Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 23:17, дипломная работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики увеличивается значение конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 156.04 Кб (Скачать)

 

Комплексный обед стоит около ста рублей на одного человека. Доставка еды = 80 рублей. При проведении пессимистического прогноза предположим, что менеджер будет за день осуществлять по три доставки обеда на дом, примерно обед будет состоять на две персоны, соответственно доход предприятия может быть следующим:

- за день = (100х2)+(80х3) = 200+240=440рублей;

- за месяц = 440х21=9 240 рублей;

- за год = 9 240х12=110 880рублей.

Также предположим, что в среднем менеджер будет заключать по одному договору за месяц о доставке еды в организацию.

Необходимо рассчитать минимальную стоимость договора.

Возьмем по минимуму работающих людей в организации 10 человек.

Доставка еды будет производиться в неделю по 5 раз, за месяц 21 раз.

Стоимость комплексного обеда 100 рублей на одного человека.

Доставка еды за день 50 рублей за день для организаций.

За год число договоров может составить 12 штук

Стоимость доставки в одну организацию будет составлять:

- за день 10х100=1 000 рублей, 1 000+50= 1 050рублей              ;

- за неделю: (50х5)+(1 000х5)=250+5 000=5 250рублей;

- за месяц: 50х21+1 000х21=1 050+21 000=22 050рублей;

- за год: 1 050х12+21 000х12=12 600+252 000=264 600 рублей.

То есть стоимость договора на год может составить 264 600рублей.

За год планируется заключить около 12 договоров, соответственно дополнительная прибыль может составить 12х264 600=3 175 200 рублей.

110 880 рублей+3 175 200 рублей=3 286 080 рублей – возможность за год получить выручку от внедрения данной услуги.

Срок окупаемости проекта найдем по формуле:

СО=К/П,                            (3)

где, СО – срок окупаемости,

К – капиталовложения,

П – предлагаемая прибыль.

СО=219 174,6/3 286 080=0,06

Если предложенное мероприятие будет именно доходным, то есть примерно, так как мы рассчитали, то менее чем через месяц оно окупиться и в дальнейшем будет приносить реальный доход.

Экономический эффект от внедрения данного мероприятия составит:

ЭЭ=3 286 080-219 174=3 066 906рублей.

Реклама – информация распространенная любым способом, в любой форме с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижению на рынке.

При помощи рекламы планируется:

- рассказать о новых услугах, которые предлагает предприятие;

- привлечь клиентов;

- увеличить продажи.

Необходимо отметить, что реклама очень тесно связана с процессом установления имиджа кафе. Целями проведения рекламы являются информирование потребителей о предоставлении новых услуг и введении дополнительных скидок, а также привлечение наибольшего числа клиентов.

Предлагаю разместить рекламу на местном телевидении (ВТВ). Цены на данный вид услуги у телевидения 70 рублей за слово, будут в течение всего дня (с 6.00 утра до 24.00 вечера) выходить рекламные блоки, всего 20 выходов за сутки. Лимит для нашего предприятия составит 20 слов, соответственно за день стоимость рекламы 1 400 рублей за сутки (20х70). Всего за месяц будет выходить 29 дней, соответственно стоимость рекламы на телевидении за месяц составит 40 600 рублей. Если в течение полугода выпускать рекламные ролики на телевидении, то стоимость рекламы составит 243 600 рублей.

Пускать рекламу на телевидении выгодно, так как есть уверенность в том, что большая часть города увидит данный ролик. Тем самым планируется увеличить посещаемость заведения и заинтересованность в нашем заведении.

Выручку от внедрения данного мероприятия планируется увеличить минимум на 5% за год. Соответственно выручка предприятия должна увеличиться на 698 750 рублей. (13 975 000х5%).

Срок окупаемости=243 600/ 698 750=0,34

Соответственно данный проект окупиться предприятию через три месяца.

Эконом. эффект=698 750-243 600=455 150 рублей.


4 ОХРАНА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ МУП ТОП «ЗАРЕЧЬЕ»

 

 

4.1 Меры по обеспечению охраны труда

 

4.1.1 Общие положения

Работа по охране труда заключается в проведении правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно- гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Мероприятия по охране труда проводятся в соответствии с документами, содержащими государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда осуществляется в соответствии с законом № 181 – ФЗ от 17 июля 1999 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Должностные лица, виновные в нарушении законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, в невыполнении обязательств, установленных коллективными договорами, соглашениями по охране труда; либо препятствующие осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда привлекаются к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

4.1.2 Организация службы охраны труда

Ответственный по охране труда МУП ТОП «Заречье» непосредственно подчиняется директору фирмы.

Ответственный по охране труда в своей деятельности руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда Российской Федерации, коллективным договором, соглашением по охране труда.

