Разработка бизнес-плана создания новой аптеки ОГУП «Фармация»

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 09:48, дипломная работа

Описание работы

Разработка бизнес-плана – важное условие для начала организации бизнеса и его функционирования. В идеале каждое предприятие должно иметь разработанный набор целей и задач, продумать стратегию преобразования целей в действия. В маркетинге принято считать, что наличие бизнес-плана является одним из инструментов повышения доходности предприятия и защищает от неоправданных рисков.

Содержание

Введение 3
Глава 1 ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 5
1.1 Цели, задачи и классификация бизнес-проектов 5
1.2 Структура и порядок разработки бизнес-плана 15
1.3 Особенности различных типов бизнес-проектов 25
Глава 2 ФИНАНСОВЫЙ И МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ПРИ РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА 29
2.1 Социально-экономическая характеристика предприятия 29
2.2 Организация финансового планирования 37
2.3 Формирование маркетинговой программы бизнес-плана 43
Приложения 44

Работа содержит 1 файл

Диплом к 14.03.docx

— 627.98 Кб (Скачать)

     Продукция должна быть выложена таким образом, чтобы поиск нужного товара был максимально облегчен. Для этого на полках необходимо создать видимые блоки по марке, упаковке и продуктовой группе.

     При этом следует помнить, что нижние полки секций не видны, а в крупных  аптеках на них приходится лишь 5% от продаж всей торговой точки. Поэтому  следует стремиться к вертикальным марочным блокам.

     Выкладка  также должна организовывать заимствование  популярности слабыми марками у более сильных. Для этого сильные марки (позиции лекарственных средств) начинают и заканчивают ряд на полке. Таким образом, слабые (менее знакомые потребителю) препараты, будут находиться в пределах "стен замка", организованных сильными товарами, и заимствовать у них дополнительное внимание покупателей.

     Главное правило эффективного мерчендайзинга: он должен быть результатом совместных усилий производителя, дистрибьютора и продавца. План по проведению мерчендайзинга может быть осуществлен только в том случае, если он учитывает интересы всех трех участников и при этом ставит во главу угла потребности покупателя.

     Такие понятия, как поток покупателей  в торговой точке, общее расположение товара на самих точках продажи, оптимальное размещение основных и дополнительных точек продажи, играют важнейшую роль в мерчендайзинге, определяя его эффективность.

     При расположении лекарственных средств в торговом зале учитывается несколько факторов:

     - оптимальное использование пространства  торгового зала;

     - оптимальное расположение товарных  групп;

     - расположение основных и дополнительных  точек продажи;

     - способы замедления потока покупателей.

         Оптимальное использование пространства торгового зала

     Как правило, 40% площади торговой точки  занимает торговое оборудование (полки, холодильное оборудование, стеллажи и т.д.), расположенное в зависимости  от формы помещения максимально  выгодно. Приблизительно 60% площади  торговой точки необходимо оставлять для движения покупателей (обеспечение свободного движения покупателя по аптеке, правила техники безопасности и т.д.), чтобы покупатели чувствовали себя комфортно.

         Расположение  товарных групп

     После определения типа расположения оборудования в торговой точке нужно определить эффективное расположение товарных групп. При расположении товарных групп определяющими являются два момента:

     - приоритетность места в торговом  зале;

     - разделение товарных групп на  категории в зависимости от  популярности среди постоянных  покупателей.

     Известно, что приоритетные места в торговом зале определяются в зависимости от потока покупателей, т.е. от того пути, который проходит большинство покупателей. Товар самого высокого качества, самый широко рекламируемый и даже самый популярный товар не будет продаваться, если его позиция в аптеке подобрана неудачно.

     В помещении аптеки существует естественное направление движения покупателей, которое должно определяться еще на стадии ее проектирования: расположение входа, торгового оборудования в зале и касс. Движение потока покупателей должно быть рассчитано заранее и подобрано с максимальной выгодой, предоставляя на обозрение покупателю как можно больше продукции.

     Было  подмечено, что:

     - 80-90% покупателей обходят все точки  продажи, расположенные по периметру торгового зала, и лишь 40-50% покупателей обходят внутренние ряды.

     - наиболее "популярными" местами при этом являются начало потока покупателя и зона касс.

