Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 23:17, дипломная работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики увеличивается значение конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 156.04 Кб (Скачать)

- участие в разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники и других средств коллективной защиты, маршрутов безопасного движения транспорта и пешеходов на строительной площадке и других мероприятий по созданию безопасных и безвредных условий труда;

- участие в разработке перспективных годовых планов улучшения условий труда в строительной организации, контроль за составлением смет на выполнение указанных мероприятий и расходованием ассигнований на мероприятия по охране труда;

- участие в расследовании и анализе причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению;

- контроль за состоянием и применением средств индивидуальной и коллективной защиты, технологической и монтажной оснастки, обеспечением производственных участков плакатами и знаками безопасности, программами по обучению и инструктажу работающих;

- контроль за полнотой и качеством проектов производства работ, технологических карт, инструкций по охране труда;

- проведение вводного инструктажа рабочих по технике безопасности;

- осуществление связи с медицинскими учреждениями, научно-исследовательскими институтами и другими организациями по вопросам охраны труда.

На ответственного за снабжение возлагается:

- своевременное обеспечение подразделений средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми устройствами, оборудованием и инвентарем;

- организация и проведение своевременного ремонта, стирки, чистки и сушки спецодежды и спец обуви, планово-предупредительной обработки средств индивидуальной защиты.

18. Подготовка и внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств и других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

19.  Доведение до сведения работников фирмы вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

20. Организация хранения документации (актов формы Н-1 и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве, протоколов замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, материалов аттестации и сертификации рабочих мест и др.) в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами.

21. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб работников, по вопросам охраны труда и подготовке по ним предложений директору фирмы по устранению имеющихся и выявленных в ходе рассмотрения упущений, а также подготовке ответов заявителям.

22. Организация пропаганды и информации по вопросам охраны труда на предприятии.

Ответственный по охране труда имеет право:

- осматривать производственные, служебные и бытовые помещения предприятия, ознакомиться с документами по вопросам охраны труда;

- проверять состояние условий охраны труда и предъявлять должностным лицам и другим ответственным работникам обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

- запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, рабочих местах при выявлении нарушений нормативных правовых актов по охране труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, с уведомлением об этом директора фирмы или его заместителя;

- запрашивать или получать от руководителей подразделений документацию по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения нормативных правовых актов по охране труда;

- требовать от руководителей отстранения от работы лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда или грубо нарушающих правила, нормы и инструктаж по охране труда;

- представительствовать по поручению директора фирмы в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов охраны труда.

 

4.2 Меры по обеспечению пожарной безопасности

 

При выполнении строительно-монтажных работ пожарная безопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах обеспечивается в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ о 1-93*).

Ответственность за соблюдение и обеспечение пожарной безопасности при выполнении строительно-монтажных работ возлагается приказом  директора МУП ТОП «Заречье» на производителей работ.

В обязанности ответственных за пожарную безопасность вменяется строгое соблюдение мер, установленных законодательными актами правил пожарной безопасности, своевременное выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора, организации обучения ИТР и рабочих правилам пожарной безопасности и действиями на случай пожара.

Ответственный за пожарную безопасность организует инструктаж по пожарной безопасности, который бывает первичный и повторный.

Первичный инструктаж проводиться представителями пожарной охраны (согласно договору) или ответственным за пожарную безопасность и преследует цель ознакомить ИТР и рабочих с правилами и инструкциями по пожарной безопасности, с пожароопасными участками строительства и необходимыми мерами безопасности на этих участках, возможными причинами пожара и мерами его предупреждения, а также с практическими действиями на случай возникновения пожара.

В соответствии с проектом организации строительства (проектом производства работ) участок строительства, до начала основных строительно-монтажных работ, обеспечивается постоянным водопроводом. В случае выполнении работ на отдельных участках, где нет возможности организации водопровода, производители работ, при необходимости, заказывают пожарный автомобиль с запасом воды.

Строящие и подсобные здания и сооружения обеспечиваются первичными средствами пожаротушения в соответствии с Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ. В доступном месте строительной площадки оборудуется пожарный щит, который имеет следующее пожарное оборудование: топоры, ломы, лопаты, багры, металлические ведра, огнетушители.

Система контроля пожарной безопасности заключается в следующем:

Ежедневно проверяется наличие воды в водопроводе, телефонная связь, наличие средств пожаротушения на противопожарном щите. Наличие огнетушителей в местах их размещения и пломб на них, наличие и видимость указателей источников пожарного водоснабжения.

В конце рабочего дня проверяется, чтобы отходы сгораемых строительных материалов удалялись в специально отведенные места. Проверяется отсутствие костров на территории строительной площадки, курение в определенных местах.

Обязанности по контролю пожарной безопасности возложены на ответственных, которые после ежедневного осмотра рабочих мест и участков в конце дня делают соответствующую запись в журнале противопожарной безопасности.

 

4.3 Инструкция по охране труда для повара

 

4.3.1 Общие требования безопасности

К работе в качестве повара на предприятии МУП ТОП Заречье допускаются мужчины и женщины, достигшие возраста 18 лет и обученные по специальности.

На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучение устройству и правилам эксплуатации используемого оборудования; санитарно-гигиеническую подготовку; проверку знаний по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

Во время работы работник проходит:

- обучение безопасности труда по действующему оборудованию каждые 2 года, а по новому оборудованию – по мере его поступления на место работы, но до момента пуска этого оборудования в эксплуатацию;

- проверку знаний безопасности труда (на работах с повышенной опасностью) – ежегодно;

- осмотр открытых поверхностей тела на наличие гнойничковых и др. кожных заболеваний – ежедневно перед началом смены;

- проверку знаний по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети) – ежегодно;

- проверку санитарно-гигиенических знаний – один раз в год;

- периодический медицинский осмотр.

Повторный инструктаж на предприятии МУП ТОП «Заречье» по безопасности труда на рабочем месте работник проходит один раз в 3 месяца.

Во время работы на работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; повышенный уровень статического электричества; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности инструмента, оборудования, инвентаря, товаров и тары; нервно-психологические нагрузки; физические перегрузки; пониженная температура поверхностей оборудования, продукции; повышенная температура поверхностей оборудования; повышенный уровень электромагнитных излучений).

Работник должен быть обеспечен санитарной одеждой, средствами индивидуальной защиты и санпринадлежностями. Рекомендуемые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

- куртка белая хлопчатобумажная – на 4 месяца;

- шапочка белая хлопчатобумажная – на 4 месяца;

- фартук белый хлопчатобумажный – на 4 месяца;

- полотенце – на 4 месяца;

- рукавицы хлопчатобумажные – 1 месяц.

Для предупреждения и предотвращения распространения желудочно-кишечных, паразитарных и других заболеваний работник обязан: коротко стричь ногти; тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, после каждого перерыва в работе и соприкосновении с загрязненными предметами, а так же после посещения туалета (желательно дезинфицирующим).

При изготовлении блюд, кулинарных изделий не допускается носить ювелирные изделия, покрывать ногти лаком.

 

4.3.2. Требования безопасности перед началом работы.

Подготовить рабочее место для безопасной работы и проверить:

-наличие воды в водопроводной сети, исправность и сроки клеймения манометров, отсутствие подтеканий оборудования;

- исправность электрооборудования и другого оборудования;

- работу местной вытяжной вентиляции.

 

4.3.3Требования безопасности во время работы

Для предотвращения попадания в воздух производственных помещений вредных веществ следует:

- соблюдать технологические процессы приготовления кулинарной продукции;

- операции по просеиванию муки, крахмала и др. производить на специально оборудованных рабочих местах.

Загрузку (выгрузку) продуктов в СВЧ-печь производить после соответствующего сигнала о ее готовности к работе. Тепловую обработку продуктов производить в посуде, предназначенной для этой цели. Не включать аппарат СВЧ при открытой задней панели и дверце рабочей камеры. Открывать дверцу рабочей камеры следует после отключения нагрева.

Варку продуктов производить с закрытыми крышками.

При использовании оборудования на предприятии МУП ТОП «Заречье» использовать меры предосторожности, указанные в документации к этому оборудованию.

Для предотвращения неблагоприятного влияния инфракрасного излучения на организм работник обязан:

- максимально заполнять посудой рабочую поверхность плит, своевременно выключать секции электроплит или переключать их на меньшую мощность;

- не допускать включения электроконфорок на максимальную и среднюю мощность без загрузки.

- не допускать попадания жидкости на нагретые конфорки электроплит, наплитную посуду заполнять не более чем на 80% объема;

- не превышать давление и температуру в тепловых аппаратах выше пределов, указанных в инструкциях по эксплуатации;

- следить за наличием тяги в камере сгорания газоиспользующей установки и показаниями манометров при эксплуатации оборудования, работающего под давлением;

- располагаться на безопасном расстоянии при открытии дверцы камеры пароварочного аппарата в целях предохранения от ожога;

- включать конвейерную печь для жарки полуфабрикатов из мяса только при включенной и исправно работающей вентиляции;

- устанавливать и снимать противни с полуфабрикатами, открывать боковые дверцы печи только после полной остановки конвейера;

- ставить котлы и другую кухонную посуду на плиту, имеющую ровную поверхность, бортики и ограждающие поручни;

- укладывать полуфабрикаты на разогретые сковороды и противни движением «от себя» передвигать посуду на поверхности плиты осторожно, без рывков и больших усилий, открывать крышки наплитной посуды с горячей пищей осторожно, движением «на себя»;

- не пользоваться наплитными котлами, кастрюлями и другой кухонной посудой, имеющей деформированные дно или края, непрочно закрепленные ручки или без ручек;

- перед переноской наплитного котла с горячей пищей предварительно убедиться в отсутствии посторонних предметов и скользкости пола на всем пути транспортирования;

Информация о работе Разработка предложений по повышению конкурентоспособности на предприятии МУП ТОП Заречье