Экономическое развитие Голландии в XVI-XVIIв

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 09:35, курсовая работа

Описание работы

На протяжении истории человеческого общества уровень и темпы социально-экономического развития отдельных народов и стран были неравномерными, и лидерство переходило от одних к другим. На этапе разложения феодализма в середине XV-XVII вв. зарождались и утверждались капиталистические отношения. Их становление в разных странах происходило также неравномерно и отличалось большим своеобразием. В XV-XVI вв. капиталистические отношения получили развитие в Голландии.

Содержание

Введение
1. Последствия великих географических открытий
2. Голландия как «образцовая» капиталистическая страна XVII в
2.1 Развитие промышленности
2.2 Сельское хозяйство и торговля
2.3 Финансы и кредит
3. Экономический упадок Голландии
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа1.docx

— 49.89 Кб (Скачать)

В конце XVIв. буржуазная Голландия вступила в период бурной колониальной и торговой экспансии.

Эволюция профессии  менял, расширение кредитно-ссудных  операций способствовали возникновению  банковских контор и банков сначала  в Италии, затем в Нидерландах.

Инструментом кредитных  операций становится биржевая спекуляция, начало которой было положено в Амстердаме акциями Ост-Индской компании.

Хозяйственную основу Голландии  в XVII в. составляла ост-индская и европейская торговля. Освободительная война соединенных провинций постепенно переросла в «торговые войны» против Испании. Их основной задачей стало устранение колониальной монополии испанцев и португальцев. Уже в 1595 г. голландцы снарядили первую экспедицию в Индию. В 1598 г. на Восток отправилось уже 22 корабля. В 90-е гг. XVI в. на севере Голландии возникает несколько компаний для торговли с Азией, которые в 1602 г. слились в единую Ост-Индскую компанию.

Ост-Индская компания возникла с учредительным капиталом  в 6,4 млн. флоринов. Ей было предоставлено  монопольное право торговли со странами побережья Тихого и Индийского океанов. Как отмечает японский экономист  Ш. Хошимура, «… в противоположность свободной конкуренции в условиях господства монополий цена товара регулируется не его стоимостью или ценой производства, а потребительским спросом».3 Ост-Индская компания обладала всеми правами суверенного государства, располагая флотом и вооруженными силами, назначая губернаторов в колониях и управителей в тыловых факториях. Ост-Индская компания от имени голландских Генеральных Штатов заключала договоры с другими странами, могла чеканить свою монету.

На Востоке голландцы  вытесняли португальцев. С 1605 г. начался  захват Молуккских островов. В 1619 г. была основана Батавия (Джакарта) – впоследствии главный центр колониальных владений Голландии. Еще в 1613 г. голландцы  создали торговые фактории в Сиаме, а с 1640 г. завязали торговые отношения  с Японией. В 1641 г. Голландия захватила  Малакку, а в 1656 г. – Цейлон. Кроме  того, голландское купечество создало  торговые фактории в Индии. С 1651 г., после  овладения мысом Доброй Надежды  и основанием Капштадта, начинается проникновение голландцев в Южную Африку. В первые десятилетия XVII в. образовались голландские колонии в Северной Америке, а в 1614 г. был основан Новый Амстердам. К середине XVII в. возникла голландская колониальная империя, основой которой стали Молуккские и Зондские острова.

Эксплуатация колоний  играла исключительную роль в процессе первоначального накопления в Голландии.

Экономическая политика Ост-Индской компании сводилась  к хищнической эксплуатации населения  и грабежу природных богатств. Могущественные торговые компании - Ост-Индская компания, а также Вест-индская компания эксплуатировали колонии методами открытого грабежа. Объектами грабежа стали пряности – перец, корица, гвоздика, мускатный орех. При этом голландцы не гнушались никакими методами: на Цейлоне они использовали подневольный труд туземцев, собиравших корицу за ничтожный рисовый паек; в других районах колонизаторы принуждали местные власти поставлять им необходимые продукты. Процветала неравноправная торговля, когда за ценные пряности туземцам навязывалось старье. Чтобы поддержать высокие цены на европейском рынке, колонизаторы безжалостно уничтожали целые плантации пряностей.

В Голландии восточные  пряности хранились как драгоценность  на особых складах и продавались  обычно с аукциона по вздутым ценам. Норма прибыли достигала 700-1000%%. Кроме  пряностей очень прибыльной была торговля опиумом. В 1610 г. в Голландию  был впервые завезен китайский  чай, доходы от торговли которым стали  одними из самых больших. Голландцы торговали и кофе, шелковыми и хлопчатобумажными тканями, сахаром и медью.

Колониальная экспансия  Голландии была направлена и в  Америку. В 1621 г. была создана Вест-Индская компания, которая в основном занималась грабежом испанских каравелл. В 1630 г. голландцы захватили Бразилию, но не сумели удержать свои владения и в 1654 г. уступили их Португалии. В 30-е гг. XVII в. голландцам удалось закрепиться на Кюрасао и проникнуть в Суринам (Гвиана). Но в 1674 г. Вест-Индская компания обанкротилась.

Итак, с XVII в. начался экономический  подъем Голландии, и она превратилась в «образцовую» капиталистическую  страну, стала. первой торговой и морской державой, «мировым извозчиком».4 Как уже было сказано выше, экономическому подъему Голландии в XVII в. способствовал ряд обстоятельств.

Для экономического подъема  Голландии все же решающими были внутренние факторы.

Важнейшим условием экономического подъема Голландии были буржуазная революция и раннее развитие капитализма  на территории северных Нидерландов.

Пришедшая к власти буржуазия  создавала благоприятные условия  для развития промышленности и торговли на капиталистических началах.

Промышленному подъему  Голландии способствовало также  в период революции и войн эмиграция  из южных провинций на север торгового  и промышленного населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Развитие промышленности

 

В годы экономического подъема  успешно развивалась мануфактурная  промышленность Голландии. Она развивалась в сельской местности, потому что в городах развитие текстильной промышленности сдерживалось как цеховыми ограничениями, так и конкуренцией со стороны крестьянских промыслов, продукция которых отличалась крайней дешевизной. Поэтому в городах была сосредоточена преимущественно окончательная обработка тканей, в частности, ситценабивное производство.

Крупнейшей отраслью промышленности было судостроение, которое  занимало одно из первых мест среди  отраслей хозяйства. Голландия стала мировым центром судостроения. Здесь ежегодно строилось до тысячи судов. На судоверфях Амстердама, Саардама и других городов строилось много судов. Судостроение было специализировано, строились суда разного назначения. Голландия создала самый мощный торговый флот, превышающий торговый флот всех других европейских стран. Благодаря самому дешевому фрахту Голландия стала «мировым извозчиком».

«Важнейшей отраслью экономики было рыболовство, заготовка сельди. В начале XVI в. в рыболовстве было занято 1600 судов, а в последующий период — 2000. Численность занятых в этой отрасли составляла 100—120 тыс. человек».5

После победы революции кроме судостроения и рыболовства здесь стала развиваться текстильная промышленность (суконная, полотняная и шелковая), потому что сюда теперь переселялись не только мануфактуристы из юга, но и гугеноты из Франции, и протестанты из других стран, спасаясь от гонений со стороны католической церкви. Капиталистическое производство в форме мануфактур по изготовлению шерстяных, шелковых, льняных и хлопчатобумажных тканей, ковров, гобеленов, кружев, стекольных, кожевенных и металлических изделий развивалось быстрыми темпами. Во Фландрии и Брабанте имелись как централизованные, так и рассеянные мануфактуры, подчинившие себе труд сельских и городских кустарей, работавших у себя дома, а также мануфактуры смешанного типа.

