Технология возделывания ржи в ОПХ «Селенгинское» Селенгинского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 15:09, курсовая работа

Описание работы

Некоторые из учёных-путешественников допускают существование не только дикой ржи, но и других хлебов в некоторых местностях. Так, например, Биберштейн встречал дикую рожь в Кавказско-каспийской степи, затем в Крыму, около Феодосии, и около Сарепты. Линней говорит о дикой ржи, которая будто бы попадается на Волге, близ Самары. Существует предположение, что рожь в те края могла быть занесена татарскими племенами, которые жили когда-то за Волгой. Известный путешественник по Туркестану Северцев считает рожь происшедшей от диких родичей, растущих в южной России, северной Африке и Центральной Азии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Экологическое земледелие и экологически чистая продукция……………4
2. Значение ржи……………………………………………………………….…5
3. Биологические особенности ржи…………………………………………….6
4. Экологические условия выращивания ржи…………………………..……..9
4.1. Климат………………………………………………………………………..9
4.2. Характеристика почвы……………………………………………….…….10
4.3. Источники загрязнения продукции растениеводства……………………11
5. Разработка агротехнических мероприятий………………………………….13
5.1. Определение возможной урожайности ржи………………………………13
5.2. Расчет доз удобрений под планируемую урожайность ржи……………..14
5.3. Схема севооборота и место ржи в нем…………………………………….18
5.4. Обоснование выбора сорта ржи……………………………………………19
5.5. Система удобрений…………………………………………………………21
5.6. Посев…………………………………………………………………………23
5.6.1. Подготовка семян к посеву………………………………………………23
5.6.2. Способ, сроки посева, норма высева и глубина заделки семян ржи…24
5.7.Уход за посевами……………………………………………………………26
5.8. Уборка урожая………………………………………………………………27
5.9. Послеуборочная обработка урожая………………………………………..28
6. Технологическая схема возделывания люцерны……………………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..33

Работа содержит 1 файл

Курсовая растениеводство РОЖЬ.doc

— 207.00 Кб (Скачать)

ФГБОУ ВПО « Бурятская  государственная сельскохозяйственная академия им В.Р. Филиппова»

 

Кафедра растениеводства  и луговодства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

«Технология возделывания  ржи в ОПХ «Селенгинское» Селенгинского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Нечаева М.Н.студент

4 курса. Агрономического  факультета

 

Проверила: к.с-х.н Дабаева М.Д.

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2012 г

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Экологическое земледелие  и экологически чистая продукция……………4

2. Значение ржи……………………………………………………………….…5

3. Биологические особенности ржи…………………………………………….6

4. Экологические условия  выращивания ржи…………………………..……..9

4.1. Климат………………………………………………………………………..9

4.2. Характеристика почвы……………………………………………….…….10

4.3. Источники загрязнения  продукции растениеводства……………………11

5. Разработка агротехнических мероприятий………………………………….13

5.1. Определение возможной  урожайности ржи………………………………13

5.2. Расчет доз удобрений  под планируемую урожайность ржи……………..14

5.3. Схема севооборота  и место ржи в нем…………………………………….18

5.4. Обоснование выбора сорта ржи……………………………………………19

5.5. Система удобрений…………………………………………………………21

5.6. Посев…………………………………………………………………………23

5.6.1. Подготовка семян  к посеву………………………………………………23

5.6.2.  Способ, сроки посева, норма высева и глубина заделки семян ржи…24

5.7.Уход за посевами……………………………………………………………26

5.8. Уборка урожая………………………………………………………………27

5.9. Послеуборочная обработка  урожая………………………………………..28

6. Технологическая схема  возделывания люцерны……………………………30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Есть предположение, что  рожь происходит от вида Secale montanum Guss., дико растущего в южной Европе, юго-западной и Центральной Азии.

Некоторые из учёных-путешественников допускают существование не только дикой ржи, но и других хлебов в  некоторых местностях. Так, например, Биберштейн встречал дикую рожь в Кавказско-каспийской степи, затем в Крыму, около Феодосии, и около Сарепты. Линней говорит о дикой ржи, которая будто бы попадается на Волге, близ Самары. Существует предположение, что рожь в те края могла быть занесена татарскими племенами, которые жили когда-то за Волгой. Известный путешественник по Туркестану  Северцев считает рожь происшедшей от диких родичей, растущих в южной России, северной Африке и Центральной Азии.

По наблюдениям профессора А. Ф. Баталина, рожь на юге, после скашивания, может давать побеги, то есть оказывается растением многолетним. Такая рожь, по мнению Баталина, вполне сходна с диким видом ржи — Secale anatolicum, растущей в диком виде в Туркестане. Полагают, что наша рожь произошла из многолетнего дикого вида, но только благодаря культуре стала однолетней. Но Варминг считает родичем Р. Secale montanum, которая дико растет в Средней Азии, отличается ломкой соломиной, зёрнами, срастающимися с плёнками, и многолетним развитием. По словам Бибра, большая часть ботаников к показаниям путешественников о родине ржи относится с недоверием. То же утверждает и Декандоль на том основании, что различные авторы очень часто смешивали Secale corcale с другими многолетними видами или с такими, колосья которых легко ломаются и которые новейшими ботаниками основательно считаются различными (Secale fragile — по Биберштейну, Secale anatolicum — по Буассье, Secale montanum — по Gussone и Secale villosum — по Линнею). Но истинное место происхождения большинства наших хлебных растений (в том числе и родина ржи), как и домашних животных, остается неизвестной.

 

1. Экологическое земледелие и экологически чистая продукция

Экологическая ситуация на земном шаре в условиях техногенного пути развития общества по многим параметрам достигла критического уровня. Производство продукции и сырья тесным образом  связано с вовлечением в круговорот все большего количества веществ и энергии. Сегодня в окружающей среде находится свыше 55 тыс. соединений – продуктов жизнедеятельности человека.

Основой производства продовольствия для человека и кормов для животных служат агроэкосистемы. К главным источникам загрязнения агроэкосистем относят:

-выбросы и отходы  промышленных, коммунальных, транспортных  и сельскохозяйственных предприятий;

-нарушение технологий  применения удобрений, мелиорантов  и пестицидов;

-нарушение технологий  хранения и переработки продукции;

-выбросы автотраснспорта;

-трансграничный перенос  загрязняющих веществ.

Экологически безопасная продукция – продукция полученная в результате возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания сельскохозяйственных животных, а также ее переработки, содержащая свойственные только ей набор веществ и соединений и не оказывающая негативного влияния на здоровье человека, животных и состояние окружающей среды вследствие накопления в ней загрязняющих веществ природного или антропогенного происхождения.

В современных условиях основой деятельности человека становится принцип экологической  рациональности, включающий разработку и практическое использование  систем, технологий и способов, обеспечивающих получение  экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (В.А.Черников,2009).

 

2.Значение  озимой ржи.

Рожь — ценная продовольственная, кормовая и техническая культура. Хлеб из ржаной муки отмечается высокой  калорийностью, имеет характерный  вкус и аромат. Он содержит полноценные белки (9-17%), много легкоусвояемых углеводов (80%), а также витаминов (A1 В1 В2, В6, Е, РР, С). В состав зерна ржи входят ненасыщенные жирные кислоты, способные растворять холестерин в организме человека. Ржаную муку часто используют в качестве примеси к пшеничному при выпекании хлеба. 

 

Зерно ржи используется также на корм скоту. Его солому можно  скармливать скоту, изготовлять  из нее бумагу, маты, корзины, целлюлозу, уксус и тому подобное. Солома используется при силосовании сочных растений, или как корм для скота. 

 

Озимая рожь обеспечивает рано весной высокий урожай зеленой  массы, потому значительные площади  отводят для выращивания на зеленый  корм. После сбора на этой же площади  выращивают поздние яровые культуры кукурузу, просо, гречиху и др. 

 

Как быстророслая культура, рожь хорошо подавляет сорняки и является ценным предшественником для других культур. 

 

 

 

 

 

3.   Биологические особенности роста озимой ржи.

Рожь — однолетнее или двухлетнее травянистое растение.

Требования  к теплу. Озимая рожь менее требовательна к теплу, чем озимая пшеница. Прорастает озимая рожь при 1-2°С, оптимальная температура для роста и развития - 8- 12°С. Однако более дружные всходы появляются при 10—15°С через 5-7 дней. Через 13—15 дней после всходов (через 2—3 дня после появления третьего листа), озимая рожь начинает куститься. В период кущения наиболее благоприятна температура воздуха 10—11°С.

Узел кущения у ржи  образуется у поверхности почвы (на глубине 1,7-2см) независимо от глубины  заделки семян. Озимая рожь кустится преимущественно осенью, но кущение может продолжаться и весной (при позднем посеве, разреженном стоянии растений). Корни развиваются относительно быстро и к концу осенней вегетации углубляются на 1м.

Весной после таяния снега, когда температура воздуха  установится на уровне 5°С и выше, растения трогаются в рост и в это время могут дополнительно куститься. Для дальнейшего развития требуются повышенные температурные условия: в начале весенней вегетации — выхода в трубку и стеблевание - 8—10°С, через 18-20 дней, в период колошения—цветения 14—15°С (от колошения до цветения проходит 10-12 дней), цветения — восковой спелости 16—25°С (цветение продолжается 10-15 дней).

Через 5 дней после оплодотворения начинается формирование зерна. Молочное состояние наступает через 10-15 дней после оплодотворения и длится – 7-10 дней, через 12-18 дней зерно переходит а фазу восковой спелости и через 8-12 дней достигает полной спелости. Период от колошения до восковой спелости продолжается – 35-50 дней. При понижении температуры и в пасмурную погоду созревание затягивается.

