Инновационный проект, обеспечивающий снижение материальных затрат при строительстве верхних этажей многоэтажных зданий

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 23:12, дипломная работа

Описание работы

Территория Вологодской области составляет 145,7 тыс. кв. км. Вологодская область расположена на севере европейской части России. На севере граничит с Архангельской областью, на востоке – с Кировской областью, на юге – с Костромской и Ярославской областями, на юго-западе – с Тверской и Новгородской областями, на западе – с Ленинградской областью, на северо-западе – с Республикой Карелия.

Работа содержит 1 файл

Сам диплом.doc

— 507.00 Кб (Скачать)


64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ строительной отрасли по Вологодской области

Территория Вологодской области составляет 145,7 тыс. кв. км. Вологодская область расположена на севере европейской части России. На севере граничит с Архангельской областью, на востоке – с Кировской областью, на юге – с Костромской и Ярославской областями, на юго-западе – с Тверской и Новгородской областями, на западе – с Ленинградской областью, на северо-западе – с Республикой Карелия.

Вологодская область находится в зоне с умеренно континентальным климатом.

Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет -7,7°C, в июле +20,1°C. Среднегодовой объем выпадения осадков – свыше 480 мм.

В Вологодской области - богатейшие лесные ресурсы, поэтому одним из перспективных направлений является развитие лесного комплекса как крупной устойчивой совокупности предприятий лесного сектора и связанных с ним производств. Предусматривается объединение усилий предприятий лесного комплекса Вологодчины для выработки единой стратегии развития, организации единой системы управления лесными ресурсами, формирования целостного экономического пространства в лесном комплексе региона. Упор делается как на развитие узлов, обеспечивающих наибольший мультипликационный эффект для области в целом, так и на развитие объектов лесной инфраструктуры. Одна из серьезных проблем лесного комплекса - низкая инновационная активность.    

Важнейшую роль в стабилизации экономической ситуации играет развитие жилищного строительства. В области имеется необходимая технологическая база, значительный сырьевой потенциал и предприятия, которые могут обеспечить весь процесс строительства - от фундамента до кровли. Развивая лесопромышленный комплекс, производство продуктов питания и гражданское строительство правительство области надеется диверсифицировать экономику региона, что позволит ему развиваться более стабильно и создаст основу для роста благосостояния населения. [1]

Область относится к числу лесных регионов: 11,6 млн. га, или 80,6% территории области, покрыто лесом. Общий запас древесины составляет более 1,6 млрд. куб. м (1,8% от общероссийских запасов). Область занимает одно из ведущих мест в России по заготовке леса.

В январе-июне 2000 года предприятиями и организациями всех форм собственности было введено 79,5 тыс. кв. м. жилья, что составило  102,8 % к уровню соответствующего периода 1999 года.

Политика правительства области по развитию отраслей экономики направлена на реализацию мер по созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и ряда проектов в соответствии с разработанной Стратегией социально-экономического развития Вологодской области до 2010 г.

 

Проведем краткий анализ подотраслей стройиндустрии. 

Цементная промышленность

Сравнивая режим поддержания нынешнего уровня мощности с режимом необходимого наращивания продук­ции (при строительстве новых заводов), объем инвестиций на 1 тонну цемента возрастет с $5-6 на тонну мощности в год до $250-300 на тонну в год.

Степень износа технологического оборудования це­ментной промышленности составляет 70%. Вследствие этого мощности 45 действующих заводов официально оцениваются в 71,2 млн. тонн в год, но фактически заводы в их нынешнем состоянии могут произвести максимум 65 млн. тонн цемента в год.

Чтобы обеспечить стройкомплекс цементом, доста­точным для ввода 80 млн.кв.м жилья к 2010 году, про­мышленность должна выйти на уровень производства цемента 90 млн.тонн в год. Это потребует ввода дополнительных производственных мощностей. Капиталовложе­ния суммарно по отрасли должны составить $5-6 млрд.

Такая ситуация сохранилась в отрасли, и в 2007 году на рынке возник устойчивый дефицит цемен­та, особенно по его высшим маркам. По оценкам экспертов, если не будет вмешательства государства и массированно­го строительства этих цементных заводов, то дефицит исчезнет только в 2015 году.

Более того, цементная промышленность является од­ной из наиболее топливо- и энергоемких отраслей. Удель­ный вес топлива и энергии в структуре затрат на производ­ство и реализацию продукции доходит до 40%. В настоя­щий момент в России преобладает наиболее энергоемкий «мокрый» способ производства цемента, его доля в выпус­ке цементного клинкера составляет приблизительно 87%, а в производстве цемента - 85%.

Основными направлениями развития цементной промышленности являются

—              удовлетворение потребностей стройкомплекса в ассортименте, качестве цемента;

—              техническое перевооружение заводов с целью об­новления основных фондов;

—              внедрение  высокоэффективных  энергосберегаю­щих технологий и доведение доли «сухого» способа про­изводства цемента до 40-50%;

— организация производства новых видов цемента;

— подготовка строительных предприятий к переходу
на использование  в качестве технологического топлива
угля и топливо содержащих отходов промышленности;

—              оптимизация размещения производства цемента по субъектам РФ с учетом их потребностей.

 

Производство теплоизоляционных материалов

В настоящее время в России производится около 9 млн.куб.м различного вида теплоизоляционных материалов. Основным видом производимых утеплителей являются минераловатные изделия, доля которых в общем объеме производ­ства составляет более 65%, около 8% приходится на стекловатные материалы, 20% - пенопласта, 3% - ячеистый бетон.

Потребность в утеплителях резко возросла после вве­дения новых требований к теплопотерям ограждающих конструкций зданий. Общая потребность в утеплителях для всех отраслей хозяйства страны составит к 2010 гол;-50-55 млн.куб.м, в том числе для жилищного строительст­ва 18-20 млн.куб.м. Общим путем вывода на принципиаль­но новый уровень производства волокнистых утеплителей для всех заводов страны является перевод производства из доменных шлаков на минеральное сырье.

Приоритетными направлениями развития производ­ства утеплителей являются:

—              создание новых мощностей рядом отечественных
фирм с использованием иностранного оборудования:

— разработка отечественного оборудования для про­изводства теплоизоляционных материалов;

—  развитие производства на основе ячеистых авто­клавных и безавтоклавных бетонов;

—  производство кровельных и гидроизоляционных
материалов.

 

Кровельные и гидроизоляционные материалы

Общероссийский рынок рулонных кровельных и гид­роизоляционных материалов оценивается в настоящее время в 450-460 млн.кв.м, мягкой черепицы 3-3,5 млн.кв.м. По данным Росстата, в 2005 году производство мягких кровель­ных и гидроизоляционных материалов составило 477 млн.кв.м, что составило 104% к показателям 2004 года.

Совершенствование ассортимента выпускаемой про­дукции является приоритетной задачей промышленности кровельных и изоляционных материалов. Для этого необхо­димо существенное изменение структуры производства, с целью повышения доли современных высокоэффективных материалов, обеспечивающих долговечность и надежность.

 

Листовое стекло

Объем производства листового стекла в настоящее время составляет 120 млн.кв.м, в том числе 74% произво­дится по современной, так называемой, флоптехнологии. Дефицит высококачественного листового стекла на сегодняшний день составляет приблизительно 35 млн.кв.м. Одной из основных задач в развитии подотрасли является организация широкомасштабного производства в России современных энергосберегающих стекол с твердым и мягким покрытиями.

 

Стеновые материалы

Объем выпуска стеновых материалов в России в 2005 году доведен до 15 млрд. штук условного кирпича в год. По оценке Росстроя, спрос на стеновые материалы в 2006 году увеличится до 16-17 млрд. штук, а к 2010 достигнет 27-28 млрд. штук условного кирпича.

Приоритетное направление - строительство техноло­гических линий по производству ячеистого бетона, прежде всего, на действующих заводах силикатного кирпича, а строительство линий по производству пенобетона необхо­димо наладить на действующих заводах ЖБИ.

