Политическая характеристика Бразилии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 04:33, реферат

Описание работы

Сразу же после открытия Бразилии в 1500 году португальским мореплавателем А. Кабралом она подверглась быстрому и жестокому колониальному освоению. Первое, на что обратили внимание португальские конкистадоры, были ценные тропические леса, в которых преобладало красное дерево - пау бразил (раu brasil), которое они начали вырубать и вывозить в больших количествах. Отсюда и произошло название страны.

Содержание

Содержание
История
Численность и состав населения.
Религия
Экономика.
Внешняя политика.
Государственное устройство
Политический режим
Форма правления
Партийная система
Крупнейшие профсоюзные объединения страны.
Политическая элита
Политическое лидерство
Права человека
Социальная стратификация
Избирательная система
Политическая культура
Тип политической системы общества
Политические конфликты
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Бразилия.doc

— 883.50 Кб (Скачать)

Партийная система

Бразилия является страной с многопартийной системой.

Положительной стороной многопартийной системы можно считать многокрасочность политического спектра, более широкие возможности для избирателей выбора политических направлений. Однако многопартийные системы обладают и рядом недостатков плохо выполняются функции агрегирования  интересов, отсутствует стабильность большинства в парламенте, что ведет к нестабильности правительства.

Закрепляя право на объединение, конституция Бразилии вместе с тем устанавливает определенные условия для деятельности объединений, играющих особую роль в жизни страны, — политических партий и профсоюзов. Статья 17 провозглашает свободу создания, слияния и разделе­ния партий, организация и деятельность которых должны соответство­вать принципам национального суверенитета, демократического режи­ма, основных прав человека. Партиям надлежит соблюдать следующие правила: носить общенациональный характер (отсюда следует, что в со­ответствии с органическим законом о партиях партии, созданные на уровне штатов и на местном уровне, не подлежат регистрации и не при­обретают прав юридического лица); они не должны получать средства от иностранных правительств или подчиняться им; партиям необходимо представлять финансовые счета органам избирательной юстиции (изби­рательным судам); они должны функционировать на парламентском уровне в соответствии с законом.

Партии обладают автономией, сами определяют свою внутреннюю структуру, порядок функционирования, следят за соблюдением принци­пов верности партии и партийной дисциплины в соответствии с назван­ными выше условиями. Они имеют бесплатный доступ на государствен­ное радио и телевидение, (объем выступлений их представителей опреде­ляется особым законом). Партиям запрещается создавать военные и полувоенные организации.

Политические партии Бразилии, несмотря на официальную регистрацию, активное участие в избирательных кампаниях и других мероприятиях социально-политической жизни, в значительной мере являются аморфными, их документы и установки недостаточно разработаны, отличаются расплывчатостью формулировок. Ни одна из них не получала большинства в конгрессе. Из 40 официально зарегистрированных партий в парламенте представлены 19. Остановимся лишь на части из них, играющих весомую роль в политической жизни страны.

Партия национальной реконструкции (ПНР) - Partido de Reconstrucao National (PRN).

Образована в 1988 году. В ее состав вошли бывшие активисты Партии бразильского демократического движения и ряда других политических партий. Создание ПНР стало следствием перегруппировки блока правых сил, которые победили на выборах в 1989 году. ПНР - партия традиционной буржуазной элиты. Ее поддерживают Христианско-социальная партия, Трабальистская партия обновления, Бразильская Трабальистская партия, отдельные группировки рабочего класса и крестьянства. После импичмента президенту Фердинанду Коллору ди Меллу (29 сентября 1992 г.) численность ПНР значительно сократилась.

Основатель и лидер - Фернандо КОЛЛОР ди МЕЛЛУ (Fernando Collor de Mello).

Партия трудящихся (ПТ) - Partido dosTradalhadjres (PT).

Создана в 1980 году в ходе мощных выступлений рабочего класса крупнейших промышленных центров страны. В так называемое "красное крыло" партии вошли практически все действовавшие в 60 - 70-е годы ультралевые организации, представители интеллектуальной элиты, прежде всего университетской профессуры.

Заметное влияние на формирование идеологии ПТ оказали марксизм-ленинизм, троцкизм, "теология освобождения", "третьемировский" национализм и т. д. Выступая за демократический социализм, партия отвергает как бюрократический социализм, существовавший в Восточной Европе, так и социал-демократию западноевропейского образца. Лидер партии Лула да Силва на президентских выборах в 1994 году лишь во втором туре уступил лидеру социал-демократов Ф. Э. Кардозу, на президентских выборах 2002 года был избран президентом страны.

Партия крайне неоднородна, в ней имеется 14 течений, объединенных в пять групп, состоящих из маоистов, троцкистов, марксистов-ленинцев, христиан и т. п. Ряд течений, таких, как, например, "Революционная демократическая партия", выступает за конспиративный характер ПТ, неукоснительное соблюдение принципов демократического централизма.

Ведущую роль играет умеренное крыло ("Единение"), в которое входят фракции "Труд", "Социалистическая конвергенция", "Социалистическая сила" и др.

