Разработать мясорубку для измельчения мяса и рыбы производительностью 250 кг/ч

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

На современном этапе общественное питание будет занимать преобладающее место по сравнению с питанием в домашних условиях. В связи с этим возникает необходимость дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов, как основного фактора роста производительности труда. Отечественная промышленность создает большое количество различных машин для нужд предприятий общественного питания. Ежегодно осваиваются и внедряются новые, более современные машины и оборудование, обеспечивающие механизацию и автоматизацию трудоемких процессов на производстве.
Создаются и осваиваются новые машин

Содержание

Техническое задание…………………………………………………….…...3
Введение ……………………………………………………………………. 4
1. Теоретическая часть
1.1Обзор машин……………………………………………………………...6
1.2Теория процесса и обоснование режимов работы машины …………12
2. Расчетная часть
2.1 Технологический расчет ……………………………………………….19
2.1.1Расчет скорости выхода фарша из решетки мясорубки…………….19
2.2 Конструктивные расчеты ………………………………………….…..20
2.2.1 Расчет размеров рабочих инструментов и рабочей камеры………..20
2.3 Кинематический расчет
2.3.1 Мощность ……………………………………………………………..30
2.3.2 Расчет поликлиновой передачи …………………………………….. 33
2.3.3 Расчет вала …………………………………………………………… 35
2.3.4 Расчет подшипников ………………………………………………… 39
3. Охрана труда
3.1 Законодательные положения по охране труда………………………..41
3.2 Требования к производственной санитарии…………………………..41
3.3 Техника безопасности при эксплуатации машины…………………...43
3.4 Мероприятия по пожаро- и взрывобезопасности……………………..45
Заключение ………………………………………………………………….46
Список использованной литературы ………………………………………47

Работа содержит 1 файл

Оборудование курс.doc

— 882.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

Содержание

Техническое задание…………………………………………………….…...3

Введение ……………………………………………………………………. 4

1. Теоретическая часть

    1.1Обзор машин……………………………………………………………...6

1.2Теория процесса и обоснование режимов работы машины …………12

2. Расчетная часть

2.1 Технологический расчет ……………………………………………….19

2.1.1Расчет скорости  выхода фарша из решетки мясорубки…………….19

   2.2  Конструктивные расчеты ………………………………………….…..20

   2.2.1 Расчет размеров  рабочих инструментов и рабочей  камеры………..20

   2.3 Кинематический расчет

2.3.1 Мощность ……………………………………………………………..30

2.3.2 Расчет поликлиновой передачи …………………………………….. 33

2.3.3 Расчет вала …………………………………………………………… 35

2.3.4 Расчет подшипников  ………………………………………………… 39

              3. Охрана труда

   3.1 Законодательные  положения по охране труда………………………..41

   3.2 Требования к производственной  санитарии…………………………..41

   3.3 Техника безопасности  при эксплуатации машины…………………...43

   3.4 Мероприятия по пожаро- и взрывобезопасности……………………..45

Заключение ………………………………………………………………….46

Список использованной литературы ………………………………………47

 

 

 

 

Техническое задание

Разработать мясорубку для измельчения мяса и рыбы производительностью 250 кг/ч.

Расчетная часть должна содержать:

- расчет скорости выхода фарша из решетки мясорубки и определение по заданным параметрам кинематических величин;

- расчет размеров рабочих инструментов и рабочей камеры;

- кинематический расчет.

Графическая часть должна содержать:

- сборочный чертеж  машины в  двух проекциях  с разрезами;

- схема кинематическая принципиальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На  современном этапе общественное питание будет занимать преобладающее место по сравнению с питанием в домашних условиях. В связи с этим возникает необходимость дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов, как основного фактора роста производительности труда. Отечественная промышленность создает большое количество различных машин для нужд предприятий общественного питания. Ежегодно осваиваются и внедряются новые, более современные машины и оборудование, обеспечивающие механизацию и автоматизацию трудоемких процессов на производстве.

Создаются и осваиваются новые машины, оборудование, которые будут работать в автоматическом режиме без участия человека.

