Федеральные налоги и сборы предпринимателя

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении понятия и системы федеральных налогов и сборов.
Исходя из цели, можно выделить следующие задачи: - изучение сущности налогов и сборов; рассмотрение всех федеральных налогов РФ.

Содержание

Введение
Раздел I. Федеральные налоги 5 стр.
1. Налог на добавленную стоимость 5 стр.
2. Акцизы 7 стр.
3. Налог на доходы физических лиц 11 стр.
4. Единый социальный налог 14 стр.
5. Налог на прибыль организаций 17 стр.
6. Платежи за природные ресурсы 21 стр.
7. Государственная пошлина 29 стр.
Раздел II. Практическая часть 31 стр.
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по предпринимательству.doc

— 175.00 Кб (Скачать)

Институт Правоведения и Предпринимательства 

Курсовая  работа

по дисциплине

Предпринимательство

на тему:

«Федеральные  налоги и сборы предпринимателя» 
 
 
 

                  Проверил: К.в.н., доцент

                  Совцов  В.И.

                  Выполнила: студентка 732 группы

                  факультета  управления

                  дневного  отделения

                  Калабанова  Ю.А. 
                   
                   
                   

Санкт-Петербург

Пушкин

2010 год. 

     Оглавление 

     Введение

     Раздел  I. Федеральные налоги    5 стр.

     1. Налог на добавленную стоимость   5 стр.

     2. Акцизы        7 стр.

     3. Налог на доходы физических  лиц   11 стр.

     4. Единый социальный налог     14 стр.

     5. Налог на прибыль организаций    17 стр.

     6. Платежи за природные ресурсы    21 стр.

     7. Государственная пошлина     29 стр.

     Раздел  II. Практическая часть    31 стр.

     Список  используемой литературы

 

     

     Введение

     Очевидно, что любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств. Очевидно также, что источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает со своих "подданных" в виде физических и юридических лиц.

     Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства, и есть налоги. Именно таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

     Налоги  возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и  появлением государства, которому требовались  средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

     Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и  есть сущность налога.

     Развитие  экономики напрямую зависит от качества ее налоговой системы, от ее возможности обеспечить экономический рост и финансовую стабильность.

     Основным  нормативно-правовым актом, регулирующим отношения в сфере налогообложения, является Налоговый кодекс Российской Федерации.

     Цель  работы состоит в изучении понятия и системы федеральных налогов и сборов.

     Исходя  из цели, можно выделить следующие  задачи: - изучение сущности налогов и сборов; рассмотрение всех федеральных налогов РФ.

     Предметом исследования являются налоги и сборы.

     Объектом  исследования является налоговая система России. 
 
 
 

     Раздел  I. Федеральные налоги.

     Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и подлежат взиманию на всей территории Российской Федерации. Льготы по федеральным налогам закрепляются только федеральными законами, но представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные льготы в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты. По общему правилу ставки федеральных налогов определяются парламентом РФ – Федеральным Собранием РФ. Однако ставки налогов на отдельные виды природных ресурсов, акцизов на отдельные виды минерального сырья и таможенных пошлин устанавливаются Правительством РФ.

     Согласно  ст. 13 НК РФ к федеральным налогам  и сборам относятся: налог на добавленную  стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.[15; С.544]

     1. Налог на добавленную  стоимость

     1.1.  Плательщики налога на добавленную стоимость

     Круг  плательщиков НДС очень широк. Ими  выступают все организации (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, учреждения) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридического лица согласно законодательству Российской Федерации и осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность. В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС являются также лица, признаваемые таковыми в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.           При условии осуществления производственной и иной коммерческой деятельности плательщиками НДС могут быть: предприятия с иностранными инвестициями; международные объединения и иностранные юридические лица. С 01.01.2001 г. в число плательщиков НДС вошли индивидуальные предприниматели, которые теперь уравнены с организациями в отношении исчисления и уплаты НДС. Расширив круг налогоплательщиков, НК РФ дает право получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика организациям и индивидуальным предпринимателям. Условием для этого является размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС — в течение предшествующих трех месяцев она не должна превышать в совокупности 2 млн. руб. Следующее условие для освобождения — за три предшествующих последовательных календарных месяца налогоплательщик не реализовывал подакцизные товары. Для освобождения от НДС налогоплательщик должен представить в налоговый орган письменное уведомление и выписки из: бухгалтерского баланса, книги продаж, книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций, а также копии журнала, полученных и выставленных счетов-фактур не позднее 20-го числа того месяца, начиная с которого он претендует на освобождение. Освобождение предоставляется с любого месяца не менее чем на один год и должно продлеваться по истечении этого срока.

     1.2. Объект обложения налогом на добавленную стоимость

     Объектом  обложения налогом на добавленную  стоимость являются: обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных  работ и оказанных услуг, в  том числе передача права собственности  на товары (результаты работ, услуги) на безвозмездной основе, по соглашению о предоставлении отступного и новации; товары, ввозимые на территорию РФ в соответствии с таможенным режимом, передача имущественных прав. Налогом облагается реализация товаров не только собственного производства, но и приобретенных на стороне. При этом товаром считается: продукция (предмет, изделие), здания, сооружения, другие виды недвижимого имущества, электро- и теплоэнергия, газ, вода. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физического лица. При реализации работ НДС облагаются объемы выполненных строительно-монтажных, в том числе для собственного потребления, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскательных, реставрационных и других работ. Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и потребляются в процессе ее осуществления.

     1.3. Ставки налога на добавленную стоимость

     В настоящее время НК РФ предусматривает  три уровня ставок НДС: 0,10 и 18%.Нулевая  ставка применяется при реализации:

     •   товаров на экспорт (за исключением  нефти, газового конденсата, природного газа, экспортируемых в страны СНГ), а также работ и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров;

     •   припасов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме перемещения припасов (топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для эксплуатации воздушных, морских судов и судов смешанного плавания (река-море));

     •  работ (услуг) связанных с перевозкой через таможенную территорию   России товаров, помещенных под таможенный режим транзита;

     •  работ (услуг), выполняемых в космическом  пространстве;

     •  драгоценных металлов Госфонду драгметаллов и драгкамней РФ, субъектам РФ, ЦБ РФ, банкам;

     •  товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования их персонала, включая проживающих с ним членов семей.

     Налоговая ставка 10% применяется при реализации отдельных продовольственных товаров и товаров для детей, перечень которых содержится в ст. 164 НК РФ, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (кроме рекламного и эротического характера), редакционных издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий и указанной книжной продукции.

     В остальных случаях действует  ставка НДС — 18%. 

     2. Акцизы

     2.1.Объект налогообложения акцизами

     Операции, являющиеся объектом обложения акцизами, можно сгруппировать в 4 группы:

      1. Реализация:

       1.1. Произведенных налогоплательщиками подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации. 

     1.2. Продажа лицами переданных им  на основании приговоров или  решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность. При этом реализацией подакцизных товаров признается передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому на возмездной или безвозмездной основе.

     2. Получение (оприходование):

     2.1. Получение (оприходование) денатурированного  этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство  неспиртосодержащей продукции. При этом получением денатурированного спирта признается приобретение денатурированного этилового спирта в собственность.

     2.2. Получение прямогонного бензина  организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина. При этом получением прямогонного бензина признается приобретение прямогонного бензина в собственность.

     3.  Передача:

     3.1.  На территории Российской Федерации  лицами произведенных ими из  давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику  указанного сырья (материалов).

     3.2. В структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров.

     3.3. На территории Российской Федерации  лицами произведенных ими подакцизных  товаров для собственных нужд.

     3.4.  На территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности).

     3.5. На территории Российской Федерации организацией (хозяйственным обществом или товариществом) произведенных ею подакцизных товаров своему участнику (его правопреемнику или наследнику) при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества), а также передача подакцизных товаров, произведенных в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), участнику (его правопреемнику или наследнику) указанного договора при выделении его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или разделе такого имущества.

     3.6. Произведенных подакцизных товаров  на переработку на давальческой  основе.

     4.    Ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

     2.2. Налоговая база. Порядок  исчисления акцизов.

     Налоговая база, согласно ст. 53 НК, представляет собой стоимостную, физическую и иную характеристику объекта налогообложения. Налоговая база по каждому объекту обложения акцизами определяется в зависимости от вида ставок, применяемых в отношении данного подакцизного товара.

Информация о работе Федеральные налоги и сборы предпринимателя