Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 23:17, дипломная работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики увеличивается значение конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 156.04 Кб (Скачать)

Задачами предприятия МУПТОП «Заречье» на данный момент являются:

- увеличения ассортимента изделий

-увеличения среднемесячного товарооборота

Производственные мощности предприятия:

Все производственные мощности предприятия представляют собой основные средства предприятия, которые были переданы МУПТОП «Заречье» в результате реорганизации МУП «Поиск» и находятся в его хозяйственном ведении. Предприятие имеет право владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом. Для обеспечения деятельности предприятие наделено Уставным фондом, который формируется из переданного учредителем имущества (основных средств) Источником формирования основных средств является прибыль предприятия, получаемая от выполненных работ, услуг, реализации продукции .

 

1.2.1 Анализ товара предприятия

Прежде чем перейти к анализу товара организации необходимо сообщить о том, что данное предприятие специализируется на нескольких видов деятельности:

Организация общественного питания (обслуживание население обедами, обслуживание торжественных и ритуальных мероприятий), реализация розничной продукции, производства и реализация хлеба.

Доля видов деятельности предприятия:

- общественное питание 50% от товара оборота,

-торговля 10% от товара оборота,

-выпуск и реализация хлеба 40% от товара оборота.

 

1.2.2 Характеристика организационной структуры предприятия

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Различают несколько типов организационных структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизионные, адаптивные.

В состав основных подразделений входят администрация, производственная группа (повара, пекаря), торговая группа (продавцы), вспомогательная (мойщица посуды, уборщица, грузчик, водители).

Структура отделов предприятия имеет следующий вид.

 

Рис. 1 Структура отделов предприятия

 

Принцип построения организационной структуры:

В чистом виде организационные структуры встречаются редко, т.к. зачастую приходится на различных ступенях организационной иерархии применять различного рода типы структур для лучшего, удобного и рационального распределения полномочий, и, следовательно, для достижения хороших результатов в работе.

В МУП ТОП «Заречье» базовой структурой является структурно-функциональная управленческая структура, то есть функциональные руководители присутствуют на всех уровнях управления. При этом функциональные руководители консультируют линейных руководителей при принятии управленческих решений. Благодаря чему достигается высокая эффективность управления, а также происходит распределение ответственности за принятые решения. Также здесь можно обнаружить и наличие шахтной структуры управления, так как работа данного предприятия, как сказано выше,  происходит в нескольких направлениях деятельности: торгово-закупочная деятельность, производство хлеба и организация общественного питания. 

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что в МУП ТОП «Заречье» управленческие решения критически важны для достижения поставленных целей.

 

1.2.3 Анализ трудовых ресурсов предприятия

Одним из важнейших ресурсов предприятия считается его персонал.

Таблица 1

Персонал предприятия МУП ТОП «Заречье»

 

Должность

 

Числен

2007 г

ФЗП

2007 г.

Числен

2008 г.

ФЗП

2008 г.

Числен

2009 г.

ФЗП

2009 г.

 

Директор

1

16000

1

18000

1

22000

Гл бухгалтер

1

8000

1

9000

1

13000

Зав. производством

1

8000

1

9000

1

10000

Бух менед

1

7000

1

7500

1

9000

Бух касс

1

7000

1

7500

1

8000

Повар 5 р.

5

16000

6

36000

6

40000

Продавец

12

60000

14

84000

15

100000

Пекарь

6

35000

7

48000

8

54000

Водитель

1

8000

2

18000

2

22000

Вспомогательная

Группа

4

15200

4

16000

4

25000

Итого

33

180200

38

253000

40

300000

 

Одним из важнейших ресурсов предприятия считается его персонал. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем и своевременность выполнения всех работ. Степень использования оборудования, машин, объем производства продукции, себестоимости, прибыль. Полноту использования персонала можно ощенить по использованию фонда рабочего времени. Потери рабочего времени могут быть вызваны различными обстоятельствами, такими как временная нетрудоспособность, дополнительные отпуска по разрешению администрации и т.д. В таблице видно, что на предприятии идет рост численности работников и заработной платы, что дает нам картину роста предприятия и в товарообороте и прибыли в увеличении торговых точек ассортимента выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. На данном предприятии работают квалифицированные кадры. Предприятие обеспечивает гарантированные действующим законодательством минимальные размеры оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты.

 

1.2.4 Особенности налогообложения и направления использования прибыли

МУП ТОП «Заречье» для налогообложения применяют два основных вида налога: ЕНВД (налог с общепита, налог с буфета, торговые точки города) и УСНО (реализация выпуска хлеба в собственных торговых точках), а также земельный налог, транспортный налог и налог ЕСН в части ПФ.

