Банкротство на примере ОАО "Арктика"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:58, контрольная работа

Описание работы

Коэффициент текущей ликвидности за все время осуществления проекта будет повышаться. Ко второму прогнозируемому году этот коэффициент будет составлять 0,971, а к третьему году — 1,02. В перспективе появится возможность снижения этого коэффициента за счет привлечения долгосрочных кредитов для расширения бизнеса. Коэффициент обеспеченности собственными средствами меньше критического значения. Но заметен рост этого коэффициента. Коэффициент восстановления платежеспособности также увеличивается и сможет достигнуть нормативного значения в прогнозном периоде.

Содержание

1.Общая характеристика предприятия
2. Краткие сведения по Плану финансового оздоровления
3. Анализ финансового состояния предприятия

Работа содержит 1 файл

Общая характеристика предприятия.doc

— 350.00 Кб (Скачать)


1.                  Общая характеристика предприятия

 

1.1. Полное и сокращенное наименование

Открытое Акционерное Общество (ОАО «Арктика»)

Код по ОКПО: 07537654

1.2. Дата регистрации предприятия

Номер регистрационного свидетельства

 

Наименование органа, зарегистрировавшего предприятие

25.01.2008г

 

001787795

 

Межрайонная налоговая инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю

 

1.3. Почтовый и юридический адрес

614029, Г Пермь, Ул Трясолобова 118

1.4. Подчиненность предприятия

Нет

1.5. Вид деятельности (основной)

Предоставление услуг по ремонту и техническому обслуживанию, переделка и разрезка на металлолом судов, плавучих платформ и конструкций

Код ОКВЭД 35.11.9

1.6. Организационно- правовая форма

Открытое акционерное общество

ОКОПФ: 47

1.7. Форма собственности

Федеральная. Код ОКФС: 12

1.8. Включение в реестр предприятий - монополистов

Не включено в реестр предприятий – монополистов

1.9. Банковские реквизиты

Банк « Петрокоммерц»

Корр. счет 30101810700000000352 в ОПЕРУ МГТУ Банка России
БИК 044525352
ИНН 7707284568
КПП 775001001

1.10. Налоговая инспекция, контролирующая предприятие

Межрайонная налоговая инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю

 

1.11. Организационная структура предприятия

Функциональная

 

 

1.12. Сферы деятельности

Производственная деятельность ОАО «Арктика» связана с предоставление услуг по ремонту и техническому обслуживанию, переделка и разрезка на металлолом судов, плавучих платформ и конструкций.

 

2. Краткие сведения по Плану финансового оздоровления

Финансовые результаты реализации программы, дисконтный срок окупаемости проекта

Восстановление платежеспособности после реструктуризации просроченной кредиторской задолженности и обеспечение безубыточности и прибыльности бизнеса

NPV(чистая текущая стоимость) = 40207,7т.р

IRR(внутренняя ставка рентабельности) = 33 %

Срок окупаемости проекта – 6 лет

 

 

3. Анализ финансового состояния предприятия

 

3.1.Характеристика учетной политики предприятия

 

Учетная политика предприятия разработана в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/2008, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. № 106н.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с Федеральным законом « О бухгалтерском учете» и «Планом счетов бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности», а также инструкциями по их применению.

Для ведения бухгалтерского учета применяется журнально-ордерная форма учета.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности инвентаризация материальных ценностей и финансовых обязательств предприятия проводится  один раз в год в четвертом квартале.

Первоначальная стоимость основных средств погашается по установленным нормам в течение их нормативного срока службы. Ремонт основных средств предприятия проводится за счет текущих затрат без создания ремонтного фонда. Затраты на ремонт включаются в себестоимость того периода, в котором были произведены ремонтные работы. Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается по установленным на предприятии нормам.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) объявляется по моменту оплаты покупателем расчетных документов.

Учет процесса приобретения материальных оборотных средств осуществляется в оценке по фактической себестоимости ( включая расходы по транспортировке и хранению). Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, производится по очередности их потребления.

Косвенные расходы, собираемые по дебету счетов 25 и 26, распределяются между видами продукции (работ, услуг) пропорционально прямой заработной плате. Готовая продукция отражается в балансе по фактической себестоимости, рассчитанной нормативным методом.

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в балансе по полной фактической себестоимости, включая расходы по сбыту.

Чистая прибыль, выявленная в отчетном году, используется согласно учредительным документам и положениям ОАО «Арктика». Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, другие долги, не реальные для взыскания, списываются на финансовый результат по решению совета директоров ОАО «Арктика».

При наличии в течение года вынужденных простоев отдельных подразделений ОАО «Арктика» затраты, связанные с этими простоями, сразу относятся на счет 91 «Прочие расходы».

