Поселок. Типология жилья

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:45, реферат

Описание работы

Сельское расселение – сложная, динамическая, изменяющаяся система с разветвленной, иерархической вертикальной структурой.
Формы расселения различаются по совокупности внешних признаков населенных мест, главными из которых являются: размер, количество поселений, условия их размещения на территории землепользования.

Работа содержит 1 файл

Поселок.doc

— 804.00 Кб (Скачать)

ГСНМ должны в плановом, целевом порядке создаваться  прежде всего на базе развитых крупнейших агломераций и составлять территориально целостный социально-экономический и градостроительный комплекс, объединяющий вокруг центрального города группу городских и сельских поселений  и  прилегающие территории.

Другой основной территориальный объект формирования ГСНМ — зоны нового освоения в районах ТПК общегосударственного значения, где комплексные целевые градостроительные решения способствуют созданию социальной и транспортной инфраструктуры, резервированию природоохранных     рекреационных территорий.

 

Исходный этап разработки региональных схем расселения — формулировка, ранжирование и обеспечение количественными показателями целей преобразования расселения. Это решающий момент всей дальнейшей работы, так как он определяет и состав фиксируемых проблем и набор целереализующих альтернатив. Общей особенностью формулирования исходных (типовых) целей является использование качественных, неформальных понятий, необходимая детализация которых производится при помощи построения «дерева целей». Последнее представляет собой иерархическую систему с рядом уровней, на которых располагаются в порядке возрастания степени детальности цели, требующие реализации — цели каждого последующего уровня обеспечивают реализацию целей предыдущего уровня. Таким образом достигается переход от качественно определенных целей к количественным характеристикам. «Дерево целей» должно быть ограничено сверху целями надсистемы.

Формулировка целей  организации расселения в регионе исходит из:

возрастания значения комплексной территориальной организации расселения и производства в повышении эффективности и интенсификации развития народного хозяйства, что обуславливает большую значимость социально-градостроительных критериев развития производительных сил;

активной роли городской  среды в удовлетворении возрастающей потребности населения в сферах труда, быта, досуга, информации, образования, культуры, здравоохранения, физического воспитания.

С учетом данных предпосылок определяется система типовых целей региональной системы расселения, обеспечивающая согласование целей Генеральной схемы расселения на территории региональной схемы.

К числу наиболее общих целей региональной схемы расселения, составляющих их первый уровень, относятся:

1. Формирование региональной системы населенных мест, обеспечивающей наилучшие  условия  проживания и  всестороннего развития человека;

  1. Создание условий расселения, активно способствующих развитию производительных сил региона;
  2. Выбор направлений развития населенных мест региона, содействующих оздоровлению окружающей среды.

Цель 1 детализируется в  следующем комплексе целей второго  уровня:

1.1 Обеспечение доступного  разнообразия выбора мест приложения труда, центров культурного досуга, специального образования и зон отдыха для населения городов, поселков и сельских населенных пунктов (в пределах реально допустимых, в условиях данного региона затрат времени на поездки населения);

  1. Преодоление существенных различий в условиях проживания в городских и сельских поселениях, а также в городах различной величины народнохозяйственного профиля;
  2. Рациональное использование существующего капитального жилищно-коммунального фонда (в том числе в малых населенных местах).

Цель 2 детализируется в  следующем комплексе целей второго уровня:

  1. Создание региональной и групповых систем населенных мест, способствующих формированию регионального народнохозяйственного и локальных территориально-производственных комплексов;
  2. Создание градостроительных предпосылок рационального использования трудовых ресурсов и регулирования процесса миграции населения, включая упорядочение трудовых маятниковых передвижений населения в пределах региона и между регионами;
  3. Создание градостроительных предпосылок ускоренного освоения природных ресурсов и развития районов нового освоения;
  4. Формирование ГСНМ, позволяющих преодолеть чрезмерную концентрацию производства в региональном центре, а также в центрах крупных групповых систем;
  5. Выбор направлений развития городов, способствующих экономии сельскохозяйственных земель;

2.6. Укрупнение сельских населенных 
мест, способствующее концентрации и ин 
тенсификации сельскохозяйственного произ 
водства, формированию комплексов аграр- 
но-промышленного типа.