Численность ПТ - свыше 500 тыс. человек (1994 г.). Партия контролирует Единый профцентр трудящихся, насчитывающий 18 млн. человек.

Председатель - Жозе ДИСРЕУ ди ОЛИВЕЙРА и СИЛВА (Jose Dirseo de Oliveira e Silva).

Демократическая трабальистская партия (ДТП) - Partido Democratico Trabalhista (PDT).

Создана в 1979 году. Ее организатор известный политический деятель Л. Бризола был одним из лидеров Бразильской трабальистской партии, вдохновленной популистскими идеями Жетулиу Варгаса. Раскол в бразильском демократическом движении во многом способствовал образованию этой партии. Принятая ею программа определяет трабальизм как бразильский путь строительства демократического общества, предусматривающий создание сильного государственного сектора, плановую систему, земельную реформу, полную занятость населения, введение системы здравоохранения и социального страхования.

Социальная база ДТП - средние городские слои, мелкие и средние предприниматели, в меньшей степени рабочий класс.

Лидер - Леонел БРИЗОЛА (Leonel Brizola). Генеральный секретарь - Мануэл ДИАС (Manuel Dias).

Партия бразильского демократического движения (ПБДД) - Partido do Movimento Democratico Brasileiro (PMDB).

Зарегистрирована в 1981 году. Является наследницей БДД (Бразильское демократическое действие), единственной официально разрешенной диктатурой оппозиционной партией, фактически фронтом, охватывающим самый широкий спектр политических сил - от консерваторов до коммунистов.

Партия сыграла важную роль в борьбе с диктатурой, однако на этапе демократизации из-за социальной и идеологической неоднородности в ней обострились внутренние противоречия: в 1985 году из нее вышли коммунисты (имевшие двойное членство), а также многие другие члены, вошедшие затем в ПТ и ДТП.

Партия в 1985-1990 годах была правящей. Экономическая платформа ПБДД предусматривала искоренение нищеты, восстановление покупательной способности населения, более справедливое распределение национального дохода, проведение аграрной реформы, контроль над деятельностью транснациональных корпораций. Отказ руководства ПБДД от провозглашенных лозунгов обострил внутренние противоречия, что привело к расколу.

Социальная база партии неоднородна, включает представителей крупной и средней буржуазии, средних городских слоев, часть рабочего класса. ПБДД пользуется определенным влиянием во Всеобщем центре трудящихся. Председатель - Жадер БАРБАЛЬЮ (Jader Barbalho). Генеральный секретарь - Сарана ФЕЛИПИ (Sarana Felipe).

Партия бразильской социал-демократии (ПБСД) - Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB).

Образовалась в 1988 году как левоцентристская партия в результате раскола в ПБДД. Выражает готовность к слиянию самых различных течений - прогрессивных либералов, христианских демократов, социал-демократов, демократических социалистов.

Свою основную задачу ПБСД видит в осуществлении подлинной демократии, гарантирующей человеческое достоинство. Поэтому ПБСД борется за преобразование экономических и социальных структур Бразилии, за равенство всех, кто испытывает дискриминацию. Основу экономической системы страны, по мнению ПБСД, должна составлять частная собственность на средства производства. Одновременно предлагается стимулирование кооперативных форм собственности. ПБСД выступает за интеграцию Бразилии в мировую экономику. Партии удалось усилить свое влияние. Большинство ее сторонников - представители интеллигенции, профессиональные политики, средние городские слои, часть промышленников и предпринимателей. Лидер партии Ф. Э. Кардозу в декабре 1994 года одержал победу на президентских выборах. В октябре 1998 года он переизбран на пост главы государства. По словам Кардозу, Бразилия представляет собой тропическую России и неоднократно утверждал, что у наших двух стран много общего. Касаясь стратегических приоритетов президент считает, что главным направлением развития страны остается повышение всеобщего образовательного уровня и доступ к современным технологиям.

Председатель - Теотониу ВИДЕЛА (Teotonio Vilela), Генеральный секретарь - Марсиу ФОРТИ(MarcioFortes).

Партия либерального фронта (ПЛФ) - Partido da Frente Liberal (PFL).

Создана в 1984 году в результате выхода центристской группировки либералов из Социально-демократической партии (СДП). Лидер ПЛФ сенатор Ж. Сарней занял пост президента страны после смерти партнера по коалиции Демократический альянс Т. Невиса.

В годы правления Ж. Сарнея (1985 - 1989 гг.) были осуществлены важные демократические преобразования, однако популистская программа стабилизации цен и перераспределения доходов потерпела неудачу. Правительство при разрешении трудовых конфликтов часто обращалось к военным.

Неоднородность социальной базы и падение популярности правительства привели в 1987 году к фактическому распаду Демократического альянса. Влияние ПЛФ уменьшилось.

