Поселок. Типология жилья

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:45, реферат

Описание работы

Сельское расселение – сложная, динамическая, изменяющаяся система с разветвленной, иерархической вертикальной структурой.
Формы расселения различаются по совокупности внешних признаков населенных мест, главными из которых являются: размер, количество поселений, условия их размещения на территории землепользования.

Работа содержит 1 файл

Поселок.doc

— 804.00 Кб (Скачать)

Деревья и кустарники являются эффективным препятствием для пыли. Ряд исследований свидетельствует  также о положительной роли зеленых насаждений в защите от шума. Для защиты жилых домов от уличного шума и пыли рекомендуется на улицах с интенсивным движением транспорта перед линией застройки предусматривать полосы зеленых насаждений максимально допустимой ширины в пределах нормируемых общих габаритов поселковых улиц. В сельской местности большое значение имеют зеленые защитные насаждения для борьбы с проникновением запахов и с другими вредными воздействиями производственной зоны поселка.

Зелень благоприятно воздействует на настроение человека и повышает его трудоспособность. Зеленые насаждения имеют и большое социальное значение: это место массового культурного отдыха и развлечений, физкультуры и спорта, туризма и детских игр.

Малоэтажное сельское строительство, относительно малая площадь застройки, большая связь с природным окружением определяют специфику организации архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры сельского поселка. Так, если на застраиваемой территории находится зеленый массив, то именно он может определить композицию как поселка в целом, так и его общественного центра и отдельных жилых групп.

Анализ практики проектных  работ показал, что поселковые зеленые  насаждения занимают в среднем 40— 50 % территории населенного места. Площадь зеленых насаждений общего пользования принимается 10—17 м2 на человека; насаждений ограниченного пользования — 7—12 м2 в зависимости от размера поселка и природно-климатических особенностей района строительства. Например, в средней полосе (в умеренном климате) при отсутствии резких ветров и жаркого лета, где воздушный бассейн поселка постоянно обновляется потоками воздуха с лугов, рек и окружающих лесов, не возникает обычно необходимости в значительном увеличении количества зеленых насаждений. Зато в степных районах с континентальным климатом, с резкими зимними ветрами и жаркими суховеями роль и объем поселковых зеленых насаждений значительно возрастают.

Вместе с тем добиться наилучшего влияния зеленых насаждений на санитарно-гигиенические    условия   проживания и на архитектурно-художественный облик поселка можно не только за счет дифференцированного применения объемов зелени, но и главным образом за счет рациональных приемов озеленения территории поселка. Одним из таких приемов озеленения является комплексная система, в основе которой заложен принцип равномерности и непрерывности размещения зеленых насаждений на территории населенного пункта.

Эта система представляет собой пространственно увязанные насаждения различного функционального назначения, включающие зелень в жилых группах, на участках общественных учреждений, парков, садов, улиц, скверов, а также зелень окружающих ландшафтов. При этом целесообразно такое решение, при котором каждый житель мог бы пройти от своего дома до места приложения труда и зон массового отдыха по зеленым территориям.

Объединение зеленых  насаждений в единую систему, как показали практика и проектные разработки, обеспечивается при следующих архитектурно-планировочных решениях. Наиболее распространенной схемой озеленения является такая, при которой зелень различного функционального назначения размещается на территории поселка равномерно и объединяется между собой озелененными улицами и бульварами. В крупных и средних по размеру поселках в эту систему включают поселковый парк, сады или скверы жилой застройки, озелененные участки общественных учреждений, а также зеленые насаждения в группах жилых домов (рис. 189). В малых поселках сады и скверы отсутствуют, а озелененные улицы объединяют между собой парковую зелень с озелененными участками общественных учреждений и с зелеными насаждениями в группах жилых домов.

Широко применяют также, особенно в небольших поселках, схему планировочной организации зеленых насаждений, в которой озелененные участки общественных учреждений непосредственно вливаются в парковую зелень, а зеленые насаждения в группах жилых домов объединяются с парком жилыми улицами. Этот прием дает возможность увеличить небольшие по площади парки, расширить их функциональные зоны за счет объединения со скверами общественного центра и с зелеными участками общественных учреждений.

Для значительного улучшения  микроклимата поселка не менее интересен прием планировочной организации зеленых насаждений, при котором не только озелененные участки общественных учреждений, но и зеленые насаждения в группах жилых домов непосредственно вливаются в парковую зелень.

 

 

 

 


 

Системы  озеленения  сельских  поселков

а — экспериментальный пос. «Садовод», Краснодарский край; б — экспериментально-показательный пос. Нор-Карин, АрмССР; / — граница поселка; 2— жилая застройка; 3 — участки общественных зданий; 4— поселковые дороги; 5 — внутрихозяйственные дороги; 6 — автодороги с полосой отчуждения; 7 — общественный центр поселка; 8 — зеленые насаждения общего пользования; 9 — внутриквартальные зеленые насаждения; 10— защитные зеленые насаждения; // — приквартирные участки; 12 — коммунальная территория; 13 — хозяйственные площадки; 14 — складской сектор; 15 — парники; 16 — производственная зона;   17 — водный   бассейн;   18 — огородные   участки

 

 

Схема планировочной  организации зеленых насаждений в поселках, где парк, сады или  скверы жилой застройки, озелененные  участки общественных учреждений, зеленые насаждения в группах жилых домов объединяются между собой озелененными улицами и бульварами

 

В настоящее время  как разновидность этого приема встречаются весьма перспективные решения, когда пешеходные аллеи и бульвары отделяются от транспортных улиц и располагаются в направлении массовых потоков движения населения таким образом, что они связывают между собой зелень жилой застройки с парковой зеленью и имеют удобные подходы к общественному центру, спортивному комплексу, к месту работы (рис. 193).

Для дачных и пригородных  поселков, а также для поселков, расположенных в экстремальных климатических условиях, там, где есть необходимость изолировать жилую застройку от внешних неблагоприятных климатических воздействий, распространен прием, когда каждая жилая группа окружена зелеными насаждениями общего пользования  (рис. 194).

Таким образом, приемы озеленения и архитектурно-планировочной организации поселка — взаимно увязанные градостроительные задачи. Если архитектурно-планировочная организация поселка оказывает влияние на приемы его озеленения, то, в свою очередь, существующие зеленые насаждения и другие природные факторы оказывают влияние на архитектурно-планировочную композицию поселка. В любом случае архитектурные и зеленые объемы поселка должны составлять и органически вписываться в окружающий ландшафт.

 

 

 

Система озеленения

 

В сельских населенных пунктах, особенно крупных, где отсутствует внутрипоселковый общественный транспорт, жителям приходится проделывать довольно большой путь к месту работы, общественным учреждениям, зонам отдыха и спорта. В этих условиях создание уюта и благоприятной санитарно-гигиенической обстановки для пешеходов приобретает особое значение. Велико и архитектурно-художественное значение насаждений на улицах села.

Существенную роль насаждения на улицах играют в регулировании инсоляции и радиации. Деревья и высокие кустарники создают тень на тротуарах, а также защищают от перегрева жилые и общественные здания. Если продольная ось улицы имеет широтную ориентацию, то деревья, как правило, высаживаются на южной стороне улицы, защищая от солнца и ветра окна жилых домов и тротуары. Улицы меридиональной ориентации озеленяются обычно с обеих сторон, причем деревья высаживаются двумя рядами: между проездом и тротуаром и между тротуаром и жильем.

Насаждения на транспортных улицах размещаются на специально отведенных полосах-газонах и в палисадниках. Озелененные полосы могут быть шириной 2—5 м в зависимости от ширины и профиля улиц, а также от санитарно-защитных требований. В орошаемых районах ширину полосы озеленения между проезжей частью и тротуаром следует увеличивать на ширину полосы оросительного канала и обочины.

При рядовой посадке  зеленых   на саждении на улицах неооходимо соблюдать соответствующие интервалы между деревьями, кустарниками и различными сооружениями. Расстояние от жилого дома до оси деревьев по нормам не должно быть менее 5 м, а до оси кустарников—1,5 м. Расстояния между деревьями и кустарниками принимаются: для деревьев светолюбивых пород 3—6 м; для деревьев теневыносливых пород 2,5—5 м; для кустарников различной высоты 0,5—1,5 м. Однорядную посадку выполняют главным образом из деревьев одной породы, двухрядную — в шахматном порядке из деревьев одной или двух пород одинаковой или разной высоты.

Приемы озеленения улиц в различных климатических районах страны неодинаковы. В условиях Крайнего Севера улицы озеленяются только газонами и цветочными растениями. Для северных районов, как правило, организуют посадку низкорослых кустарников и деревьев, высаженных с интервалом для отвалов снега зимой и улучшения инсоляции помещений летом. Для южных районов характерна рядовая посадка болыпекронных деревьев, создающих для пешеходов затененные от солнца коридоры. Для озеленения улиц в районах с умеренным климатом рекомендуется применять следующие породы деревьев: акацию белую, березу бородавчатую, дуб черешчатый, клен остролистный, липу крупнолистную, тополь пирамидальный, черешню, вишню, сливу, грушу, декоративные сорта яблони. Главную улицу сельского поселка часто проектируют в форме бульвара в жилой зоне поселка при разделении транспортного и пешеходного движений. Бульвары помимо пешеходного передвижения населения могут предназначаться для прогулок, кратковременного отдыха населения и игр детей, ими целесообразно соединять парк, общественный центр, зеленые насаждения в жилой застройке с периферийными зелеными массивами, связывая их в единую систему озеленения. Зеленые насаждения обычно занимают примерно 40—60 % площади бульваров, а остальная территория используется для устройства аллей, дорожек, площадок. Общая ширина бульваров в сельских поселках, как правило, колеблется в пределах 8—-12 м, в случае расположения бульвара на главной улице — в пределах 25—30 м.

