Шпаргалка по "Предпринимательству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 13:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Предпринимательству".

Работа содержит 1 файл

все шпоры по Карпову.docx

— 380.51 Кб (Скачать)

     7)Производственный  кооператив – ком. орг-ция, основанная на имущественных паевых взносах участников, их личном трудовом участии в деятельности и субсидиарной ответственности  по обязательствам кооператива, установленных уставом в пределах не меньше величины получаемого им в кооперативе годового дохода. Учредители – ФЛ(мин.кол-во - 3). Учредит-ый док-т – Устав. Ответственность – субсидиарная в размере не менее годового дохода. Органы управления – Общее собрание, исполнительный орган: правление и председатель.

     8)УП  – ком. орг-ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, у которого есть один собственник – ФЛ или ЮЛ. Казенные УП, основанные на праве оперативного управления имуществом, находящегося в собственности РБ. Учред-ли – Собственник(частное или гос. лицо). Учредит-ый док-т – Устав. Органы управления – руководитель.

     9)Потребительский  кооператив – добровольное некоммерческое объединение граждан и/или ЮЛ на основе членства с целью удовлетворения материальных или иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Учредители – ФЛ и/или ЮЛ (мин.кол. - 3).Учредит-ый док-т – устав. Ответственность – субсидиарная в размере невнесенной части дополнительного взноса. Органы упр – см. 7)

 

     

 

     

6. Сущность и содержание  понятий время  производства и  производственный  цикл

Время, в теч.кот.соверш-ся произв. процесс,наз-ся временем произв-ва.Оно включ. время, в теч. кот. Сырье, Мат-лы и некот.произв. фонды нах-ся в запасе, и время,в теч. кот. соверш-ся произв. цикл. Произв.цикл-календарн.время изг-ния прод-та, нач. с запуска сырья в произв-во и кончая получением гот.изделий. Он характ-ся длит-тью и стр-рой.Длит-ть произв. цикла использ-ся при разрабке произв.прогр-мы,определ.величиныНЗП,подготовки операт-произв.графиков. Длит-ть произв.цикла зав.от трудоемк. изгот-ия прод-ции, кол-ва одноврем-но запускаемых в произв-во предметов труда, продолж-ти нетехнол. и естест. процессов,продолж-ти перерывов в производственном процессе,принятого вида движения обрабатываемого предмета труда в процессе произв-ва. Длит-ть произв. цикла изготовления любой прод-ции состоит из раб. времени, вр. естествен. процессов и вр.перерывов. Раб.время расходуется на выполн-е технол. операций по измен. свойств С и М с цел.получения гот. продукта требуемого кач-ва, а также на внутрицех. и межцех. перемещения предметов труда, на проверку качества сырья, п/ф и ГП, и т.д.Перерывы в процессе труда возникают из-за наличия в произ-ве естественных процессов, видоизменяющих сырье без вмешат-ва рабочих после подготовки соотв-щих условий. Перерывы в процессе труда возникают и по организац.причинам. Они обусловлены режимом работы п/п, цеха, участка, а также организац.-техн.причинами. Перерывы могут быть вызваны случ.обст-вами При расчете длит-ти произв. цикла перерывы,возникающ.врез-те неудовл.организации произв-ва и случайных обстоятельств, не учитываются. /Сущ.следующие способы расчета состава и длит-ти произв.цикла: аналитический,графическийи графоаналитический. Аналит. способ заключ. в расчете продолж-сти цикла по спец.формулам. Он явл. наиболее простым, но менее точным, примен-ся в осн.при предварит.расчетах.Длит-тьпроизв.цикла

tтех–время технол.операц. в составе 1-го цикла;tест–продолж-ть всех естест.процессов;tтр–вр. трансп.оп. в произв. проц.;tконт – вр. контрол операций в составе 1-го цикла; tм.о.–время межоперац. пролеживания предметов труда в ожидании обработки;tм.с.–вр.междусмен.пролеживания предметов труда.

Ур-нь орг-ции  произв-в. цикла хар-ся коэф-том рабочего периода: Крп =  Рп –прод-ть раб.пер. в составе 1 цикла;Тц – продолж-ть произв. цикла.Увелич.эт.показ-ля свид-ет о сокращении врем.перерывов и об улучшении стр-ры произв цикла.Графич. более наглядн и сложн. Он дает возможн-ть правильно учесть совмещение во времени отдел.операций и тем самым обеспечивает точность расчета.Графоаналитический – это комбинир. подход к устан-нию стр-ры и продолж-ти производств.цикла. Он совмещ. в себе, к. пр.,  все преимущ-ва первых двух сп-бов.

Схема времени производства

 

 

     

 

     7. закономерности орг-ции  пр-ва и их содержание

     Наука об организации производства опирается  на познания и использование объективных  экономических законов и открывает  на основе этого закономерности развития производства. Закономерности позволяют быстрее и успешнее решать поставленные задачи.

     Закономерность-это  событие, происходившее под воздействием определенных факторов в прошлом и которое с высокой степенью вероятности должно произойти в будущем.

     Организация осуществления производственных процессов  невозможна без учета закономерностей. Прогнозирование результатов хозяйственных процессов с учетом выявленных закономерностей способствует снижению затрат времени на изучение влияния отдельных факторов на результаты производства и тем самым повышает точность планов и прогнозов.

     Главной экономической закономерностью  любого производственного процесса является соответствие производительных сил характеру производственных отношений. Эта закономерность проявляется в том, что развитие производительных сил требует соответствующего изменения производственных отношений. Она указывает на невозможность производства изделий без соответствующего изменения производительных сил с тем, чтобы избежать финансовых и трудовых потерь.

     На  практике это означает, что в акционерных  обществах труд осуществляется коллективно, а полученные доходы или прибыль  распределяется на основании решения общего собрания учредителей.

     Организация производства на частном унитарном  предприятии, напротив, обусловливает, с одной стороны, частный характер производства продукции, а с другой - частный характер присвоения и использования результатов труда.

     Использование главной закономерности в организации  производства означает, что уровень развития производительных сил должен соответствовать уровню развития производственных отношений.

     В основе естественной закономерности положена зависимос1ъ производства от географического месторасположения предприятия. Выбор производственного направления предприятия определяется наличием полезных ископаемых, дешевого сырья, производимого в других отраслях, находящихся в непосредственной близости от объекта переработки. В частности, предприятия сахарной промышленности республики расположены в Гродненской, Брестской и Минской областях.

     Техническая закономерность организации производства заключается в том, что использование более производительной техники ведет к повышению производительности труда. Вместе с тем при использовании этой закономерности необходимо считаться с действием закона предельной полезности. В соответствии с законом при достижении определенных технических характеристик машин, оборудования и устройств они вначале перестают приносить прирост дохода на единицу авансированного капитала, а затем и вовсе приводят к убыткам.

     Большое значение имеет использование в  организации производства технологических закономерностей. Технология предполагает организацию производственного процесса на отдельном рабочем месте или группе связанных рабочих мест.

     Действие  организационных закономерностей  обусловливается не только и не столько профессиональным составом трудового коллектива (в части руководства), сколько оценкой эффективности ранее использованных форм организации труда. На практике действие этой закономерности проявляется в том, что работники, достигшие сравнительно высоких результатов при одной организации трудовых коллективов, более склонны предполагать, что па же форма окажется эффективной и далее, нежели экспериментировать с другими формами организации труда.

     Социальные  закономерности проявляются в том, что при организации производства учредитель или менеджер может рассчитывать на весьма ограниченные по численности и квалификации трудовые ресурсы. Обеспечение более совершенных бытовых условий с целью привлечения дополнительной квалифицированной рабочей силы требует значительных финансовых затрат. С другой стороны, трудоспособное население для отдельных отраслей может быть занято в ограниченном круге производств. Это обусловливает сравнительно невысокий уровень квалификации населения и значительно затрудняет возможность маневра трудовыми ресурсами между различными отраслями сферы материального производства.

     Экономические или рыночные закономерности для  организации производства имеют большое значение. Они включают: преимущества крупного производства, дающие возможность гибко реагировать на конъюнктуру рынка, осваивать прогрессивные технологии с применением системы машин, эффективных форм организации производства; взаимодействие и эквивалентный обмен продукции смежных отраслей народного хозяйства.

     В последнее время в отдельную  группу принято выделять экологические закономерности - влияние производства продукции на состояние окружающей среды. Экологизация производства предполагает гарантированное обеспечение предприятия ресурсами в нормативных объемах и сокращение выбросов вредных веществ при производстве продукции в окружающую среду.

 

     

     8. Производственная  структура п\п и её характеристика.

     Произ. Стр-ра (ПС) п\п – это состав произ. Подразделений, их размещение и взаимная связь между собой. ПС неодинакова не только в пром-ти, но и в отдельно взятой отрасли.  На ПС п\п оказывают влияние большое кол-во факторов производственно-техического и организационного характера:

  1. Масштабы произ-ва (оказывает влияние на размеры и кол-во структур-х подразделений осн. Произ-ва, их специализацию.)
  2. Особенности используемого сырья и вырабатываемой продукции.(чем сложнее технологический процесс изготовления изделий, тем разнообразнее связи внутри п\п, и соответственно усложняется стр-ра п\п)
  3. Технологическая оснащённости произв. процесса (более высокий уровень механизации и автоматизации произ-ва предполагает наличие развитого вспомогательного и обслуживающего произ-ва. )
  4. Характер энергоснабжения (ПС проще, если п\п получает энергию со стороны, сложнее – п\п, вырабатывающему её собственными силами)
  5. Уровень специализации и кооперирования (чем выше уровень специализации п\п и более узка номенклатура изделий, тем меньше в составе п\п произв. подразделений и проще ПС)
  6. Степень охвата стадий жизненного цикла изделий (при осуществлении цикла усложняется ПС, т.к. п\п вынуждено включать в ПС опытные и экспериментальные подразделения)

     Подразделения, в которых осуществляется процесс  переработки исходного сырья  в ГП, наз. Подраз-ми осн. Произ-ва.(литейные, сборочные, механические, закройные цехи, цехи сыров и т.д.)

     Подразделения, которые осуществляют бесперебойное  технического обслуживание цехов осн. Произ-ва, составляют совокупность подразделений вспомог. Произ-ва. (ремонтное хоз-во, служба энергетиков).

     Обслуживающие подразделения не производят никакой  продукции, они выполняют операции, связанные с транспортировкой и  хранением сырья, ГТ, оказывают услуги осн. И вспомог. Произ-м.

     На  пром. п\п отдельно выделяют побочное произ-во, которое занято подработкой и переработкой отходох от осн. Произ-ва.

     ПС  п\п не является постоянной, с течением времени она совершенствуется, изменяется число цехов, укрупняются отдельные подразделения, цеховая стр-ра может заменятся безцеховой.

     Цехи  и участки осн. Произ-ва формируются  по опред. Признакам, которые определяют их структуру.Признаки: Технологическая специализация (цехи создаются по принципу технологической однородности выполняемых работ), предметная специализация (основные цехи создаются по отдельным переделам по признаку изготовления каждым из них). В состав цехов могут входить отделения- это произв. подразделения цеха, в которых выполняется обособленная от технолог. Линии группа операций.

 

     

9. Сущность ОП и  ее проявление  на практике

В процессе своей деят-ти каждый индивидуум стремится  в макс-ой степени достигнуть намеч-ой цели. Цель достигается в результате осуще-ния какого-либо действия, связанногос произ-ом. Произ-во это целенаправленный процесс, благодаря кот. осущ-ся преобразование отдельных элементов в полезные продукты (предметы, вещи, знания, услуги).

Наука об ОТ возникла в США. Основоположник научной орг-ии труда и произв-ва Фр. Тейлор, обобщив первое исслед-ие по научной организации управления произ-ом, установил необх-сть точного учета времени, правильного подбора и расстановки рабочих, обдуманного распред-ия работ и т.д.

Т.о., ОП – это целостная система рационального построения и ведения произ-ва мат-ых благ,  методов способ-их целесообразному соединению и испол-ию во времени и пространстве материально-технических ресурсов, рабочей силы, финн-ов и интеллек-ой составляющей с целью эффек-ого осуществления производ-ых процессов и предприн-ой деят-ти в целом.

ОП, в  первую очередь, предполагает наличие  структурных элементов производства: Орудия труда, предметы труда, рабочая сила.

Информация о работе Шпаргалка по "Предпринимательству"