Сущность, функции и формы кредита. Особенности кредитной системы в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 09:47, доклад

Описание работы

Кредит появился на ранних этапах человеческой цивилизации. Предпосылки для его развития были созданы в результате имущественного расслоения общества в период первообщинного строя. Первоначально кредит являлся обычным процессом, его предоставление и погашения представлялось в натуральной форме (зерно, скот и т.д.). С развитием обмена кредит стал осуществляться в денежной форме, например, ростовщический кредит, где заемщиком выступали рабовладельцы, позднее феодалы, ремесленники и крестьяне, однако они использовали полученные в долг средства для личного потребления. По мере развития товарного производства кредит стал обслуживать движение промышленного и товарного капитала.

Содержание

Введение
1. Кредит как экономическая категории.
1.1 Экономическая сущность и функции кредита
1.2 Формы и виды кредита.
1.3 Роль кредита в рыночной экономике
2. Кредитная система Республики Беларусь и ее характеристика.
2.1 Характеристика кредитной системы в Республике Беларусь.
2.2 Анализ современного состояния кредитования в Республике Беларусь
3. Проблемы и перспективы развития кредитования в Беларуси.
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Валовой внешний долг Республики Беларусь по кредитным отношениям – 2009-2011 год
Приложение Б Динамика ставок кредитно–депозитного рынка

Работа содержит 1 файл

курсовая Кредиты.doc

— 290.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ" 

           

                      Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Сущность, функции и формы кредита. Особенности кредитной системы в Республике Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка

УЭФ, 2 курс, ДЭЗ       (подпись)                                       А.П. Демидчик

                                          (дата) 

Руководитель                                                                                        

ассистент               (подпись) (оценка)         С.В. Кишко

                                    (дата)          
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2011

РЕФЕРАТ 

     Курсовая работа:  
 
 
 
 
 

     Объект  исследования

     Предмет исследования 

     Цель  работы:  

     Методы  исследования: 
 

     Исследования  и разработки:  
 

     Элементы  научной новизны:  
 

     Область возможного практического  применения:  

     Апробация (внедрение):  

     Результаты  внедрения:

     Технико-экономическая, социальная и экономическая  значимость: 
 

     Автор работы подтверждает, что приведенный в курсовой работе расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 
 
 
 

________________

(подпись  студента) 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

1. Кредит  как экономическая категории.

1.1 Экономическая сущность и функции кредита

1.2 Формы  и виды кредита.

1.3 Роль  кредита в рыночной экономике

2. Кредитная  система Республики Беларусь и ее характеристика.

2.1 Характеристика кредитной системы в Республике Беларусь.

2.2 Анализ современного состояния кредитования в Республике Беларусь

3. Проблемы и перспективы развития кредитования в Беларуси.

Заключение

Список  использованных источников

Приложение А Валовой внешний долг Республики Беларусь по кредитным отношениям – 2009-2011 год

Приложение  Б Динамика ставок кредитно–депозитного рынка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

    Пароанлп 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Кредит как экономическая категория

    1.1.  Экономическая сущность и функции кредита. 
 

    Кредит  появился на ранних этапах человеческой цивилизации. Предпосылки для его развития  были созданы в результате имущественного расслоения общества в период первообщинного строя. Первоначально кредит являлся обычным процессом, его предоставление и погашения представлялось в натуральной форме (зерно, скот и т.д.). С развитием обмена кредит стал осуществляться в денежной форме, например, ростовщический кредит, где заемщиком выступали рабовладельцы, позднее феодалы, ремесленники и крестьяне, однако они использовали полученные в долг средства для личного потребления. По мере развития товарного производства кредит стал обслуживать движение промышленного и товарного капитала. Так, товаропроизводители при обменных операциях предоставляют отсрочку платежа друг другу за проданные товары, банки предоставляют кредитные услуги населению и хозяйствующим субъектам. На современном этапе кредит является необходимым элементом рыночного хозяйства и играет важнейшую роль в развитии экономике.

    Кредит  как экономическая категория  представляет собой определенный вид  общественных отношений, связанных  с движением стоимости с условием возвратности. Кредит может выступать как в товарной, так и в денежной форме. В товарной форме кредит представляет собой передачу во временное пользование стоимости в виде конкретной вещи. В экономике в основном преобладает денежная форма кредита, то есть операции кредита (предоставление и погашение) осуществляются денежными средствами.

    Неотъемлемой  чертой кредита как экономической  категории является именно возвратность ссуженной стоимости, которая не может быть отменена желаниями одного из субъекта кредитной сделки.

    Возникновение кредита происходит в тот момент, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не используется им в хозяйственных сделках. Благодаря кредиту она переходит к другому экономическому субъекту, который временно нуждается в дополнительных средствах, и продолжает функционировать в рамках воспроизводственного процесса. Другими словами, движение кредита определяется, с одной стороны, высвобождением стоимости в денежной форме в процессе кругооборота капитала у товаропроизводителей, а с другой – использованием ссуженной стоимости в кругообороте капитала у заемщика. И именно завершающие этапы кругооборота стоимости у заемщика создают почву для возвратности кредита.

    В структуре кредита, изображенной на рисунке 1, выделяют субъекты кредитных отношений, такие как кредитор и заемщик, а также объект – ссуженная стоимость. 
 
 

    

             Рисунок 1 — Структура кредита.

             Примечание — Источник: [2, с. 177]

    Кредитор  – сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Для того чтобы кредитор смог предоставить ссуду, он должен располагать определенными средствами. Их источниками могут стать личные накопления или ресурсы, которые были позаимствованы у других субъектов воспроизводственного процесса. К примеру, можно привести банк, который предоставляет ссуду не только за счет собственных ресурсов, но и за счет привлеченных средств, хранящиеся на его счетах, а также мобилизованных посредством размещения акций и облигаций.

    Заемщик – сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязующаяся возвратить полученную ссуду, а также уплатить процент за время пользования ссудой к определенному сроку. С ранних этапов развития человечества заемщиками были отдельные лица, которые нуждались в определенных дополнительных ресурсах. На современном этапе заемщиками выступают как отдельные предприятия, население, государство, так и банки, которые становятся коллективными заемщиками, поскольку занимают не для себя, а для других.

    Для того чтобы возникли кредитные отношения  между субъектами кредита, необходимы определенные условия:

    - участники кредитных отношений должны быть юридически самостоятельными лицами, способными материально гарантировать выполнение своих кредитных обязательств;

    - совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.

    Объектом  кредитной сделки выступает ссуженная  стоимость — стоимость в денежной или товарной форме, которую кредитор передает во временное пользование заемщику.

    Особенности ссуженной стоимости:

    - возвратный характер движения  стоимости, сначала она перемещается  от кредитора к заемщику, а  затем — от заемщика к кредитору;

    - ссуженная стоимость временно  прекращает свое движение у  кредитора и продолжает в хозяйстве  заемщика;

    - проявляется авансирующий характер  ссуженной стоимости — кредит  предопределяет образованию доходов,  которые заемщик может получить  в результате использования полученных средств;

    - способствует ускорению кругооборота капитала, то есть полученные средства в кредит обеспечивают непрерывность воспроизводства и дает возможность сократить потребность в накоплении собственных ресурсов для развития производства.

    Сущностной  чертой кредита является возвратность. Возможность возврата кредита появляется по завершению кругооборота ссуженной стоимости в хозяйстве заемщика, ее высвобождение. Обязательность возврата кредита определяется тем, что при передаче ссуженной стоимости, кредитор не передает права собственности на нее, и высвобождение денежных средств у кредитора и потребность в дополнительных средствах у заемщика носят временный характер.

    Таким образом, можно дать следующее определение кредита как экономической категории: кредит – система экономических отношений в процессе предоставления денежных или материальных средств во временное пользование на условиях возвратности и с выплатой процента.

    Для того чтобы полностью раскрыть сущность кредита как экономической категории недостаточно выявить и понять объективные причины возникновения кредита, определить роль кредитора и заемщика в организации кредитных отношений, необходимо установить функции кредита, которые носят также объективный характер.

    В современных условиях кредит выполняет две основные функции:

    - перераспределительная функция,  она заключается в том, что  временно свободные средства, принадлежащие  одним экономическим субъектам,  передаются во временное пользование другим субъектам на условиях возвратности, срочности и платности;

    - функция замещения наличных денег  кредитными операциями, она заключается в том, что деньги хранятся на счетах в банках, что позволяет осуществлять безналичные расчеты за товары или услуги, что значительно сокращает издержки обращения, связанные с изготовлением, перевозкой и охраной наличных денег. 
 

    1.2. Формы и виды  кредита. 
 

    Форма кредита характеризует внешние  проявления и организацию кредитных отношений. Изменения товарно-денежных и производственных отношений приводят к изменению действующих форм кредита и создания новых. Формы кредита делятся по некоторым признакам:

  • содержанием кредитных отношений;
  • объектом кредитных отношений (ссуженной стоимости);
  • составом субъектов кредитных отношений;
  • целевым направлениям кредита;
  • методами формирования и уплаты процента и др.

    Некоторые из этих признаков однотипны, но в  комплексе признаков они отличаются друг от друга. Внутри каждой из форм выделаются виды кредита, которые формируются в зависимости от особенностей объекта, целевого направления кредита, его срока и др. Например, банковская форма кредита может иметь такие виды, как кредит в оборотные и внеоборотные активы и др. Потребительский кредит используется на потребительские нужды, а также выступает в виде инвестиционных потребительских кредитов и др. Таким образом, вид кредита позволяет детализировать элементы внутри кредита, и выделить его организационно-экономические признаки.

    На  современном этапе развития кредитных  отношений, выделают следующую классификацию форм кредита, представленную в таблице 1. 

    Таблица 1 - Классификация форм кредита 

Признак классификации Формы кредита
В зависимости  от ссуженной стоимости Товарная

Денежная

Товарно-денежная (смешанная)

Участники кредитной сделки, цели кредита Банковский  кредит

Государственный кредит

Ипотечный кредит

Лизинговый  кредит

Коммерческий  кредит

Потребительский кредит

Факторинговый кредит

Международный кредит

Назначения  кредита Производительная

Потребительская

Способы предоставления Прямая

Косвенная

Сфера функционирования Национальный  кредит

Международный кредит

Информация о работе Сущность, функции и формы кредита. Особенности кредитной системы в Республике Беларусь