Шпаргалка по "Предпринимательству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 13:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Предпринимательству".

Работа содержит 1 файл

все шпоры по Карпову.docx

— 380.51 Кб (Скачать)

Хар-р  состояния каждого струк-го элемента произв-ва имеет свои специф-ие особен-ти и прояв-ся по отн-ию к раб. силе – в кол-ве работ-ов, в структуре работников по полу, возрасту, квалификации и т.д.

ОП должна обеспечить рац-ое соотн-ие между раб. силой, технич-ми и др. средствами произв-ва, финн-ыми и информ-ыми ресурсами  на п/п и в его структурных подразделениях с учетом характера состояния каждого из элементов. Результатом соблюдения рац-ой пропор-ности между элементами и их структ-ми составляющими для хоз-х субъектов должна стать макс-ая прибыль.

В общем  виде ОП опр-ет, что произв-ть, сколько  произв-ть и как произв-ть продукцию  на п/п, сообразуясь с вн-ми и внут-ми условиями произ-ва. Это красноречиво указывает на широкий спектр проблем и многоплановость задач, стоящих перед ОП.

Рынок выдвигает новые задачи перед  произ-ом. В новых эк-х условиях переходного периода произ-во должно стать гибким, способным в кратчайшие временные отрезки перестроиться на выпуск продукции востребованной потр-лем. Непременными усл-ми стан-ся напр-ия деят-ти п/п по выпуску конкурентоспособной продукции осн-го на повышении качества изгот-ых изделий и снижении затрат по их произ-ву. Это м. б. достигнуто за счет ритмичности и непрерывности произ-ва на основе своевременного и достаточного обеспечения произв-лей сырьем и мат-ми, их нормированного расхода, тесного взаимодействия осн., всп., обслуж. и побочных цехов, снижения V-ов отходов в произ-ве за счет установления оптим-го уровня запасов и углубленной переработки предметов труда, расширения ассортимента изделий при использовании прогрессивных технологий, высокопроиз-ого оборудования и квалифиц-ых кадров.

 

     

10. Генеральный план  п\п, сущ-ть, п-пы построения. На стадии создания п/п разрабатывается его генеральный план (графическое изображение территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, путями сообщения привязанными к местности, на кот. будет располагаться п/п). На п/п-ях генеральный план обычно представлен в двух видах: проектный и фактический. В процессе разработки ген. плана обязательно учитывают след. положения.

1. Непременным  условием является обеспечение  прямоточности перемещения предметов  труда от одного структурного  подразделения к другому с  целью исключения встречных потоков.  Выполнение данного условия достигается  путем размещения подразделений  в порядке последовательности  выполнения технологических операций. На машиностроительных заводах  это д. осущ-ся на основании  послед-го перемещ-я предметов  труда через заготовительные,  обрабатывающие и сборочные стадии  в соотв-х цехах. Для этого  целесообразно склады сырья и  материалов располагать со стороны  воза грузов на п/п в непосредственной близости от заготовительных цехов, а склады готовых изделий – со стороны вывоза у сборочных цехов.

2. Осуществление  процесса перемещения сырья и  полуфабрикатов т.о., чтобы их  наибольшие объемы доставлялись  к месту обработки и изготовления  технологическим транспортом (конвейерами,  транспортерами, трубопроводами и  др). Преимуществом использования технологич. транспорта по сравнению с транспортом общего пользования (грузового) является относит. высокая его надежность в эксплуатации, сокращение времени на погрузочно-разгрузочные работы, уменьшение длительности производств. цикла, снижение удельных издержек на единицу перемещаемого груза.

3. Установление  оптимальной протяженности энергетических  коммуникаций (электросетей, водо-, пара-, газопроводов) с целью снижения  непроизводительных потерь мощности  в электросетях, температуры воды  и пара.

4. Выделение  ряда цехов с однородным хар-ром производства в отдельные корпусы. Создание автономных зон энергетических, горячих, холодных цехов и общезаводских служб для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий труда.

5. Учет  направления господствующих ветров (розы ветров). Цехи с вредными  выбросами (пар, пыль, газ) в  атмосферу необходимо располагать  с подветренной стороны. Это  позволит снизить общую загазованность  территории п/п и положительно отразиться на сохранности оборудования в цехах.

6. Учет  хар-ра технологических процессов,  происходящих на участках, распложенных  в цехах в непосредственной  близости друг от друга. Напр, недопустимо расположение рядом кузнечно-прессового и инструментального или механического цехов в связи с высокой вибрацией и сотрясением почвы.

7. Создание  путей следования работников  п/п на работу и с нее т.о., чтобы маршруты движения не пересекались с коммуникациями и трансп. путями.

8. Учет  рельефа местности, расположение  ж/д путей, жилых поселков при  разработке генерал.плана.

Об эффективности  разработки генеральн. плана судят  по след. показателям: размер (площадь) тер-рии п/п, протяженность коммуникаций, степень застройки тер-рии. Чем меньше эти показ-ли в расчете на ед. производимой продукции, тем более удачный вариант компоновки. Важными показ-ми явл-ся обеспечение нормальных санит-гигиенич. и производств. условий, наличие резервной площади для расширения п/п, эстетически выразительный архит-ный облик корпусов и служебных помещений. 

 

     

11.Организация  предприятия в  пространстве.

На стадии создания п/п разрабатывается его генеральный план. Он представляет собой графическое изображение территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, путями сообщения, привязанными к местности, на которой будет располагаться п/п. Ген-ый план разраб-ся на основе определенных пр-пов. Эти пр-пы позволяют рационально организовать процесс произв-вапрод-иив пространстве:

1. Обеспечение  прямоточности перемещения предметов  труда от одного структурного  подразделения к другому с  целью исключения встречных потоков.  Выполн-е данного условия достигается  путем размещения подразделений  в порядке последоват-ти выполнения  технолог-ого процесса.

2. Перемещение  сырья и полуфаб-ов таким образом,  чтобы их наиб-ие объемы доставлялиськ  месту обработки и изгот-иятехнолог-им  транспортом. Преимущ-ом испол-иятехнолог-ого  транспорта по сравнению странспортом  общего пользования явл-ся относительно  высокая его надежность в эксплуатации, ↓ временина погрузочно-разгрузочные  работы, уменьшение длит-стипроизвод-ого  цикла, ↓ удельных издержек  на единицу перемещаемого груза.

3. Установление  оптим-ой протяженности энергет-ихкоммуникаций  с целью↓ непроизвод-ых потерь  мощности в электросетях,t воды и пара.

4. Выделение  ряда цехов с однородным характером  произв-ва в отд-ые корпусы  для обеспечения нормальных санитарно-гигиен. условий труда.

5. Учет  направления господствующих ветров (розы ветров).Цехи с вредными выбросами в атмосферу необходимо располагать с подветренной стороны. Это позволит снизитьобщую загазованность территории п/п и положительноотразиться на сохранности оборудования в цехах.

6. Учет  характера технолог-их процессов,  происходящихна участках, расположенных  в цехах в непосредственной близостидруг от друга.

7. Создание  путей следования работников  п/п-я на работу и с нее таким образом, чтобы маршруты движения не пересекались с коммуникациями и транспортными путями.

8. Учет  рельефа местности, расположение  ж/дпутей, жилых поселков при разработке  генерального плана.

 

     

  1. Организация предприятия во времени.

Произв. цикл – сов-сть всех процессов, обеспечивающих изготовление изделия.

Продолж-ть произв. цикла - это календ. период времени, в течение кот. сырье, осн. мат-лы, п/ф и гот. комплектующие изд. превр-ся в гот.продукцию, выражается в календ. днях или часах.

Продолж-ть произв. цикла зависит от вр. трудовых и естест. процессов, а также от времени перерывов. В течение  труд. процессов вып-ся технол. и нетехнол. опер. Перерывы: межоперац., межцех. и междусменные.