Основными задачами ответственного по охране труда являются:

а) организация и координация работы по охране труда;

б) контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда работниками предприятия;

в) совершенствование профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда, предупреждению загорания и пожаров на производстве;

г) консультирование должностных лиц предприятия по вопросам охраны труда.

На ответственного по охране труда предприятия МУП ТОП «Заречье» возлагаются следующие функции:

1. Выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

2. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

3. Участие в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

4. Проведение проверок, обследований (или участие в проверках, обследованиях) технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие требованиям нормативных правовых актов по охране труда) эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно- технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников.

5. Разработка мероприятий по предупреждению загорания и пожаров, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, по улучшению условий труда, участие в разработке мероприятий, включаемых в раздел «Охрана труда» коллективного договора или соглашения по охране труда.

6. Согласование разрабатываемой на предприятии проектной документации в части соблюдения в ней требований по охране труда.

7. Участие в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда.

8. Оказание помощи руководителям подразделений в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также списков профессий, должностей и работ, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда.

9. Составление перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

10. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников.

11. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися, студентами (курсантами), прибывшими на производственное обучение или практику.

12. Согласование проектов разрабатываемых документов:

- инструкций по охране труда для работников;

- программ первичного инструктажа на рабочем месте;

- перечней профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте.

13.  Методическая помощь по организации инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого), обучения и проверка знаний по охране труда работников.

Перед допуском к работе с вновь привлекаемым работником необходимо провести вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте.

Вводный инструктаж проводиться на предприятии МУП ТОП «Заречье» со всеми вновь принятыми на работу, независимо от их образования, стажа по данной профессии, должности и характера будущей работы, а также с командированными, учащимися специальных училищ и общеобразовательных школ, студентами, направляемыми для прохождения производственного обучения или практики. Ответственный за проведение вводного инструктажа на предприятии назначается приказом директора.

Первоначальный инструктаж на рабочем месте проводится мастером, мастером-бригадиром перед началом работы. Инструктаж проводится в соответствии с инструкциями по технике безопасности по конкретным специальностям. Ответственным за инструктаж на рабочем месте назначается инженер по технике безопасности на рабочем месте.

Повторный инструктаж по безопасности труда следует проводить для всех работников не реже одного раза в три месяца. При выполнении работ на территории другой организации инструктаж следует проводить с привлечением ответственных лиц по охране. Ответственным за повторный инструктаж назначается приказом директора.

Целевой инструктаж проводится при оформлении наряда-допуска на особо опасные работы, инструктаж проводится мастером, мастером-бригадиром, начальником строительного участка. Рабочий расписывается в журнале проведения целевого инструктажа о пройденном инструктаже. Лицо, проводящее инструктаж должно разъяснить особую опасность выполняемых работ.

Внеплановый инструктаж проводится при несчастных случаях, при переводе на другую работу. Инструктаж проводится главным инженером, инженером по технике безопасности, мастером.

14. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда работников.

15. Организация обеспечения подразделений правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

16. Составление отчетности по охране труда по соответствующим формам и в установленные сроки.

17. Осуществления контроля:

3-х ступенчатый контроль:

1-я ступень. На этой стадии осматривается рабочее место, оценивается, соответствует ли оно требованиям охраны труда и технике безопасности. Осмотр рабочего места производится ответственным по охране труда, мастером. Контроль производиться ежедневно. В случае обнаружения замечаний делается соответствующая запись в журнале.

2-я ступень. Осмотр рабочего места проводится ежедекадно. Контроль осуществляется начальником строительного участка, прорабом. О проведенном контроле делается запись в журнале. В случае обнаружения замечаний делается соответствующая запись в журнале.

3-я ступень. Контроль рабочего места проводится ежемесячно. Контроль осуществляется  главным инженером, начальником строительного участка, прорабом. Приказом директора назначается соответствующая комиссия о проведения контроля. О проведенном контроле делается запись в журнале. В случае обнаружения замечаний делается соответствующая запись в журнале. После проведения контроля составляется протокол, в котором отражается выявленные недостатки и замечания.

На директора предприятия МУП ТОП «Заречье» возлагается:

- осуществление контроля за структурными подразделениями по исправлению требований по охране труда;

- принятие мер по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, наилучшему использованию их знаний и опыта при создании безопасных условий труда работающих на производстве;

- обеспечение разработки и выполнения коллективного договора, комплексных планов улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;

- обеспечение условий выполнения должностных обязанностей по охране труда, предусмотренных в должностных инструкциях.

На ответственного по охране труда возлагается:

- контроль за созданием безопасных и безвредных условий труда в строительной организации, проведением мероприятий в этой области, соблюдением действующего законодательства, правил и норм по технике безопасности, производственной санитарии, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по охране труда;

Информация о работе Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье