Экономическое учение А.Маршала

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 21:04, реферат

Описание работы

Альфред Маршалл (1842—1924) — одна из наиболее выдающихся личностей в истории экономической мысли. По влиянию на разви¬тие экономической теории XX в. его можно сравнить разве что с Вальрасом, а его «Принципы экономической науки» являются, пожалуй, единственной книгой по экономической теории XIX в., которую мож¬но рекомендовать изучающим микроэкономику даже в конце XX в.
Вопреки желанию отца, который хотел видеть сына студентом Оксфордского университета, а затем священником, Маршалл по¬лучил математическое образование в Кембридже. Биографы неиз¬менно отмечают тот факт, что он стал вторым из всех кембриджских бакалавров на открытом экзамене по математике. Так или иначе, матема-тическая подготовка Маршалла превосходила уровень всех его современников-маржиналистов. Тогда же в Кембридже проявились и чрезвычайно разносторонние интересы Маршалла в области фило¬софии и общественных наук. По его собственным воспоминаниям, он шел от метафизики к этике, от этики к политической экономии. Изучая труды Рикардо и Дж.Ст. Милля, Маршалл перекладывал их для себя на язык диаграмм, что в дальнейшем привело его к графи¬ческому методу анализа, закрепившемуся в современной экономи¬ческой науке именно благодаря его усилиям. С 1877 по 1885 г. Мар¬шалл преподавал политическую экономию сначала в Бристоле, а затем в Оксфорде. С 1885 до 1908 г. был профессором Кембридж¬ского университета, где стал основоположником знаменитой Кем¬бриджской школы. Среди его учеников были А.С. Пигу, Дж.М. Кейнс, Дж. Робинсон и многие другие. Слава Маршалла как ведущего экономиста-теоретика долгое время основывалась имен¬но на его лекциях, поскольку, стремясь к совершенству, он мучи¬тельно долго писал и готовил к печати свой главный труд: «Принципы экономической науки» (1890) . Другие книги Мар¬шалла: «Экономика промышленности» (1879), «Промышленность и торговля» (1919) и «Деньги, кредит и коммерция» (1923) - содержат преимущественно более ранние работы Маршалла. Благодаря активной преподаватель¬ской деятельности и влиянию «Принципов...» Маршалл доминиро¬вал в британской экономической науке с 1890-х до начала 1930-х годов.
Маршалл был завершающей, систематизирующей фигурой маржиналистской революции в том же смысле, в каком Дж.Ст. Милль выполнял ту же функцию для классической школы. Как и труд Мил- ля, «Принципы...» Маршалла являлись наиболее полным сводом су¬ществующей теории и учебником для многих поколений студентов.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………..…...3
2. Место Маршалла в истории экономической мысли…………………………………...4
3. Склонность Маршалла к синтезу проявилась по многим направ-лениям…………….4
4. Метод частичного равновесия…………………………………………………………..5
5. Анализ полезности и спроса……………………………………………………………6
6. Кривая спроса…………………………………………………………………………..6
7. Эластичность спроса……………………………………………………………………8
8. Потребительский излишек……………………………………………………………..9
9. Анализ издержек и предложения……………………………………………………..10
10. Равновесная цена и влияние фактора времени……………………………………….10
11. Влияние спроса и издержек на формирование равновесной цены………………….13
12. Заключение…………………………………………………………………………….14
13. Список литературы……………………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

История экономических учений.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени  А. С. Пушкина 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ 

Тема: Экономическое учение А.Маршала (Вопрос №26) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Специальность «БиА» 1 (6)

                                                Выполнил  Прорвич С.С.

                                                Проверил____________________________ 
 
 

Санкт-Петербург

2011 

Содержание 

  1. Введение……………………………………………………………………………..…...3
  2. Место Маршалла в истории экономической мысли…………………………………...4
  3. Склонность Маршалла к синтезу проявилась по многим направлениям…………….4
  4. Метод частичного равновесия…………………………………………………………..5
  5. Анализ полезности и спроса……………………………………………………………6
  6. Кривая спроса…………………………………………………………………………..6
  7. Эластичность спроса……………………………………………………………………8
  8. Потребительский излишек……………………………………………………………..9
  9. Анализ издержек и предложения……………………………………………………..10
  10. Равновесная цена и влияние фактора времени……………………………………….10
  11. Влияние спроса и издержек на формирование равновесной цены………………….13
  12. Заключение…………………………………………………………………………….14
  13. Список литературы……………………………………………………………………15

Введение

     Альфред Маршалл (1842—1924) — одна из наиболее выдающихся личностей в истории экономической мысли. По влиянию на развитие экономической теории XX в. его можно сравнить разве что с Вальрасом, а его «Принципы экономической науки» являются, пожалуй, единственной книгой по экономической теории XIX в., которую можно рекомендовать изучающим микроэкономику даже в конце XX в.