Направления использования прибыли предприятия.

Операционная прибыль расходуется на нижеперечисленные нужды:

- обновление и пополнение основных средств,

- капитальные текущие ремонты,

- оказание материальной помощи работникам, премирование работников по итогам года,

- на благотворительность города.

 

 

 

 

1.3 Анализ внешней среды предприятия

 

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Внешняя среда является источником, который питает организацию всеми необходимыми ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания.

Анализ внешней среды очень важен для предприятия, так как в данном анализе можно выделить основных потребителей, выявить и изучить стратегию основных конкурентов. После анализа внешней среды предприятие может принять конкретные меры по работе с потребителями и провести мероприятия по улучшению конкурентоспособности, что позволит увеличить прибыль предприятия.

 

1.3.1 Анализ рынка сбыта продукции

Анализ рынка сбыта производиться для того, чтобы изучить основных клиентов организации.

Основными потребителями предприятия МУП ТОП «Заречье» являются люди с разными статусами, это как люди с низким, средним и высоким социальными качествами, независимо это люди с высшим образованием, учителя или простые рабочие. Они пользуются такими услугами как проведение торжеств и ритуальных мероприятий, покупкой выпечки, питанием в заведении (обеды, бизнес-ланчи).

Множество людей свой обед проводят в заведении общественного питания, эти люди не берут с собой обеды на работу и не ходят домой.

Как уже было сказано выше, основной продукцией  представленной предприятием на рынке, является производство и продажа хлеба. Традиционно потребление большого количества хлеба и хлебобулочных изделий, к тому же цены на другие продовольственные товары растут быстрее, чем на хлеб. Для города характерно увеличения спроса на высококачественные сорта хлеба, что объясняется как ростом количества приезжего населения, так и повышением доли людей с высокой покупательной способностью.

 

Таблица 2

Продаваемые сорта хлеба по г. Воткинску и Воткинскому району

Название хлеба

Сорта муки

Масса, гр

2006.,руб

2007.,рубл

«Столичный»

Ржаная высокий сорт

600

9,50

13,20

«Дарницкий»

Ржаная  1 сорт

600

9,30

14,00

«Формовой»

Пшеничная 1 сорт

600

9,70

14,50

«Подовый»

Пшен. высо. Сорт

500

9,50

15,20

«Кукуевский»

Пшен. высо. Сорт

400

9,30

14,70

«Хлебозаводской»

Пшен. высо. Сорт

600

11,00

14,20

«Зареченский»

Пшен. высо. Сорт

450

10,60

13,40

 

1.3.2 Анализ конкурентной среды

Анализ конкурентной среды необходим для каждого предприятия, так как позволяет выявить и изучить основных конкурентов предприятия, ознакомиться с их стратегией после этого руководство предприятия может принять конкретные меры по повышению конкурентоспособности.

При проведении данного анализа необходимо изучить услуги, которые предлагают предприятия конкуренты, изучить основные цены на услуги.

В вышеизложенном говорилось, что предприятие МУП ТОП «Заречье» занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий, а также предлагает свои услуги по проведению торжеств и ритуальных мероприятий. На рынке г. Воткинска предприятий занимающимися предоставлением подобных услуг довольно много.

Был изучен рынок о предоставлении услуг общественного питания и услуг на предоставление помещений на проведение торжеств и ритуальных мероприятий. Сравнение конкурентов было произведено по пятибалльной шкале.

 

Таблица 3

Анализ основных конкурентов

Предприятие

Дизайн помещения

Цена на услуги

Место расположения помещения

Цены на блюда

Качество продуктов и блюд

Лицензия на реализацию спиртных напитков

МУП ТОП «Заречье»

3

5

3

4

5

0

Кафе «Версаль»

5

4

5

3

4

5

Кафе «Долина»

3

5

5

5

2

5

Кафе

«Уютный дворик»

5

4

5

4

5

5

Кафе «XL-club»

4

3

5

4

3

5

Музыкально-педагогический колледж

3

4

4

4

4

0

Кафе «Юмшан»

5

4

5

4

5

5

Кафе «Пароход»

5

3

5

3

5

5

Кафе «Элегант»

5

5

5

3

5

5

Кафе «Центральное»

4

3

4

3

5

5

Музей-усадьба

П.И. Чайковского

5

5

5

0

0

0

Столовая администрации, Ленина, 7

4

4

5

4

4

0

Кафе «Чародей»

4

4

4

3

3

5

Кафе «Фарс»

4

3

5

4

4

5

Школьные учреждения

3

5

4

4

5

0

Информация о работе Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье