Политическая характеристика Бразилии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 04:33, реферат

Описание работы

Сразу же после открытия Бразилии в 1500 году португальским мореплавателем А. Кабралом она подверглась быстрому и жестокому колониальному освоению. Первое, на что обратили внимание португальские конкистадоры, были ценные тропические леса, в которых преобладало красное дерево - пау бразил (раu brasil), которое они начали вырубать и вывозить в больших количествах. Отсюда и произошло название страны.

Содержание

Содержание
История
Численность и состав населения.
Религия
Экономика.
Внешняя политика.
Государственное устройство
Политический режим
Форма правления
Партийная система
Крупнейшие профсоюзные объединения страны.
Политическая элита
Политическое лидерство
Права человека
Социальная стратификация
Избирательная система
Политическая культура
Тип политической системы общества
Политические конфликты
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Бразилия.doc

— 883.50 Кб (Скачать)

В стране насчитывается примерно 700 масонских лож, около 35% всех масонов - спириты, поэтому иногда Бразилию называют мировой спиритической державой. Столь широкое распространение в стране спиритизма объясняется социально-экономическими процессами, которые происходили здесь в последние несколько десятилетий. Резкие сдвиги в структуре населения, массовый наплыв в города жителей из сельских районов, быстрый рост промышленности - все это выбивало из колеи сотни тысяч людей, которые теряли связь с католической церковью и примыкали к любому могущественному культу, который обещал им обеспечить не только сносное место в жизни, но и загробное счастье. Немалое значение в успехах спиритизма имеет его благотворительная деятельность, значительно превосходящая по своим размерам подобную же деятельность католиков и протестантов. Спиритические организации страны располагают широкой сетью благотворительных учреждений, среди которых насчитывается немалое количество больниц, медконсультаций, приютов, ночлежных домов, школ и других заведений.

Помимо католиков и протестантов в стране имеются православные. В районе Вила Зелина г. Сан-Паулу проживает большое число эмигрантов (свыше 40 тыс.), выходцев из царской России и русской колонии в г. Харбине (КНР). Здесь же расположена и русская православная церковь.

Из нехристианских религий в Бразилии наиболее широко представлены индуизм и мусульманство, общины которых насчитывают свыше 150 тыс. человек.

 

Экономика.

В начале 1985 года после двадцатилетнего правления военных к власти в Бразилии пришло гражданское правительство во главе с президентом Ж. Сарнеем, которое провозгласило своей основной целью осуществление политических и социально-экономических преобразований, направленных на консолидацию буржуазно-демократических форм правления.

В конце 1989 года в результате прямых президентских выборов президентом Бразилии стал лидер правоцентристской Партии национальной реконструкции (ПНР) Ф. Коллор, который приступил к проведению радикальной программы стабилизации экономики. Однако в ходе осуществления программы "шоковой терапии" новая администрация столкнулась с рядом неблагоприятных явлений. В частности, принятые меры привели к сокращению деловой активности и спаду производства, нарушению нормального функционирования финансовой и производственной инфраструктур и к массовой безработице в стране. Недовольство негативными социально-экономическими последствиями плана стабилизации экономики снизило престиж правительства Ф. Коллора, и состоявшиеся осенью 1990 года общенациональные выборы привели к тому, что оппозиции удалось добиться победы своих кандидатов в наиболее значимых с политической и экономической точек зрения штатах: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Минас-Жерайс и др.

В соответствии с конституцией страны президент после уведомления сенатом о принятии дела к рассмотрению был отстранен от должности на срок до 180 дней, а в декабре 1992 года он подал в отставку. Пост президента Бразилии занял вице-президент И. Франку.

Рассматривая социально-экономическую сферу как приоритетную в деятельности своего правительства, И. Франку решительно отверг принятие таких шоковых мер для борьбы с инфляцией, как замораживание цен, зарплаты или "долларизацию" бразильской экономики. Главные свои усилия новая администрация сосредоточила на ликвидации негативных социально-экономических последствий, вызванных "шокотерапией", - на снижении безработицы путем создания новых рабочих мест и прекращении падения производства с последующим выходом на стабильные темпы экономического развития страны.

