Подача сыров к вину

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 11:09, реферат

Описание работы

Планируя сервировать стол изысканными сортами вина, в качестве закуски чаще всего выбирают сыр. Однако редко кто задумывается над тем, что не каждый сорт сыра подойдет к тому вину, которое налито в бокал.
Белые вина более легко сочетаются с сырами, тогда как к красным подобрать пару сложнее. Легкие столовые белые вина отлично оттенят вкус свежих сыров, к ним подойдут Моцарелла, Фета, Рикотта.

Работа содержит 1 файл

подача сыров к вину.doc

— 200.50 Кб (Скачать)

Подача сыров к вину

Планируя сервировать  стол изысканными сортами вина, в  качестве закуски чаще всего выбирают сыр. Однако редко кто задумывается над тем, что не каждый сорт сыра подойдет к тому вину, которое налито в бокал.  
Белые вина более легко сочетаются с сырами, тогда как к красным подобрать пару сложнее. Легкие столовые белые вина отлично оттенят вкус свежих сыров, к ним подойдут Моцарелла, Фета, Рикотта.  
К красным винам Merlot, Pinot Noi, Cabernet-Sauvignon хорошо подать сыры, имеющие сладковатый фруктовый привкус, такие, как Гауда, Эдамер, Чеддер, Мимолет, Пекорино, Канталь, Реблошон. Настоящий английский Чеддер обладает ореховым привкусом и вольет новые ноты в изысканный пасленовый букет Cabernet-Sauvignon. 
Угощая гостей красными винами Beaujolais, Chinon, Mercurey или белым вином Chablis, на стол следует поставить сырное ассорти из пяти прессованных вареных сыров: Пармезан, Конте, Эмменталь, Грюйер и Бофор.  
Белое изысканное вино Puligny Montrachet и красные Alsace Pinot Noir, Chinon, Saint Emilion, Anjou Villages, Pomerol подают к мягкому Бри с плесневой корочкой. Королевский вкус и аромат Бри на фоне этих вин не будет слишком навязчивым. Коллекционное десертное красное вино Cahor также предпочитает Бри или Камамбер. Подавая эти сыры, не забудьте достать их из холодильника за час до подачи на стол: они должны быть комнатной температуры. 
Собираясь побаловать себя и гостей белым Pouilly Fuisse или Macon, следует позаботиться, чтобы на столе присутствовал мягкий сыр Эпуасс. Его яркий выдержанный вкус резковат для столовых вин, но хорош с сильными красными винами Gigondas, Chateauneuf du Pape, Corton. 
К калифорнийским винам, созданным из винограда сорта Zinfandel, например, Carlisle, Cline, Martinelli, Outpost и другим можно подать сыр Gouda, обладающий насыщенным вкусом, который в зависимости от созревания варьируется от мягкого орехового до насыщенного пряного. 
Столовые белые вина Chardonnay, Sauvignon, Aligote, Vin Nobil подходят ко многим твердым неострым сырам с мягким сливочным вкусом: Швейцарскому, Голландскому, Латвийскому и т.д. Также эти сыры можно подать и к розовым игристым винам.  
К шампанским винам отлично подойдет сыр Камамбер. Он сделает классический Брют из Абрау-Дюрсо еще более изысканным и освежающим. 
Десертные вина то же можно подавать с сырами. Белые Bonnezeaux и Sain отлично подойдут к мягкому резковатому сыру Ливаро. Из красных вин с ним будут гармонировать Cote Rotie, Hermitage станет изюминкой любого 

Какой сыр подобрать  к вину?

Рекомендации по сочетанию  вина и сыров

Известно, что вино и сыры отлично сочетаются друг с другом, подчеркивая достоинства друг друга.   Тем не менее стоит с вниманием отнестись к подбору вина к конкретному виду сыра (или наоборот), так как  неправильное сочетание может испортить вкус и вина и сыра. Особенно сложно подобрать вино, когда речь идет уже о наборе разных сыров или о сырной тарелке. В этом случае необходимо не просто знать сыры, но и отлично разбираться в винах. Кое-какие рекомендации и сочетания сыров с винами Вы можете найти в нашей статье.

