Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 22:38, курсовая работа
Правильное понимание опасности, связанной с неохлажденными и охлажденными продуктами питания в сочетании с обучением основным гигиеническим процедурам, могут предотвратить миллионы случаев заболевания и многие тысячи смерти. Правильное охлаждение поможет обеспечить адекватным питанием многие миллионы людей, так как сокращает пищевых потери. Охлаждение, безусловно, создает будущее.
     ВВЕДЕНИЕ 
 
Безопасность продуктов питания продолжает оставаться важным аспектом и правильное использования холода – надежный инструмент ее поддержания. В развивающихся странах, для которых характерно отсутствие нужного оборудования, это положения должно быть улучшено. При этом не так важна конструкция оборудования, как его правильное применение. Поэтому необходимо распространение знаний о том , какая опасность может исходить от пищевых продуктов и как этого избежать.
     Правильное 
понимание опасности, связанной с неохлажденными 
и охлажденными продуктами питания в сочетании 
с обучением основным гигиеническим процедурам, 
могут предотвратить миллионы случаев 
заболевания и многие тысячи смерти. Правильное 
охлаждение поможет обеспечить адекватным 
питанием многие миллионы людей, так как 
сокращает пищевых потери. Охлаждение, 
безусловно, создает будущее.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1.  
Техническое обоснование 
проекта 
1.1  
Привязка к городу 
 
Атырауская область расположена по северу и севера- востоке побережья каспийского моря. Образована 15 января 1938 года. площадь 261,3тысяч км.². делится на 9 районов, имеет 2 города – Атырау и форт Шевченко – и 14 поселков городского типа.
Большая часть территории области представляет неизменность, и только по крайнем юга-востока и на полуострове Мангышлак поднимаются невысокие горы. В недавнем геологическом прошлом неизменность была покрыта водами Каспийского моря. Поверхность Атырауской области сложена морскими осадками засоленными глинами, песками.
     Климат 
континентальный, с умеренно холодной 
зимой (январь-6°,-10°С) и жарким летом (июль24°,26°С) 
с максимумом до 40°С и выше. Годовое количество 
осадков от 200мм на севере и до 100мм на юго-востоке. 
Снежный покров неустойчив это позволяет 
держать скот зимой на подножном корму. 
Весна короткая с быстрым нарастанием 
тепла, вегетационный период довольно 
длинный благодаря медленному снижению 
температуры осенью.   
 
   
 
 
 
   1.2  
Выбор и обоснование режимов 
холодильной обработки 
1.3 Выбор и обоснование режимов холодильной установки.
Рабочий режим холодильной установки характеризуется температурами кипения , конденсации, переохлаждения (жидкого хладагента перед регулирующим вентилем), всасывания (пара на входе в компрессор).
Температура кипения хладагента принимают в зависимости от температуры воздуха в камере. При непосредственном охлаждении температура кипения обычно на 7-10°С ниже температуры воздуха в камере
                              
                              
     Температура 
конденсации в конденсаторах, охлаждаемых 
водой, зависит от температуры и количество 
подаваемой воды. Оптимально можно считать 
температуру конденсации которая на 3-5°С 
выше температуры воды, отходящей с конденсатора 
                              
Температура переохлаждения хладагента перед регулирующим вентилем выше температуры подаваемой в переохладитель воды на 3-5°С
                              
 
Для исключения влажного хода компрессора пар перед компрессором перегревается. Для машин работающих на аммиаке, безопасность работы обеспечивается при перегреве пара на 5- 15°С
     
 
 
 
 
 
1.4 Выбор холодильного агента
           В качестве холодильного 
агента в данной холодильной установке 
принимаем аммиак. Аммиак (R717) газ без 
цвета, с резким удушливым запахом, вредный 
для организма человека. Допустимая концентрация 
в воздухе 0,02 мг/м3. Пребывание человека 
в течении нескольких минут в помещении 
с концентрацией аммиака в воздухе 0,5-1% 
приводит к смерти. При концентрации 15-28% 
взрывоопасен. Пары аммиака легче воздуха, 
не реагируют на черные металлы, алюминий 
и фосфористую бронзу, но в присутствии 
влаги разрушают цинк, медь и ее сплавы. 
Хорошо растворяется в воде, в масле практически 
не растворяется. Нормальная температура 
кипения минус 33,30С, критическая 
температура 132,40С, температура замерзания 
минус 77,70С 
   1.5 
Выбор схемы холодильной 
 
   2. 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 
   2.1 
Расчет вместимости 
площадей и составление 
планировки холодильника 
Определяем условную вместимость камер хранения груза «Рыба завода» с производительностью пять тонн в две смену, расположенного в городе Кульсаре.
Расчет вместимости,
рыба мороженная жирная Мпост.=5·0,60=3 тонн.
   рыба 
мороженая тощая      
Мпост.=5·0,40=2 тонн. 
 