В основе идеологической платформы ПЛФ лежат либеральные концепции. Политическая программа предусматривает защиту принципа свободного предпринимательства. Партия выступает за частную инициативу во всех областях жизни - политической, социальной и экономической, за ограничение государственного вмешательства в экономику. В ПЛФ нет жесткой организационной структуры, отсутствует постоянное членство, существуют лишь территориальные организации.

Социальная база Партии либерального фронта - крупная национальная буржуазия города и деревни. Союзники - Социально-демократическая партия, Партия национальной реконструкции, Бразильская трабальистская партия.

Председатель - Жоржи БОРНХАУЗЕН (Jorge Bornhausen), Генеральный секретарь - Жозе Карлус АЛЕЛУЙА (Jose Carlos Aleluia).

Социально-демократическая партия(СДП).

Основана в феврале 1980 года, преемница партии АРЕНА, упраздненной после принятия закона о реформе системы политических партий в 1979 году.

До 1985 года являлась правящей, насчитывала свыше 3,5 млн. человек. В правительстве Ж. Сарнея представители СДП занимали различные посты. Раскол в партии сопровождался выходом из нее центристской группы либералов. По основным вопросам она занимает позиции, аналогичные ПЛФ, поддерживает Партию национальной реконструкции. В этой партии нет обязательного членства, разрешена свобода фракций. Ее социальная база - крупная буржуазия города и деревни. СДП тесно связана с военными кругами. Партия выступает за поверхностные реформы (в том числе в аграрной сфере), за укрепление частной инициативы, за неограниченное участие иностранного капитала в экономической жизни страны.

Бразильская трабальистская партия (БТП) - Partido Trabalhista Brasileiro (PTB).

Образована в марте 1979 года. До этого входила в трабальистское движение как одно из правых течений, преемственница идей Жетулиу Варгаса - "крестного отца" трабальистской доктрины. Идеологическая платформа партии определяется идеями демократии, трабальизма и национализма. Часть сторонников партии считает себя либералами, часть заявляет о приверженности идеям социал-демократии.

     БТП - буржуазная партия. Ее поддерживает также часть профсоюзной бюрократии, а позиции наиболее сильны в штатах Сан-Паулу и Риу-Гранди-ду-Сул. Партия неизменно поддерживает более сильные партии консервативного толка, находящиеся у власти. Членство в ней предусматривает регистрацию, проводимую региональными или федеральными руководящими органами.     Председатель - Жозе Эдуарду АНДРАДИ ВИЕЙРА (Jose Eduardo Andrade Vieira), Генеральный секретарь - Родригис ПАЛЬМА (Rodrigues Palmna).    

 Либеральная партия (ЛП).     Откололась от Партии либерального фронта в 1980 году. Выступает как представитель "новых" правых, борется за ликвидацию государственного сектора, защиту прав потребителя, расширение возможностей частной инициативы. Важное место в программе ЛП занимает защита традиционных ценностей. Стремится организовать постоянное членство в партии. Социальная база - средние городские слои, мелкие и средние предприниматели.

Бразильская социалистическая партия (БСП).

Существовала до военного переворота 1964 года. Восстановлена в 1985 году. Программа партии допускает постепенное обобществление средств производства, частную собственность, но лишь для использования в личных целях. Социальная база - левая интеллигенция, средние городские слои.

Бразильская коммунистическая партия (БКП).

Создана 25 марта 1922 года. Одна из старейших политических партий страны. Действовала легально только в 1945-1947 годах. В 1979 году после принятия закона об амнистии многие коммунисты были освобождены из-под ареста, в страну вернулось руководство партии во главе с Л. К. Престесом. После прихода к власти гражданского правительства БКП была легализована и официально зарегистрирована (до 1985 г. коммунисты действовали в рамках ПБДД).

При переходе к новым условиям работы партия столкнулась с рядом трудностей. Сказались аресты и эмиграция многих руководителей и активистов, деятельность в глубоком подполье, которая наложила свой отпечаток. Для нее были характерны жесткая дисциплина и предельный централизм. Партия перестала быть массовой. Тем не менее она сыграла немаловажную роль в борьбе за восстановление демократии. Вместе с тем в этот период БКП в какой-то мере ослабила борьбу за защиту классовых интересов трудящихся, в результате чего потеряла влияние в рабочем и народном движении, а ее традиционное место в политической жизни заняли другие партии.

Значительно устарели и многие программные установки партии, которая оказалась не готовой к новым условиям, создавшимся в результате позитивных изменений в положении масс и эволюции их социальной психологии. Различное понимание задач партии в этих условиях привело к обострению внутрипартийной борьбы. В ходе ее Л. К. Престес и его соратники вышли из БКП. Демократические представители, требовавшие обновления партии, выступили с резкой критикой реального социализма, призвали отказаться от диктатуры пролетариата и демократического централизма. В 1984 году значительная часть реформаторов покинула партию. Численность БКП резко сократилась. В 1992 году она раскололась на Народную социалистическую партию (НСП) и ортодоксальную БКП, выступающую за построение в Бразилии социалистического общества и чистоту марксистско-ленинской идеологии.

Информация о работе Политическая характеристика Бразилии