Поселок. Типология жилья

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:45, реферат

Описание работы

Сельское расселение – сложная, динамическая, изменяющаяся система с разветвленной, иерархической вертикальной структурой.
Формы расселения различаются по совокупности внешних признаков населенных мест, главными из которых являются: размер, количество поселений, условия их размещения на территории землепользования.

Работа содержит 1 файл

Поселок.doc

— 804.00 Кб (Скачать)

в районах  с преимущественным развитием сельскохозяйственного производства особое значение придается агроклиматическим, гидрологическим и почвенно-растительным условиям;

в районах  с развитым курортным хозяйством особую важность приобретают климатические, гидрогеологические, почвенно-растительные и ландшафтные условия;

в сейсмических районах наиболее важны по значимости инженерно-геологические и гидрологические условия;

в горных районах влияния  природных условий характер освоения территории во многом определяют рельеф и инженерно-геологические условия и в первую очередь- наличие неблагоприятных физико-геологических явлений — распространение селевых потоков, снежных лавин, обвалов и оползней.

 

 

 

Композиционные  решения; объемно-простроанственный и природный аспекты

 

 

Все композиционные средства, основные и второстепенные, участвуют в создании архитектурного произведения в органической взаимосвязи и применяются в соответствии с конкретными условиями.

Эти средства и приемы композиции не являются неизменными, они развиваются и видоизменяются вместе с развитием потребностей общества, внедрением новых конструкций, материалов и методов строительства.

Все элементы и средства композиции, направленные к достижению определенной цели, должны быть объединены в органическое целое. Единство — основной закон композиции и обязательное условие ее существования.

С единством тесно  связано выявление в композиции главного и подчиненного. Соподчинение частей является одним из средств образования целостности -композиции. Внешне это выражается в композиционном   единстве   всех   объемно-пространственных решений.

Значение природных  условий в архитектурно-планировочной  композиции. Природные условия: рельеф, зеленые насаждения, реки, пруды, озера — играют большую роль в формировании архитектурно-планировочной структуры населенного места. Композиционное построение планировки и застройки населенного места не может быть рациональным без использования и всестороннего учета природных условий территории. Особое влияние на архитектурно-планировочную композицию оказывает рельеф местности.

Равнинный рельеф предопределяет прямолинейную систему планировки, а сложный — свободную или  смешанную. Высокое качество архитектурно-планировочной  композиции населенного места достигается тогда, когда оно вписано в естественный ландшафт с учетом окружающей природы. Правильное использование природных условий позволяет создать индивидуальный, неповторимый облик населенного места, решить его силуэт, наиболее эффективно разместить общественные центры и отдельные здания.

Большое влияние на архитектурно-планировочную  композицию населенного места в  целом и его отдельных частей оказывают водоемы (размер, рисунок  береговой полосы, условия примыкания, характер использования). Связь с природой осуществляется раскрытием перспектив на окружающий пейзаж, устройством парков, скверов, прудов, фонтанов, бассейнов и т. д.

 

Опорный план

 

 

В основу проектов планировки и застройки сел положена идея постепенного преобразования исторически сложившихся сел и деревень в современные поселки, в которых бытовой комфорт и высокий уровень культурно-бытового обслуживания сочетались бы с преимуществами сельской местности.

Основным градостроительным  документом для планировки и застройки, благоустройства сельских поселений является проект планировки и застройки сельского поселка, который разрабатывается сроком на 25-30 лет.

Проект планировки и  застройки сельского населенного  пункта разрабатывается на основании  проектного здания, составленного по данным перспективного плана развития сельскохозяйственного предприятия, материалов исследования и изысканий. Задание на проектирование составляется заказчиком при участии проектной организации, ведущей проектно-планировочные работы.

Проект планировки и застройки сельского населенного пункта состоит из двух основных частей:

  • графическая часть проекта;
  • расчетно-текстовая часть проекта.

 

Они взаимосвязаны между  собой и дополняют одна другую.