Антверпен, самый крупный  портовый город Брабанта, превратился  в важный центр торговой и финансовой деятельности. К нему тяготели мануфактуры  городов Фландрии и Брабанта, связанные  преимущественно с экспортом; в  них производилась отделка английских сукон, вырабатывались стеклянные изделия, мыло, сахар и другие товары. Огромный и хорошо устроенный порт Антверпена был местом стоянки тысяч кораблей, прибывавших из всех стран света, в том числе из испанских и  португальских колоний. В Антверпене были сосредоточены конторы всех крупнейших финансистов Европы, на его биржу ежедневно сходилось  до 5 тыс. купцов различных национальностей.

Здесь также развиваются  сахарная и табачная промышленность на колониальном сырье.

Основной отраслью голландской  промышленности оставалось производство сукна. Изготовленное в стране полотно  вывозилось во многие страны. Изделия  шелковых мануфактур по своей дешевизне  конкурировали с французскими.

На экспорт работали производства по вьщелке кожи и бумаги.

В импорте Антверпена готовые изделия составляли 30%, в  экспорте – 70%. В отличие от промышленности других стран, обслуживавшей преимущественно  местные потребности, промышленность Голландии работала на экспорт.

 

 

 

 

 

2.2 Сельское хозяйство и торговля

 

Аграрный сектор хозяйства  Голландии по стоимости продукции  не уступал промышленному, что соответствовало  распределению населения, половину которого составляли сельские жители.

В сельском хозяйстве  Голландии все более преобладающим становилось товарное производство. Еще сохранялись элементы сеньориального строя, но росла доля земли, сдаваемой в аренду, росло землевладение горожан, которые скупали пригородные земли для налаживания товарного животноводства. В деревне интенсивно выделялась богатая верхушка крестьян, которые становились фермерами, налаживая товарное производство.

Голландия импортировала  зерно и экспортировала продукцию  животноводства. Собственное зерновое производство не обеспечивало хлебом страну, до четверти потребляемого  зерна приходилось ввозить, потому что гораздо выгоднее было производить  мясные продукты, сыр, масло, значительная часть которых шла на экспорт.

Вино производилось  в основном во Франции и Испании, но главные винные склады были в  Голландии, и торговала вином  сама Голландия. Лес в основном заготовлялся в Прибалтике, но главные лесные склады были в Голландии, и торговала  лесом Голландия.

После революции почти  полностью были ликвидированы феодальные отношения в деревне. Земли дворян — сторонников Испании и католической церкви — были конфискованы и переданы буржуазии и фермерам.

Развивались торговое земледелие и торговое животноводство, огородничество и садоводство. В земледелии утвердились  многополье и плодосменная система, тогда как в других странах  еще применяли трехполье и развивалось хозяйство экстенсивно.

В XVII в. Голландия занимала первое место в мире по развитию продуктивного животноводства. Ее породистый скот считался наилучшим в мире. Изготовленные здесь масло и сыр вывозили во многие страны.

Успешно развивались  отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пивное, водочное, сахарное, табачное). Продукция этих отраслей успешно  продавалась во многих странах.

Экономический подъем Голландии  в XVII в. тесно был связан с торговлей. Голландия стала мировым центром торговли. Ей принадлежало 60% мирового торгового флота. Именно Голландия стала теперь, например, главным торговым партнером России. Голландия захватила торговлю бассейнов Северного и Балтийского морей. Из Скандинавии голландские купцы вывозили лес (для судостроения), меха, рыбу, из Северной Германии, Польши и Литвы — хлеб, скот, лен и др. Голландские купцы установили связь с русским рынком. Из России они вывозили лес, лен и другое сырье. Голландцы торговали с Нарвой, Ревелем, Ригой, Либавой, Кенигсбергом, Гданьском, Гамбургом и т. д. В XVI в. голландцы заменили ганзейцев в торговле с Англией, а в XVII в. установили торговые отношения с Францией.