Цель 3 детализируется в  следующем комплексе целей второго уровня:

3.1. Определение масштабов  развития городов и других  населенных мест с учетом предотвращения  загрязнения их воздушного и водного бассейнов, почвенного и растительного покрова региона;

3.2. Обеспечение  условий восстановления и поддержания экологического равновесия на основе сбалансированного развития в регионе зон активного градостроительного освоения, преимущественно сельскохозяйственного (лесохозяйственного) освоения, охраняемых природных ландшафтов.    _

Изложенный комплекс целей первого и второго уровней имеет важное значение, так как в силу своей генерализованное™ приемлем для любой региональной схемы расселения. Дальнейшее построение «дерева целей», переход от качественных категорий к количественным характеристикам зависит от специфики того или иного региона. Построение функционального «дерева целей» завершается разработкой количественных целевых параметров, отражающих временную доступность регионального центра и центров ГСНМ, доступность центров и зон отдыха регионального значения, целесообразные пропорции распределения населения и т. д.

«Дерево целей» позволяет  установить и конкретизировать перечень проблем расселения. Выявление современных проблем расселения основано на установлении расхождений между желаемым и фактически достигнутым уровнем организации системы расселения.

Установление будущих  проблем производится на основе сопоставления нижнего уровня дерева целей с прогнозом развития расселения.

На разрешение сформулированных проблем направлены региональные схемы расселения, весь комплекс предусматриваемых ими мероприятий. При этом альтернативность путей формирования перспективного расселения возникает в связи с тем, что могут быть намечены несколько различных стратегий развития расселения, направленных на реализацию поставленных функциональных целей, и заранее неизвестно, какая из них окажется наиболее эффективной.

На региональном уровне альтернативному анализу подвергаются региональный и субрегиональные центры, ГСНМ и их центры, объединяющие эти элементы, инфраструктура и т. п. Для каждой альтернативы устанавливаются пропорции в распределении расчетного населения региона между региональным центром и внешней зоной его влияния, групповой системой населенных мест (ГСНМ) регионального центра и остальной территорией региона, входящими в   регион   крупными,   средними и малыми ГСНМ. При этом используется вся информация, полученная на предыдущих этапах работы.

Используемый при разработке региональных схем расселения способ составления альтернатив представляет собой упорядоченный набор процедур, проводимых на трех уровнях.

Первый уровень —  развитие регионального центра; второй уровень — развитие зоны влияния регионального центра (внешней зоны ГСНМ регионального центра); третий уровень — развитие региональной системы населенных мест, основанной на сочетании взаимно дополняющих друг друга, но территориально не перекрывающихся крупных, средних и малых ГСНМ.

Конкретное установление пропорций производится на основе альтернативного анализа с использованием методики построения «дерева решений». Дерево решений представляет собой упорядоченный набор процедур, направленный на определение параметров развития основных элементов региональной схемы расселения во взаимосвязи друг с другом.

Альтернативы развития региональной системы расселения находятся в рамках единой расчетной численности населения региона, принятой в Генеральной и региональной схемах развития и размещения производительных сил. Это обеспечивает единую демографическую базу при их сравнении. Расхождения между альтернативами в конечном итоге предстают как результат разного распределения населения по перспективным ГСНМ в зависимости от степени достижения социальных, экономических и экологических целей развития региональной системы.

На первом уровне при  определении масштабов развития регионального центра важное значение имеют два обстоятельства. С одной стороны, развитие регионального центра должно отвечать требованию наращивания его специализированных научно-производственных и социально-культурных функций и обеспечивать максимально высокий уровень удовлетворения потребностей населения всего региона в уникальных объектах культуры, науки, социально-культурного обслуживания и т. п. С другой стороны, необходимо сдерживание развития градообразующей и, в первую очередь, промышленной базы регионального центра с целью ограничения роста его населения.

 

 

 

 

 

 

 

Организация многоквартирной  жилой застройки

 

 

Архитектурно-планировочная  организация жилых групп зависит и от характера размещения личного подсобного хозяйства в системе застройки. В настоящее время для сельских населенных пунктов более приемлемо, когда хозяйственные сараи для содержания скота и птицы, а также гаражи для машин личного пользования размещаются в конце приквартальных участков. В этом случае для организации подъезда к сараям целесообразно предусматривать хозяйственные проезды вдоль приквартирных участков, а с лицевой (фасадной) стороны жилой группы — улицы для преимущественно пешеходного движения.