     Очень важно определить первое направление, которое выбирает покупатель, войдя  в аптеку, так как лучшим местом для расположения товара является то, которое первым попадается на глаза только что вошедшему в аптеку покупателю. Вот основные причины того, почему товар должен располагаться как можно раньше на пути движения покупателя:

     - покупка некоторых товаров является  импульсной, а желание покупателя  купить что-то незапланированное наиболее сильно именно в начале движения покупателя по аптеке;

     - если товар расположен дальше  по движению покупателя, чем конкурентный, то есть вероятность, что покупатель успеет купить лекарственное средство, которое увидит в первую очередь;

     - самое важное то, что денежные  средства покупателя, рассчитанные  на покупки, ограничены. В начале движения по аптеке он имеет 100% суммы, предназначенной для совершения покупки. Чем больше лекарственных средств он приобретает, тем меньше денег у него остается. Если товар располагается дальше, покупатель может не купить его только потому, что не будет уверен в том, хватит ли у него на это денег.

     Около касс покупатель проводит время в  очереди и ничем не занят. Поэтому  зона касс является привлекательной  для тех товаров, которые чаще других покупаются под воздействием импульса (жевательная резинка, витамины, мюсли и т.д.).

     Таким образом, при расположении основных и дополнительных точек продажи какого-либо лекарственного средства необходимо задумываться о поведении покупателей в торговой точке, существующем расположении оборудования и конкурентов в зале, а также идти на нестандартные решения.

         Разделение  товарных групп

     В большинстве случаев при планировании покупки потребитель четко определяет, какие товарные группы он хочет приобрести. Поэтому весь ассортимент аптеки можно разделить на три группы:

     - товары повседневного спроса, покупка  этих лекарственных средств часто  является целью визита покупателя в аптеку;

     - товары периодического спроса;

     - товары импульсного спроса, покупка  этих товаров обычно не планируется.

     Поскольку товары повседневного спроса востребованы наибольшим числом посетителей, то около  данных точек продажи скапливается достаточно большое количество покупателей. Поэтому данные товарные группы должны располагаться по внешнему периметру торгового зала, чтобы сделать покупку наиболее удобной. 
 

 

    Приложение 1 – Блок-схемы назначения и применения бизнес-плана

Наименование  раздела Состав раздела Цель
1 2 3
Резюме 
 
 
 

Исходные  данные и характеристика 

Прогноз конъюнктуры рынка 

Стратегия маркетинга 
 
 
 

Конкуренция 
 
 
 

Товар (услуга) 
 
 
 

Определение затрат 
 

План  производства 

Результаты  и выводы бизнес-плана – предполагаемого  проекта. Новизна производства. Новизна  предполагаемой продукции. Сведения об объеме продаж, выручке, затратах, прибыли. Срок возврата кредитов 

Функциональные  особенности, местоположение, условия  использования территории 
 

Современное состояние и тенденции макроэкономических процессов в инвестиционной сфере 

Маркетинговая ситуация, программа осуществления  стратегии. Потенциальные потребители. Рыночная конъюнктура. Цены. Каналы сбыта. Реклама. Прогноз новой продукции. Ценообразование. Ценовые показатели 
 

Потенциальные конкуренты: оценка объема их продаж, доходов, перспектив внедрения моделей, основных социально-экономических характеристик, уровня качества и дизайна их продукции, политики цен конкурентов 

Описание  продукта (услуги): потребительские  свойства товара, отличие от товаров  конкурентов, степень защищенности патентами, прогноз цен и затрат на производство, организацию сервиса 

Единовременные  и текущие затраты, дисконтирование, прогнозирование инфляции с определением по источникам финансирования 

Производственный  процесс (его описание). Перечень базовых операций по обработке и сборке. Поставка сырья, материалов, комплектующих изделий с полным перечнем условий (по цене, количеству, качеству). Оборудование, здания, сооружения. Трудовые ресурсы. Затраты на

Объективная оценка продукции, деятельности фирмы. Анализ объем продаж и затрат. Оценка риска, прибыли 
 

Основание для анализа и расчетов 
 
 

Прогноз коммерческой деятельности привлекаемых фирм 

Анализ  состояния рынка, изменения цен, внешних и внутренних факторов, эффективности  рекламы. Оценка сильных и слабых сторон фирмы, производственных возможностей 

Сравнительный анализ (отдельных групп показателей  деятельности конкурентов). Анализ цели, стратегии конкурентов, их сильных и слабых сторон