Озимой ржи от прорастания  семени до созревания зерна требуется  сумма активных температур - до 1800°С, от начала весеннего отрастания до созревания зерна – 1200-1500°С.

Хорошо переносит зимние холода без снежного покрова, хорошо распустившиеся растения оз. ржи выдерживают до -20°С. При снежном покрове 20-25см., оз. рожь переносит до -35°С.

Требования  к влаге . Озимая рожь засухоустойчивее других озимых культур, что объясняется хорошим развитием корневой системы. По устойчивости к выпреванию и вымоканию озимая рожь уступает пшенице.

Наибольшее потребление  влаги отмечается в период активного  роста ржи – от выхода в трубку до колошения, а также в период цветение – налив зерна. Транспирационный коэффициент равен 340-420 ед. Недостаток влаги вызывает образование метелки и малопродуктивных колосков.

Требования  к почве. К почвам озимая рожь менее требовательна, чем все остальные зерновые колосовые. Хорошо произрастает в нечерноземной зоне, на дерново-подзолистых почвах. Выдерживает повышенную кислотность и некоторую засоленность почв, хорошо усваивает труднорастворимые соединения фосфора. Весной озимая рожь начинает быстро расти, обгоняя сорняки, заглушая их.

Лучшие почвы: черноземы, каштановые. Малопригодны заболоченные и тяжелоглинистые почвы.

Требования  к элементам питания. Важнейшие элементы питания для озимой ржи, как и для других культур, азот, фосфор, калий и др. Азот, особенно в форме аммиачных удобрений, необходим растениям для образования белковых веществ. При недостатке азота в почве растения хуже развиваются, ослабевает процесс кущения, листья желтеют, затем краснеют и отмирают.

Фосфор нужен растениям  как элемент питания и для  более полного усвоения азота, без  которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов, ускоряет созревание. При недостатке фосфора ослабевает общее развитие растений и задерживается цветение и созревание.

Калий способствует синтезу  белков. Он участвует в образовании  углеводов, хлорофилла, каротина и других веществ, повышает зимостойкость растений. При его недостатке рост растений идет хуже, снижается кустистость, листья приобретают синевато-зеленую окраску с бронзовым оттенком, края их буреют и закручиваются. Большую роль в питании растений играют кальций, особенно в углеводном обмене, и микроэлементы (марганец, бор, медь, молибден и др.).

Большую роль для повышения  урожайности имеет внесение в  рядки простого суперфосфата (вместе с посевом) – 10кг/га. Рожь отзывчива  на подкормки (15—30 кг Р2О5 и К2О на 1 га), весной (до выхода растений в трубку) — азотными и фосфорными (до 1 ц аммиачной селитры и 1,5—2,0ц суперфосфата на 1 га). Из местных удобрений хорошо использовать перегной (8—10 т на 1 га), навозную жижу — 6—8 т на 1 га (разбавленную в 3—4 частях воды), птичий помет (3—5ц на 1 га), золу (4—6ц на 1 га). При внесении местных удобрений, дозы минеральных удобрений могут быть уменьшены. Прибавка урожайности от ранневесенней подкормки составляет 3—5ц с 1 га и более

 

 

4. Экологические  условия выращивания озимой ржи.

4.1. Климат

Климат района резко  континентальный, с большими амплитудами  колебания температуры не только годовой, но также и суточной, малым  количеством атмосферных осадков  в течении года.

Средняя годовая температура  минус 1,6єС. Максимальная температура воздуха в июле +38єС, минимальная в январе - 52єС.

Продолжительность безморозного периода 117 дней, с температурой +5єС - 155 дней, с +10єС - 116 дней.

Последние заморозки  в последней декаде мая, первые в  середине сентября.

Среднегодовое количество атмосферных осадков - 255 мм. Господствующие ветра северные и северо-западные.

Зима - холодная, продолжительная. Первый снежный покров в долине появляется в ноябре, и незначительная его  мощность (наибольшая высота в феврале - 12 см.) не предохраняет почву от глубокого промерзания. Глубина промерзания почвы достигает до 2,5 м.

Весна - непродолжительная (апрель - май). Среднее количество осадков - 25 мм, большая часть которых выпадает в мае (20 мм), число дней с осадками до 10.

Лето - жаркое, короткое. Максимальная температура в июле +38єС, средняя +19,8єС. На лето приходится основная сумма осадков (92%). В среднем за этот сезон их выпадает 173 мм.

Осень - непродолжительная (сентябрь - октябрь), сухая с морозными  ночами и теплыми, ясными тихими днями. Средняя температура воздуха в

сентябре +9,4єС, октябре +0,3єС. Число дней с осадками до 8. Среднее  количество осадков за сезон 39 мм.

По количеству выпадающих осадков район относится к  зоне недостаточного увлажнения. Особенно сильные ветры дуют в апреле - мае, которые вызывают эрозию на эрозионно-опасных землях.

Информация о работе Технология возделывания ржи в ОПХ «Селенгинское» Селенгинского района