Торговыми войнами Голландия  постепенно разрушила колониальную монополию Испании и Португалии и, захватив их колонии, создала свою собственную колониальную империю, охватывающую владения на трех континентах.

С целью эксплуатации колоний были сформированы специальные  компании. В 1602 г. была основана Ост-Индская компания с участием правительства, просуществовавшая до 1792 г. Компания владела монопольным правом на торговлю со странами бассейнов Тихого и Индийского океанов. От имени правительства она заключала торговые и мирные договоры, имела армию и полицию, военный и торговый флот, чеканила монеты. В первой половине 17 в. удельный вес колониальной торговли Ост-Индской компании составлял не более 25% от общего голландского товарооборота. Политика Ост-Индской компании была характерна гибкостью, мягкостью, использованием местных обычаев. Поэтому даже в период изоляции Японии от внешнего мира, когда европейцы не допускались в эту страну, голландцы там закрепились и вели успешную торговлю.

Первоначально пряности – перец, гвоздика, корица, мускатный  орех – просто закупались у местного населения, которое заготовляло  их в лесах. Голландцы покупали готовую  продукцию, не организуя производство. Со временем они переходят к организации  плантаций, а чтобы поддержать на высоком уровне цены на пряности, они  безжалостно уничтожали дикие заросли  этих растений.

Таким образом, голландцы  не только скупали местные товары, но и организовывали их производство. Правда, на плантациях использовался  труд рабов, что, в прочем, в то время  было обычным явлением.

Пряности пользовались повышенным спросом в Европе, они  продавались в 8-10 раз дороже, чем  обходилось компании, но доходы акционеров колонии были не столь велики, как  можно было ожидать: в колониях приходилось  содержать целую армию чиновников. Средний дивиденд на акции составлял  около 20% годовых.

Колониальная политика Голландии не отличалась от колониальной политики ее предшественников — Португалии и Испании. Голландцы грабили  колониальное население, отбирали дорогие  продукты для вывоза в Европу, принуждали местных князей поставлять колониальные товары, закупочные цены на которые  определялись голландцами, и были ниже цен, устанавливаемых их предшественниками—испанцами  и португальцами.

Чтобы сохранять монополию  торговли пряностями и поддерживать высокие цены на них, голландцы сокращали  производство, на месте сжигали товары, ограничивали их привоз в Европу.

Они также торговали  опиумом, получаемым из Бенгалии. С  1610 г. Ост-Индская компания начала торговлю китайским чаем, который она в 4—4,5 раза дороже продавала в Европе.

Значительно менее успешными  были действия основанной в 1621 г. Вест-Индской компании, сферой действия которой должны были стать западное побережье Африки и восточное побережье Америки. В 1626 г. Вест-Индская компания купила у индейцев остров Манхеттен и основала город Новый Амстердам. Здесь голландцы успешно скупали пушину у индейцев

Вест-Индская компания занималась работорговлей, пиратством, грабежом и просуществовала до 1674 г. Грабеж испанских кораблей давал большую прибыль компании.

Можно сказать, что главным  была посредническая торговля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Финансы и кредит

 

Голландия стала самой  богатой страной, страной-банкиром. В Голландии было больше денег, чем во всей остальной Европе

В 1609 г. был основан первый амстердамский депозитный и валютный банк. Его депозиты в 1610—1640 гг. увеличились в восемь раз. Кредитные операции достигли больших масштабов. Амстердам превратился в финансовый центр мира, международный рынок ценных бумаг, где распространялись займы всех европейских стран. В Амстердаме рождается и первая в мире фондовая биржа, т.е. биржа, где торговали уже не товарами, а ценными бумагами-акциями, облигациями государственных займов. Сначала эти бумаги продавались на товарной бирже, а потом фондовая биржа выделилась в самостоятельный орган. В XVII в. Голландия была и международным центром спекуляции.

Информация о работе Экономическое развитие Голландии в XVI-XVIIв