Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 23:17, дипломная работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики увеличивается значение конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 156.04 Кб (Скачать)


27

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В условиях рыночной экономики увеличивается значение конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Конкурентоспособность – это свойство объекта характеризующиеся степенью реального или потенциального удовлетворения или конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность предприятия-производителя продукции соотносятся между собой как неразрывные части целого.

Возможность товара конкурировать на определенном товарном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности экономических методов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на результат конкурентной борьбы.

В течение многих десятков лет в условиях высокой монополизации производителей, регулятором производства продукции является не реальный спрос, а производство и административно-командный механизм распределения, которые регулировали потребление, формировали потребности и выпуск показателей. В этих условиях проблема конкурентоспособности предприятия и продукции у производителей практически не вставала, а если и возникала, то решалась, лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рынке. С развитием рыночного механизма эта проблема в нашей стране резко обострилась, и решение требовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых товаров. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого предприятия становится повышение конкурентоспособности для закрепления его позиций на рынке в целях максимизации прибыли.

Управление конкурентоспособностью предприятия представляет собой область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечение достижения целей по повышению конкурентоспособности организации. Конкурентоспособность по структуре и содержанию предоставлена как взаимообусловленное единство двух составляющих конкурентоспособности продукции и ресурсного потенциала организации.

Сложности и многоаспектность, а также разрозненность качественных характеристик конкурентоспособности в существующих определениях требуют уточнения понятия конкурентоспособности.

Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни страны, практически любого потребителя.

Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, необходимо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается и какая цель должна быть достигнута.

Тема данной дипломной работы является: «Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия МУП ТОП «Заречье»».

Объектом исследования является изучение работы предприятия МУП ТОП «Заречье».

Актуальности дипломной работы обусловлена тем, что конкуренция является движущей силой, которая способствует развитию и росту предприятий. На рынке услуг общественного питания г. Воткинска довольно таки много предприятий предоставляющих подобные услуги. В связи с этим для того чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и у существующих потенциальных конкурентов.

Целью данной дипломной работы будет являться следующее:

- выявление и изучение потенциальных конкурентов предприятия;

- оценка уровня конкурентоспособности предприятия;

- предложение путей повышения уровня конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд нижеперечисленных задач:

1. Провести анализ внутренней среды предприятия:

- изучить основные задачи предприятия;

- изучить основные виды предоставляемых услуг;

- ознакомиться с бухгалтерской отчетностью предприятия.

2. Провести анализ внешней среды предприятия:

- изучить рынок сбыта продукции;

- провести анализ поставщиков;

- изучить потенциальных конкурентов предприятия

3. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 


1 АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ МУП ТОП «ЗАРЕЧЬЕ»

 

 

1.1 Общая характеристика предприятия МУП ТОП «Заречье»

 

1.1.1 История создания предприятия

29 ноября 2000 года путем выделения из предприятия МУП «Поиск» распоряжением мэра города Воткинска было создано предприятие МУП ТОП «Заречье». Созданное предприятие предназначалось для осуществления оказания услуг общественного питания населению города Воткинска в районе Заречье.

Также на первоначальной стадии в его задачи входило обеспечение детских дошкольных учреждений хлебом и хлебобулочными изделиями, для чего был создан на базе этого предприятия цех выпечки хлеба. 

Муниципальное унитарное предприятие торговли и общественного питания «Заречье» создано в соответствии с Постановлением главы местного самоуправления – мэра г. Воткинска №3809 от 21 ноября 2000г. Путем выделения из Муниципального унитарного предприятия торговли и общественного питания «Поиск» и является его правопреемником согласно разделительному балансу. Таким образом, учредителем МУП ТОП «Заречье» является Администрация г. Воткинск.

Данное предприятие приобрело статус юридического лица с момента государственной регистрации – 1 июля 2003 года, с внесением записи в единый государственный Реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 102180106284.

Имущество данного предприятия находится в муниципальной собственности г. Воткинска.

 

 

1.1.2 Территориальное расположение предприятия

Местонахождение МУП ТОП «Заречье»: Удмуртская Республика г. Воткинск ул. Гагарина, 21. По данному адресу располагается также исполнительный орган предприятия.

Целями деятельности исследуемой организации являются:

-предоставление населению услуг общественного питания;

-обеспечение населения товарами народного потребления.

То есть деятельность ныне действующего предприятия заключается в обеспечении населения горячим питанием, а так же получения и повышения прибыли разработана программа выпуска хлеба.

