Рынок молочных продуктов Воронежской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 21:30, реферат

Описание работы

Воронежская область исторически является в России индустриально-аграрной. В составе её промышленности преобладают машиностроение, электроэнергетика, химическая индустрия и отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. При этом отраслью специализации области является пищевая промышленность, а также, в немалой степени, и молочной продукции. Эта отрасль в Воронежской области функционирует давно, что позволяет говорить о наличии определённой базы на этой территории для данного вида промышленности. Особенно активно отрасль начала развиваться с переходом России к рыночным отношениям, то есть, с появлением конкуренции.

Содержание

Введение
Основные данные о рынке
Крупнейшие компании, функционирующие на рынке
Качество продукции на рынке
Меры государственной политики, влияющие на данный рынок
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Cравнительный смотр качества молочных продуктов представленных на потребительском рынке Воронежской области.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

документацию, согласно которой была изготовлена продукция. Образцы сметаны и масла были закуплены организаторами в торговых точках, где соблюдены все необходимые условия хранения, а перевозка осуществлялась в специальных сумках-холодильниках, таким образом, никакие внешние факторы на свойства продукции повлиять не могли.

Смотр проходил в два этапа. Все образцы, конечно, были обезличены, то есть имели только номер, а производитель не указывался. Поэтому любая предвзятость в оценках исключалась. Первый тур – лабораторные испытания по физико-химическим и микробиологическим показателям всех образцов проводились и лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и лабораторией ФГУ «Белгородская региональная ветлаборатория».  

По данным лабораторных исследований установлено, что в 12 образцах масла и 3 образцах сметаны жирно-кислотный  состав жировой фазы не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока, что свидетельствует о фальсификации жирами немолочного происхождения.. 

Второй тур  – органолетпическое заключение о качестве представленной продукции. Члены независимой экспертной комиссий под председательством федерального инспектора, профессора ВГАУ, доктора технических наук Полянского Константина Константиновича, по двадцатибальной системе в специальной анкете выставляют оценки за внешний вид, консистенцию, вкус, запах, маркировку.

Продегустировав один образец, эксперты запивают его водой, чтобы и следующий вкус ощутить в полной мере. 

В результате органолептической  оценки установлено следующее.

Масло сливочное  крестьянское несоленое, «Вкуснотеево»  м.д.ж. 72,5% в/с, производства Калачеевского  сыродельного завода (филиал молочного комбината ОАО «Молочный комбинат «Воронежский») признано лучшим по вкусовым показателям, полностью отвечающим требованиям ГОСТ Р 52969-2008.  

Стандартным оценено  масло сливочное крестьянское в/сорт производства ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», Белгородская обл., г. Алексеевка и масло 1 сорта производства ООО «Землянск Молоко», ОАО «Вимм-Биль-Данн» (п г т Анна), ООО «Сырная долина» и ООО «Тульчинка.К.» с. Засосна, Белгородской области.

Нестандартным по органолептической оценке признано 12 образцов масла, (эти же образцы по лабораторным анализам оказались фальсифицированными) и один образец признан нестандартным по маркировке: на упаковке не указан сорт масла.

Стандартной была названа сметана: «Вкуснотеево»  ОАО МК «Воронежский», «Белый город» ОАО «Белгородский молочный комбинат», «Алексеевская» ЗАО «Молочноконсервный комбинат», г. Алексеевка, Белгородской обл., ОАО «Каменкамолоко». 

Целью проведения смотра-конкурса является повышение  потребительской грамотности и формирование у покупателей верных предпочтений при выборе товара, а также улучшение качества выпускаемой продукции, увеличение конкурентоспособности региональных предприятий и вытеснение с рынка низкокачественной и фальсифицированной продукции.  

В подготовке к представлению образцов масла и обеспечения работы экспертной комиссии приняли участие преподаватели и студенты факультета технологий животноводства и товароведения ВГАУ.

Контроль за подготовкой образцов, их представлением участникам смотра, проведением смотра осуществляла секретарь независимой экспертной комиссии, доцент кафедры технологии животноводства и товароведения ВГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Семенова Ирина Николаевна.

В органолептической  оценке качества представленных образцов принятии участие эксперты и все присутствующие, в т.ч. и представители СМИ. 

Хотелось бы добавить, что Работа Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по вопросам обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых  продуктов осуществляется совместно с правительством области, органами местного самоуправления, общественными организациями. В 2009г. Губернатором области утверждена целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области (2010-2015гг). Совместно с Правительством области в 2010 году специалистами управления разработан проект Концепции областной целевой программы «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Воронежской области» (2011-2015гг.), который в настоящее время находится на доработке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Меры  государственной  политики, влияющие на данный рынок 
 
 

В России введён в действие Федеральный закон  от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент  на молоко и молочную продукцию» с 21 декабря 2008 года, и Федеральный закон от 24.06.2008 №90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию» — с 28 декабря. 

Технический регламент  на масложировую продукцию устанавливает  основные понятия и требования к  соответствующим продуктам, в число которых входят растительные масла, маргарины, спреды, соусы, майонезы, жиры специального назначения, эквиваленты и заменители какао-масла. Помимо этого законодательно устанавливаются требования к процессам производства, хранения, транспортирования, правилам и формам оценки соответствия, маркировки и упаковки, правилам идентификации продукции. В результате около 15% от реализуемой на текущий момент продукции будет признано «молочными напитками». 

В Воронежской  области, с начала 2010 на цели развития мясного и молочного производства было привлечено более трех миллиардов рублей. Всего в Воронежской области реализуется 41 инвестиционный проект в данной отрасли народного хозяйства. Все инициативы субсидируются в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Доля кредитных источников в структуре финансирования превышает 80%. 

Следует отметить, что государственная поддержка  приводит к адекватной отдаче со стороны  производителей. Это подтверждается динамикой производства на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты. За десять месяцев 2008 года производство молока возросло на 19% к аналогичному периоду прошлого года, что значительно превышает средний по региону показатель, достигающий 3,4%.

В  Воронежской   области фиксируются положительные результаты. По словам региональных чиновников они обусловлены мощной поддержкой со стороны государства прямые субсидии составили около 3,7 млрд. рублей, что больше уровня прошлого года почти на 30%. Более 600 млн. рублей селянам удалось сэкономить благодаря мерам областного правительства по снижению цен на ГСМ, минеральные удобрения и электроэнергию. В 2009 году в АПК региона было привлечено 12 млрд. рублей кредитных ресурсов. 

В рамках программы  «Школьное молоко» впервые в  Воронеже 30 ноября пройдет праздник, в котором примут участие более 300 школьников начальных классов. Праздник организован компанией «Тетра Пак» и «Молвест». 

 Его главные  участники – школьники начальных  классов областных школ, так как  именно они в рамках региональной  программы получают за счет средств областного и муниципальных бюджетов 3 раза в неделю 200 мл молока в специальной упаковке. Молоко под торговой маркой «Ералаш» производится на МК «Воронежский» специально для этой программы.  

 Аркадий Пономарев,  депутат областной думы, генеральный директор компании «Молвест» сказал, что: «Молоко – это первый продукт в рационе человека. Оно содержит все витамины, микроэлементы, которые необходимы детям для правильного роста и развития. Именно поэтому так важно вести постоянную работу, направленную на популяризацию потребления молока среди подрастающего поколения. Мы уверены, что День школьного молока станет традиционным праздником в Воронежской области». 

В Воронежской  области направление в организации  питания «Школьное молоко» стартовала в 2009 году по инициативе Губернатора Алексея Гордеева. Второй год подряд три раза в неделю молоко получают учащиеся 1-4х классов. На эти цели из областного бюджета в 2010 году было запланировано 33 876 тысячи рублей. 

 В рамках  праздника в Театре Юного Зрителя для детей будут организованы игры и конкурсы, театрализованное представление «Анчутка» и, конечно, угощение вкусным «школьным» молоком. 

 Справка:

 Программа  «Школьное молоко» действует  во многих странах мира на  протяжении более 70 лет. В России  она стартовала в 2005 году и в настоящее время реализуется в 36 регионах, в том числе в Воронежской области. В 2000 году по предложению представителей многих стран было принято решение ежегодно отмечать Дни школьного молока в странах, где реализуется эта программа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Целью данной работы было проанализировать рынок молочной продукции Воронежской области. В ходе исследования выяснилось, что  на рынке, наряду с множеством успешно функционирующих крупных, средних и мелких компаний, выделяется лидер – холдинг «Молвест», основанный на базе МК «Воронежский», являющийся 3 по величине производителем молока и молочной продукции в России. Другие компании нашли разные способы для улучшения своих конкурентных позиций. Одни расширили ассортимент выпускаемых товаров за пределы рынка молочной продукции, другие сами обеспечивают свои общехозяйственные нужды, третьи выходят на рынки других областей, четвёртые сотрудничают с фирмой-лидером. Таким образом, предприятия используют максимально широкий круг возможностей для развития своего бизнеса. 

За счёт того, что правительство страны на данный момент весьма озабочено проблемой  развития сельского хозяйства и  АПК в целом, отрасль получает весьма значительное финансирование из государственного и муниципального бюджета. 

В общем, на рынке  наблюдается стабильный спрос на продукцию, который обеспечивается в полной мере за счёт большого числа  производителей и высоким уровнем  конкуренции между ними. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 
 

1)Общественное  движение ЦФО «Качество нашей жизни»

http://vkachestvo.ru/news/cravnitelnyi-smotr-kachestva-molochnykh-produktov-predstavlennykh-na-potrebitelskom-rynke-voron

2)Официальный  портал органов власти Воронежской  области http://www.furazh.ru/news/market/?id=25734

3)Управление  федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области

http://36.rospotrebnadzor.ru/press-center/press-releases/5576

4)Большой Воронежский  форум http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=656947

5) ГОДОВОЙ   ОТЧЁТ Открытого  акционерного  общества «Завод  молочный  Верхнемамонский»  за  2010 год http://www.irkol.ru/razdel/razdel_46.aspx?id=558&d=1

6) СТАНДАРТПРОДМАШ-СЕРВИС статья «Государственное регулирование молочной отрасли»

7) Бесплатный  каталог фирм, предприятий и организаций http://biz-agent.ru

8)Статья «Воронежская область имеет все шансы стать крупнейшим производителем молока в России» от 17 ноября 2011 г. http://www.furazh.ru/news/market/?id=25734

9) Cравнительный  смотр качества молочных продуктов  представленных на потребительском рынке Воронежской области

http://vkachestvo.ru/news/cravnitelnyi-smotr-kachestva-molochnykh-produktov-predstavlennykh-na-potrebitelskom-rynke-voron

10)Официальный  сайт холдинга «Молвест» http://www.molvest.ru/index.php?page=16  
 
 


Информация о работе Рынок молочных продуктов Воронежской области