 
 
 
Определяем суточное поступление грузов,
рыба мороженная жирная Мпост.=3·2=6 т/сут.
рыба мороженая тощая Мпост.=2·2=4 т/сут.
Работает в две смену.
рыба мороженная жирная Ед =6·30=180 т.
рыба мороженая тощая Ед =4·30=120 т.
Рыба мороженное хранятся в камере 30 суток , еще добавим соленных жирных рыб.
           
Определяем грузовой объем 
Рассчитываем грузовой объем камер хранения, м3
где Ед – условная емкость холодильника, т;
qv - норма загрузки, т/м3 ;
Определяем грузовую площадь камер, непосредственно занятую грузом,
     hгр. 
– грузовая высота или высота штабеля, 
м. 
.
βF –коэффициент использования строительной площади камер, учитывающий проход и проезды в камерах, отступы от стен, колонн, оборудования, расстояния между штабелями, площадь, занимаемую колонами и оборудованием.
Определяем число строительных прямоугольников,
где f – строительная площадь одного прямоугольника, принимаем f=72 м2 .
 
Рассчитываем для камеры хранения мороженных жирных рыб,
Принимаем hгр.=3,8м, βF.=0,75.
= 180/0,47=383м3.
= 383/3,8=100м2.
. =100/0,75=133м2.
= 133/72=1,8 ≈2.
Рассчитываем для камеры хранения мороженных тощих рыб,
= 120/0,47=255м3.
= 255/3,8=67м2.
. =67/0,75=89м2.
         
= 89/72 ≈2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   2.2 
Расчет изоляции 
   Расчет 
изоляции для наружных стен, 
   
 
 
 
 
tср.г.= 
8,5ºC.                        
tв.= 
-25ºC.                        
k0 =0,23Вт/м 2 ·К. δ4 =0,02м. λ4=0,93 Вт/м 2 ·К.
ά н.=23 Вт/м 2 ·К. δ5 =0,38м. λ5=0,81 Вт/м 2 ·К.
άв.=8 Вт/м 2 ·К. δ6 =0,02м. λ6=0,93 Вт/м 2 ·К.
λиз.=0,03 
Вт/м 2 ·К. 
Определяем толщину изоляционного слоя,
; 
δиз=0,03·[1/0,23-(0,043+0,02/
Принимаем 
действительный δиз =150мм.(1 
слой по 100 и 1 по 50). 
Определяем действительный коэффициент теплопередачи,
;
kд 
=1/(0,61+0,150/0,03)=0,18 Вт/м 2 
·К. 
 
 
 
 
   Определяем  
толщину изоляционного слоя для 
перегородки,        
 
     
  
 
 
1- штукатурка 
сложным раствором на 
2- жестки пенополиуритан РИПОР.
3- Пароизоляция -2 слоя гидроизола на битумной мастике.
4- Штукатурка цементно-песчаная.
5- Кладка 
кирпичная на цементном 
tср.г.= 
8,5ºC.                        
tв.=25ºC.
tр.л. =33ºC. δ3 =0,004м. λ3=0,3 Вт/м 2 ·К.
k0 =0,28Вт/м 2 ·К. δ4 =0,02м. λ4=0,93 Вт/м 2 ·К.
ά н.=9 Вт/м 2 ·К. δ5 =0,125м. λ5=0,81 Вт/м 2 ·К.
άв.=11 Вт/м 2 ·К. δ6 =0,02м. λ6=0,93 Вт/м 2 ·К.
λиз.=0,03 
Вт/м 2 ·К. 
 
 
Определяем толщину изоляционного слоя,
; 
 
δиз=0,03·[1/0,28-(0,1+0,02/0,
Принимаем 
действительный δиз =100мм.(1 
слой по 100мм). 
Определяем действительный коэффициент теплопередачи,
;
kд 
=1/(0,56+0,100/0,03)=0,25 Вт/м 2 
·К. 
Информация о работе Выбор и обоснование режимов холодильной обработки продуктов