Оценка  потребительских свойств товара. Анализ товаров конкурентов. Анализ цен и затрат на производство продукции 

Объемы  и структура затрат по видам, источникам и направлениям 
 

Оценка  состояния дел по всем пунктам плана производства 
 

    Приложение 1 (продолжение)

 
 
Организация работ и финансирования 
 
 
 
 

Рынок сбыта 
 
 
 

Определение доходов 
 
 

Финансовый  план 
 
 
 
 
 

Формирование  потока чистых средств 

Оценка  экономической, коммерческой и социальной эффективности 

Страхование коммерческого  риска

производство  продукции 

Блоки и этапы программ. Организация  работы. Установление форм собственности. Виды и источники финансирования. Определение величины и источников получения средств. Обоснование полного возврата средств и получения доходов 
 
 

Положение дел в отрасли. Потенциальные  потребители. Рыночная конъюнктура 
 
 

Виды  производства, себестоимость работ (услуг), условия ценообразования, налогообложения, получение валового и чистого  дохода с учетом дисконтирования  и индекса инфляции 

Прогноз объемов реализации. Баланс денежных расходов поступлений. Таблица доходов  и расходов. Сводный баланс активов и пассивов предприятия. График движения безубыточности 
 
 
 

План  и структура управления (например, недвижимостью на данной территории), источники водоснабжения, электроэнергии и т.п. 

Расчетные показатели и их интерпретация: сроки  окупаемости затрат, рентабельность инвестиций, точка безубыточности проекта и др. 
 
 

Типы  риска, условия их возникновения, возможный  ущерб. Вероятность появления новых  технологий.

 
 
Блок-схема  организации работ (последовательность) и финансирование по периодам организации проекта (программа). Анализ средств по источникам. Анализ платежеспособности предприятия. Анализ сроков окупаемости вложений 

Оценка  положения дел в отрасли. Анализ темпов прироста по отрасли, потенциальных  потребителей, рыночной конъюнктуры 

Оценка  объема производства, себестоимости работ (услуг) и т.п. 
 
 

Финансовый  анализ деятельности предприятия. Анализ баланса денежных расходов и поступлений. Анализ безубыточности, доходов и затрат. Выявление внутрихозяйственных резервов для укрепления финансового положения 

Баланс  финансовых расходов и поступлений с учетом всех видов необходимых налогов 

Оценка  экономической, коммерческой, бюджетной, социальной эффективности инвестиций 
 
 

Анализ  рисков по источникам и причинам. Анализ риска статическим,

    Приложение 1 (продолжение)

  Альтернативные  стратегии. Меры профилактики рисков. Программа страхования и внешнего страхования от рисков экспертным  и комбинированным методами. Анализ выбора инвестиционных решений. Поиск механизма предотвращения риска, форм и условий страхования
 
 

 

Приложение 2 – Должностная инструкция заведующего аптекой

     Должностная инструкция заведующего аптекой

     I. Общие положения

     1. Заведующий аптекой относится  к категории руководителей.

     2. На должность заведующего аптекой  назначается лицо, имеющее высшее  фармацевтическое образование и  стаж работы по специальности  не менее 5 лет.

     3. Назначение на должность заведующего  аптекой и освобождение от  нее производится директором организации.

     4. Заведующий аптекой должен знать:

     4.1. Конституцию Российской Федерации.

     4.2. Закон РФ от 22.6.98 № 86-ФЗ "О  лекарственных средствах", Закон  РФ от 7.02.92 № 2300- I "О защите  прав потребителей", иные законы  и иные нормативные правовые  акты по вопросам здравоохранения  и фармацевтики.

     4.3. Критерии и показатели, характеризующие  состояние обеспечения населения лекарственными препаратами.

     4.4. Теоретические и организационные  основы фармацевтического дела.

     4.5. Установленный федеральным органом  исполнительной власти в сфере  здравоохранения минимальный ассортимент  лекарственных средств, необходимых  для оказания медицинской помощи.

     4.6. Действующий порядок ценообразования.

     4.7. Систему льгот, установленных  органами исполнительной власти  субъектов федерации и органами местного самоуправления, для отдельных категорий граждан.

     4.8. Основы экономики, организации труда и управления.

     4.9. Законодательство о труде и охране труда Российской Федерации.

Информация о работе Разработка бизнес-плана создания новой аптеки ОГУП «Фармация»