Агропромышленный комплекс и проблемы регулирования его деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Современный агропромышленный комплекс (АПК) Российской Федерации как многоуровневая и полиструктурная хозяйственная система, характеризующаяся наличием объективно складывающихся и постоянно видоизменяющихся интеграционных связей предприятий, находится в тяжелом финансово-экономическом состоянии: нарушены производственно-экономические связи между агарными формированиями и предприятиями перерабатывающей промышленности, что привело к нарушению ценового равновесия на рынке сельскохозяйственной продукции; значительная часть субъектов хозяйствования неплатежеспособна и проходит процедуры банкротства; остро не хватает оборотных средств; недостаточно эффективны механизмы ведения хозяйственной деятельности предприятий с применением современных технологий производства, управления и организации. За период с середины 80-х гг. XX в. по настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 21,6% (с 213,8 до 167,6 млн. га). Неуклонно снижается плодородие почв, внесение минеральных удобрений не превышает 1,5 млн. т. в действующем веществе, что сопоставимо с уровнем отсталых стран. Чрезвычайно высокой остается степень изношенности производственных фондов отрасли, с каждым годом снижается обеспеченность аграрных организаций техникой. Этому способствует опережающий рост цен на промышленные товары по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. Сохраняется низкий уровень оплаты труда, который составляет 45% от среднего значения по другим отраслям российской экономики.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
I. Теоретико-методологические основы государственного регулирования АПК
1.1. АПК РФ: структура, состояние и перспектива развития…….. 5
1.2. Понятие и сущность системы государственного регулирования АПК в России и за рубежом…………………..
8
1.3. Проблемы государственного регулирования АПК…………… 17
II. Анализ и оценка приемов государственного регулирования АПК на региональном уровне (РК)
2.1. Современное состояние АПК РК……………………………… 24
2.2. Анализ системы государственного управления аграрной сферы региона…………………………………………………..
28
2.3. Перспектива государственного регулирования АПК РК……. 31
Заключение………………………………………………………………. 40
Список литературы………………………............................................ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

система государственного и муниципального управления.doc

— 251.50 Кб (Скачать)

      В сфере создания общих условий  функционирования сельского хозяйства  необходимо осуществлять мероприятия  по поддержке почвенного плодородия, развитию системы информационно-консультационного  обеспечения АПК, обеспечению отрасли квалифицированными кадрами.

      Развитие  сельского хозяйства будет основываться, в первую очередь, на малом и среднем  по размерам производстве. Будут сформированы следующие агропромышленные кластеры:

  • производство зерновых и зернобобовых культур и продуктов их переработки (муки, круп, комбикормов);
  • производство мяса – сырья и продуктов ее переработки (мясные и колбасные изделия).

      В республике следует развивать мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство, производство зерна, картофеля и овощей.

      Ожидаемый результат – выход на новый  уровень производства и социального  развития села, за счет внедрения высоких  технологий и техники.

      Основными направлениями  отрасли растениеводства в Республике Калмыкия будет развитие зернового  производства и кормопроизводства. Для этого в республике имеются необходимые земельные, трудовые и материальные ресурсы.

      В растениеводстве приоритетными  направлениями являются: повышение  эффективности использования земельных  ресурсов, интенсификация зернового  хозяйства на основе повышения урожайности зерновых культур и использования ресурсосберегающих технологий. Необходимо создание инфраструктуры зернового производства, обеспечение высоких показателей по качеству и сохранности зерна.

      К 2015 году планируется увеличить:

  • площади посевов сельскохозяйственных культур с элементами сберегающих технологий до 180 тыс. га, в том числе зерновых - до 100 тыс. га;
  • площади кормовых культур на 28,5 тыс. га (161%) в целях более полного обеспечения отрасли животноводства кормами;
  • урожайность сельскохозяйственных культур: зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе в среднем до 18,3 ц/га, подсолнечника - до 9,5 ц/га, овощей - до 300 ц/га, бахчевых - до 360 ц/га, кормовых культур - до 20 ц/га.
  • объем производства зерновых в 1,4 раза, который составит 500,0 тыс. тонн, валовой сбор подсолнечника в 2,4 раза – 9,5 тыс. тонн, валовые сборы овощей и бахчевых в 1,4 раза и в 3,5 раз соответственно;
  • производство кормов в 2,6 раза по сравнению с 2010 годом (150 тыс. тонн).

      Решающим  условием дальнейшего развития отрасли животноводства являются обеспечение потребности животных всеми видами кормов высокого качества и эффективное их использование.

      К 2015 году планируется увеличить выход  кормов не менее 40 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота и не менее 105 граммов перевариваемого протеина на каждую кормовую единицу.

      В целях сбалансирования рационов кормления скота по протеину ставится задача к 2015 году расширить в хозяйствах республики площади под посевами высокобелковых зерновых культур с 8 до 10 процентов от общей площади зерновых, довести удельный вес площадей под многолетними травами до 60 процентов к общей площади кормовых культур.

      Численность скота к 2015 году составит 7154 тыс. усл. голов овец. Для обеспечения данного  поголовья скота кормами потребность в них увеличится по отношению к 2010 году на 20,7% и составит 2146,2 тыс. к.е.

      Важным  направлением повышения объемов  кормопроизводства является развитие мелиорации земель, направленное на реконструкцию  имеющихся площадей и ввода новых орошаемых земель. До 2015 года планируется введение свыше 2,0 тыс. га новых орошаемых земель и 30,0 тыс. га лиманного орошения.

      Концепция социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2015 года предусматривает  последовательную интенсификацию отрасли скотоводства15. Для этого имеются все необходимые условия: наличие скота, пастбищные угодья, трудовые ресурсы.

      Одним из приоритетных направлений по производству говядины является развитие мясного  скотоводства на основе разведения калмыцкой породы скота.

      Перспективным является создание специализированных хозяйств по откорму крупного рогатого скота. В настоящее время в  республике реализуется целевая  программа «Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009-2012 годы»16, в рамках которой предусмотрено создание необходимых условий для роста производства продукции скотоводства, создание инфраструктуры и финансовое обеспечение.

      В рамках данной программы планируется  строительство пяти крупных откормочных  комплексов общей численностью до 25 тыс. голов крупного рогатого скота.

      Главной задачей развития этой отрасли является увеличение выхода приплода молодняка  в среднем на 5-7% и повышение  живого веса скота при реализации на 20 и более процентов. Выход  телят на 100 коров и нетелей  в среднем по республике планируется довести до 70-72%. Средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота при реализации составит 350 и более килограммов.

      В республике имеются возможности  и для развития молочного скотоводства. В настоящее время это направление скотоводства сконцентрировано в основном в личных подсобных хозяйствах. Однако, при наличии благоприятных условий и государственной поддержке, может быть, и реализовано в средних и крупных сельскохозяйственных предприятиях республики.

      Для обеспечения внутренних потребностей населения молоком и молочными продуктами развитие молочного скотоводства может быть осуществлено на базе районированной и хорошо приспособленной к условиям республики красно-степной породы крупного рогатого скота.

      В целом приоритетным направлением наращивания объемов производства будет увеличение численности и повышение продуктивности животных, снижение затрат на производство молока и говядины.

      Реализация  прогнозируемых объемов производства продукции скотоводства во многом будет  определяться темпами роста кормовой базы и дальнейшим развитием материально-технического обеспечения сельского хозяйства, рациональным и эффективным использованием пастбищ, направлением и уровнем селекционной работы со стадом, подготовкой квалифицированных кадров.

      К 2015 году планируется:

    • увеличить поголовье крупного рогатого скота до 521,0 тыс. голов;
    • увеличить производство мяса скота до 65,0 тыс. тонн;
    • достичь уровня рентабельности по отрасли скотоводства - 26,0%.

      Главная цель развития отрасли овцеводства - увеличение численности и повышение племенных качеств овец.

      Основной  предпосылкой развития овцеводства  в республике являются меры государственной  поддержки товаропроизводителей, среди  которых: частичная компенсация  роста цен на горюче-смазочные  материалы, развитие инфраструктуры сельскохозяйственных рынков, осуществление государственных закупок.

      Развитие  овцеводства будет осуществляться в основном за счет собственного воспроизводства. Ведущими породами в отрасли будут  тонкорунные породы - 93,7%, каракульские - 5,0%, курдючные мясосальные калмыцкие овцы - 1,3%. При вложении инвестиций в развитие калмыцкого традиционного животноводства возможен значительный рост калмыцкой мясосальной породы овец за счет закупки овец.

      Разведение  калмыцких курдючных овец обусловлено экономическими и экологическими условиями. Названная порода хорошо приспособлена к развитию на полупустынных пастбищах и не требует больших затрат на ее содержание.

      Для улучшения качества разводимых овец и повышения их продуктивности необходимо осуществлять ежегодную закупку племенного поголовья баранов и ярок из ведущих племенных хозяйств республики.

      Для дальнейшего развития отрасли потребуются  инвестиции и долгосрочные кредиты  с целью закупки племенного и  товарного овцепоголовья на лизинговых условиях поставок, а также реконструкцию и капитальный ремонт животноводческих помещений.

      Развитие  отрасли свиноводства является важнейшим  направлением обеспечения населения  мясными продуктами.

      В основном производство свинины будет  осуществляться за счет собственной репродукции. За счет улучшения селекционно-племенной работы и в целях расширения объемов заготовки племенного молодняка на базе лучших товарных ферм в 2011-2015 годах необходимо создать 1-2 племенные фермы по разведению свиней.

      Основной  целью развития коневодства является полное обеспечение сельскохозяйственных организаций разного назначения и форм собственности, а также населения лошадьми основных направлений хозяйственного использования. Рабоче-пользовательное коневодство останется ведущим направлением конеиспользования в республике.

      Основной  целью на период до 2015 года в области  племенного животноводства республики являются развитие структуры и увеличения численности, сохранение генофонда  племенных животных, в первую очередь, калмыцких пород скота.

      Предусматривается поддержка деятельности хозяйств, осуществляющих племенную работу в республике, пропаганда племенного дела.

      На  современном этапе необходимо внедрение  новых технологий переработки и  хранения продукции.

      Концепция выхода отраслей перерабатывающей промышленности из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию предусматривает осуществление комплекса мер. На территории республики предусматривается открыть предприятия по переработке продукции животноводства с современным оборудованием.

      Экономические отношения между всеми отраслями  АПК будут настраиваться на принципе равновыгодности производства сырья  и готовой продукции.

      Концептуальными направлениями научно-технического прогресса в переработке должны быть:

  • разработка основ рационального использования сырья отрасли с целью совершенствования технологических процессов производства широкого ассортимента высококачественных продуктов питания;
  • создание технологии производства комбинированных пищевых белковых продуктов на основе легкоусвояемых белков, полученных из отходов переработки птицы с использованием физических и биологических методов;
  • разработка прогрессивных экологически безопасных технологий и оборудования для производства нового поколения консервированных продуктов из мяса птицы и яиц для разных возрастных социальных групп населения;
  • создание технологии и оборудования для производства сублимированных продуктов с использованием сырья птицеводческой отрасли, обогащенных биологически активными субстанциями для лечебного и диетического питания.

      Перспективным является объединение технологически связанных предприятий по производству продукции, ее переработке и реализации в интегрированные системы на базе разных или единой формы собственности. На первом этапе такая интеграция должна произойти на региональном уровне путем создания кооперативов и других видов объединений с вхождением в них акционированных перерабатывающих предприятий и обслуживающих организаций. В последующем может сложиться многоуровневая система отраслевых интегрированных формирований.

      Организационно - экономический механизм функционирования отраслей животноводства будет формироваться под воздействием рыночных отношений. В сфере управления АПК необходимо сформировать новую систему вертикальных отношений.

      Возможности наращивания объемов и формирования механизмов инвестирования определят темпы позитивных преобразований в агропромышленном комплексе. 

      В этих условиях, особенно для первого  этапа, следует определить приоритеты инвестиций в АПК. Среди них можно  выделить следующие:

  • вложения в базовые сферы сельскохозяйственного производства – племенное дело, селекционную работу, приоритетные научные исследования;
  • техническое переоснащение животноводческих отраслей;
  • организация инфраструктуры продовольственного рынка;
  • дорожное строительство, восстановление и развитие сельских территорий.

Информация о работе Агропромышленный комплекс и проблемы регулирования его деятельности