 

 

3.2. Финансовые показатели предприятия

Сводная таблица финансовых коэффициентов показателей деятельности предприятия в 2009 и 2010 гг. (табл. 1)

 

Таблица 1

Сводная таблица финансовых коэффициентов предприятия

Показатель

2009

2010

1

Коэффициенты ликвидности

 

 

 

Коэффициент текущей ликвидности

1,07

1,09

 

Коэффициент срочной ликвидности

0,27

0,23

 

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,07

0,06

 

Коэффициент текущей ликвидности (нормальный)

2

 

2

 

Платежеспособность предприятия, %

40

37

 

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

0,04

0,08

2

Коэффициенты деловой активности

 

 

 

Коэффициент оборачиваемости активов, раз

0,68

0,41

 

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, дни

89

137

 

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, дни

455

766

 

Коэффициент оборачиваемости материально – производственных запасов, дни

162

89

 

Длительность производственного цикла, дни

340

578

 

Длительность финансового цикла, дни

146

179

3

Коэффициенты рентабельности

 

 

 

Коэффициент рентабельности активов, %

0,07

0,04

 

Коэффициент рентабельности продаж, %

0,08

0,11

 

Коэффициент рентабельности собственного капитала, %

1,11

0,41

4

Коэффициент структуры капитала

 

 

 

Коэффициент собственности

0,70

0,60

 

Коэффициент финансовой зависимости

0,34

0,55

 

Коэффициент покрытия инвестиций

1,08

1,10

 

Коэффициент реальной стоимости имущества

0,80

0,84

 

Коэффициенты ликвидности позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. Предприятие имеет стабильное значение коэффициента текущей ликвидности. ОАО «Арктика» относится к фондоемкой отрасли, поэтому коэффициент текущей ликвидности не должен быть ниже 1.  Расчетные значения показателя срочной ликвидности также низки ( нормальный диапазон 0,7 – 0,8 ), поэтому можно сделать вывод о неплатежеспособности предприятия на период, равный одному обороту дебиторской задолженности. Значения коэффициентов абсолютной ликвидности далеки от рекомендуемых величин (0,2 – 0,3 ) и подтверждают вывод о дефиците необходимости наличности. Рассчитав нормальный коэффициент текущей ликвидности, можно определить уровень платежеспособности. За весь анализируемый период этот уровень превышал 56 %.

Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои инвестиции. Коэффициент оборачиваемости активов в течение четырех лет не превышал 1. Каждая денежная единица активов принесла 0,41 денежных единиц реализованной продукции. Тенденция снижения коэффициента оборачиваемости связана со значительным ростом активов компании в результате переоценки основных фондов и снижением объемов реализации товарной продукции. Для оплаты чистой дебиторской задолженности в среднем потребуется 137 дней. Увеличение сроков оплаты дебиторской задолженности связано со снижением платежеспособного спроса потребителей продукции (работ, услуг). Для оплаты кредиторской задолженности в 2010 году предприятию понадобилось в среднем 766 дней. Это связано с дефицитом денежных средств и продажей продукции по бартеру. Увеличение срока омертвления денежных средств предприятия в материально-производственных запасах сказывается на росте длительности производственного цикла. Увеличение длительности производственного цикла свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Длительность производственного цикла составляет менее 2х лет. Увеличение длительности финансового цикла показывает, что денежные средства отвлекаются из оборота на более долгое время. В 2010 году этот показатель составил 179 дней, т.е. около 5 месяцев в финансовом году денежные средства связаны либо в запасах, либо в дебиторской задолженности.

Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность компании. За анализируемый период включительно предприятие было неубыточным.

Коэффициенты структуры капитала характеризуют степень защищенности кредиторов и инвесторов. С начала анализируемого периода происходило ухудшение этих показателей за счет увеличения убытков предприятия. Однако в 2010 году эти показатели не являлись критическими.

Анализ вероятности угрозы банкротства по модифицированной пятифакторной модели Э. Альтмана показывает, что за все эти годы угроза банкротства предприятия находится в области высокой степени вероятности (табл. 2).

Таблица 2

Показатель

2009

2010

Z-счет

1,205

0,609

 

 

4. Мероприятия по стабилизации производственно – хозяйственной деятельности, повышению эффективности и восстановлению финансово – экономического состояния ОАО «Арктика»

 

Главным направлением хозяйственной деятельности ОАО «Арктика» по выходу из кризисного состояния является увеличение объема производства и оказание услуг.

Для разработки общей экономической стратегии предприятия предполагается разработка функциональных стратегий по следующим направлениям: маркетинг, производство, кадры и управление, финансы.

Стратегия маркетинга считается управления предприятием. Учитывая всего стратегического плана управления предприятием. Учитывая сложившуюся ситуацию, наиболее приемлемой является стратегия возвращения предприятия на рынок. Эта стратегия предполагает появление предприятия на прежнем рынке со своими услугами, не являющимися новинкой для этого рынка и также имеющимися у конкурентов.

Информация о работе Банкротство на примере ОАО "Арктика"