В последние годы во многом за счет привлечения передовой технологии, иностранных инвестиций и кредитов развитых стран Запада Бразилия добилась крупных успехов в создании современного промышленного производства, превратилась из аграрной в индустриально-аграрную страну. В соответствии с классификацией ООН она относится к группе "новых индустри-альных стран". Сегодня Бразилия производит более 90 млн. тонн зерновых и зернобобовых, хотя 10 лет назад производилось только 56.Важным фактором является то, что государство обеспечило людям труда к земле. Значительно выросло число мелких землевладельцев. Намного снизились процентные ставки по кредитам, предоставляемым сельхозпроизводителям.

В 2001 году Бразилия вышла на 9 место в мире по выпуску автомобилей, опередив такого признанного производителя, как Италия. Если в 80-х годах с конвейера ежегодно сходило 900 тыс. машин, то к концу 90-х годов производство достигло почти 2-х млн. Из них более 80% приходится на легковые автомобили, свыше 14% на машины для коммерческих перевозок и более 5% на грузовики и автобусы.

Сегодня страна является седьмым в мире рынком по объему продаж, где ежегодно реализуется свыше полутора миллионов автомобилей, львиная доя из которых приходится на местную продукцию и только около 400 тыс. на импортируемые модели. По темпам роста спроса на автомобили страна также занимает одно из ведущих мест в мире. Один автомобиль в стране приходится на 11 жителей. По самым скромным прогнозам в 2003 году сбыт автомобилей в стране возрастет вдвое: собственный выпуск составит примерно 2,5 млн., а импорт 500 тыс. машин в год. По мнению президента компании "Дженерал мотор ду Бразил", М. Хогана, в ближайшее время у отечественной автомобильной промышленности есть все шансы выйти по производству автопродукции на 5 место в мире.

Авиационная промышленность была основана в стране более полувека назад. Ее первыми производителями стали частные фирмы "Аэротек", "Нейва" и "Эмбрайер". Последняя в 1998 году выпустила 37-местный самолет ERJ - 135 c различными модификациями, что позволило получить ей прибыль в 109 млн. долларов. В 1999 фирма заключила на авиасалоне в Ле Бурже во Франции контрактов на поставку самолетов на сумму 6,6 млрд. долларов. В 2000 году компания впервые вышла на рынок Китая. Активно разрабатываются новые модели самолетов и в последние годы стабильно увеличивается объем продаж. В 2000 году было продано 170 самолетов, из которых 157 составляли реактивные аппараты. Всего к настоящему времени 29 авиакомпаниями в 19 странах мира поставлено свыше 400 реактивных самолетов, а в портфеле заказов имеется еще 850 единиц. Наибольшим спросом бразильские самолеты пользуются в США (заказ на 275 машин), Великобритании 40), Франции (28) и Швейцарии (25). По уровню развития гражданской авиации страна занимает первое место в Латинской Америке. В Бразилии действует 715 государственных (включая военные) и 1299 частных аэродромов. Общее руководство гражданской авиации поручено департаменту гражданской авиации.

По объему ВВП Бразилия занимает 10-е место в мире и 8-е среди государств рыночной экономики, непосредственно следуя за "семеркой". Доля промышленности в ВВП достигает 43%, сельского хозяйства - 33 %.

Доход на душу населения составляет около 2760 дол. США (1993 г.).1Наиболее развитой отраслью бразильской экономики является машиностроение, на долю которого приходится более 30% всего промышленного производства страны. Одним из приоритетных направлений экономической стратегии является производство электронно-вычислительной техники. Национальные предприятия обеспечивают более 50% внутренних потребностей в средствах информатики. Мощной современной научно-технической базой располагают авиастроительная, металлургическая, нефтехимическая и ряд других отраслей.

В Бразилии осуществляется национальная космическая программа, целью которой является разработка космической технологии, создание собственных искусственных спутников Земли и строительство космодрома. Достигнуты определенные успехи в реализации ядерной программы. В стране имеется АЭС "Ангра-1" (построена при содействии США). С помощью Германии ведется строительство двух других атомных электростанций. В 1987 году было объявлено об овладении Бразилией технологией полного цикла получения обогащенного урана.

В 1990 году бразильское руководство провозгласило курс на пересмотр ядерной политики в сторону рационализации, рассекречивания и укрепления мирных начал ядерной деятельности. Важным шагом в этом направлении стало сообщение на 45-й сессии ГА ООН о принятии Бразилией обязательства воздерживаться от проведения взрывов даже в мирных целях. Принцип исключительно мирного использования ядерной энергии закре-плен в конституции страны.

Внешнеторговый оборот Бразилии в 2000 году составил 90,5 млрд. дол. США, при этом положительное сальдо внешне-торгового баланса равнялось 11 млрд. дол. США. Основными товарами экспорта являются железная руда, бокситы, соя, продукты мукомольной промышленности, кофе, какао, сахар, апельсиновый сок. В последнее время в экспорте растет доля промышленных изделий (автомобилей, морских судов, самолетов и др.). Бразилия импортирует нефть, машины и оборудование, зерно, уголь, цветные металлы. Ее основными торговыми партнерами являются страны - члены ЕС (33% товарооборота) и США (19%).

В конце 80 - начале 90-х годов Бразилия превратилась в одного из ведущих экспортеров военной продукции (5-6 место среди стран Запада), потеснив на рынках ряда государств Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки по некоторым видам вооружений (бронетранспортеры, реактивные системы зал-пового огня, учебно-тренировочные самолеты) США, Великобританию и ФРГ.

Прирост совокупного валового продукта в стране в 1994 году составил 3,2%. Снизился по сравнению с 1992-1994 годами уровень безработицы на 1,2%. 1 июля 1994 года была введена новая денежная единица - реал вместо существовавшего ранее крузейро, и 1 реал - 3000 крузейро. По оценке Международного банка реконструкции и развития, курс введенного реала завышен, как минимум, на 15-20%. Ежемесячный уровень инфляции с 50% в июне 1994 года снизился к сентябрю того же года до 0,8%. Валютные запасы возросли до 43 млрд. дол. Этого достаточно по расчетам западных экономистов для оплаты импорта в течение 22 месяцев. Относительная стабильность в 1994 - 1995 годах введенной новой денежной единицы объясняется тем, что курс реала по отношению к доллару не является жестко фиксированным, а гибко регулируется Центральным банком страны. Ощутимые изменения в бразильской экономике произошли благодаря восстановлению темпов роста промышленности, составившего 9% в 1994 году. Оживлению производства способствовали активизация жилищного и гражданского строительства, увеличение выпуска промышленной продукции и, в первую очередь, автомобилей, выпуск которых в стране в 1994 году достиг 1,2 млн. штук в год. В 1994 - 1995 годах продолжалась кампания приватизации. Частным лицам было продано 35 компаний: транспортные компании "Lloyd Brasileiro", "Cobra computadoris", "Mineracao Calabra" и 10% акций компании "Petroquisa", филиала государственной нефтяной компании "Petrobras", а также таких компаний, как "Usiminas", "Cosiner" и "Celma". В бюджет страны поступило свыше 7 млрд. дол.

В 1994 году было образовано 14 закрытых зон экспортного производства, которые могут продавать свою продукцию исключительно на внешних рынках, благодаря чему национальные компании, освобожденные от значительной доли налогов, заметно повысили свою конкурентоспособность, а иностранные фирмы получили возможность осуществлять выгодные инвестиции, если учесть сравнительно низкую стоимость бразильской рабочей силы.

