Рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы анализ современного состояния фондового рынка в Республике Беларусь, выявление проблем его функционирования и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
В процессе написания курсовой выделены следующие задачи:
1) дать общую характеристику рынку ценных бумаг и определить его виды, рассмотреть процесс его формирования, а также спектр задач, которые он позволяет решать,
2) рассмотреть основные виды ценных бумаг, их задачи и роль в функционировании современной экономики,
3) проанализировать современное состояние рынка ценных бумаг в Республике Беларусь, выявить его основные проблемы, причины его неэффективности, а также предложить пути их решения.

Работа содержит 1 файл

ДКБ.doc

— 525.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

      Современный мировой финансовый кризис показал, насколько большую роль играет рынок  ценных бумаг в функционировании современной экономики. Именно поэтому для того, чтобы она была  эффективна, необходим рынок ценных бумаг, который сможет предоставить широкие возможности  для инвестирования, обращения и увеличения капитала. Нарушения правил игры на этом рынке, диспропорции рынка, жесткие ограничения ведут к его неэффективности, лишают страну потенциальных возможностей для развития. Эта проблема особенно актуальна для  современной переходной экономики Республики Беларусь, в которой фондовый рынок мог бы сыграть огромную роль, но занимает вторичное положение.

      Целью данной курсовой работы анализ современного состояния фондового рынка в Республике Беларусь, выявление проблем его функционирования и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

      В процессе написания курсовой  выделены  следующие задачи:

     1) дать общую характеристику рынку  ценных бумаг и определить  его виды,  рассмотреть процесс его формирования, а также спектр задач, которые он позволяет решать,

     2)  рассмотреть основные виды ценных  бумаг, их задачи и роль в  функционировании современной экономики,

     3) проанализировать современное состояние  рынка ценных бумаг в Республике  Беларусь, выявить его основные проблемы, причины его неэффективности, а также  предложить пути их решения.

     Объектом  исследования является современный  рынок ценных бумаг, а предметом  – состояние фондового рынка  в Республике Беларусь.

      Работа  состоит из трех частей, первые две теоретические, в них будут рассмотрены основы функционирования современного рынка ценных бумаг, его элементы и инструменты, в последней главе будет представлен анализ состоянии рынка ценных бумаг в Республике Беларусь за 2003-2008 годы.

Работа  основана на анализе книг как белорусских, так и зарубежных авторов по данной теме, монографий, публикаций в периодических изданиях, а также данных сети Internet. 
 
 
 
 

 

  

  1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ  ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА  ЦЕННЫХ БУМАГ В  РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

    1. Понятие и экономическая природа ценных бумаг

  В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса  Республики Беларусь ценные бумаги являются одним из объектов гражданских прав. При этом законодательство содержит два обобщающих юридических определения  такого правового института, как  ценная бумага.

  Так, под ценной бумагой понимается:

  • документ, удостоверяющие выраженные в нем и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту (п. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах»);
  • документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законодательством или установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютерном) (ст. 143 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК РБ)).

  Определение ценной бумаги, закрепленное в Гражданском  кодексе содержит практически все  существенные характеристики ценной бумаги:

  - ценная бумага представляет собой документ, удостоверяющий наличие имущественного права;

  - это документ установленной формы  и содержащий в себе обязательные  реквизиты. В соответствии со  ст. 145 ГК РБ обязательные реквизиты  ценных бумаг, требования к  форме ценной бумаги и другие  необходимые требования определяются законодательством или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной ей форме влечет ее ничтожность;

  - неразрывность самой ценной бумаги  и зафиксированного в ней имущественного права, т.е. передача прав, закрепленных в ценной бумаге, возможна лишь с одновременной передачей самой ценной бумаги.

  Указанные характеристики свойственны всем ценным бумагам. При этом каждому типу и  виду ценных бумаг присущи свои признаки, отличающие их друг от друга.

  Таким образом, ценная бумага по своей сути имеет двойственную природу. Иными  словами, ценная бумага, с одной стороны, представляет собой имущественное  право, а с другой – документ, удостоверяющий наличие этого имущественного права, т.е. вещь (движимое имущество), и следовательно, имеет характеристики, свойственные вещи. 

 

  
    1. Понятие, сущность и  структура рынка  ценных бумаг
Структура рынка ценных бумаг

   
 
Составные части  рынка ценных бумаг имеют своей  основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ торговли на данном рынке. С этой точки зрения выделяют первичный и вторичный рынок.

  Первичный рынок — это рынок первых и повторных эмиссий (выпусков) ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди первых инвесторов. На первичном рынке осуществляется продажа ценных бумаг их первым владельцам. Именно на первичном рынке эмитенты путем продажи ценных бумаг привлекают средства инвесторов, которые впоследствии используются для реализации намеченных коммерческих целей. Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов,  позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения своих денежных средств. Можно выделить две формы размещения ценных бумаг на первичном рынке: частное размещение (характеризуется продажей ценных бумаг ограниченному количеству  заранее  известных инвесторов без публичного предложения и продажи), публичное предложение (размещение ценных бумаг  при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов).

  Рынок, где ценные бумаги многократно перепродаются, называют вторичным. Уровень развития вторичного рынка отражает уровень конкретного рынка ценных бумаг. Без активного вторичного рынка и первичный является слаборазвитым. На вторичном рынке происходит переход ценных бумаг от одних инвесторов к другим, а деньги за проданные ценные бумаги поступают бывшим владельцам ценных бумаг, процесс перелива капитала в наиболее доходные отрасли производства. Операции на вторичном рынке происходят без участия эмитента и не оказывают непосредственного влияния на положение дел эмитента.

  Также рынок ценных бумаг делится на биржевой и внебиржевой. Биржевой рынок – это торговля ценными бумагами на фондовых биржах.

    Внебиржевой рынок – это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Он чаще всего является неорганизованным. Внебиржевая торговля характеризуется тем, что сделки рассредоточены во времени и пространстве.

  В настоящее время на вышеуказанных  рынках действуют следующие группы: эмитенты, инвесторы, профучастники фондового рынка.

  Каждая  из этих групп преследует на рынке  свои интересы. Эмитенты (потребителей капитала) хотят получить денежные средства как можно быстрее и дешевле для финансирования своих текущих или капитальных расходов. Эмитент - это юридическое лицо, государственный орган или орган местной администрации, выпускающий (эмитирующий) ценные бумаги и несущий обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг. Он сам оперирует своими ценными бумагами, осуществляя их выкуп или продажу. Эмитент может выпустить акции, долговые обязательства государства, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, опционы. Ценные бумаги эмитентов приобретаются инвесторами.

  Инвесторы – юридические лица или граждане, в том числе и иностранные, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Инвесторы обладают временно свободными денежными средствами и заинтересованы во вложении этих средств и ликвидные и высокодоходные ценные бумаги. По своим целям они делятся на портфельных и стратегических. Стратегический инвестор стремится получить полный контроль над акционерным обществом или приобрести его в свою собственность, портфельный стремится получить лишь от принадлежащих ему бумаг.

  Индивидуальные  инвесторы - это физические лица, использующие собственные средства для приобретения ценных бумаг.

  Вторая  группа инвесторов - это институциональные  инвесторы. Поведения этих инвесторов зависит от характера мобилизованных ими сбережений. Часть из них - это инвесторы с дальними перспективами. Это в первую очередь страховые и пенсионные фонды, они предельно осторожны в выборе ценных бумаг для своего портфеля, главным для них является сохранность средств. Они закупают в основном высокодоходные долгосрочные ценные бумаги. Других инвесторов можно назвать любителями быстрой прибыли. Это хедж-фонды (инвестиционные фонды, работающие с деривативами) и инвестиционные дилеры, занимающиеся арбитражем (извлечение прибыли  из межрыночной разницы в цене). Особое место среди институциональных инвесторов занимают инвестиционные фонды. Они помогают индивидуальным инвесторам вкладывать деньги  с наименьшими издержками.

  Взаимодействие  инвесторов и эмитентов осуществляется благодаря профессиональным участникам рынка, которые входят в состав инфраструктуры рынку.  Инфраструктурой рынка ценных - совокупность технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, материализованная в разных технических средствах, институтах (организациях), нормах и правилах. Функциональная (фондовые биржи, фондовые отделы валютных и товарных бирж, постоянные фондовые аукционы), техническая (клиринго-расчетная, депозитарная, регистрационная сеть) и организационная подсистемы инфраструктуры обеспечивают нормальное функционирование рынка ценных бумаг.

  Основными задачами инфраструктуры являются: управление рисками на рынке ценных бумаг, снижение удельной стоимости проведения операций.

  Современная инфраструктура рынка включает в  себя пять элементов: торговая система, информационная система,  система  клиринга,  система платежа (банковская система), система учета прав на ценные бумаги (регистраторы и депозитарии).

  Основой торговой системы являются фондовая биржа, которая позволяет инвесторам и эмитентам находить друг друга  с наименьшими издержками. Фондовая биржа - это организованный  рынок  для  торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций. Функциями фондовой биржи являются:

  а) сопоставление торгового и фактического спроса и предложения и выявление реальных цен,

  б) концентрация и мобилизация временно свободных денежных средств и  передача прав собственности, страхование  от ценовых рынков,

  в) определение цен товаров на перспективу  в условиях главной ценовой политики,

  г) стабилизация рынка цен,

  е) поддержание   профессионализма   торговых  и  финансовых посредников, выработка правил,

  ж) индикация  состояния экономики,  её товарных сегментов и фондового  рынка.

  Вторым  элементом торговой системы является внебиржевой рынок, который особенно важен для  эмитентов, желающих «обкатать» свои бумаги. Сделки на этом рынке совершаются на основе личного контакта с помощью телефонных или компьютерных переговоров. Из чисто внебиржевого оборота возникают организованные  системы  торговли  ценными  бумагами,  имеющие компьютерную основу и  аналоги  территориально  распределенной электронной бирже. Примером могут быть внебиржевые системы: НАСДАК (NASDAQ)- Система автоматической котировки Национальной ассоциации инвестиционных дилеров, Канадская система внебиржевой торговли (COATC),  система автоматической котировки  и  дилинга  при Сингапурской фондовой бирже (SESDAQ).

  Взаимодействие  инвесторов и эмитентов осуществляется посредством брокеров, дилеров и  управляющих.

  Брокерская  деятельность - это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Между клиентом и брокером (брокерской фирмой) заключается договор поручения или договор комиссии на оказание клиенту брокерских услуг. Брокерская компания действует в качестве поверенного и заключает сделки от имени и за счет клиента (доверителя).

Информация о работе Рынок ценных бумаг