Бульвар может быть размещен посередине улицы или по одной из ее сторон. На набережных отрезках главной улицы, примыкающей к площади общественного центра, бульвар может состоять из нескольких пешеходных аллей, рядов деревьев и кустарников. Бульвары и аллеи с интенсивным пешеходным движением лучше проектировать прямыми, а дорожки для прогулок  извилистыми, создавая тем самым для медленно идущего пешехода возможность воспринимать смену видов перспективы (рис. 195—196). Свободная планировка в сочетании с живописной зеленью на приусадебных участках, разворотных площадках и участках для групп жилых домов при дает жилым улицам своеобразие, привлекательность и сельский колорит.

Как указывалось ранее, в организации системы транспортных и пешеходных связей современного сельского поселка распространяется прогрессивный прием четкого разделения движения транспорта и пешеходов, прием, при котором внутри селитебной территории организуется пешеходное движение, а транспортные и хозяйственные проезды организуются с внешней стороны поселка. Поэтому современный сельский поселок немыслим без пешеходных улочек и дорожек, хорошо озелененных, масштабных и уютных.

Велико архитектурно-художественное значение зеленых насаждений на улицах. Используя различную высоту деревьев и кустарников и правильно их размещая, можно красиво оформить улицу, придать ей аккуратный и нарядный вид, открыв наиболее интересные здания и виды на окружающую застройку и пейзаж. Живая изгородь из кустарника по архитектурно-художественному качеству может с успехом заменить ограду из дерева и камня. Посадка    деревьев   вдоль тротуаров и пешеходных дорожек превращает их в нарядные аллеи. При помощи посадки различных пород деревьев и кустарников можно дифференцировать улицы с учетом назначения, выделять из них наиболее важные в градостроительном отношении.

 

 



Примеры    озеленения    и    благоустройства бульвара

 

а — село  Петровское;   б — поселок  совхоза  им.  Жданова, Донецкая обл.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры озеленения и  благоустройства пешеходных жилых улиц малоэтажной застройки.

 

Сад микрорайона или  групповой сад включает следующие площадки различного назначения: площадку для отдыха взрослых с теневыми навесами, перголами, трельяжами, скамьями, столами для настольных игр, декоративными стенками, вазами-цветочницами и т. п.; детскую игровую площадку для детей до 12 лет с плескательным бассейном, с песочницами, лианами для лазанья, качалками и другим игровым оборудованием; спортивную и физкультурную площадки для детей старше 12 лет и взрослых с волейбольными и гимнастическими стойками, турниками, столами для настольного тенниса.

Территория сада должна быть интенсивно (в пределах 55—65%) озеленена декоративными деревьями, кустарниками, цветниками, газонами. Принципиальные вопросы планировки и создания сада микрорайона или сада для групп жилых домов решаются так же, как и аналогичные вопросы планировки сельского парка, с учетом поправок, вытекающих из функциональных особенностей и меньших по сравнению с парком размеров сада.



Территория жилого квартала или жилой группы секционной застройки  должна быть озеленена декоративными и фруктовыми деревьями, кустарниками, газонами, цветниками и оборудована всеми необходимыми элементами коммунального и декоративного назначения. Для изоляции мест отдыха населения и игр детей от хозяйственных площадок по периметру площадок высаживают живую изгородь высотой 0,7—1,1 м из бирючины обыкновенной или барбариса, располагают их с подветренной стороны и ниже по рельефу.

 

Озеленение  и благоустройство участков безусадебной застройки

 

— жилой дом; 2 — сад жилой группы; 3 — площадка для отдыха и входа в дом; 4 — детская площадка; 5 —

 

спортивная площадка; б —площадка для тихого отдыха; 7 — комплексная площадка для отдыха; 8—

 

площадка для сушки  белья; 9— площадка для чистки ковров; 10 — комбинированная площадка для

 

мусоросборников и чистки ковров; // — хозяйственный двор

 

 

 

 

 

 

Озеленение и благоустройство  площадки для тихого отдыха в садах  при группах жилых домов

 

скамья; 2 — урна; 3 — декоративный водоем; 4— трельяж-решетка; 5 — клен, каштан; 6 — береза пла

 

кучая; 7— береза бородавчатая; 8 — рябина обыкновенная; 9— липа крупнолистная; 10— спирея Ван-тутта,

 

сирень обыкновенная; 11 — астра, ромашка, флокс; 12 — лобелия атератум; 13 — тагетис лимон-но-желтый

Информация о работе Поселок. Типология жилья