Управление затратами на производство и реализацию продукции на примере ООО «Завод СТР»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 20:55, дипломная работа

Описание работы

Важнейшая цель бизнеса – получение приемлемой нормы прибыли на потребленные ресурсы. Необходимым условием получения прибыли является определенный уровень развития производства, обеспечивающий превышение выручки от реализации продукции над затратами по ее производству и сбыту. Поэтому себестоимость продукции является одним из наиболее значимых показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности организации. В себестоимости находят выражение все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. Ее показатели отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Содержание

1 Затраты на производство и реализацию продукции как объект управления 5
1.1 Затраты на производство и реализацию продукции как экономическая категория. Классификация затрат 5
1.2 Себестоимость продукции, работ, услуг как основной показатель деятельности коммерческой организации 9
1.3 Управление текущими затратами 15
1.4 Направления снижения себестоимости продукции, работ, услуг 18
2 Исследование управления затратами на производство и реализацию продукцию ООО «Завод СТР» 22
2.1 Экономическая характеристика результатов хозяйственной деятельности организации 22
2.2 Анализ структуры и динамики величины себестоимости продукции организации 26
2.3 Анализ себестоимости отдельных видов продукции 29
2.4 Оценка влияния отдельных факторов на общую величину себестоимости продукции организации 32
2.5 Расчет точки безубыточности 35
2.6 Система управления затратами в организации 36
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИЮ ООО «ЗАВОД СТР»
3.1 Замена поставщика сварочных электродов
3.2 Повышение производительности труда на сварочном участке
3.3 Применение метода суммы чисел лет амортизации
вывод

Работа содержит 1 файл

диплом_глава_1_2_3_x_Завод-СТР.doc

— 546.50 Кб (Скачать)

Примечание. Собственная  разработка.

 

В 2008 г. при изменении выручки на 1% прибыль изменялась на 8%, в 2010 году – на 31%, что связано с увеличением доли постоянных затрат. Таким образом, хозяйственная деятельность Завода СТР в 2008 г. была связана с меньшим уровнем предпринимательского риска. Чем выше риск, тем больше возможная выгода также, как и возможные потери. Для Завода СТР в 2008 году объем продаж ниже точки безубыточности был бы связан с меньшими убытками, чем при аналогичной ситуации в 2010 году. Однако организация смогла достичь уровня безубыточности. Ситуация с низким операционным рычагом (2008 год) сопряжена с меньшим риском, но также и с меньшим вознаграждением в форме прибыли.

2.6 Система управления затратами в организации

 

Существует много различий в  формировании сегментов деятельности на предприятиях, что требует в определенной степени их систематизации и увязки с применением управленческого учета в производстве. При этом нужно принимать во внимание функциональную принадлежность затрат к определенному сегменту деятельности предприятия. Каждый сегмент имеет свои условия формирования затрат.

Так, например, в производственных подразделениях критерием отнесения  затрат ООО «Завод СТР» является производимая продукция. Для производимой продукции – места хранения; а для сбыта – объем реализуемой продукции.

Степень применения управленческого  учета по сегментам деятельности для каждого предприятия индивидуальна. Оптимальный вариант применения управленческого учета в том  или ином сегменте может быть найден только после детального анализа конкретных условий деятельности и потребностей предприятия. Возможны два варианта распределения затрат по сегментам деятельности предприятия:

– все прямые и косвенные затраты распределяются по сегментам деятельности независимо от того, к какой продукции они относятся;

– по сегментам деятельности распределяются только косвенные затраты, которые нельзя отнести по прямому признаку на конкретные виды продукции. Прямые затраты включаются непосредственно в себестоимость продукции, в состав затрат определенных сегментов они не входят.

Каждый из представленных вариантов  имеет свои достоинства и недостатки и должен применяться после анализа  методологических и организационных  особенностей применения управленческого  учета на конкретном сегменте деятельности предприятия.

Детализация коммерческих и административных расходов по сегментам деятельности предприятия создает условия  для повышения точности определения  себестоимости производимой продукции. Повышение точности определения  себестоимости обеспечивается и  за счет того, что группировка затрат по сегментам деятельности позволяет относить на отдельные виды продукции те затраты, которые соответствуют технологическому процессу их производства, т.е. строго определенному перечню расходов по смете.

Таким образом, затраты для улучшения осуществления контроля за ними и для повышения точности определения себестоимости продукции должны по возможности локализоваться, т.е. прямо распределяться по сегментам деятельности предприятия. В случае, если затраты совпадают с одним видом продукции, то они должны распределяться и по видам работ.

Важнейшая процедура системы внутреннего  контроля – учет расходов и доходов  по соответствующим центрам ответственности  и центрам затрат. Учет по центрам  ответственности позволяет формировать  показатели, характеризующие вклад отдельных подразделений и управленцев в общий результат строительной организации. Руководитель центра затрат отвечает только за уровень затрат.

Условно можно выделить следующие  центры ответственности:

- центры затрат – подразделения, менеджеры которых отвечают только за определенные виды расходов, связанных с конкретным участком деятельности. При этом каждый центр затрат должен объединять производство однородных видов продукции, что обеспечит сопоставимость показателей и упростит распределение между ними косвенных расходов. Один центр ответственности может включать несколько центров затрат;

- центры прибыли – подразделения, в которых менеджеры наряду с ответственностью за расходами несут также ответственность и за соответствующие этим расходам доходы. В центрах прибыли менеджеры, как правило, контролируют все компоненты деятельности своего подразделения, оказывающие влияние на финансовый результат;

- центры инвестиций – подразделения, являющиеся объектами капиталовложений. Менеджеры центров инвестиций отвечают за затраты, а также за результаты инвестиционных процессов и эффективность капиталовложений;

- центры продаж – подразделения, менеджеры которых отвечают за объемы реализации продуктов деятельности организации, обеспечение заданной структуры продаж и затраты, связанные с процессом продажи. Обычно в качестве центров продаж выступают отделы сбыта или маркетинга.

Существенное значение имеет выделение  конкретных центров затрат или ответственности  и определение их функций и  предоставленных им полномочий (таблица 2.15).

 

Таблица 2.15 – Центр ответственности ООО «завод СТР», их функции и полномочия

Центры затрат или  ответственности

Контрольные функции

Полномочия

Основное производство

Контроль за ходом, сроками  и качеством производства продукции, соответствием плановых и фактических показателей по различным расходам

Участи в разработке бюджетов, влияние на уровень затрат в пределах, предусмотренных сметной  документацией

Бухгалтерия

Контроль за разработкой  учетной политики организации, составлением финансовых отчетов, налоговых деклараций; сосредоточение всей информации, необходимой для принятия управленческих решений, в центральной бухгалтерии и предоставление ее всем заинтересованным менеджерам, соблюдением смет затрат на содержание бухгалтерского аппарата; за текущим обобщением и систематизацией информации и ведением бухгалтерского и налогового учета

Участие в процессе разработки различных бюджетов; прогнозирование  будущих и анализ прошлых затрат; привлечение на договорной основе сторонних лиц для осуществления своих функций в случае, когда это необходимо; право требовать с любого сотрудника организации надлежащего документального оформления фактов хозяйственной жизни организации; право подписи, без которой недействительны и не принимаются к исполнению денежные и финансовые документы, а также финансовые и кредитные обязательства; внесение дополнений и изменений в учетную политику организации


Примечание. Собственная  разработка.

 

Сущность применения процедуры  учета по центрам ответственности заключается в том, что помимо целей ООО «Завод СТР» возникают еще цели отдельных подразделений. Последние полностью должны соответствовать генеральным целям всего хозяйствующего субъекта. Следовательно, часть показателей формируется для применения принятия управленческих решений на уровне отдельных подразделений, а другая часть – руководством всей организации. Таким образом, учетная информация распределяется по центрам принятия соответствующих управленческих решений.

Издержки производства лучше всего  контролировать при производственном потреблении ресурсов, т.е. там, где происходит производственный процесс или его обслуживание. В связи с этим для аналитической детализации и группировки затрат решающее значение приобретают такие объекты их учета, как места возникновения затрат. Развитие учета по этим объектам определяет сегодня главное направление совершенствования производственного учета, контроля и управления формированием издержек производства.

Места возникновения затрат, как  правило, представляют собой структурные подразделения предприятия (цехи или участки производства), которые выделяются в самостоятельные объекты учета. Такое выделение позволяет уже на начальном этапе бухгалтерского учета классифицировать издержки, возникающие в подразделениях предприятия, и обеспечивать дифференцированное распределение понесенных расходов на единицу продукции, необходимое для точного калькулирования себестоимости. По местам возникновения затрат организуют планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов и углубления хозяйственного расчета.

Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета  затрат на производство по элементам  производства и статьям себестоимости. Структурные подразделения определенным образом соподчинены, например «цех – участок – бригада», поэтому и аналитический учет по местам возникновения затрат должен строиться по иерархическому принципу.

По отношению к процессу производства места возникновения затрат ООО «Завод СТР» можно классифицировать как производственные и условные:

- к производственным относятся цехи, участки, бригады;

- в условных местах возникновения затрат возникают не связанные с конкретными структурными подразделениями затраты, которые следует группировать как самостоятельные объекты учета; это, например, та часть общецеховых расходов, которая не относится к конкретным управленческим службам цеха.

Все службы, принимающие участие  в производственном процессе, тесно  взаимосвязаны и не могут в  рамках одного предприятия существовать обособленно. Однако каждая из них имеет свои условия формирования затрат, и соответственно степень детализации затрат по местам их возникновения для каждого предприятия индивидуальна.

 

3 Рекомендации по снижению затрат на производство и реализацию продукцию ООО «Завод СТР»

3.1 Замена поставщика сварочных электродов

 

Анализ показал, что основной удельный вес в структуре затрат на производство продукции, работ, услуг в ООО «Завод СТР» приходится на сырье и материалы, которые необходимо приобретать по максимально низким ценам, т. к. в конечном счете это влияет на себестоимость продукции ООО «Завод СТР».

Предлагается провести организационные  мероприятия по улучшению снабжения  материалами ООО «Завод СТР», чтобы обеспечить конкурентоспособность процессу закупки сырья и материалов.

Снабженцы играют ключевую роль в  сдерживании роста издержек производства. Поэтому, прежде всего, необходимо повысить квалификацию агента по закупкам, т. к. его роль в обеспечении рентабельной деятельности организации особенно высока в связи с повышением цен на материальные ресурсы и их дефицитом удовлетворительного качества на рынке. Агент по закупкам должен обладать знаниями в области технологии производственного процесса, кредитования, финансирования и товародвижения.

ООО «Завод СТР» рекомендуется разрабатывать долгосрочные планы материально-технического обеспечения и разработать системы накопления заказов производственных подразделений, чтобы закупать материалы экономически обоснованными партиями и получать скидки при закупке больших партий.

В обеспечении организации материальными  ресурсами большое значение имеет  свободный выбор деловых партнеров  – поставщиков. Для упрощения  процесса выбора поставщика предлагается следующая методика.

Приведем перечень желательных характеристик поставщика для ООО «Завод СТР» с ранжированием их по степени значимости:

- цена товара – 40%;

- качество товара – 15%;

- отсрочка платежа – 15%;

- транспортные расходы – 10%;

- оперативность поставки в случае неплановой заявки – 10%;

- оценка качества делового сотрудничества – 10%.

В настоящее время наиболее актуальным для организации является оценка поставщиков сварочных электродов, что обусловлено тем, на рынке  появился новый поставщик –  ООО «Арэса-Сервис-Комплект» (г. Минск).

В таблице 3.1 описывается методика выбора поставщика из трех потенциальных с целью обеспечения надежности поставок.

В качестве потенциальных поставщиков  рассматриваются ООО «ПЛБЕЛ» (г. Минск), ООО «ПТО-комплекс» (г. Минск), ООО «Арэса-Сервис-Комплект» (г. Минск).

 

Таблица 3.1 – Оценка потенциальных поставщиков электродов

для ООО «Завод СТР»

Желательные характеристики поставщика

ООО «ПЛБЕЛ»

ООО «ПТО-комплекс»

ООО «Арэса-Сервис-Комплект»

оценка

взвешенная оценка

оценка

взвешенная оценка

оценка

взвешенная оценка

Цена товара

1

0,40

2

0,80

3

1,20

Качество товара

2

0,30

2

0,30

2

0,30

Отсрочка платежа

1

0,15

2

0,30

2

0,30

Транспортные расходы

1

0,10

1

0,10

3

0,30

Оперативность поставки в случае неплановой заявки

3

0,30

3

0,30

2

0,20

Оценка качества делового сотрудничества

2

0,20

2

0,20

1

0,20

Итого

-

1,45

-

2,00

-

2,50


 

Согласно таблицы 3.1 целесообразно выбрать ООО «Арэса-Сервис-Комплект», которое имеет наибольшую взвешенную оценку – 2,50.

Рассмотрим структуру поставок сварочных электродов в ООО «Завод СТР» в 2010 г. (таблица 3.2).

 

Таблица 3.2 – Структура закупок сварочных электродов по поставщикам ООО «Завод СТР» в 2010 г.

Поставщики

Объем закупок, шт

Цена, млн. руб.

Стоимость закупок, млн. руб.

ООО «ПЛБЕЛ»

26

5,423

141

ООО «ПТО-комплекс»

78

4,162

325

Итого

104

-

466


 

Перед тем, как сделать окончательный  выбор, агент по закупкам ведет переговоры с предпочтительными поставщиками в расчете на получение более  благоприятных условий поставок. Для ООО «Завод СТР» в этом случае важно также придерживаться стратегии диверсификации поставок: иметь ряд источников снабжения. В этом случае у организации есть возможность снизить степень зависимости от поставщиков, а также при внедрении методики выбора поставщиков ООО «Завод СТР» сможет уже в процессе деятельности сравнивать цены и эффективность работы разных поставщиков.

Предлагаемая структура поставок сварочных электродов в ООО «Завод СТР» в 2010 г. (таблица 3.3).

Таблица 3.3 – Предлагаемая структура закупок сварочных электродов по поставщикам ООО «Завод СТР»

Поставщики

Объем закупок, шт

Цена, млн. руб.

Стоимость закупок, млн. руб.

ООО «ПЛБЕЛ»

26

5,423

141

ООО «ПТО-комплекс»

26

4,162

108

ООО «Арэса-Сервис-Комплект»

52

3,982

207

Итого

104

-

453


 

Снижение стоимости закупок  электродов (ΔЗ) определим по формуле (3.1)

 

ΔЗ = Зб – Зпр,

(3.1)

Информация о работе Управление затратами на производство и реализацию продукции на примере ООО «Завод СТР»