При расчете  продолж-ти произв. цикла учитывают  те затраты времени на трансп. и  контрольные операции, ест. процессы и перерывы.

Сущ-т  три вида движения партии деталей  по операциям технол. процесса: послед., паралл.-послед. и паралл.

Сущность  последовательного  вида движения закл-ся в том, что каждая послед. операция начинается только после оконч. изгот-я всей партии деталей на предыд. операции.

Сущность последовательно-параллельного движения закл-ся в том, что на каждом раб. месте работа ведется без перерывов, но имеет место паралл. обработка одной и той же партии деталей на смежных операциях

Сущность  параллельного вида движений закл-ся в том, что детали с одной операции на другую передаются поштучно или трансп. партиями немедленно после завершения обработки.

  Сокращ. продолж-ти произв. цикла имеет важное эк. значение. Чем меньше продолж-ть произв. цикла, тем больше прод. в единицу времени можно выпустить на данном п/п, в цехе или на участке.

Осн. направления: уменьш. времени труд. процессов, сокращ. времени ест. процессов; ликвид. или свед. к минимуму различные перерывы. Сокращ. времени труд. процессов в части операц. циклов достигается путем сов-ния технол. Процессов (авт-ция, мех-ция и т.д.), а также повыш-я технол-ти конструкции изделия (макс. приближ-е изделий к треб-ям технол. процесса).

Время межоперац. перерывов м.б. уменьшено в рез-те перехода от послед. к послед.-паралл. и далее к паралл. виду движений предметов труда. Величина междусменных перерывов может быть снижена даже в рамках принятого режима работ предприятия, цеха, участка. Например, организация круглосуточной (трехсменной) работы по выпуску ведущих деталей к изделиям, имеющих длительный цикл обработки и определяющих продолжительность цикла изделия. Для вскрытия резервов сокращения производственного цикла (как трудовых процессов, так и перерывов) в практике прибегают к фотографии производственного цикла. Анализируя данные фотографии, можно выявить резервы сокращения продолжительности производственного цикла по каждому его элементу. 

 

     

  1. Задачи  организации основного  производства (ООП) предприятия  и их реализация на практике.

Задачи  ООП на промышленных предприятиях определяются общими положениями и требованиями к осуществлению процесса производства, а также конкретными производственными  условиями, в которых оно находится.

Общие положения предусматривают взаимосвязь  основных элементов производства: труда, предметов труда и средств труда. В процессе производства труд человека вступает во взаимодействие с предметами и средствами труда, в результате чего получается готовая продукция. Изменение предметов и средств труда приводит к изменению технологии производства и его организации. При этом возможны различные варианты организации производственных процессов. Отсюда и общие требования к ООП добиться наиболее эффективного сочетания всех его элементов.

В каждом конкретном случае учитываются специфические  условия, особенности технологии и  технологического оснащения производства.

Например, на отдельные п/п перерабатывающей промышленности сырьё поступает неравномерно в результате сезонных колебаний; для сохранения сырья требуются специальные холодильные установки и оборудование. На промышленных п/п вырабатывается широкий ассортимент продукции, каждый из них имеет особую технологию производства. Применяемый живой труд на ряде участков имеет специфический характер.

Особенности отдельных п/п значительно усложняют задачу ООП. Поэтому ООП базируется на материалах практики, экспериментах, расчёте и анализе наблюдений, использовании зарубежной и отечественной научной мысли. Всё это позволяет вскрыть резервы, наметить  меры по их использованию, регулировать работу каждого участка.

Вместе  с тем массовый тип производства открывает большие возможности  для создания рациональной ОП. Специализация  цехов и участков, закрепление  рабочих мест за одной операцией, использование высокопроизводительного  оборудования, внедрение наиболее прогрессивных  методов организации труда и  побочного производства являются предпосылками  для создания наиболее эффективной  структуры производства.

Использование экономических расчётов, совершенствование  системы планирования, создание экономико-математических моделей производственных процессов  позволяют решить эти задачи наиболее рационально. 

Информация о работе Шпаргалка по "Предпринимательству"