В настоящее время одной из важнейших  задач в стране является радикальная реформа по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

В общественном питании она стоит  особенно остро, на предприятиях до сих  пор преобладающее большинство  производственных процессов выполняется  вручную. Существуют много видов работы, где занято большое количество работников малоквалифицированного труда. Поэтому коренная перестройка в этой сфере производства предполагает необходимость широкой индустриализации производственных процессов, массового внедрения промышленных методов приготовления и поставки продукции потребителям.

Подобная  организация производства в общественном питании позволит не только применять  новое высокопроизводительное оборудование, но и более эффективно его использовать. В выигрыше будут и потребители, — сокращаются затраты времени, повышается культура обслуживания, и работники общественного питания — за счет механизации и автоматизации производства резко снижаются затраты ручного труда, увеличивается производительность производства продукции и улучшаются санитарно-технические условия.

Внедрение новой техники  и прогрессивной организации  производства дает возможность существенно  поднять экономическую эффективность  работы предприятий общественного питания за счет повышения производительности труда, сокращения расходов сырья и энергии

На предприятиях общественного  питания для мелкого измельчения мяса, рыбы и мясопродуктов используют мясорубки, для разрыхления порционных кусков мяса и рыбы - рыхлители; для разрезания костей на части - костерезки, для нарезания мяса кусочками определенной формы - механизм для нарезки мяса на бефстроганов.

Цель работы: разработать  мясорубку для измельчения мяса и рыбы производительностью 250 кг/ч. Научиться выполнять расчет, как самих узлов мясорубки, так и приводного устройства. Научиться выполнять графический чертеж общего вида или сборочный чертеж мясорубки выбранного типа.

Задачи: сделать технологические, конструктивные, кинематические расчеты; рассмотреть законодательные положения по охране труда, требования к производственной санитарии, технику безопасности  при эксплуатации разрабатываемой машины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1 Обзор машин

В зависимости от производительности мясорубки можно подразделить на три группы: бытовые - производительностью до 20 кг/ч, для предприятий общественного питания - производительностью от 70 до 400 кг/ч, промышленные (волчки) - производительностью свыше 400 кг/ч.

Все мясорубки имеют  принципиально одинаковое устройство исполнительного механизма (рис. 1).

Рис. 1. Принципиальная схема мясорубки

 

В корпусе мясорубки  расположена рабочая камера 1 для  обработки продукта, представляющая собой неподвижный пустотелый цилиндр, внутри которого имеются ребра 3, препятствующие проворачиванию продукта относительно шнека. Расположение ребер может быть винтовым (спиралеобразным) или продольным (параллельным оси рабочего цилиндра). Направление винтовых ребер противоположно направлению витков шнека. Обычно применяется правое направление ребер, так как рабочие шнеки мясорубок предприятий общественного питания имеют левое направление витков. Угол подъема винтовых ребер различный и колеблется от 37 до 48°. Так, у мясорубки МС-2-70 он равен 40°, у мясорубки МИМ- 82 - 40 - 48°, у МИМ-105 - 37°. Тормозящее действие ребер зависит от их количества, высоты, формы и расстояния между ними.

Для продвижения продукта в рабочей камере, подачи его к  ножам и проталкивания через ножевые решетки служит вращающийся шнек 2 с шагом витков, уменьшающимся в сторону разгрузки.

В настоящее время  на предприятиях общественного питания применяются два вида мясорубок: ручная и с электроприводом. Последние можно подразделить на две группы: с индивидуальным приводом (МИМ-82, МИМ – 82М, МИМ – 105, МИМ – 105М, 764) и механизмы сменные (МС2-70, МС2-150, УММ – 2, ММП – II - 1)к универсальным кухонным  машинам.

Мясорубка МИМ-60. Мясорубка предназначена для небольших предприятий общественного питания. В действие она приводится вручную. В комплект режущих инструментов входят неподвижная подрезная решетка, вращающийся двусторонний нож и две ножевых решетки с диаметрами отверстий 3,2 и 4,5 мм. Единовременно используется одна ножевая решетка в зависимости от требуемой степени измельчения продукта. Мясорубка устанавливается на производственном столе.

