Управление затратами на производство и реализацию продукции на примере ООО «Завод СТР»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 20:55, дипломная работа

Описание работы

Важнейшая цель бизнеса – получение приемлемой нормы прибыли на потребленные ресурсы. Необходимым условием получения прибыли является определенный уровень развития производства, обеспечивающий превышение выручки от реализации продукции над затратами по ее производству и сбыту. Поэтому себестоимость продукции является одним из наиболее значимых показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности организации. В себестоимости находят выражение все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. Ее показатели отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Содержание

1 Затраты на производство и реализацию продукции как объект управления 5
1.1 Затраты на производство и реализацию продукции как экономическая категория. Классификация затрат 5
1.2 Себестоимость продукции, работ, услуг как основной показатель деятельности коммерческой организации 9
1.3 Управление текущими затратами 15
1.4 Направления снижения себестоимости продукции, работ, услуг 18
2 Исследование управления затратами на производство и реализацию продукцию ООО «Завод СТР» 22
2.1 Экономическая характеристика результатов хозяйственной деятельности организации 22
2.2 Анализ структуры и динамики величины себестоимости продукции организации 26
2.3 Анализ себестоимости отдельных видов продукции 29
2.4 Оценка влияния отдельных факторов на общую величину себестоимости продукции организации 32
2.5 Расчет точки безубыточности 35
2.6 Система управления затратами в организации 36
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИЮ ООО «ЗАВОД СТР»
3.1 Замена поставщика сварочных электродов
3.2 Повышение производительности труда на сварочном участке
3.3 Применение метода суммы чисел лет амортизации
вывод

Работа содержит 1 файл

диплом_глава_1_2_3_x_Завод-СТР.doc

— 546.50 Кб (Скачать)

По способу включения в себестоимость  продукции расходы подразделяют на прямые и косвенные. Прямыми называются расходы, которые в процессе учета или калькулирования относятся на себестоимость конкретного вида продукции (работ, услуг) непосредственно по данным первичных документов. Косвенные расходы относятся к нескольким объектам калькулирования одновременно. Поэтому их предварительно учитывают на собирательно-распределительных счетах, а затем распределяют между объектами калькуляции.

В зависимости от изменения объема производства текущие затраты подразделяют на переменные (зависящие, условно-переменные) и постоянные (независящие, условно-постоянные). Переменные - затраты, размер которых при увеличении или уменьшении объема работы изменяется прямо пропорционально этому увеличению или уменьшению. Иначе их называют затратами на изделие или на единицу работы, поскольку они связаны непосредственно с производством данного изделия или работы. К постоянным относят затраты, не изменяющиеся при увеличении или уменьшении объема производства. В бухгалтерском учете деление расходов производства на переменные и постоянные используется для контроля их величины и оценки уровня изменения в соответствии с изменением объема работы.

В зависимости от целевого назначения затраты подразделяются на основные и накладные. Основные - затраты, связанные  с технологическим процессом выпуска продукции. Накладные - связаны с организацией, обслуживанием производства и реализацией продукции.

По времени включения в себестоимость  выделяют текущие затраты и расходы  будущих периодов. Текущие - расходы  по производству и реализации продукции данного периода, которые принесли доход в настоящем. Будущих периодов - затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость в будущих периодах, т.к. будут приносить доход в будущих периодах.

По целесообразности осуществления затраты делятся на производительные и непроизводительные. Производительными называются затраты, которые оправданы и целесообразны в данных условиях осуществления производственного процесса или процесса производства. Непроизводительные – это такие затраты, которые образуются по причинам, связанным с недостатками технологии и организации производственного процесса, простоями, потерями от брака и т.п.

Классификация затрат позволяет рационально  организовать планирование и учет расходов, использовать полученную информацию для управления затратами на производство и реализацию продукции [17, c. 179].

1.2 Себестоимость продукции, работ, услуг как основной показатель деятельности коммерческой организации

 

Процесс производства протекает непрерывно, поэтому он требует непрерывных затрат труда и средств производства, выражением которых являются общественные издержки производства, издержки предприятий и себестоимость.

Общественными издержками производства являются затраты общественно необходимого совокупного (живого и овеществленного) труда. В настоящее время еще не представляется возможным организовать в натуральной форме прямой учет затрат прошлого (и, следовательно, совокупного) труда, приходящегося на производство данной новой продукции. В связи с этим общественные издержки производства выступают в стоимостной форме и образуют стоимость произведенного продукта.

В силу экономической обособленности предприятий происходит обособление  издержек предприятий от издержек общества. В состав издержек предприятий включают затраты на потребленные средства производства и на оплату труда работников предприятия.

В рыночной экономике, когда предприятия  работают на основе самофинансирования, существенно возрастает роль такой  стоимостной категории, как себестоимость. Себестоимость продукции - это издержки предприятий, т.е. текущие затраты [1, c. 89].

Себестоимость – один из важнейших обобщающих показателей экономической деятельности предприятия, являющийся определяющим фактором при формировании цены созданного товара (выполненной работы, оказанной услуги). Себестоимость можно рассматривать с двух позиций: как экономическую категорию и как показатель хозяйственной деятельности.

Себестоимость как экономическая  категория имеет следующие особенности, представленные на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1 – Особенности себестоимости как экономической категории

Примечание. Источник: [10, c. 146]

 

Себестоимость как объективная  экономическая категория характеризует производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия, обусловлена издержками производства и выражает в денежной форме затраты предприятия, обеспечивающие непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.

Себестоимость как показатель хозяйственной деятельности отражает в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции (выполнение работ, оказание услуг). Отличительной особенностью себестоимости является то, что она характеризует затраты на производство продукции не в рабочем времени, а в денежной форме [10, c. 149].

Следовательно, себестоимость как  экономическая категория отражает производственные отношения, а как  показатель хозяйственной деятельности характеризует в денежной форме  индивидуальные затраты конкретного  предприятия на производство соответствующего вида продукции и поэтому является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия.

По уровню себестоимости можно  судить, насколько эффективно используется производственный потенциал предприятия. В себестоимости отражаются результаты использования затраченных материальных и трудовых ресурсов, уровень производительности труда, организация технологических и производственных процессов, степень использования машин и оборудования (других основных производственных фондов), эффективность работы предприятия, качество продукции (работ, услуг), т.е. отражаются все стороны хозяйственной деятельности предприятия и организации производственного процесса.

Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные средства, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится предприятию, так и всему обществу.

Снижение себестоимости - один из факторов экономии хозяйственных ресурсов, важнейший  резерв роста прибыли и повышения  рентабельности производства. В условиях развивающихся и углубляющихся рыночных отношений, когда каждое предприятие должно обеспечить расширение и совершенствование производства за счет собственных накоплений, одной из главных задач работников экономических служб, руководителей и всех специалистов предприятий является изыскание и мобилизация внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг) [12, c. 243].

Снижение себестоимости продукции  имеет большое значение для национальной экономики: при прочих равных условиях способствует росту национального дохода, сокращению расходов в развитие отраслей национальной экономики, повышению эффективности общественного производства.

Снижение себестоимости продукции  играет важную роль и в хозяйственной  деятельности любого предприятия, так как в результате:

  • появляется возможность увеличить прибыль, даже при постоянных доходах (за счет сокращения расходов);
  • экономятся производственные ресурсы, которые можно направлять на производство других товаров и тем самым расширять виды осуществляемой деятельности;
  • создаются возможности снижения цены, расширения рынка сбыта за счет повышения ее конкурентоспособности. Появление дополнительных рынков сбыта продукции приводит к получению более высоких доходов.

На уровне предприятия себестоимость используется в качестве основного инструмента управления производством и обеспечения деятельности предприятия на принципах коммерческого расчета, что предполагает сопоставление расходов предприятия с его доходами, себестоимости продукции с прибылью, полученной от ее реализации [12, c. 243].

Таким образом, себестоимость как показатель хозяйственной  деятельности используется при управлении в масштабах экономики всего  государства, отдельных отраслей, предприятий  и их структурных подразделений.

В себестоимость продукции (работ, услуг) любого хозяйствующего субъекта включаются текущие затраты, связанные с производством и сбытом продукции. Затраты на производство учитываются в производственной себестоимости, затраты на производство и сбыт - в полной себестоимости продукции (работ, услуг).

Повышение роли и значения показателя себестоимости  в управлении производством, в оценке деятельности и стимулировании коллективов  предприятий вызывает необходимость  классификации этого показателя в планировании и учете по многим характерным признакам. Классификация видов себестоимости представлена на рисунке 1.2.

 

Рисунок 1.2 – Классификация себестоимости в зависимости от различных признаков

Примечание. Источник: [44, c. 94]

 

В зависимости  от источников данных, используемых для исчисления, различают плановую, фактическую (отчетную), провизорную, нормативную и сметную себестоимость [44, c. 96].

Плановая  себестоимость – значения показателя, полученные на основании плановых калькуляций, которые исчисляются в начале календарного периода на планируемый срок. Основанием для расчета являются: производственные задания по объему выпуска продукции на планируемый период, технически обоснованные нормы расхода материальных и трудовых ресурсов, реализация мероприятий по проведению строгого режима экономии по всем видам выпускаемой продукции (работ, услуг).

Значения  уровней плановой себестоимости  используются при планировании прибыли, оценке качества составления плана, определении экономической эффективности  проведения отдельных реконструктивных, организационно-технических и рационализаторских мероприятий, организации хозяйственной деятельности, при установлении плановых цен.

На крупные  изделия единичного выпуска с  длительным производственным циклом изготовления плановые калькуляции разрабатываются по отдельным технологическим узлам и агрегатам, а также по сборочным монтажам узлов с учетом специфики их поставки.

Фактическая (отчетная) себестоимость продукции определяется на основании отчетных калькуляций, ее расчет осуществляется в конце отчетного периода. В основу расчетов берутся данные бухгалтерской и статистической отчетности о выполненном объеме работ и фактических расходах. Фактическая себестоимость отличается от плановой, поскольку она характеризует реальные затраты на производство и реализацию продукции, которые по различным причинам могут отклоняться от плановых затрат. Величина отклонений зависит от производительности труда, эффективности использования основных и оборотных средств и других факторов производства.

Причиной отклонения фактического уровня себестоимости от запланированного является также изменение цен и тарифов на средства производства и услуги. Фактическая себестоимость иногда не соответствует плановой и по содержанию, так как она включает расходы, которые не находят отражения в плановой себестоимости.

Отчетные калькуляции себестоимости  используются для определения результатов  деятельности предприятия (прибыли  или убытки), оценки и анализа  выполнения плана и договорных обязательств, определения фактической эффективности мероприятий по развитию и совершенствованию производства, эффективному использованию средств и разработки мероприятий по дальнейшему снижению себестоимости продукции, корректировке ранее установленных плановых цен (с согласия потребителя).

Провизорная (ожидаемая) себестоимость устанавливается на основании фактических данных учета затрат и выхода продукции за девять месяцев и расчетов ожидаемых затрат и выхода продукции в четвертом квартале. Этот показатель широко применяется в управлении производством.

Нормативная себестоимость  исчисляется по нормам расхода материальных ресурсов, а также на основании норм затрат труда и расценок по заработной плате, действующих на определенную дату. По нормам отпускают материальные ресурсы для производственного потребления, а по расценкам начисляют заработную плату. Показатель нормативной себестоимости используется для оперативного контроля за отклонениями фактических расходов от норм.

Сметная себестоимость  характеризует затраты на производство конкретных изделий или работ, выполняемых в разовом порядке. Сметная себестоимость определяется, как правило, на капитальный ремонт или строительство отдельных объектов.

В зависимости от состава затрат, формирующих себестоимость продукции, различают цеховую, производственную и полную (коммерческую) себестоимости [44, c. 103].

Цеховая себестоимость  характеризует затраты конкретного внутрихозяйственного подразделения на производство продукции. В ее состав включают все затраты конкретного внутрихозяйственного формирования на производство данной продукции, в том числе и затраты на управление этим формированием. Этот показатель себестоимости необходим в условиях внедрения внутрихозяйственного коммерческого расчета.

Производственная себестоимость  характеризует величину затрат, обусловленных производством продукции на конкретном предприятии. Она слагается из цеховой себестоимости и затрат на управление предприятием.

Полная (коммерческая) себестоимость  включает в себя все затраты, связанные с производством и реализацией продукции. Она слагается из производственной себестоимости и затрат на реализацию продукции.

На предприятиях с цеховой структурой управления учет обеспечивает выделение  в себестоимости продукции затрат отдельных цехов. На предприятиях с  бесцеховой структурой управления учет затрат на производство ведется по группам изделий и заказам, а также в целом по предприятию.

Информация о работе Управление затратами на производство и реализацию продукции на примере ООО «Завод СТР»