 

Графическая часть  проекта содержит следующие материалы:

 

  1. Ситуационный план хозяйства, включающий:
    • ситуационный план района в масштабе 1 : 400 000;
    • схему землепользования хозяйства в масштабе 1 : 10 000 или

1 : 25 000

Ситуационный план хозяйства  составляется на основе материалов проекта  районной планировки и проекта внутрихозяйственной землеустройства. Он отражает современное положение и проектное предложение по размещению и развитию сельскохозяйственных, аграрно-промышленных и несельскохозяйственных поселков; производственных комплексов и предприятий по переработке продукции сельского хозяйства.

Ситуационный план хозяйства  показывает, как населенный пункт  увязан с окружающей его территорией  и согласован с ее организацией.

 

  1. Оопорный план с анализом существующей планировки и застройки в масштабе 1 : 2000. Он определяет архитектурно-планировочную целесообразность выбранного варианта размещение территории под новое строительство и служит основой для дальнейшей разработки генерального плана поселка. На плане отражаются ландшафтный и градостроительный анализы территории поселка, показываются природно-топографические ограничения для строительства (балки, овраги, заболоченные и затопляемые территории, карстовые участки, зоны высокого стояния грунтовых вод и др.). Ориентация по сторонам света, направление преобладающих ветров, отмечаются наиболее удачные в природном и объемно-пространственном отношении места для размещения тех или иных элементов поселка (общественный центр, парк, жилая застройка, производственная зона), выигрышные в визуальном отношении точки и плоскости восприятия для их учета при разработке объемно-пространственной композиции поселка.

На плане помимо ситуационных данных отражается степень амортизации  всей существующей застройки и инженерных коммуникаций, наносятся существующие и проектные радиусы отчуждения от участков и построек.

 

  1. Генеральный план, совмещенный с проектом детальной планировки (основной чертеж), который разрабатывается в масштабе 1 : 2000. На нем наносятся границы производственный и жилых зон, сеть улиц, проездов и кварталов, общественный центр и зона отдыха, жилые и общественные здания, определяющие характер застройки, объекты коммунального назначения, водоемы, зеленые насаждения, производственные комплексы и др., графически выделяются объекты первой очереди строительства, сохраняется капитальная застройка, охраняемые памятники истории и культуры.

На листе генерального плана располагаются: роза ветров с  ориентацией по странам света, экспликация  существующих и проектируемых зданий и сооружений, проектный баланс территории, основные технико-экономические показатели, условные обозначения.

 

  1. Схема вертикальной планировки населенного пункта и инженерной подготовки территории. На этой схеме, разрабатываемой в масштабе генерального плана, показываются отметки, проектные уклоны по осям основных дорог, улиц и проездов, уклоны и направления стоков поверхностных вод, поперечные профили улиц, дорог и проездов. Наносятся основные инженерные мероприятия по подготовке территории с указанием объема работ, приводятся данные по разбивке в натуре осей основных дорог, улиц и проездов, объектов первой очереди строительства.

 

  1. Схема инженерных сетей, на которой в масштабе генерального плана показываются: трасы электро- и теплоснабжения, водопровода, канализации и других видов инженерных коммуникаций с указанием мест водозаборов и соответствующих зон их санитарной охраны, станций перекачки, канализационных очистных сооружений, мест спуска сточных вод, размещения котельных, трансформаторных подстанций и линий электропередачи высокого напряжения.

 

Расчетно-текстовая  часть проекта включает исходные данные, предпроектные расчеты и пояснительную записку к проекту планировки.

Исходными данными для  разработки проекта планировки являются: перспективный план развития хозяйства, материалы районной планировки и  внутрихозяйственного землеустройства; материалы социальных обследований и изысканий, проведенных на выбранной строительной площадке. В результате обобщения исходных данных составляется задание на проектирование.

Пояснительная записка  содержит: описание и обоснование  принятого в проекте архитектурно-планировочного решения застройки, благоустройства и инженерного оборудования; технико-экономические показатели, характеризующие экономичность проектного решения, а также сметно-финансовые соображения о стоимости строительства с выделением затрат на первую очередь строительства и благоустройства. В ней определяется также порядок и очередность осуществления проекта в натуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архитектурно-планировочная  структура;

 

элементы, связи, узлы

 

 

 

Типы и элементы планировочной  структуры.