Лучшими в деле сочетаемости вин  и сыров являются французы. На протяжении  веков они искуссно создавали  удачные союзы сыров  исключительно с краснымии винами. Чему сейчас начали дружно противиться и превозносить аккомпанемент сыру белыми сухими или бархатистыми, а также креплеными винами. Действительно, подбор красного зачастую весьма затруднен, если вообще возможен. Танины вина, особенно молодого, проступают, усиленные соленым вкусом сыра, и вино буквально ломается, оно кажется бестелесным или даже металлическим на вкус. У белых вин танины отсутствуют, их кислотность вносит в компанию приятную свежесть, а фруктовость подчеркивает индивидуальность.

Стоит обратить внимание, что  не может быть сочетаний, сделанных раз и навсегда. За одними и теми же названиями стоят порой весьма разные продукты. Сыры могут быть фабричными, ремесленными и фермерскими, а значит очень различаться. Это зависит и от стадии созревания сыра. То общее, что есть увина и сыра – это значительная возрастная эволюция. Мы не можем просто рекомендовать козий сыр и шабли, мы обязаны уточнять возраст, происхождение и стиль исполнения того и другого. Козий сырпредоставляет гамму от сухого до кремоподобного и требует либо очень минерального либо очень основательного вина. Могут весьма разниться так называемые голубые сыры – от сухого фурма до более жирного рокфора. Вино также не стоит на месте: к голубым сырам подается порто, но его гамма распространяется на довольно разобщенные тони и винтажи.

Рекомендация белых  вин ко многим сырам наталкивается  на расхожую трудность: после красного вина, сопровождавшего основное блюдо, не хочется, да и не принято переходить на белое. В этом случае можно оставаться на красном, но ограничить соответствующим образом набор сыров, можно сменить тип красных вин – взять порто и ли марсалу, но они также навяжут определенный тип сыров, например горгонзолу.

Для получения определенных представлений и знаний о сочетании сыра с вином, следует начать с самых общих принципов. Знание этих принципов  позволяет с большей степенью вероятности выбрать правильное вино к сыру и оценить настоящий вкус сыра в сочетании с вином:

1. Белые вина сочетаются  с сыром лучше красных вин.  Особенно это касается сыров  с острым сильно выраженным  вкусом, так как они сбивают вкус красных вин, портят их букет. 
 
2. Чем сильнее и острее вкус сыра, тем более сильных вин он требует. 
 
3. Сыры не любят выраженного привкуса древесины, поэтому лучше избегать использования долго выдерживаемых в деревянных бочках вин. 
 
4. К нейтральным и сладковатым по вкусу сырам лучше не подавать свежие вина, так как они обладают высоким содержанием кислоты и с сыром будут казаться ещё кислее. 
 
5. Выбор вина зависит также и от степени зрелости сыра. Чем более зрелый сыр, тем более выдержанное вино подходит к нему. 
 
6. Сыр и вино произведенные в одном регионе как правило наилучшим образом дополняют друг друга. 
 
7. Красные вина лучше подавать с мягкими по вкусу деликатными сырами, а сухие белые вина - с пикантными закусочными сырами.  

 

Традиционные сочетания  вин и сыров

Свежие сыры

(Моцарелла, Рикотта,  Фета)

Так как они нежные и имеют творожный или сливочный  вкус, то к ним трудно подобрать  удачно сочетаемое вино. Тем не менее, можно предложить легкие белые или  розовые вина, а также молодый не танинные красные вина.

