Эволюция денег и денежных систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение и анализ особенностей эволюции денег и денежной системы.
Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теории происхождения и предпосылки возникновения денег;
выявить сущность и значение денег;
- рассмотреть существующие денежные системы и отдельно – денежную систему РФ.

Содержание

Введение. 4
1. Деньги: сущность, виды, теории. 6
1.1 История возникновения и развития денег 6
1.2 Теория денег. 11
1.2.1 Металлистическая теория денег. 11
1.2.2 Номиналистическая теория денег. 12
1.2.3 Количественная теория денег. 14
1.2.4 Монетаризм. 16
1.2.5 Кейнсианская теория денег. 17
1.2.6 Функциональная теория денег. 19
1.2.7 Другие теории денег. 19
1.3 Сущность и функции денег. 20
1.4 Классификация видов денег. 25
2. Денежные системы и их роль в современной экономике. 33
2.1 Понятие денежной системы и её типы. 33
2.2 Современные денежные системы зарубежных стран. 37
2.3 Денежная система Российской Федерации 39
2.4 О тенденциях развития современной денежной системы 45
3. Эволюция роли денег и денежных систем в ХХ веке. 49
3.1 Формирование ЦБ как институтов денежно-кредитных отношений. 49
3.1.1 Функции и задачи центрального банка. 51
3.2 Денежно-кредитная политика. 54
3.2.1 Основные концепции денежно-кредитной политики государства. 54
3.2.2 Кейнсианская теория. 55
3.2.3 Монетаристская теория. 56
3.2.4 Цели и задачи денежно-кредитной политики. 58
3.2.5 Инструменты денежно-кредитной политики. 59
4. Проблемы современной денежной системы РФ. 70
4.1 Проблемы развития денежной системы России. 70
4.2 Влияние кризиса 2008 г. на кредитно-денежную систему России. 72
4.3 Перспективы развития денежной системы России 84
Заключение. 88
Список литературы. 89
Приложение 1. 92
Приложение 2. 93
Приложение 3. 94

Работа содержит 1 файл

Курсовая дкб 2.docx

— 265.53 Кб (Скачать)

В экономически развитых странах, как правило, государственные  бумажные деньги (казначейские билеты) не выпускаются либо выпускаются в ограниченных количествах, тогда как в слаборазвитых странах они имеют достаточно широкое обращение. Так, в Индонезии обращаются банкноты достоинством 10000, 5000, 1000, 500, 100 рупий казначейские билеты — 200, 100, 25, 10, 5 и 1 рупий и монеты — 100 50, 25, 10, 5, 2 и 1 сен (1 сен равен 0,01 рупии).

• Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) I государствах осуществляют:

центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;

казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла, на которые приходится около 10% (в развитых странах) общего выпуска наличных денег.

Эмиссия банкнот  осуществляется центральным банком тремя путями: предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей; кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг; выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Государство, стремясь к ослаблению возможных  циклических колебаний экономических процессов, предпринимает меры к регулированию процесса производства, используя денежную и кредитную системы, которые тесно взаимосвязаны, особенно в результате господства кредитных денег.

Во многих промышленно развитых странах под  влиянием усиления инфляции и нарастания кризисных явлений в экономике в середине 70-х годов получило распространение таргетирование — установление целевых ориентиров с целью регулирования прироста денежной массы в обращение и кредита. которыми должны руководствоваться центральные банки.

Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом  в реальном исчислении. Эта мера рассматривается как важная форма борьбы с инфляцией и обеспечения стабилизации экономики. В США таргетируются все четыре денежных агрегата (М1, М2, М3, М4), во Франции — только агрегат М2. Однако практика показала слабую эффективность такой формы регулирования, ибо денежное обращение находится под влиянием различных экономических факторов, а не только объема денежно-кредитных операций. В связи с этим в 80-е годы центральные банки ряда стран (Канады, Японии) отказались от таргетирования.

 Итак, современная  денежная система зарубежных  стран характеризуется следующими основными чертами:

1) отменой  официального золотого содержания  денежных единиц, демонетизацией  золота;

2) переходом  к не разменным на золото  кредитным деньгам, немногим отличающимся  по своей природе от бумажных  денег;

3) сохранением  в денежном обороте некоторых  стран "наряду с кредитными деньгами бумажных денег в форме казначейских билетов;

4) выпуском  банкнот в обращение в порядке  кредитования хозяйства, государства,  а также под прирост официальных  золотых и валютных резервов;

5) развитием  и преобладанием в денежном  обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного;

6) усилением  государственного регулирования  денежного обращения в связи  с постоянным нарушением основополагающего принципа денежной системы — соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота, которое ведет к инфляционному процессу13.

2.3 Денежная система Российской Федерации

Денежная  система России функционирует в  соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995 г., определившим правовые ее основы.

Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати.

Исключительным  правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБР.

Образцы банкнот  и монет утверждаются Банком России. Сообщение о выпуске банкнот  и монет новых образцов, а также их описание публикуются в средствах массовой информации. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории страны и во всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода. Срок изъятия старых банкнот не должен быть, меньше одного года, но не более пяти лет. При обмене не допускается какое-либо ограничение сумм и субъектов обмена. Банкноты и монеты могут быть объявлены по закону недействительными (утратившими силу законного платежного средства). Подделка и незаконное изготовление денег преследуются по закону.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные  деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). В целях  организации наличного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены следующие обязанности:

прогнозирование и организация производства, перевозка  и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

установление  правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

разработка  порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналичных расчетов, устанавливаются  Банком России в соответствии с действующим законодательством. Он определяет правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. В его обязанности входит лицензирование расчетных систем кредитных учреждений. Законом предусмотрен общий срок безналичных расчетов не более двух операционных дней в пределах субъекта Федерации и пяти дней в пределах РФ. В качестве платежных документов для безналичных расчетов используются платежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные требования-поручения и другие платежные документы, утвержденные Банком России.

В связи с  тем, что российская денежная единица  — рубль по закону не связана  с денежным металлом (золотом), фиксированный его масштаб цен отсутствует. Официальный масштаб цен рубля устанавливается государством.

Регулирование денежного обращения, возлагаемое  на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк России, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответствен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения. В отличие от периода существования действительных (золотых) денег при бумажно-кредитном обращении, когда знаки стоимости оторвались от металлической основы, Центральный банк должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

Используя денежно-кредитную  политику как средство регулирования экономики, Центральный банк привлекает следующие инструменты:

ставки учетного процента (дисконтную политику);

нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

операции  на открытом рынке;

регламентацию экономических нормативов для кредитных  учреждений и другие

Для осуществления  кассового обслуживания кредитных  учреждений, а также других юридических лиц на территории РФ создаются расчетно-кассовые центры при территориальных главных управлениях Банка России. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных банковских билетов и монет. Резервные фонды представляют собой запасы нс выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах ЦБР и имеют важное значение для организации и централизованного регулирования кассовых ресурсов. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, и при превышении установленного лимита излишки денег передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

Резервные фонды  банкнот и монет создаются  по распоряжению Банка России, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения. Объективная потребность в резервных фондах обусловлена:

необходимостью  удовлетворить нужды экономики  в наличных деньгах;

обновлением денежной массы в обращении в  связи с пришедшими в негодность деньгами;

поддержанием  обязательного покупюрного состава денежной массы в целом по стране и регионам;

сокращением расходов на перевозку и хранение денежных знаков.

Наличные  деньги выпускаются в обращение  на основе эмиссионного разрешения — документа, дающего право ЦБР подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ14.

Если говорить об анализе использования денег в хозяйственном обороте России, то для определения полной картины необходимо проанализировать денежную массу.

В таблице  «Денежная масса (национальное определение)», таблица 1, приложение 1 представлена информация об объеме, структуре и динамике денежного агрегата M2 — одного из важнейших денежных агрегатов, который используется при разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций. Денежная масса определяется как совокупность денежных средств в валюте Российской Федерации, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми и финансовыми (кроме кредитных) организациями и физическими лицами — резидентами Российской Федерации.

Источником  информации для расчета денежной массы являются данные ежемесячного сводного бухгалтерского баланса кредитных  организаций Российской Федерации  и сводного бухгалтерского баланса  Банка России (в расчет включаются обязательства кредитных организаций  и Банка России перед хозяйствующими субъектами).

В показатель денежной массы в национальном определении  в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по методологии составления  денежного обзора, не включаются депозиты в иностранной валюте.

Рост наличных денег в обращении в России носит объективный характер и  связан с высокими темпами экономического развития, с тенденцией увеличения номинальных денежных доходов населения, с ростом розничного товарооборота, а также с повышением потребительских  цен на товары и услуги. Изменение денежной массы за 2006-2008 гг отражено в таблице 2, приложение 1.Следует отметить, что рост наличного денежного обращения опосредованно связан и с увеличением теневого денежного оборота в экономике, уходом хозяйствующих субъектов от налогообложения, затрудняет борьбу с коррупцией, отмыванием денег, преступностью и терроризмом15.

Несмотря  на увеличение наличного денежного  оборота в последние годы, наметилась тенденция к снижению доли наличных денег (вне касс банков) по агрегату М0 в общей сумме денежной массы (М2) за счет роста доли безналичных средств. На начало 2007 г. удельный вес наличных денег в структуре денежной массы составил 31,0% против 33,2% – на начало 2006 г (Рисунок 1, приложение 1).

«Российская валюта становится все более прочной  и востребованной в мире в связи  с увеличением мощи российской экономики. И постепенно, мы надеемся, она сможет превратиться в одну из резервных  мировых валют, обслуживающих все  более значимые объемы товарооборота  и финансовых услуг», - сказал Д. Медведев. Желание чиновников поставить российский рубль в одну шеренгу с мировыми валютами не является новостью ни для западной, ни для российской общественности. И шаги к достижению задуманного уже предпринимаются. Ряд мировых Центробанков приняли решение включить рубль в свои резервы. Однако говорить о том, что российский рубль может стать одной из мировых резервных валют преждевременно.

Для того чтобы рубль перешел в  разряд значимых мировых валют необходимо сформировать высокий спрос на него со стороны иностранных инвесторов и создать серьезные экономические  предпосылки увеличения востребованности рубля. Вероятно, такими предпосылками может являться торговля энергоресурсами (нефтью, газом) за рубли, но этот процесс пока только зарождается. Эффект укрепления национальной валюты пока является для правительства РФ недостижимой мечтой. Для крупных участников международных товарно-денежных отношений держать рубли только для того, чтобы платить за русскую нефть невыгодно16.

2.4 О тенденциях развития современной денежной системы

 

В последние десятилетия в мировой  экономике прослеживаются следующие  тенденции в развитии современной  денежной системы.

1. Из денежного оборота в качестве  платежного средства полностью  вытеснено золото (золотые деньги). Иными словами, завершился процесс  демонетизации золота. В настоящее  время ни в одной стране  мира нет в обращении золота  в качестве платежного средства.

2. Из денежного оборота вытесняются  бумажные деньги. Все большую  роль в денежном обороте многих  стран начинают играть так  называемые квазиденьги: чеки, векселя, кредитные карточки, банковские счета и др. В этой связи в структуре денежной массы стали выделять так называемые денежные агрегаты.

3. С дальнейшим усилением интернационализации  хозяйственной жизни, развитием  компьютеризации национальные деньги  все более вытесняются из денежного  оборота коллективными валютами (ЭКЮ, евро).

Информация о работе Эволюция денег и денежных систем