     Вопреки желанию отца, который хотел видеть сына студентом Оксфордского университета, а затем священником, Маршалл получил математическое образование в Кембридже. Биографы неизменно отмечают тот факт, что он стал вторым из всех кембриджских бакалавров на открытом экзамене по математике. Так или иначе, математическая подготовка Маршалла превосходила уровень всех его современников-маржиналистов. Тогда же в Кембридже проявились и чрезвычайно разносторонние интересы Маршалла в области философии и общественных наук. По его собственным воспоминаниям, он шел от метафизики к этике, от этики к политической экономии. Изучая труды Рикардо и Дж.Ст. Милля, Маршалл перекладывал их для себя на язык диаграмм, что в дальнейшем привело его к графическому методу анализа, закрепившемуся в современной экономической науке именно благодаря его усилиям. С 1877 по 1885 г. Маршалл преподавал политическую экономию сначала в Бристоле, а затем в Оксфорде. С 1885 до 1908 г. был профессором Кембриджского университета, где стал основоположником знаменитой Кембриджской школы. Среди его учеников были А.С. Пигу, Дж.М. Кейнс, Дж. Робинсон и многие другие. Слава Маршалла как ведущего экономиста-теоретика долгое время основывалась именно на его лекциях, поскольку, стремясь к совершенству, он мучительно долго писал и готовил к печати свой главный труд: «Принципы экономической науки» (1890) . Другие книги Маршалла: «Экономика промышленности» (1879), «Промышленность и торговля» (1919) и «Деньги, кредит и коммерция» (1923) - содержат преимущественно более ранние работы Маршалла. Благодаря активной преподавательской деятельности и влиянию «Принципов...» Маршалл доминировал в британской экономической науке с 1890-х до начала 1930-х годов.

Маршалл был завершающей, систематизирующей фигурой маржиналистской революции в том же смысле, в каком Дж.Ст. Милль выполнял ту же функцию для классической школы. Как и труд Мил- ля, «Принципы...» Маршалла являлись наиболее полным сводом существующей теории и учебником для многих поколений студентов.

  Место Маршалла  в истории экономической мысли

     По характеру Маршалл был не революционной, а синтезирующей фигурой. Он обладал редким талантом к систематизации и развитию концепций, выдвинутых экономистами прошлого и настоящего: Курно, Дюпюи, Тюнена, Рикардо. Очень многие из них вошли в экономическую теорию именно в его редакции. Эволюционный подход с упором на постепенность, преемственность и осмотрительный реформизм Маршалл применял не только в оценке экономической теории, но и в исследованиях реальной экономики и человеческого общества. 

Склонность  Маршалла к синтезу  проявилась по многим направлениям

     1. В своих трудах он пытался поддерживать баланс теории и практики. Эта особенно очевидная в «Промышленности и торговле» и других произведениях, но ощутимая и в «Принципах...» тенденция - стремление сделать экономическую теорию практически полезной» понятной для просвещенного бизнесмена и государственного чиновника — была характерна для английских экономистов-теоретиков, начиная со Смита и далее для Мальтуса, Сениора, Дж.Ст. Милля и других. Маршалл считал экономическую науку «орудием для открытия конкретной истины» и наукой о социальном усовершенствовании. Он активно участвовал в работе Королевских комиссий по вопросам труда и заработной платы, помощи бедным, налогообложения, таможенных пошлин, по валютным проблемам.

2. «Практицизм»  Маршалла сказался также в  его своеобразном подходе к  применению математических методов в экономическом анализе. Маршалл был сильным математиком, однако при изложении своих собственных теорий он отводил математике весьма скромное место в отличие от своих современников, владевших математикой хуже него. В «Принципах экономической науки» все знаменитые диаграммы Маршалла, которые ныне украшают каждый вводный курс микроэкономики, убраны в сноски, а алгебраические уравнения еще дальше — в математические приложения. Дело было не только в стремлении к простоте и доступности изложения: Маршалл считал, что чрезмерное увлечение математикой «может отвлечь наше внимание на рассмотрение интеллектуальных игрушек, мнимых проблем, не соответствующих условиям реальной жизни. Оно может исказить перспективу, побуждая нас пренебречь факторами, которые с трудом поддаются математическому аппарату». Маршалл видел в математике лишь строгий язык, с помощью которого можно точнее и нагляднее выразить мысль, и отвергал математику как средство анализа. Последующее развитие экономической теории не пошло по пути,  рекомендованному Маршаллом: математические модели стали активно использоваться именно как средство анализа. Однако предостережение Маршалла против увлечения интеллектуальными игрушками и искажения перспективы экономических исследований по-прежнему актуально, как показывают современные методологические дискуссии.

3. Синтетизм  Маршалла проявился и в том,  что он попытался объединить в своей работе подходы маржинализма, классической политической экономии и исторической школы. Подобно «классикам» он ставил на передний план проблемы экономического роста и распределения. Критикуя односторонность Джевонса, он интегрировал в свою теорию анализ издержек производства как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспекте, что также было близко учению классиков. Не случайно именно к Маршаллу и его последователям стали охотно применять термин «неоклассики», подчеркивая преемственность их идей и теорий классической школы.