Для реализации вышеуказанной деятельности во владении МУП ТОП «Заречье» имеется:

- зал столовой для обслуживания населения,

- цех производства хлеба,

- буфет для реализации кулинарных и хлебобулочных изделий,

- розничные торговые точки для реализации произведенного хлеба.

 

1.1.3 Цели и задачи предприятия

Задачей предприятия является поддержание производства в благоприятных условиях для повышения технико-экономических показателей с целью получения высококачественной продукции и, как следствие этого, увеличения прибыли.

Специализация предприятия: оказание услуг общепита с обслуживанием свадеб, торжеств, юбилеев и т.д.

Предметом деятельности МУП ТОП «Заречье» является: оказание услуг общепита, реализация кулинарных изделий, реализация хлебобулочных изделий, реализация дополнительных продуктов питания (кондитерских изделий, молочной продукции, бакалейной продукции), приобретенных у поставщиков для дальнейшей реализации в розницу.

 

1.1.4 Правовая форма предприятия

Предприятие МУП ТОП «Заречье» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки с фирменным наименованием. 

Оно осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации, Удмуртской Республики, нормативными актами органов местного самоуправления, настоящим уставом и решениями наблюдательного совета. Действует на основании хозяйственного расчета и самофинансирования и несёт ответственность установленную законодательством Российской Федерации, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами.

Предприятие от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, также имеет свои обязательства, выступает истцом и ответчиком  в суде, арбитражном  суде в соответствии с действующим законодательством РФ. Не отвечает по обязательствам собственника своим имуществом. Собственник имущества предприятия не отвечает по обязательствам предприятия.

Исследуемая организация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом, за исключением недвижимого имущества, закрепленного за ней собственником.

Предприятие устанавливает цены и тарифы на все виды производимых работ, услуг, выпускаемую и реализуемую продукцию в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики (калькуляционной карточки и технологические сборники).

Учредительным документом муниципального унитарного предприятия является его устав, утвержденный учредителями.

Уставной капитал данной организации определяет минимальный размер имущества и составляет 83500 рублей, согласно уставу предприятия, разработанного при его образовании – 28 декабря 2000 года, за номером 4219.

Высшим органом управления предприятия является Муниципалитет города Воткинск.

Чистая прибыль предприятия по окончании года остаётся в распоряжении предприятия для дальнейшего его развития, и лишь 5% от неё отчисляется в Муниципалитет.

Директор предприятия – Болонкина Т.И.

Зав.производством – Шалавина Р.П.

Гл.бухгалтер – Самыгина Е.С.

 

1.2 Анализ внутренней среды предприятия

 

Все имущество предприятия находится в муниципальной собственности города Воткинска, отражается на самостоятельном балансе и закреплено в соответствии с договором о закреплении муниципального имущества за предприятием на праве хозяйственного ведения, заключенным между Комитетом по управлению имуществом и предприятием. Предприятие вправе владеть и пользоваться закрепленным за ним муниципальным имуществом. Передел прав предприятия по распоряжению имуществом (сдача в аренду, внесение в качестве вклада в уставный капитал других предприятий, объединений) определен договором о закреплении муниципального имущества за предприятием Имущество предприятия является неделимым и не может быть разделено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Уставный фонд предприятия формируется из передаваемого учредителем имущества. Источником формирования имущества предприятия, в том числе финансовых результатов, является:

-прибыль, получаемая от выполненных работ, услуг, реализации продукции, а также от других видов хозяйственно, финансовой и внешнеэкономической деятельности;

-амортизационных отчислений;

-кредиты банков и других кредиторов;

-капитальные вложения  и дотации из бюджета;

-целевое бюджетное финансирование;

- иные источники, не противоречащие законодательству РФ.

Предприятие имеет право образовывать резервные и другие фонды аналогичные по назначению в размерах, допускаемых действующим законодательством РФ из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. Собственник имеет право на получения части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Распределение и использования прибыли предприятия, оставшейся после уплаты налогов и других обязательств платежей и отчислений, формирование фондов, предусмотренных действующим законодательством, осуществляется по соглашению с главой местного самоуправления мэром города Воткинска или наблюдательного совета.

Сферой деятельности предприятия является удовлетворение потребности населения города Воткинска в области общественного питания. Таким образом, предприятие МУП ТОП «Заречье» относится к пищевой отрасли. Основной целью работы предприятия является обеспечение высокой конкурентоспособности предприятия, его финансовой устойчивости в условиях рынка, а также повышения рентабельности его работы.

Информация о работе Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье