Поселок. Типология жилья

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:45, реферат

Описание работы

Сельское расселение – сложная, динамическая, изменяющаяся система с разветвленной, иерархической вертикальной структурой.
Формы расселения различаются по совокупности внешних признаков населенных мест, главными из которых являются: размер, количество поселений, условия их размещения на территории землепользования.

Работа содержит 1 файл

Поселок.doc

— 804.00 Кб (Скачать)

 

Нередко зеленый массив, расположенный на территории жилой группы, служит центром ее композиции так же, как парк — центром композиции всего поселка. В проектах поселков, показанных на озелененные дворы жилых групп органично связываются один с другим, образуя целостную систему озеленения жилого района всей жилой застройки. Вместе с тем в этих примерах общественная зелень собирает отдельные пешеходные дорожки, идущие от домов, и становится стержнем всей композиции жилых групп.

Фруктовые деревья обычно высаживают за зоной отдыха так, чтобы они не закрывали дом, не затеняли окна. Фруктовые деревья и ягодные кустарники сажают с таким расчетом, чтобы расстояния между растениями в рядах и между рядами обеспечивали их нормальное развитие. При размещении зеленых насаждений на приусадебном участке следует учитывать также район строительства и ориентацию жилого дома и участка по странам света. Так, например, с северной стороны близко к дому не рекомендуется сажать деревья и высокие кустарники, чтобы они не затеняли помещения, а их лучше располагать по границе участка для защиты его от холодных ветров.

Для устройства защитной полосы из деревьев и высоких кустарников со стороны холодных северных и северозападных ветров наиболее пригодны липа, клен остролистный, тополь бер-менский, калина обыкновенная, сирень. С южной и юго-западной сторон, особенно в южных районах страны, деревья и кустарники следует  использовать для предохранения жилых помещений от перегрева солнечными лучами в жаркое время года. В южных районах для создания теневых навесов рекомендуется высаживать древовидные лианы на арках, перголах и ограждающих конструкциях жилого дома.

В пределах основных схем зонирования усадеб конкретная их планировка и озеленение могут быть весьма разнообразны, что зависит от типов жилых домов, местных ситуационных условий и особенностей, а также от архитектурно-планировочного решения застройки.

 



 

 

 

 

 

Планировка, озеленение и благоустройство приквартирных участков при усадебных двухквартирных жилых домах

 

/ — жилой  дом; 2 — хозяйственный сарай; 3 — уборная; 4 — хозяйственный двор; Б — выгульная площадка; в

 

—огород; 7 —  плодовый сад; 8 — цветник; 9 — ограда

Опыт планировки, благоустройства  и озеленения приусадебных участков сельских населенных пунктов показал, что по архитектурно-художественным условиям более целесообразно свободное формирование микроландшафта, что намного привлекательнее регулярных композиций. Свободное размещение деревьев, кустарников и цветников в сочетании с газонами из многолетних трав с тактичным и соразмерным включением малых архитектурных форм, небольших водоемов — основа архитектурно-художественной организации современного приусадебного участка. Вместе с тем художественная выразительность начального элемента архитектурной композиции — усадебной застройки жилого дома  с  приусадебным участком — решает одну из важных задач по созданию красивых и уютных сельских поселков.

 

 

 

Малые формы, дизайн, вопрос синтеза искусств

 

 

Красота,, удобство и уют  сельского поселка достигаются  не только плани-ровкой и застройкой, но и умелым применением малых архитектурных форм, декоративной живописи, цвета, света и других соподчиненных средств архитектурной композиции. Оформление территории средствами скульптуры, цвета и монументально-декоративного искусства, а также решение ландшафтной архитектуры при сохранении, реконструкции или создании рельефа, озеленении и обводнении входят в состав мероприятий архитектурно-художественной части внешнего благоустройства поселка.

Только комплексное  решение застройки и благоустройства дает возможность повысить художественную выразительность и разнообразие сельских поселков, позволяет создавать совершенные архитектурные ансамбли, достигать комфортности всей окружающей среды для труда, быта и отдыха сельских тружеников. В связи с этим необходимо наряду с генеральным планом разрабатывать генеральную схему — сценарий художественного оформления поселка, тщательно выявляя функции отдельных его зон и существующих между ними архитектурно-художественных взаимосвязей.

Сценарий архитектурно-художественного оформления должен быть основан на максимальном учете природно-климатических,   социально-экономических и этнографических особенностей района строительства, архитектурно-планировочного решения, объемно-пространственной композиции поселка и его значимости в системе расселения.

Художественное оформление усадебного участка, жилого квартала, группы, комплекса, общественного центра, участков общественных учреждений, производственных комплексов разрабатывается с учетом особенностей каждого из этих структурных элементов, но обязательно с учетом достижения архитектурно-художественного единства, предусмотренного генеральной схемой художественного оформления поселка в целом. Художественные элементы внешнего благоустройства должны нести эмоциональную и эстетическую нагрузку, выполнять воспитательную и утилитарную роль, а также в зависимости от месторасположения и функционального назначения создавать покой и уют в зоне отдыха; веселость, внезапность, игровую необходимость в зоне игр детей; торжественность, праздничность, необходимость общения на площади общественного центра; настрой на производственную деятельность и рабочую дисциплину, радость труда в хозяйственно-производственной зоне и т.п. Следует добиваться того, чтобы стилистически малые архитектурные формы были подчинены природно-климатическим, историческим и прогрессивным народным традициям региона, района, поселения.

 

 

 

Список литературы:

1.Авдотьин Л.М., Лежава  И.Г., Смоляр И.М. Градостроительное проектирование.- М. Стройздат. 1989.

2.Адамчевска-Вайхерт Х. Формирование жилых комплексов.-М.:Стройздат.1988.

3.Градостроительство на склонах.-М.:Стройздат.1988.

4.Кудиенко А.Д. Планировка и  застройка сельских населенных  мест.-М.:Стройздат.1972.

5.ДБН 360-92. Градостроение. Планирование  и застройка городских и сельских населений.-К.:

Минивестстрой Укр.1992.


Информация о работе Поселок. Типология жилья