Метод частичного равновесия

ш

Говоря  об общих чертах метода исследования Маршалла, необходимо остановиться на методе частичного равновесия. В отличие от Вальраса, рассматривавшего равновесие на всех взаимосвязанных рынках сразу, Маршалл предпочитал исследовать рынок данного блага в отдельности. Исследуя факторы, определяющие величину спроса и предложения на рынке данного блага, Маршалл включал в анализ помимо его цены также цены производственных ресурсов, цены товаров-заменителей и дополнительных товаров, доход и вкусы людей. Однако от более косвенных факторов, влияние которых на величину спроса осуществляется через систему общего равновесия (цен всех прочих товаров, косвенных эффектов, вызванных изменением цены данного блага), он считал целесообразным абстрагироваться, приняв их за «прочие равные». Именно такой подход Маршалл обоснованно считал более подходящим для практических целей. При этом он не закрывал глаза на всеобщую взаимозависимость рынков: в Математическом приложении проблема цен факторов производства исследуется с помощью системы общего равновесия. Однако абстрактный характер такой системы не позволил Маршаллу оставить ее в основном тексте. Использованный же им метод частичного равновесия позволил поставить и разрешить многие теоретические проблемы, касающиеся отдельных частей экономической системы.

     Хотя за долгую научную жизнь Маршаллом было опубликовано более 80 трудов, его основной вклад в экономическую теорию содержится в знаменитых «Принципах экономической науки», ставших «библией» экономистов первой половины XX в.

     Смысловым центром «Принципов...», ядром, вокруг которого сложилась его структура, является книга V: «Общие отношения спроса, предложения и ценности». Именно в этой книге Маршалл дает основы абстрактного теоретического анализа рыночного равновесия. Ей предшествуют книги III и IV, посвященные соответственно теории спроса и теории предложения. Завершает «Принципы...» книга VI, трактующая вопросы функционального распределения дохода, содержащая теорию заработной платы, процента, ренты и прибыли и общие рассуждения об экономическом прогрессе и уровне жизни. Наконец, книги I и II, а также Приложения A—D представляют собой историческое и методологическое введения в работу.

  Анализ полезности  и спроса

     В книге III Маршалл чрезвычайно аккуратно оговаривает область применения экономической теории спроса, отмежевываясь от гедонизма Бентама — Джевонса. Здесь чувствуется отклик на критику маржиналистской теории со стороны психологов за то, что она придерживается устаревшей гедонистической концепции человека, движимого лишь стремлением получать наслаждения от удовлетворения своих потребностей. Маршалл соглашается с тем, что потребности вытекают из деятельности, а не наоборот, и поэтому экономическая наука, изучающая только потребности, не может дать законченной теории потребления.

     Основные достижения Маршалла в области теории спроса связаны с концепциями кривой спроса, эластичности спроса и потребительского излишка.

Кривая  спроса

Понятие о кривой спроса как эмпирически  наблюдаемом феномене ввел в экономическую теорию О. Курно. Но до Маршалла кривая спроса существовала отдельно от теории предельной полезности, и в частности от первого закона Госсена. Экономисты интуитивно ощущали связь между убывающей кривой спроса и уменьшающейся предельной полезностью. Джевонс пытался «протащить» ее через свою концепцию «торгующих сторон», но потерпел неудачу, поскольку представить себе предельную полезность для группы лиц очень затруднительно. Именно Маршаллу впервые удалось связать закон спроса и уменьшающуюся предельную полезность или, как выразился он сам, «перевести этот закон... на язык цен».

Для этого  потребовалось ввести допущение  о фиксированной предельной полезности денег для покупателя, т.е. о равенстве покупательной силы денег и равном количестве денег в его распоряжении. Маршалл утверждал, что соизмерять полезности благ можно только косвенным путем — с помощью цен, которые человек готов заплатить за то или иное благо. Но для того, чтобы эти цены соответствовали предельным полезностям благ, необходимо, чтобы ценность денежной единицы для человека всегда была одинаковой, хотя очевидно, что предельная полезность денег зависит от величины дохода. Поэтому, если мы хотим рассматривать кривую спроса как следствие убывающей предельной полезности, следует исключить ситуации, когда цена на товар резко колеблется, а расходы на него занимают заметное место в бюджете потребителя. В этом случае изменение цены сделает потребителя существенно богаче или беднее и на его спрос окажет дополнительное влияние эффект дохода. Маршаллианская же кривая спроса отражает только эффект замещения.

     Маршалл определяет и ситуацию увеличения спроса. Далее Маршалл переходит от индивидуальной кривой спроса к рыночной, которую можно вывести для крупных рынков, где «специфические особенности потребностей отдельных лиц уравновешивают друг друга в сравнительно закономерной динамике общего спроса». Применительно к таким рынкам он формулирует «общий закон спроса: чем больше количество товара, которое имеется в виду продать, тем ниже должна быть назначаемая на него цена, чтобы он мог найти себе покупателей, или, другими словами, количество товара, на которое предъявляется спрос, возрастает при снижении цены и сокращается при повышении цены.

Информация о работе Экономическое учение А.Маршала