Поселок. Типология жилья

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:45, реферат

Описание работы

Сельское расселение – сложная, динамическая, изменяющаяся система с разветвленной, иерархической вертикальной структурой.
Формы расселения различаются по совокупности внешних признаков населенных мест, главными из которых являются: размер, количество поселений, условия их размещения на территории землепользования.

Работа содержит 1 файл

Поселок.doc

— 804.00 Кб (Скачать)

 

 

Типология жилья

 

 

Сельское расселение – сложная, динамическая, изменяющаяся система с разветвленной, иерархической  вертикальной структурой.

Формы расселения различаются  по совокупности внешних признаков  населенных мест, главными из которых  являются: размер, количество поселений, условия их размещения на территории землепользования.

Определенные сочетания  указанных признаков образуют характерные  формы расселения:

  • Концентрированная (сосредоточенная) – с центральным, ленточным и периферийным расположением населенного пункта в землепользовании;
  • Крупногрупповая – с ленточным, периферийным, гнездовым и рассредоточенным размещением населенных пунктов в землепользовании хозяйства;
  • Мелкогрупповая – с гнездовым и рассредоточенным размещением населенных пунктов в землепользовании;
  • Рассредоточенная – с единичными поселениями, разбросанными по землепользованию.

 

Типы жилой  застройки

 

Архитектурный облик  поселка во многом зависит от правильного  решения вопросов рациональной планировочно-пространственной организации структуры зоны жилой застройки.

В сельских поселках, как  правило, нет деления жилой зоны на крупные структурные единицы.

Существует 3 основных вида застройки жилых зон:

  1. одно-, двух-, четырех- и многоквартирные блокированные дома с приусадебными участками;
  2. многоквартирные дома секционного типа в два этажа и выше без приусадебных участков;
  3. дома разных типов (смешанная застройка).

 

Практика проектирования и строительства сельских населенных мест помогла выявить наиболее рациональные приемы планировочной и пространственной организации жилой застройки.

В настоящее время  применяются следующие основные приемы размещения жилой застройки: строчная, периметральная, групповая.

Строчная застройка наиболее характерна для исторически сложившихся населенных мест. Дома в этом случае располагаются по обеим сторонам улицы, сплошными лентами или в переменном ритме с отдельными акцентами в застройке.

При периметральной застройке дома размещаются по периметру или же в глубь квартала. При застройке одноэтажными домами с индивидуальными участками этот прием застройки мало выразителен.

С архитектурной точки  зрения застройка квартала многоквартирными двух- четырехэтажными домами имеет  более четкую функционально-планировочную  организацию, цельную пространственную композицию.

При групповой застройке жилая ячейка может иметь разную величину и объемно-пространственное решение в зависимости от типов домов и их сочетаний.

Формирование групп  из домов различных типов обеспечивает равномерное размещение населения  различного демографического состава в пределах поселка.

 

Социально-экономическая  основа поселков городского типа

 

 

Повышение уровня экономического и социального развития предполагает ликвидацию основных различий между  городом и деревней на базе научно-технического прогресса, обусловливающего общий подъем производительных сил страны в целом и сельскохозяйственного производства в частности. Ведущую роль в этом должна сыграть коренная перестройка сложившейся сети сельских населенных мест на принципиально новой основе, в составе формирующихся систем расселения разного назначения.

Существующая система  расселения во многом не соответствует  уровню развития сельскохозяйственного  производства и тормозит его дальнейший рост.

Вопросы оптимального размещения крупных благоустроенных поселков и ликвидации больших поселений, утративших свое экономическое и культурное значение, могут быть правильно решены лишь при районной планировке на основе рационального формирования.

Районирование территории осуществляется по различным признакам  или сочетаниям признаков (природное, экономическое, административное).

Природные (физико-географические) районы характеризуются общностью определенных природных условий. Комплексное природное районирование производится по совокупности признаков. Разделение территории на однотипные  в природном отношении районы дает возможность более глубокой оценки природных условий и ресурсов, влияющих на развитие и размещение народного хозяйства, на рациональное зонирование сельскохозяйственного производства.

Экономическими (экономико-географическими) являются районы, характеризующиеся определенной специализацией в общей системе народного хозяйства страны, а также комбинированием производства путем комплексного использования сырья и последовательного сочетания производственных процессов.

Основой административно-территориального районирования является наиболее рациональная организационно-хозяйственная система управления.

 

 

 

Инженерная  инфраструктура

 

Инженерно-техническая  инфраструктура района, т.е. совокупность транспортных коммуникаций, сооружений и устройств, систем водообеспечения и водоотведения, энергоснабжения и инженерной подготовки территории, выполняет в народнохозяйственном комплексе района хотя и вспомогательную, но чрезвычайно важную роль. Инженерные системы обеспечивают внутри-и межрайонные потоки грузов, пассажиров, энергии, водных ресурсов, тем самым обусловливая нормальную работу производственной и непроизводственной сфер района.

В развитии отдельных  систем инженерно-технической инфраструктуры есть много специфического (обусловленного их функциональными особенностями), но и много общего, особенно если принять во внимание территориальный, планировочный аспект. Сложность планировочной структуры большинства современных районов предопределяют и трудности в функциональном использовании их территорий. Выбор рациональных трасс транспортных и инженерных коммуникаций, размещение соответствующих сооружений и устройств зависят не только от их функционального назначения и технологических особенностей отдельных элементов инженерно-технической инфраструктуры, но и от правильного учета других отраслей хозяйства, развивающихся на данной территории. Инженерно-техническая инфраструктура, особенно линейные ее элементы: дороги, линии электропередач и т.д.— не может формироваться сама по себе, поскольку это приведет к хаотичному использованию территории района. Например, стремление упростить обслуживание важнейших транспортных и других инженерных коммуникаций, сократить занимаемые ими территории может потребовать создания своеобразных инженерно-технических коридоров, насыщенных инженерными коммуникациями и сооружениями различного назначения. Следовательно, роль архитектора-градостроителя в конструировании инженерно-технической инфраструктуры весьма велика и состоит главным образом в том, чтобы добиваться такого размещения инженерных     систем,      которое     лучше     всего     соответствует

К общим отличительным  особенностям расселения в сельской местности относятся рассредоточенность сельских поселков, их сравнительно небольшая  людность, относительно слабо развитая инженерная и транспортная инфраструктура территории, пониженная плотность и этажность застройки, влияющие на размещение общественных зданий в системе расселения и на территории поселка.

Учреждение районных центров обслуживает все населенные пункты, находящиеся на территории данного административного района, и поэтому рассчитываются с учетом всего населения района.

Учреждения межхозяйственных поселков рассчитываются на численность  населения обслуживаемых центров  группы хозяйств, объединенных с учетом экономических и хозяйственных взаимосвязей и находящихся в радиусе 60-90-минутной транспортной доступности от межхозяйственного культурного центра.

Межпоселковые учреждения размещаются в центральных поселках и обслуживают населенные пункты хозяйства, находящиеся в радиусе 30-40-минутной транспортной доступности.

Культурно-бытовое обслуживание в данной системе принимается  дифференцированно в зависимости  от характера расселения, природно-климатических, социально-экономических и других условий района строительства.

В настоящее время  межселенная ступенчатая система  культурно-бытового обслуживания совершенствуется. Развиваются межселенные связи  в решении сети школ, больниц, предприятий  службы быта. Эти предприятия укрупняются  и объединяются в комплексы.

 

 

Экономические критерии проектного решения

 

 

Экономическая оценка проектного решения осуществляется путем сравнения  экономических показателей рассматриваемого проекта с показателями объекта, принятого за эталон.

Система технико-экономических  показателей охватывает основные и дополнительные показатели. К основным относятся показатели, определяющие экономический уровень проектных решений или осуществленного строительства, дополнительные – характеризуют отдельные его технические или технологические стороны.

При проектировании генерального плана необходимо стремиться к максимальному  сокращению территории предприятия, чему в первую очередь способствует блокировка зданий и сооружений и применение наиболее эффективных систем межцехового  транспорта.

Основными показателями экономичности решения генерального плана являются ллотность застройки и коэффициент использования территории.

Плотность застройки — отношение площади застройки (площадь, занятая зданиями и сооружениями) к площади всей территории предприятия (в процентах). Повышение плотности застройки приводит к сокращению протяженности коммуникаций и дорог, сокращению затрат по планировке и благоустройству территории, значительной экономии расходов на эксплуатацию предприятия.

Коэффициент использования территории — отношение суммы площадей застройки, открытых складов, автодорог, железнодорожных путей, площадок, тротуаров, от-мосток, к площади всей территории (в процентах). Озеленение в сумму использованных площадей не включают.

Кроме того, рациональность решения генерального плана характеризуют показатели на единицу выпускаемой продукции: площадь территории завода в гектарах, площадь застройки в гектарах, общая стоимость работ по оборудованию и благоустройству территории в рублях.

При определении показателей учитывается одновременные затраты на строительство, эксплуатационные расходы и результаты производственной деятельности на период полного освоения проектной мощности комплекса. В некоторых случаях показатели определяются с учетом периода освоения проектной мощности, в которую входит время, затраченное на строительство.

При технико-экономической  оценке проектного решения должны быть выдержаны следующие условия  сопоставимости:

  • одна и та же специализация производственных зданий;
  • одинаковые мощности;
  • равные условия строительства и эксплуатации;
  • единая нормативная база;
  • единая методика расчета.

 

Технико-экономические  показатели рассчитываются на общую  для сравниваемых проектов единицу  измерения – расчетный измеритель.

Расчетным измерителем  для оценки эффективности комплекса в целом или отдельных объектов, входящих в состав комплекса, является единица промежуточной конечной продукции. Для отдельных частей проекта или существующего комплекса принимаются те расчетные измерения, которые наиболее точно отражают эффективность решения.

 

Номенклатура основных технико-экономических показателей  представлена в таблице:

 

 

Показатель

Формула расчета  и примечания

Годовой выпуск продукции, тыс.грн.

Выражается в натуральных  показателях или в действующих  ценах реализации

Удельные капитальные  вложения, тыс. грн.

Определяются на единицу  вместимости комплекса

Удельные годовые производственные затраты, тыс. грн.

Определяются по себестоимости  единицы продукции основного  и вспомогательного производства

Удельные трудозатраты, чел.-ч

Затраты труда на единицу  выпускаемой продукции

Прибыль, тыс. грн.

П = Ц – С, где Ц  – средства, полученные от реализации продукции; С – себестоимость  продукции

Фондоотдача, тыс. грн.

Е1 = П / Ф, где П – прибыль на 1 грн. основных производственных фондов

Рентабельность производства, %

Р = П / С · 100

Срок окупаемости капитальных  вложений, годы

Тк = К / П, где К – капитальные вложения

Срок окупаемости основных производственных фондов, годы

Тп = Ф / П, где Ф – стоимость основных производственных фондов

Коэффициент экономической  эффективности капитальных вложений

Е = П / К, где Е –  сумма прибыли на каждую гривну затрат

Общая сметная стоимость  строительства, тыс. грн.

в том числе:

  • строительно-монтажные работы;
  • оборудование;
  • прочие расходы.

По проекту


 

 

 

При технико-экономической  оценки генеральных планов комплексов обычно принимаются следующие показатели:

  • общая площадь территории комплекса;
  • общая площадь территории, занимаемая зданиями и сооружениями;
  • плотность застройки;
  • неиспользованные территории, исключая резервные;
  • общая длина дорог;
  • площадь озеленения;
  • затраты на компенсацию потерь сельского хозяйства.

Информация о работе Поселок. Типология жилья