Реконструкция устка то-1 в атп

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 17:04, дипломная работа

Описание работы

Повышение качества технического обслуживания и ремонта автомобилей является одной из важнейших задач, стоящих перед автотранспортными предприятиями. Выполнению этой задачи в значительной мере способствует широкое внедрение в технологический процесс технического обслуживания и диагностирования.

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 691.00 Кб (Скачать)

Введение

      Повышение качества технического  обслуживания и ремонта автомобилей  является одной из важнейших  задач, стоящих перед автотранспортными  предприятиями. Выполнению этой  задачи в значительной мере  способствует широкое внедрение  в технологический процесс технического обслуживания и диагностирования.

      Техническое обслуживание автомобилей  объективная необходимость, которая  диктуется техническими и экономическими  причинами. Они обусловлены тем,  что производство транспортных  средств, а так же различные условия их эксплуатации не могут обеспечить одинаковые сроки службы деталей и сборочных едениц, составляющих изделия.

      Экономически целесообразно прекратить  эксплуатацию автомобиля не только  при выходе из строя отдельных  деталей и сборочных едений, но и так же в случае ухудшения общего технического состояния транспортного средства или его основных агрегатов. Наиболее полное использование ресурса деталей может быть обеспечено только при условии проведения своевременных технического обслуживания и ремонта.

      Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава следует рассматривать как одно из главных направлений технического процесса при создании и реконструкции производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта. Механизация работ при ТО и ремонте служит материальной основой условий труда, повышения его безопасности, а самое главное, способствует решению задачи повышения производительности труда, что особенно важно в условиях дефицита рабочей силы.

      Основным средством уменьшения интенсивного изнашивания деталей и механизмов и предотвращения отказов агрегатов или узлов автомобиля, т.е. поддержание его в технически исправном состоянии, является своевременное и высококачественное выполнение ТО.

      Под ТО понимают совокупность операций (уборочно-моечных, крепёжных, регулировочных, смазочных) цель которых предупредить возникновение неисправностей, повысить надёжность и уменьшить изнашиваемость деталей. ТО-2 в отличии от ТО-1 более углубленное и трудоёмкое. Если при ТО-1 техническое состояние автомобиля определяют визуально и выполняется небольшой спектр работ направленных на своевременное выявление неисправностей, то при   ТО-2 выполняются работы охватывающие весь автомобиль, при этом не только определяется техническое состояние автомобиля, но и проводятся работы различного рода:

      - замена масла /смазки/ в узлах трения;

      - очистка или замена фильтрующих элементов;

      - регулировочные работы.

      Связано это с тем, что ТО-2 выполняется через значительный промежуток времени в отличии от ТО-1, за который автомобиль получает значительные неисправности и повреждения. Поэтому качественное выполнение ТО-1 способно повысить срок службы автомобиля.

      Однако, техническая мысль не  стоит на месте и постоянно  создаёт всё более сложные, по своему устройству, автомобили, обслуживание, которых требует огромных усилий. Поэтому перспективным и является внедрение в сферу ТО и Р современного оборудования, в том числе и диагностическое, а так же повышение квалификации обслуживающего персонала, что в свою очередь скажется на качестве выполняемого обслуживания.

      Работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей распределяют между производственными участками в соответствии с технологической схемой выполнения работ. На автотранспортных предприятиях в зависимости от их специализации и объемов выполняемых работ применяют два метода организации техобслуживания: на универсальных и специализированных постах.

      Метод техобслуживания на универсальных постах состоит в выполнении всех работ данного вида обслуживания (кроме уборочно-моечных) на одном посту группой исполнителей всех специальностей (слесарей, смазчиков, электриков) или рабочих-универсалов. В том и другом случае каждый специалист выполняет свою часть работы в определенной технологической последовательности. При техобслуживании на универсальных постах возможно выполнение неодинакового объема работ, что характерно для АТП, обслуживающих автомобили разных марок, когда требуется различное время для выполнения работ.

      К недостаткам обслуживания на универсальных постах следует отнести сравнительно низкую производительность и необходимость многократного дублирования одноименного оборудования. Достоинством этого метода является более четкая ответственность за качество выполняемых работ и возможность совмещения работ техобслуживания с текущим ремонтом по необходимости.

      При техобслуживании на специализированных постах объем работ данного вида технического обслуживания распределяется по нескольким постам. Посты и рабочие на них, а также оборудование постов специализируются с учетом однородности операций или рациональной их совместимости.

      Техобслуживание на специализированных постах может быть поточным и операционно-постовым. При поточном методе специализированные посты расположены прямоточно по направлению движения автомобилей или в поперечном направлении, чаще последовательно по прямой. Необходимым условием при этом является одинаковая продолжительность пребывания автомобиля на каждом посту.

