросят. Предпочтение отдают поросятам с наиболее растянутым туловищем, хорошо развитыми конечностями и крепким телосложением.

Содержание ремонтного молодняка. В станке для молодняка должно быть сухо, чисто, светло; в нем постоянно должно иметься достаточное количество свежей соломенной подстилки.

С 4-х месячного возраста совместное содержание в одном станке хрячка и свинки недопустимо. Хрячок должен находиться в индивидуальном или групповом станке, отгороженной сплошной перегородкой от станка, где содержатся свинки. Совместное содержание хрячка и свинки приводят к преждевременной случке или к безразличию хрячка к свинке. Выращивать хрячка и свинку необходимо при активной прогулке летом в течение 1,5 - 2,0 ч, зимой 1 часа.

Кормление ремонтного молодняка организуют с учетом того, что у него в молодом возрасте происходит усиленный рост мышечной и костной тканей.

У отобранных по экстерьеру свинок и хрячков проверяют количество и качество сосков, чтобы их было не менее 12, так как этот важный хозяйственный признак наследуется в равной степени как по отцовской, так и по материнской линии.

Перед случкой свинок, браковка не производится так выращенных в таких условиях свинок нецелесообразно переводить на откорм, не получив от них приплода.

Основная задача кормления ремонтного молодняка - выращивание здоровых, крепких с хорошо развитым костяком и мускулатурой животных. При выращивании ремонтного молодняка должен соблюдаться общий принцип - высокие нормы кормления и полноценность рационов до достижения живой массы 80 - 90 кг, то есть когда у животных идет интенсивный рост мышечной и костной тканей и строго ограниченное кормление при относительно невысокой концентрации в сухом веществе энергии и питательных веществ при дальнейшем выращивании. На протяжении всего периода выращивания их кормление должно быть рассчитано на получение 580 - 600 г среднесуточного прироста. [20]

Таблица 10 - Годовая потребность в кормах свиней на 2012 год, т.

Половозрастные группы

 

 

Среднегодовое поголовье

 

 

Концентраты

Сочные корма

Травяная мука

Обрат

Зелёный корм

на 1 голову,

кт

всего

на 1 голову,

кт

всего

на 1 голову, кг

всего

на

1 голову, кг

всего

на 1 голову, кг

всего

Откорм молодняка 4-8 мес.

4000

0,7

2800

0,86

516

0,071

284

0,2

200

0,25

120

Стоимость корма, тыс. руб.

 

 

3,5

10640

2,5

1290

1,2

480

2

400

1

120

Итого стоимость кормов 129 тыс. руб.

2

 



5 Ветеринарно-профилактические и санитарные

Свиноводческое предприятие отделяется от ближайшего жилого дома санитарно-защитной зоной. Размеры санитарно-защитных зон для свиноводческих предприятий с выращиванием и откормом менее 12 тыс. голов в год принимаются не менее 500 м, от 12 до 54 тыс. голов в год 1500 м, 54 тыс. голов и более - 2000 м.

На свиноводческих комплексах в соответствии с «Общесоюзными нормами технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих звероводческих и птицеводческих предприятий», (ОНТП-8-81) в составе ветеринарных объектов предусматривают: дезинфекционный блок или дезбарьер (с подогревом раствора), ветлабораторию (ветпункт), убойно-санитарный пункт, карантин.

Эпизоотическое благополучие хозяйств-поставщиков оценивают за ряд лет по данным государственной ветеринарной отчетности, а также осмотром поголовья непосредственно на местах. Свиней, отобранных на племя и для ремонта маточного стада товарных репродукторов, за месяц до вывоза из хозяйства-поставщика нумеруют и отделяют в обособленную группу для профилактического карантина. В этот период проводят клинический осмотр, диагностические исследования и обработку в соответствии с действующими «Правилами ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей».

Отбор и прием свиней подлежащих ввозу на комплекс проводят ветеринарный специалист и зоотехник предприятия непосредственно на фермах хозяйства-поставщика. На каждую отправленную партию животных в установленном порядке выдают ветеринарное свидетельство. Ответственность за состояние отправленных животных несут руководители

хозяйств-поставщиков и ветеринарные специалисты, обслуживающие эти хозяйства.

При поступлении животных ветеринарный врач и зоотехник специализированного предприятия проверяют правильность заполнения ветеринарного свидетельства, проводят термометрию и клинический осмотр свинопоголовья.

Принятых свиней размещают в карантинное помещение. В период карантина проводят мероприятия в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами для специализированных свиноводческих предприятий». Срок карантина - 30 дней.

Переводят животных из карантина на комплекс по специальному указанию главного ветеринарного врача хозяйства после окончания срока карантина, проведения всех предусмотренных планом ветеринарных обработок, диагностических исследований и при отсутствии в группе животных, подозреваемых в заболевании инфекционными или паразитарными болезнями.

Информация о работе Технология производства свинины в ГУП РМ «Развития села»