Мясорубка МИМ-82. Мясорубка (рис. 2) состоит из корпуса, рабочих инструментов, привода и станины.

Корпус мясорубки 17, служащий рабочей камерой, выполнен в виде пустотелого цилиндра, на внутренней поверхности которого имеются винтовые канавки, препятствующие проворачиванию продукта. Корпус имеет загрузочную горловину для установки загрузочной чаши 13 и цилиндрический хвостовик 12 для крепления мясорубки к приводу.

В корпусе расположен шнек 8, выполненный в форме однозаходного винта с шагом, уменьшающимся в сторону режущих инструментов. В шнек ввинчены с одной стороны палец 1 с двумя лысками, с другой стороны хвостовик 11 с шипом на конце. На палец шнека надеваются режущие инструменты с такой последовательностью: подрезная решетка 7, двусторонний нож 5, ножевая решетка 6 с диаметром отверстий 9 мм, двусторонний нож и ножевая решетка 2 с диаметром отверстий 3 или 5 мм.

 

Рис. 2. Мясорубка МИМ-82

 

Подрезная и ножевые  решетки свободно устанавливаются  на пальце шнека и удерживаются от проворачивания шпонкой, закрепленной в корпусе мясорубки. Двусторонние ножи имеют отверстие в форме пальца, благодаря чему жестко закрепляются и вращаются вместе со шнеком. К ножам решетки прижимаются упорным кольцом 3 и зажимной гайкой 4, навинчиваемой на корпус мясорубки. Загрузочная чаша имеет ограждение 9, в котором находятся два отверстия: одно (боковое) служит для прохода продукта в рабочую камеру (другое верхнее) — для проталкивания продукта с помощью толкача 10. Движение шнеку передается от электродвигателя 16 через двухступенчатый цилиндрический редуктор 14, имеющий две пары косозубых колес. Редуктор болтами крепится к станине 15. Машина устанавливается на производственном столе и прикрепляется к нему с помощью шпилек.

Мясорубка 764. Эта мясорубка, как и мясорубка МИМ-82, устанавливается на производственном столе, но в отличие от последней имеет соосное расположение шнека и вала электродвигателя (рис. 3). Исполнительный механизм мясорубки 764 по конструктивному выполнению и размерам (за исключением формы загрузочного устройства и зажимной гайки) аналогичен исполнительному механизму мясорубки МИМ-82.

Рис . 3 Мясорубка 764

 

Мясорубка МИМ-105. Мясорубка (рис. 4) имеет устройство, аналогичное устройству мясорубки МИМ-82. Отличие ее от последней состоит в том, что движение от электродвигателя 2 передается рабочим инструментом с помощью клиноременной передачи 3 и одноступенчатого цилиндрического редуктора 1. Входной вал 11 редуктора установлен на радиальных шарикоподшипниках 12. На валу закреплены косозубая шестерня 13 и втулка 10 с лопаткой, служащей для разбрызгивания масла. На выходном валу 7 редуктора закреплено косозубое колесо 9. Выходной вал опирается на подшипник скольжения 8. Осевую нагрузку от шнека воспринимает упорный подшипник 6.

 

 

 

Рис. 4. Мясорубка МИМ-105

 

Для извлечения рабочих  инструментов из корпуса при разборке мясорубки имеется специальное устройство, состоящее из валика 4, хомута 5, вилки 14 и рукоятки 15. При повороте рукоятки вилка нажимает на торец шнека и перемещает его вместе с рабочими инструментами в сторону разгрузочного отверстия. Машина устанавливается на полу.

Рис. 5 Мясорубка МИМ-105М.