      Совокупность постов составляет поточную линию обслуживания. При таком способе организации технического обслуживания сокращаются потери во времени на перемещение (автомобилей и рабочих) и более экономно используются производственные площади. Для перемещения автомобилей с поста на пост в этом случае используются конвейеры.

      Целью данного дипломного проекта  является проектирование участка  ТО-1 на АТП. 

      1. Технико-экономическое обоснование

      1.1 Характеристика предприятия 

      Автотранспортное предприятие ООО «Стройметаллопрокат» находится в Великом Новгороде по адресу: ул. Троицкая 43 корп. 3.АТП удобно расположено к автодорогам, по соседству расположены различные производства.

      Данное АТП рассчитано на 60 едениц подвижного состава марки МАЗ в количестве двадцать пять штук, и ЗИЛ – 130 в количестве двадцать пять штук.

      Состояние производственно-технической  базы удовлетворительное. Здания, в  которых расположены зоны и  участки, производственные и складские  помещения так же находятся  в удовлетворительном состоянии. АТП находится в удовлетворительном состоянии но требует определенных доработок. Технологисеское оборудование, используемое для технического обслуживания и ремонта подвижного состава устарело, но соответствует требованиям, предъявляемым заводами изготовителями.

      Реконструкция учатка для проведения  ТО-1 автомобилей позволит повысить  качество выполняемых работ, создать  лучшие условия для оказания  услуг. Все это в конечном  итоге позволит повысить конкурентоспособность  услуг АТП на рынке обслуживания автотранспортных средств Великого Новгорода. 

      1.2 Задачи выпускной квалификационной  работы. 

      Для достижения этой цели в  ходе дипломного проекта предстоит  решить ряд задач:

      - определить объем работ;

      - рассчитать планировочное решение участка ТО-1;

      - подобрать технологическое оборудование;

      - рассчитать экономические показатели  проектируемого участка;

      - оценить состояние охраны труда  и экологической безопасности  на проектируемом участке, а  так же предложить меры для повышения уровня охраны труда и экономической безопасеости.

      1.3 Анализ оборудования на участке  ТО-1 

      При проектировании предлагается  приобрести новое оборудование. 

     Таблица 1 - Перечень технологического оборудования

Наименование  оборудования Кол-

во

Мощность,

кВт

Производ. Габаритные

размеры, мм

Аптечка производственная 1     0,2*0,25
Маслораздаточная  колонка 367 М5 ДЭ 1 1,1 10 л/мин 360×340×

1660

Передвижной пост слесаря авторемонтника 1     750×750
Воздухораздаточная  колонка С413 1     250×240×400
Установка для отсоса отработавших газов УВВГ - М 1 1,1 1500 м3/час 800×450×650
Решётка деревянная под ноги 2     Не стандарт
Универсальный тормозной стенд 1 2×7,5 40 ам/смена 1*0,5
Урна  для отходов 1     250×250
Ларь  для обтирочных материалов 1     250×250
Верстак слесарный 2     1390×

6896×845

Пост  электрика-системщика 1     1000×700
Тележка инструментальная 1     745×465×825
Тележка для транспортировки АКБ 1     1215×610×

645

Пожарный  щит и ящик с песком 2     400×500
Бак для тормозной жидкости 1     850×500
  Подъемник электромеханический ПС-10 1 6   7000×

4250×2930

Окончание таблицы 1

Компрессор  для подкачки шин 1 2,2   1000×

620×970

Тележка для транспортировки

колёс

1     770×

1080×875

Шкаф  инструментальный настенный 1     500×220×820
Кран-балка 1      
        Электрогайковерт канавный 1 0,55 кВт   1100×

650×1100

Стол  монтажный 1     1000×

686×845

Профессиональный  инструмент «Аист» (77 предмнтов в  кейсе)        
Итого:       11,159
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

      2 Технологический расчет АТП 

      Задачей технологического расчета является определение необходимых данных (численности рабочих, постов и площадей) для разработки планировочного решения производственного корпуса АТП и организации технологического процесса ТО и ТР подвижного состава.

      При выполнении этого раздела следует руководствоваться «Отраслевыми нормами технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта», методикой технологического расчета, изложенной на теоретических занятиях по дисциплине «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также учебником: Техническое обслуживание и ремонт автомобилей/ под ред. В.М. Власова – Академия, 2004.- 477.

      В целях четкости краткости  изложения технологического расчета  в методических указаниях приведены  рекомендуемые формы таблиц для внесения в них исходных данных и результатов расчета.

Информация о работе Реконструкция устка то-1 в атп