Уголовная ответственность за террористический акт по действующему законодательству Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение и анализ преступлений террористического характера. Выявление признаков и отличий от смежных преступлений. Нами были использованы научные источники, нормативные акты Российской Федерации и международных организаций и др.

Содержание

Введение ______________________________________________________ с. 3

§ 1. Понятие и виды преступления против общественной безопасности __ с. 5

§ 2. Уголовно-правовой анализ и ответственность по ст. 205 Уголовного кодекса РФ___________________________________________________ с. 8

§ 3 Квалификация террористических актов ________________________ с. 12

§ 4. Назначение наказания, основания и условия освобождения от уголовной ответственности за терроризмом_________________________________ с. 16


Заключение ___________________________________________________ с. 20

Список нормативных актов и использованной литературы____________с.21

Работа содержит 1 файл

Уголовное право (Тихонова) (1).doc

— 104.50 Кб (Скачать)

Нижегородский Государственный Университет 

Им. Н.И. Лобачевского 
 
 
 

Юридический факультет 
 
 
 

Кафедра Уголовного права и уголовного процессуального  права 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По Особенной  части Уголовного права России

На тему: 

Уголовная ответственность  за террористический акт по действующему законодательству Российской Федерации 
 
 
 

                Работу  выполнила студентка II курса

                Заочного  отделения гр. 11-29

                Кириллова Инна Вячеславовна

                Зачетная  книжка № 0606156

                Научный руководитель

                Колосова  Валентина Ивановна 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

г. Нижний Новгород

2008г. 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

      Введение ______________________________________________________ с. 3 

      § 1. Понятие и виды преступления против общественной безопасности __ с. 5 

 § 2. Уголовно-правовой анализ и ответственность по ст. 205 Уголовного кодекса РФ___________________________________________________ с. 8

 § 3 Квалификация террористических актов ________________________ с. 12

 § 4. Назначение наказания, основания и условия освобождения от уголовной ответственности за терроризмом_________________________________ с. 16 
 

 Заключение ___________________________________________________ с. 20 

 Список  нормативных актов и использованной литературы____________с.21 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      За  последнее десятилетие по всему  миру участились случаи актов терроризма. От терроризма гибнут сотни и даже тысячи людей. Он не знает границ, угрожает международному миру и безопасности, сеет страх у людей, ставит под угрозу дружественные отношения между государствами, угрожает жизни и здоровью, правам и свободам граждан, общества и государства.

      В ст. 1 Закона РФ от 05.03.92г. № 2446-I «О безопасности»1 дается понятие безопасности – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы – совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

      Терроризм посягает на общественную безопасность. Нормы раздела IX гл. 24 Уголовного кодекса предусматривают ответственность за посягательства на общественную безопасность и общественный порядок. 25 июля 1998г. был принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом». Он определил правовые и организационные основы борьбы с терроризмом, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом. Закон сформулировал определение терроризма.

      Тема  нашей курсовой работы «Уголовная ответственность за террористический акт по действующему законодательству РФ». Проблема борьбы с терроризмом в настоящее время стоит очень остро. В 1994 г. 49-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма. Поэтому борьбу с терроризмом можно считать международной проблемой, касающейся всех цивилизованных стран. С террористами бессмысленно вести переговоры, они не соблюдают договоренностей, часто в их действиях нет логики, они приносят в жертву беззащитных людей, мирное население. Без сожаления жертвуют даже собственными жизнями. В сложившихся условиях на одно из первых мест в борьбе с терроризмом выдвигается уголовное право.

      Курсовая  работа состоит из введения, главы 1, в которой исследованы общее  понятие преступления против общественной безопасности и его признаки, главы 2, в которой изложены состав террористического акта и ответственность за данное преступление, в главе 3 рассмотрены виды террористических актов, а в главе 4 основания назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности, заключение и список использованной литературы.

      Целью настоящей работы является изучение и анализ преступлений террористического  характера. Выявление признаков  и отличий от смежных преступлений. Нами были использованы научные источники, нормативные акты Российской Федерации и международных организаций и др.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§ 1. Понятие и виды преступлений против общественной безопасности. 

      Безопасность  – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Угроза безопасности – совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно  важным интересам личности, общества и государства. Можно классифицировать источники опасности для человека по специфики заключенных в них форм энергии: социальные (целенаправленная общественно опасная  деятельность одного или многих лиц), физические (тепловая, электрическая и другая энергия), химические (например, взрывчатые, отравляющие вещества), физико-химические (в частности, атомные установки), биологические источники (действие микроорганизмом).

      К внутренним и внешним угрозам  общественной безопасности наряду с  экономическими, социально-политическими, организационными, демографическими факторами  относится и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности, увеличение масштабов совершения террористических актов. Все это обязывает государство создать систему соответствующих мер обеспечения безопасности государства. Важное место в этой системе уделяется правовым мерам, совершенствованию законодательствам.

      Выделяют  различные виды безопасности: безопасность человечества, национальную, государственную, общественную, личную, экологическую, информационную безопасность, безопасность функционирования транспорта и иные виды (например, пожарную, радиационную, санитарную).

      Уголовно-правовая охрана таких объектов общественной безопасности, как основы конституционного строя и безопасность государства, а также мир и безопасность человечества, от внешних и внутренних угроз относятся к иным разделам УК. В рассматриваемом же разделе УК берет под охрану личность (жизнь, здоровье, собственность, иные права и свободы); общество (его материальные и духовные ценности) от внешних угроз. 

      Отметим, что  главной целью любого акта против общественной безопасности является поражение именно этого элемента, поскольку вред, причиненный реальным мерам и средствам безопасности, обязательно подрывает общественное спокойствие.2

      Вся совокупность общественных отношений, предусмотренных нормами раздела  IX УК РФ, на которые посягает лицо, представляет понятие «общественная безопасность и общественный порядок» в широком смысле слова, нормы о преступлениях против общественной безопасности, о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности, экологических преступлениях, о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, о преступлениях в сфере компьютерной информации – в узком смысле.

      Общественная  безопасность – это совокупность общественных отношений, регулирующих и обеспечивающих условия жизни общества, его материальные и духовные ценности. Общественная опасность этой группы преступлений заключается в том, что они посягают на широкий круг общественных отношений, причиняют или могут причинить вред неопределенному кругу лиц, посягают на основы безопасности личности, общества и государства. Преступления этой группы часто совершаются общеопасным способом, ущерб от них имеет сложный, многоаспектный характер.

     Большинство  преступлений против  общественной безопасности (гл. 24 УК) сконструированы как составы формальные (ст. 2051-212), в этой же главе есть составы, относящиеся в теории уголовного права к так называемым составам опасности (ст. 205, 215-217). Что же касается преступлений против экологической и информационной безопасности, против безопасности движения и эксплуатации транспорта (гл. 26, 27, 28 УК), то здесь преобладают преступления, связанные с нарушениями специальных правил безопасности при производстве различного рода работ (ст. 215-217), а также правил обращения с общеопасными предметами (ст. 218-226). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§ 2. Уголовно-правовой анализ и ответственность

по  ст. 205 Уголовного кодекса  РФ. 

      В ч. 1 ст. 205 Уголовного Кодекса РФ под  террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий.

      Есть  несколько официальных определений  терроризма. В узком смысле одно из них сформулировано в ст. 205 УК РФ.

     Более расширенное определение терроризма содержится в ст. 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом». В нем  фактически собраны диспозиции отдельных террористических преступлений (ст. 205, 277, 360 УК РФ).

     Не  случайно в Концепции национальной безопасности России террористический акт назван среди иных внешних  внутренних угроз национальной безопасности России, так как из национальной программы он приобрел транснациональный характер и угрожает стабильности в мире.

     Дополнительным  объектом преступления выступают жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование органов  власти.

     С объективной стороны теракт можно описать в двух действиях: как совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, или как угроза совершения указанных действий – это способы совершения преступления. Под иными действиями понимается такие общественно опасные действия, которые могут вызвать такие же последствия, как при взрыве или поджоге, например, затопление объектов жизнеобеспечения, повреждение линий электропередачи, обвалы, блокирование транспортных коммуникаций, распространение отравляющих веществ и т.д.

     Под значительным имущественным ущербом  определяется ущерб с учетом стоимости и значимости материальных ценностей, материального и финансового положения потерпевших. Иные общественно опасные последствия охватывают опасность причинения вреда здоровью людей, возникновения паники, страха, массовых беспорядков, ухудшения экологической обстановки в регионе, поток беженцев, дезорганизация нормальной деятельности органов государственной власти и т.д. угроза совершения указанных террористических действий должна вызывать у граждан и органов власти обоснованное опасение ее осуществления. Она может быть выражена устно, письменно, по телефону, с помощью иных технических средств.

     Что касается окончания преступления, то оно считается оконченным с момента  совершения действий, предусмотренных  ч.1 ст. 205 Уголовного кодекса, либо когда  возникла угроза их совершения, и они  создали реальную опасность людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления  иных общественно опасных последствий, то есть для оконченного состава террористического акта не требуется фактического наступления указанных последствий. В случае их наступления при наличии умысла содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, а при неосторожной вине – с учетом характера последствий возможна квалификация по ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации. Опасность гибели людей означает, что эти действия угрожали хотя бы одному человеку. Этот состав относится к составам  реальной опасности.

Информация о работе Уголовная ответственность за террористический акт по действующему законодательству Российской Федерации