Эволюция денег и денежных систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение и анализ особенностей эволюции денег и денежной системы.
Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теории происхождения и предпосылки возникновения денег;
выявить сущность и значение денег;
- рассмотреть существующие денежные системы и отдельно – денежную систему РФ.

Содержание

Введение. 4
1. Деньги: сущность, виды, теории. 6
1.1 История возникновения и развития денег 6
1.2 Теория денег. 11
1.2.1 Металлистическая теория денег. 11
1.2.2 Номиналистическая теория денег. 12
1.2.3 Количественная теория денег. 14
1.2.4 Монетаризм. 16
1.2.5 Кейнсианская теория денег. 17
1.2.6 Функциональная теория денег. 19
1.2.7 Другие теории денег. 19
1.3 Сущность и функции денег. 20
1.4 Классификация видов денег. 25
2. Денежные системы и их роль в современной экономике. 33
2.1 Понятие денежной системы и её типы. 33
2.2 Современные денежные системы зарубежных стран. 37
2.3 Денежная система Российской Федерации 39
2.4 О тенденциях развития современной денежной системы 45
3. Эволюция роли денег и денежных систем в ХХ веке. 49
3.1 Формирование ЦБ как институтов денежно-кредитных отношений. 49
3.1.1 Функции и задачи центрального банка. 51
3.2 Денежно-кредитная политика. 54
3.2.1 Основные концепции денежно-кредитной политики государства. 54
3.2.2 Кейнсианская теория. 55
3.2.3 Монетаристская теория. 56
3.2.4 Цели и задачи денежно-кредитной политики. 58
3.2.5 Инструменты денежно-кредитной политики. 59
4. Проблемы современной денежной системы РФ. 70
4.1 Проблемы развития денежной системы России. 70
4.2 Влияние кризиса 2008 г. на кредитно-денежную систему России. 72
4.3 Перспективы развития денежной системы России 84
Заключение. 88
Список литературы. 89
Приложение 1. 92
Приложение 2. 93
Приложение 3. 94

Работа содержит 1 файл

Курсовая дкб 2.docx

— 265.53 Кб (Скачать)

Особенность кредитных денег состоит в  том, что их выпуск в обращение  увязывается с действительными  потребностями оборота. Это значит, что кредитные операции осуществляются в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается, как правило, под  обеспечение, которым служат определенные виды запасов. Погашение же ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Это  позволяет увязывать объем платежных  средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота  в деньгах. Именно эта особенность  представляет собой наиболее важное преимущество кредитных денег. Самое  существенное различие между кредитными деньгами (банкнотами) и бумажными  денежными знаками состоит в  особенностях их выпуска в обращение. Если банкноты выпускаются в обращение  в связи с кредитными операциями, выполняющимися в увязке с реальными  процессами производства и реализации продукции, то бумажные деньги поступают в оборот без такой увязки10.

С созданием коммерческих банков и  сосредоточением свободных денежных средств на текущих счетах появилось  такое кредитное орудие обращения, как чек. Чек - это разновидность  переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий или центральный  банк. Чек представляет собой письменный приказ владельца текущего счета  банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или  о перечислении ее на другой текущий  счет. Чеки впервые появились в  Англии в 1683 г. Право приказа, содержащегося в чеке, и обязанность его выполнить основываются на чековом договоре между банком и клиентом, в соответствии с которым клиенту разрешается использовать как собственные, так и заемные средства. Банк оплачивает выставленные чеки наличными либо путем перечисления средств со счета чекодателя в этом или другом банковском учреждении. Чек как инструмент краткосрочного действия не имеет статуса платежного средства, и в отличие от эмиссии денег количество чеков в обращении не регулируется законодательством, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота. Поэтому расчет чеками носит условный характер: выставление должником чека еще не обязательство перед кредитором оно погашается только в момент оплаты чека банком.

Таким образом, экономическая сущность чека состоит в том, что он служит средством  получения наличных денег в банке, выступает средством обращения  и платежа и, наконец, является орудием  безналичных расчетов. Бурное развитие чекового оборота, рост операций по инкассации чеков породили хроническую нехватку банковского персонала и увеличение издержек на обработку чеков. Именно на основе чеков возникла система  безналичных расчетов, при которой  основная часть взаимных претензий  погашается без участия наличных денег.

Расширение  практики безналичных денежных расчетов, механизация и автоматизация  банковских операций, переход к широкому использованию более совершенных  поколении ЭВМ обусловили возникновение  новых методов погашения или  передачи долга с применением электронных денег. Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Распространение системы платежей на электронной основе знаменует собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения. На основе распространения ЭВМ в банковском деле появилась возможность замены чеков пластиковыми кредитными карточками. «Пластиковые карточки представляют собой средство расчетов, выпущенный банком или торговой фирмой, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров без оплаты наличными средствами, а также позволяющий получить в банке краткосрочную ссуду. Наибольшее применение пластиковые карточки получили в розничной торговле и сфере услуг11.

Большое значение имеют деньги безналичного оборота. Такие деньги имеют ряд  преимуществ, в числе которых  снижение издержек за счёт уменьшения таких расходов, как печатание  денежных знаков, их транспортировка, пересчёт, охрана. Особенности безналичных  денежных расчётов:

  • в операциях с наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель. В безналичных расчётах к числу участников прибавляется банк, в котором осуществляются расчёты в форме записей по счетам заёмщика и получателя;
  • участники безналичных расчётов состоят в кредитных отношениях с банком;
  • перемещение денег производится путём записей по счетам участников операции.

Так оборот наличных денег замещается кредитной  операцией. Это показывает значение целесообразной организации процессов  кредитования для регулирования  денежной массы, состоящей из денег  безналичного оборота и наличных денег.

Также существуют еще деньги, называемые «почти деньгами». Это ликвидные  активы, имеющие фиксированную номинальную  стоимость и легко обращающиеся в наличные деньги или чековые  вклады. Они не используются непосредственно  как средство обращения, но успешно  сохраняют стоимость. К «почти деньгам» относятся бесчековые сберегательные счета, срочные вклады и краткосрочные государственные ценные бумаги.

Таким образом, можно увидеть эволюцию и разнообразие денежных форм от монет изготовленных из драгоценных металлов до современных электронных платежных средств. Постепенное перерождение денег связанно с развитием общества и технологическим прогрессом.

 

2. Денежные системы и их роль в современной экономике.

2.1 Понятие денежной системы и её типы.

Денежная  система — устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI — XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.

В зависимости от вида денег (деньги как  товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) различают денежные системы двух типов:

система металлического обращения, которая  базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих  все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги;

система бумажно-кредитного обращения, при  которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

При системе металлического денежного обращения выделяются два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

• Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами (серебром и золотом). Предусматривалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две цены на один товар. Эта система существовала в XVI — XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовала и в ХX в.

Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента  вступило н противоречие с природой денег как единого товара, осуществляющего измерение стоимости всех товаров. Эта система не обеспечивала устойчивости денежного обращения, поскольку изменение стоимости одного из денежных металлов приводило к колебанию цен на товары. Развитие капитализма, требующее стабильности денежной системы, единого всеобщего эквивалента, обусловило переход к монометаллизму,

• Монометаллизм — денежная система, при которой один металл (серебро или золото) служит всеобщим эквивалентом. При этой системе функционируют монеты из одного благородного металла и знаки стоимости, разменные на монеты. Серебряный монометаллизм существовал в России (1843 — 1852 гг.), Индии (1852

- 1893 гг.), Нидерландах (1847 - 1875 гг.), Китае  (до 1935 г.). В большинстве развитых стран в конце XIX в. биметаллизм и серебряный монометаллизм сменился золотым монометаллизмом. В России золотое обращение стало действовать с 1897 г.

• Различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Золотомонетный  стандарт, соответствующий периоду свободной конкуренции и развития производства, кредитной системы и торговли, характеризовался золотым обращением, свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота между странами. Закон денежного обращения действовал автоматически. Этот стандарт требовал наличия золотых запасов в эмиссионных центрах. Первая мировая война, потребовавшая больших военных затрат, вызвала рост дефицита воюющих государств и привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

После окончания Первой мировой войны  вводятся урезанные формы золотого монометаллизма: -золотослитковый стандарт (Великобритания, Франция), при котором банкноты обменивались на золотые слитки, и золотодевизный стандарт (Германия, Австрия, Дания, Норвегия и др.),при котором банкноты обменивались на д е в и з ы (платежные средства в иностранной валюте), разменные на золото. В результате мирового экономического кризиса (1929 — 1933 гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на действительные деньги12.

Система бумажно-кредитных  денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

В 1944 г. международная  денежная система капитализма сформировалась в рамках мировой валютной системы  на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США). По форме Бреттон-Вудская денежная система представляла собой своеобразный межгосударственный золотодевизный стандарт. Ее главными ориентирами являются:

золото выполняло  функцию мировых денег, оно выступало  средством окончательных расчетов между странами и всеобщим воплощением  общественного богатства;

кроме золота в международном платежном обороте  использовались национальная денежная единица США — доллар и английский фунт стерлингов, имеющий более узкую сферу действия;

доллар США  обменивался на золото в Казначействе США по официально установленному соотношению, если он представлялся (с 1934 г.) центральными банками и правительственными учреждениями стран. Цена золота на свободных рынках складывалась на базе официальной цены США и до 1968 г. не отклонялась от нее;

национальные  денежные единицы свободно обменивались через центральные банки на доллары  и между собой по твердо установленным  Международным валютным фондом (МВФ) соотношениям. Все обратимые национальные денежные единицы через доллар могли превратиться в золото, что обеспечивало многосторонние расчеты между странами.

В связи с  ослаблением позиций США на внешнем  рынке в результате сокращения золотых  запасов страны международная

денежная  система, основанная на широком использовании  доллара как эталона ценности всех денежных единиц, а 1971 — 1973 гг. потерпела  банкротство: доллар перестал быть единственной мировой резервной валютой; роль резервных валют стали выполнять марки ФРГ, японская иена, а также СДР и ЭКЮ; был прекращен обмен с 1 августа 1971 г. доллара на золото; отменена официально долларовая цена золота.

• На смену  Бретгон-Вудской денежной системы пришла Ямайская денежная система, оформленная соглашением стран — членов МВФ в Кингстоне (о. Ямайка) в 1976 г. После ратификации странами этого соглашения в апреле 1978 г. были внесены изменения в устав МВФ. Новая денежная система характеризовалась следующими чертами:

а) мировыми деньгами объявлялись специальные права  заимствования в МВФ — СДР, которые становились международной счетной единицей;

б) доллар США  сохранял важное место в международных  расчетах и в валютных резервах других стран, а также продолжал играть важную роль при расчетах условной стоимости СДР;

в) юридически была завершена демонетизация золота; утрата золотом денежных функций, отмена его официальной цены. Однако золото осталось резервом государства и используется для приобретения ключевых денежных единиц других стран.

2.2 Современные денежные системы зарубежных стран.

 

Современные денежные системы зарубежных стран, несмотря на свои особенности, имеют много общих черт. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, эмиссионную систему и государственный аппарат регулирования денежного обращения.

• Денежная единица — это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (I доллар США равен 100 центам, 1 английский фунт стерлингов равен 100 пенсам)

• Масштаб цен — как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой выбранной единице. Последнее определение масштаба цен утратило экономическое значение, поскольку кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров.

• Виды денег, являющихся законными платежными средствами, — прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньга (казначейские билеты). Так, в США в обращении находятся банковские билеты в 100,50,20,10,5,2 и 1 доллар (выпуск 500-долл. и выше прекращен), казначейские ноты (билеты, выпускаемые Казначейством США) в 100 долл., а также серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1 доллар, 50, 25, 10 и 1 цент.

Информация о работе Эволюция денег и денежных систем