 Мясорубка МИМ-105М. Мясорубка (рис. 5) состоит из прямоугольного корпуса, рабочих инструментов, привода и станины. Внутри корпуса 12 закреплен электродвигатель 1. Вращение от электродвигателя через понижающую поликлиноременную передачу 13 передается валу 10 с втулкой 9, которая вращается в радиальных шарикоподшипниках 11. На втулке 9 для восприятия осевого усилия от шнека установлен упорный шарикоподшипник 8. Вал 10 приводит в движение шнек 6, который расположен внутри рабочей камеры 2. Предварительная затяжка ножей и решеток производится с помощью гайки 5 и упорного кольца 4. При этом гайка 5 навинчивается на неподвижную гайку 3. Окончательная затяжка осуществляется гайкой 3, имеющей для этой цели рычаг. Для удобства санитарной обработки рабочая камера и загрузочное устройство 7 выполнены съемными. Извлечение камеры вместе со шнеком и рабочими инструментами производится путем поворота рукоятки, расположенной снаружи корпуса машины. Машина устанавливается на полу.

Мясорубка МИМ-82М. Мясорубка по устройству аналогична мясорубке МИМ-105М, но в отличие от последней имеет меньшие производительность, массу, габариты и устанавливается на производственном столе.

Мясорубки МС2-70, МС2-150, УММ-2, ММП-МН-1. Эти мясорубки приводятся в движение от приводов универсальных кухонных машин (МС2-70 от ПУ-06 и ПГ-06, МС2-150 от ПМ-1,1, МММ-2 от УММ и ММП-П-1 от П-П). Конструкции этих мясорубок аналогичны конструкции мясорубки МИМ-82 и отличаются от нее лишь формой корпусов и загрузочных устройств.

 

1.2 Теория процесса  и обоснование режимов работы  машины

Особенностью работы шнека является создание им давления, достаточного для продвижения продукта через режущий механизм без отжима содержащейся в нем жидкой фазы. Коэффициент уплотнения продукта, характеризующийся отношением объемов межвитковых пространств в местах расположения первого и последнего витков, равен 2,25—2,4. Угол подъема последнего витка колеблется в пределах от 7 до 11°.

Основными параметрами шнека, влияющими на его производительность и качество готового продукта, являются: число заходов, изменение угла подъема винтовой линии по всей длине шнека, форма и размер межвитковых впадин, число витков, частота вращения, длина шнека, угол подъема и угол профиля последнего витка. Мясорубка работает следующим образом. Продукт, нарезанный кусками массой от 50 до 200 г (в зависимости от размеров мясорубки), подается из загрузочной чаши в камеру для обработки,  где захватывается  вращающимся шнеком  и транспортируется им вдоль камеры к режущим инструментам. Направляющие ребра, имеющиеся на внутренней поверхности камеры, предотвращают или сводят до  минимума  вращательное движение продукта вместе со шнеком.

Благодаря постепенному уменьшению шага витков шнека продукт, продвигаясь вдоль камеры для обработки, уплотняется и подходит к рабочим инструментам в виде сплошной плотной массы. Последний виток шнека, имеющий наименьший шаг, нажимая на продукт, продавливает его в отверстия подрезной решетки. Части продукта, прошедшие через отверстия подрезной решетки, отрезаются от основной массы режущими кромками подрезной решетки и режущими кромками вращающегося двустороннего ножа, которые перемещаются по плоскости подрезной решетки. Затем  предварительно измельченный продукт прижимается шнеком к плоскости первой ножевой решетки и вдавливается в ее отверстия. Отрезание вдавившихся в отверстия частиц продукта происходит режущими кромками вращающегося двустороннего ножа совместно с входными кромками отверстий ножевой решетки.

Отрезанные частицы  продукта проталкиваются через отверстия первой ножевой решетки следующими вдавившимися частицами При выходе продукта из отверстий первой ножевой решетки происходит его разрезание режущими кромками второго двустороннего ножа и выходными кромками отверстии первой ножевой решетки. Частицы продукта, прошедшие через первую ножевую решетку и находящиеся в пространстве между первой и второй ножевыми решетками, за счет подпора прижимаются к плоскости второй ножевой решетки. Измельчение продукта на входе во вторую решетку осуществляется так же, как и на входе в первую решетку.

Информация о работе Разработать мясорубку для измельчения мяса и рыбы производительностью 250 кг/ч