При площади приквартирных  участков менее 0,025 га распространен прием выделения общих хозяйственных площадок для всей жилой группы.

 

 




 

Организация  жилых  групп  вокруг  внутриквартальных  площадок

 

 

 

 

Организация усадебной  и одноквартирной жилой застройки

 

 

Планировка и застройка  приусадебного участка должны обеспечивать благоприятные санитарно-гигиенические условия и пожарную безопасность, экономичность застройки и рациональное использование территории участка; рациональную организацию личного подсобного хозяйства; архитектурно - композиционное единство усадьбы и жилой застройки населенного пункта с учетом природно-климатических и региональных особенностей района строительства.

В планировочном отношении  каждая усадьба состоит из следующих основных взаимосвязанных частей: застроечной части, площадки для игр и отдыха детей и взрослых, огорода, сада, а также дорожек и проездов. Застрочная часть, состоит из жилого дома и хозяйственного двора с хозяйственными и бытовыми постройками. В застроечной части на переднем плане ставится жилой дом с отступом от красной линии в пределах 3—6 м. Для изоляции от шума и пыли перед фасадом жилого дома, выходящего на жилую улицу, сажают декоративные кустарники, деревья и цветы, организуют палисадники.

При минимальных размерах приусадебного участка и размещении застройки на пешеходных внутриквартальных и жилых улицах можно размещать жилой дом по красной линии. В этом случае для блокированной застройки иногда перед окнами жилых комнат устраивают благоустроенную замощенную площадку, закрытую с боковых сторон трельяжами с вьющимися растениями. Такая площадка летом служит как бы продолжением общей жилой комнаты, особенно при широко открывающихся окнах.

 

Расположение жилого дома на приусадебном участке должно обеспечивать удобную связь с улицей, проездами и пешеходными дорожками, гаражом, хозяйственным двором с хозяйственными и бытовыми постройками, а также правильную ориентацию квартир по странам света (особенно для блокированного дома). Меридиональная ориентация обеспечивает относительно равноценную инсоляцию обеих про-' дольных сторон дома и является вполне приемлемой в средней полосе (I и II климатические районы), позволяя добиться относительно рентабельной ориентации жилых комнат и более благоприятного микроклимата на усадебном участке. Меридиональная ориентация совершенно недопустима на-юге (III и IV климатические районы), так как низкие жаркие лучи послеполуденного солнца пронизывают помещения на всю глубину и создают сильный перегрев воздуха и наружных ограждений жилых помещений. Этим и объясняется запрещение ориентации жилых помещений на западную часть горизонта в пределах 200—290° в этих широтах.

При широтной ориентации обеспечивается инсоляция только южной стороны дома, поэтому такая ориентация целесообразна для зданий, имеющих одностороннее   расположение   жилых

комнат. В этом случае жилые помещения должны быть ориентированы на юг. Широтная ориентация вполне приемлема на юге, так как при высоком стоянии солнца в полуденные часы легко защитить помещения от проникания солнечных лучей.

Наилучшие условия инсоляции  в южной полосе при одностороннем  размещении жилых комнат достигаются ориентацией их на восток и юго-восток, так как низкие утренние лучи солнца хотя и проникают в глубину помещения, но не успевают создать перегрев после, как правило, прохладной ночи.

 

Важным элементом приусадебного  участка является зона «покоя» с  площадками для игр детей и отдыха взрослых. При раздельном размещении хозяйственных построек в глубине участка зону покоя размещают непосредственно за домом, образуя, как правило, открытый дворик с декоративными растениями и цветником. При блокированной застройке с помощью различных приемов блокировки квартир могут быть организованы полузамкнутые внутренние дворики, являющиеся неотъемлемым пространством дома — его «зеленой комнатой». В том случае, когда жилые комнаты блокированного дома обращены на внутриквартальную пешеходную улицу, а кухня расположена с другой стороны дома, со стороны хозяйственного проезда, можно делать больший отступ от красной линии застройки, устраивая перед домом зону отдыха с защитными зелеными насаждениями. Кухня же организует хорошую связь с остальной частью участка, где располагается хозяйственный двор.

Информация о работе Поселок. Типология жилья