Невареные пресованные  сыры

(Эдамер, Гауда, Чеддер, Канталь, Пекорино, Реблошон, Мимолет)

На вкус эти сыры нежные, фруктово-сладковатые, по мере выдержки становятся более пикантными. Обычно к таким сырам подаются красные  вина типа Merlot, Cabernet Sauvignon, Pinot Noir. Также возможно сочетание и с белыми винами вкус которых должен совпадать по силе со вкусом сыра.

Вареные прессованные сыры

(Эмменталь, Пармезан, Грюйер, Конте, Бофор)

К таким сырам прекрасно  подойдут красные фруктовые вина и спокойные белые вина. Например, с молодым сыром Грюйер сочетаются такие красные вина как Beaujolais, Chinon, Mercurey и белое вино Chablis, а к зрелому Alsace Tokay Pinot Gris или выдержанное шампанское.

С молодым сыром Конте  сочетаются красный и белый Macon, красное вино Brouilly и Fleurie, белое вино Meursault и Graves, а к зрелому Грюйер прекрасно подходит сильное красное вино, такое как Bordeaux.

Мягкие сыры с плесневой  корочкой

(Камамбер, Бри)

Вкус и аромат этих сыров отличается значительным разнообразием и поэтому вина сочетаемые с ними так же разнообразны. К ним могут подаваться легкие красные вина, к более зрелым сырам этого вида - более сильные красные. Также хорошо сочетаются с этими сырами белые вина. Например к Бри можно подать такие красные вина как Alsace Pinot Noir, Beaujolais Villages, Chinon, Saint Emilion, Anjou Villages, Pomerol.

Среди белых вин сочетаемых с Бри например Puligny Montrachet. К сыру Камамбер подойдут такие красные  вина как Corbieres, Bandol, Pauillac.

Мягкие сыры с обмытыми краями

(Эпуасс, Маруаль, Ливаро, Мюнстер, Лимбургский)

Эти сыры имеют ярко выраженный аромат и вкус, который варьируется  от более нежного до резкого. Такие  сыры неплохо сочетаются с сильными красными винами, а также с белыми. К сыру Эпуасс подходят такие красные вина как Corton, Gigondas, Pauillac, Chateauneuf du Pape, белые - Pouilly Fuisse, Macon.

К сыру Ливаро подают такие  красные вина как Cote Rotie, Hermitage, Morgon и  такие белые десертные вина как Bonnezeaux, Sainte Croix Du Mont. С сыром Мюнстер прекрасно сочетаются такие красные вина как Morgon, Cote Rotie и белые вина Alsace Gewurtzraminer, Loupiac, Macon Villages.

Голубые сыры с плесенью

(Рокфор, Горгонзола, Данаблу,  Фурм д'Амбер, Блё д'Овернь, Блё  де Кос, Блё де Брес)

С голубыми сырами наилучшим образом сочетаются десертные вина, а также крепленные и сильные красные вина, либо насыщенные сухие белые вина.

К сыру Рокфор обычно рекомендуют  такие вина как Sauternes, Barsac, Banyuls, Porto Vintage, красные Gevrey Chambertin, Chateauneuf du Pape.

К сыру Горгонзола подходят сильные красные вина, такие как Madrian, Gigiondas.

Сыры из козьего иовечьего молока

(Сент-Мор, Кроттен  де Шавиньоль, Шевр, Шабишу дю Пуато)

Как правило к нежным свежим козьим сырам предлагают легкие фруктовые красные вина, а с  сухими сырами сочетаются свежие белые  и розовые, в том числе полусухие  вина.

Неплохо с козьими  сырами сочетаются игристые вина. Например, с сыром Кроттен де Шавиньоль неплохо сочетаются вина Pouilly Fume, Chablis, Sancerre, Muscadet, bergerac Sec, Bordeaux Sec, Bandol, а также шампанское.

Плавленые сыры

Как правило такие  сыры не подаются с вином. В целом  к таким сырам подходят легкие белые и красные вина.



Информация о работе Подача сыров к вину