На решение планов городов оказывают влияние следующие факторы: место города в системе расселения; природно-климатическая характеристика выбранной территории; профиль и величина градообразующей группы предприятий; условия функционального зонирования городской территории; организация транспортных связей между жилыми районами и местами приложения труда; учёт перспективного развития города; требования охраны окружающей среды; условия инженерного оборудования территории; требования экономики строительства; архитектурно-художественные требования. Эти факторы находят отражение в планировочной структуре города, т.е. в сочетании жилой застройки с местами массового посещения, связанных сетью магистральных улиц и площадей.

Преобладание одного из факторов или суммарное воздействие нескольких определяет тип планировочной структуры: компактный, расчлененный и рассосредоточенный.

Компактный тип характеризуется  расположением всех функциональных зон города в едином периметре.

Расчлененный тип возникает  при пересечении территории города реками, оврагами или транзитной железной дорогой.

Рассредоточенный тип  предполагает несколько городских  планировочных образований, связанных  между собой транспортными линиями.

Кроме того, план города может иметь форму расчленено-линейную при расположении его по берегу большой реки и линейную, возникающую вследствие линейно-параллельного зонирования промышленности и жилья и характера процесса развития города.

При расчленено-линейной системе, связанной с расположением  города по берегу большой реки, город, как правило, не уходит далеко от реки в поперечном к ней направлении и вытягивается вдоль реки на значительные расстояния (до 60-70 км).В эти случаях превалирующие значение приобретают продольные связи, требующие из-за большой протяженности применения скоростного транспорта.

При линейной планировке основной композиционной осью плана  города является продольная линия городского транспорта, проходящая вдоль территории всего города. Удобство линейной планировки города заключается в том, что  он может развиваться без коренной реконструкции уже сложившихся районов. Существенный же недостаток города-линии – фактическое расчленение его на ряд населенных мест, в значительной степени обособленных друг от друга.

К основным планировочным  элементам города относят:

1. Жилые здания, объединенные в жилые микрорайоны и кварталы.

2. Здания административно-общественных  учреждений и учреждений и  предприятий культурно-бытового  обслуживания населения.

3. Внеквартальные зеленые  насаждения и спортивные сооружения  общего пользования.

4. Улицы и площади,  набережные, мосты и туннели.

5. Промышленные предприятия.

6. Устройства внешнего  транспорта: железнодорожного, водного,  воздушного, автодорожного.

7. Коммунальные предприятия  и сооружения: устройства внутригородского  транспорта, городского водопровода и канализации, электростанции и теплоэлектроцентрали, газовые заводы.

8. Кладбища и крематории.9. Водоемы естественные и искусственные.

10. Санитарно-защитные  зоны.

 

Развитие планировочной  структуры.

 

Важнейшим моментом при  формировании планировочной структуры города является учет его перспективного развития, связанного прежде всего с расширением основных функциональных зон – производственной и селитебной. учет перспективного развития города начинается на стадии районной планировки, когда данный город рассматривается как составная часть групповой системы населенных мест. Развитие основных зон города предусматривают в таком направлении, которое не препятствовало бы развитию соседних городов и не допускало бы территориального срастания с ними.

Для расширения города резервируются  специальные территории. Их размеры  и местоположение в общей планировочной  структуре города определяют, исходя из прогнозов расширения градообразующей  базы, роста нормы жилой площади  на человека, учета природно-климатических факторов, экономико- географического положения города, его административно-культурного и научного знания. Существуют ориентировочные нормативы определения перспективной потребности для основных зон города. Они определяются в расчете на 1 тыс. жителей. В практике сложилось несколько характерных схем территориально- пространственного развития основных зон города: секторная, параллельное, с двумя производственно-селитебными комплексами и в групповой системе населенных мест.

В старых городах схема  перспективного развития во многом определяется исторически сложившейся структурой города. В новых городах схема территориально-пространственного развития предусматривается при разработке генерального плана города на основе учета отмеченных выше факторов.

 

 

 

 

Функциональное зонирование территории

 

 

Современный город является сложным организмом, в котором  тесно переплетаются социальные, архитектурно-планировочные, инженерные и экономические начала. Для того чтобы удобно и рационально организовать жизнь этого сложного организма, в основу планировочного решения города закладывается зонирование его территории исходя из функциональных признаков и видов городского строительства.

Информация о работе Поселок. Типология жилья