     Исключительно острой для Бразилии является проблема внешней задолженности (более 177 млрд. дол. США 2000 г.). Несмотря на это, новая администрация объявила, что в области внешнеэкономических связей намерена продолжать придерживаться принципа открытости национальной экономики, привле-чения иностранного капитала. Власти страны подтвердили, что Бразилия будет выполнять ранее взятые обязательства перед международными финансовыми организациями, в частности МВФ, что, однако, не исключает корректирования            ее позиции на будущих с ними переговорах.

     Сельское хозяйство является довольно развитой отраслью экономики. В этой                                                                                               сфере занято 30 % самодеятельного населения (23 млн. человек). Страна занимает первое место в мире по вы-ращиванию кофе, бананов, фасоли, маниоки, клещевинного семени и второе по выращиванию какао-бобов, сахарного тростника, кукурузы, апельсинов, ананасов и сизаля. Кроме того, она входит в число крупнейших мировых производителей риса, хлопка, джута, растительных масел, соевых бобов, арахиса, табака и некоторых других продуктов земледелия, животноводства и лесного хозяйства. По объему сельскохозяйственного экспорта Бразилия уступает только США и Франции.

     Следует отметить, что регулирующая роль государства в бразильской экономике является весьма активной практически во всех основных отраслях. Регулирование осуществляется путем планирования (национального, отраслевого, регионального, долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного), а также применения системы стимулов и ограничений.

     Общенациональные планы экономического развития страны разрабатываются прежде всего Генеральным секретариатом экономического планирования и общей координации (входит в состав канцелярии президента и работает под непосредственным руководством главы государства), отраслевыми министерствами и рядом крупных организаций, занимающихся проблемами управления экономикой. Важнейшими из них является "Фонд Жетулиу Варгаса". В него входят Институт прикладных соци-льно-экономических исследований. Центр обучения и исследований в области экономического развития. Национальная школа статистических наук, Национальный банк экономического развития и акционерное общество "Финансирование исследований и проектов развития".

Внешняя политика.

Бразилия была одним из первых государств, которое отказалось от покровительства Великобритании и установило отношения с США. Позже, в 1960-е годы, она попыталась добиться экономической независимости от США. В последующие годы конституционные правительства соседних странах одно за другим становились жертвами военных путчей, которые совершались зачастую с одобрения бразильского правительства. Движение за создание открытого общества, начавшееся в конце 1970-х годов, продемонстрировало ведущую роль Бразилии, которая стала проводить независимую внешнюю политику.

В начале 1990-х годов экономика Бразилии была отягощена гиперинфляцией и внешним долгом порядка 115 млрд. долл. (по этому показателю страна занимала третье место в мире). Тем не менее сама Бразилия выполняла роль кредитора по отношению к соседним странам, занимая девятое место в мире по уровню развития экономики.

Между военными ведомствами США и Бразилии в 1960-е годы установились тесные связи, но в 1970-е годы отношения испортились из-за расхождений по ряду вопросов, в частности – из-за притязаний Бразилии на широкую зону территориальных вод, подписания соглашения между Бразилией и ФРГ об использовании атомной энергии, выступления президента США Джимми Картера по поводу нарушений прав человека в Бразилии. Кроме того, в военных кругах нарастало недовольство стремлением США упрочить свои позиции в Бразилии.

С конца 1980-х годов отношения между США и Бразилией развивались преимущественно по линии внешней торговли, но омрачались взаимными обвинениями в протекционизме. США, протестуя против установленных Бразилией таможенных пошлин и квот, экспортных субсидий и импортных ограничений, отсутствия защиты патентных и авторских прав и ограничения иностранных инвестиций в компьютерную промышленность, в 1988–1989 наложили эмбарго на торговлю с этой страной. В октябре 1991 Коллор подписал указ об отмене таможенных пошлин на компьютерную продукцию.

Информация о работе Политическая характеристика Бразилии