Кроме того, рекомендуется создание мобильных ус­тановок по изготовлению пенополистиролбетона плотно­стью 300-350 кг на 1 куб.м для возведения монолитных самонесущих стен каркасно-монолитных зданий и изго­товления трехслойных стеновых панелей для крупнопа­нельного строительства.

Керамические изделия

Общая мощность производства керамических плиток на 1 января 2006 года составила 8, 7 млн.кв.м с коэффици­ентом использования мощностей - 90%. Технический уровень большинства российских предприятий строительной керамики отстает от уровня большинства зарубежных «фирм вследствие того, что оборудование морально и тех­нически устарело. Степень износа оборудования некото­рых предприятий составляет выше 60%.

Основным направлением развития керамической промышленности является техническое переоснащение, реконструкция предприятий по производству керамиче­ских плиток с установкой импортного прогрессивного оборудования, имеющего значительное преимущество перед отечественным.

В технически развитых странах на одного жителя производится около 1 куб.м бетона. В России - в три раза ниже. После многократного спада производства, начиная с 1999 год применение железа и железобетона начало расти, причем несколько более высокими темпами, чем объемы строительства. В 2005 году производство сборных железо­бетонных конструкций и изделий достигло 23,5 куб.м, что составило 104% к 2004 году.

Сборный железобетон

В настоящее время мировая практика доказывает, что сборный железобетон применяется  в строительстве все шире. Основными направлениями развития в деле наращи­вания производства железобетона являются:

—              разработка и исследование железобетона и бетона в части повышения их свойств, обеспечивающих гарантий­ный сроки эксплуатации зданий и сооружений (в том числе особо плотные, морозостойкие, кислотостойкие);

—              разработка и организация производства новых ви­дов бетонов, прежде всего быстротвердеющих, позволяю­щих в перспективе отказаться от тепловой обработки бето­на, а также цементов с низкой водопотребностью.

Строительные машины и оборудование

В области строительного производства машин и обо­рудования основными направлениями развития являются разработка конкурентного отечественного оборудования для заводского производства и монтажа сборных железо­бетонных конструкций, расширение номенклатуры и раз­работки новых видов модульной опалубки, создание авто­механизированного оборудования по приготовлению бетонных, сухих смесей.

Изменение структуры жилищного строительства с увеличением за последние годы доли индивидуального жилья, а также введение повышенных требований по теп­лозащите ограждающих конструкций повлекло в конце 90-х годов резкое снижение использования мощностей инду­стриального домостроения. [2]

 

Основными проектами являются три «коридора развития»:

      «западный» - переработка хвойного леса, развитие рекреационного бизнеса;

      «северный» - переработка хвойного и лиственного леса;

      «восточный» - переработка преимущественно лиственного леса, а также развитие туризма.

Реализация проектов, связанных с «коридорами развития», предполагает создание в области более привлекательных и комфортных условий для функционирования бизнеса, формирования и развития среднего класса, обустройства инфраструктуры, сферы обслуживания

По данным Управления архитектуры и градостроительства; Департамента градостроительства, землепользования и экологии; Администрации города Вологды на 15 октября 2007 года в областном центре сдано в эксплуатацию 98 объектов капитального строительства, в том числе девять многоквартирных жилых домов с общей площадью квартир 37805 квадратных метров. По словам заместителя Главы города Вологды – начальника Департамента градостроительства, землепользования и экологии Бориса Упадышева, к первому января 2008 года планировалось ввести в строй около 115 тысяч квадратных метров жилья. У городских властей нет никаких опасений, что объемы сданного жилья будут сильно отличаться от прошлогодних, сообщает официальный сайт администрации. В 2006 году в Вологде было построено чуть более 117 тысяч квадратных метров. Борис Упадышев отметил, что жилья в Вологде необходимо строить больше. Однако по темпам строительства мы заметно превосходим почти все областные центры Северо-Западного региона.[3]

2. Система технического регулирования в РФ

27 декабря 2002 г. был принят Федеральный Закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон).              Однако вступление данного Закона в силу отложено до истечения шестимесячного срока со дня его официального              опубликования, состоявшегося 30 декабря 2002 г.             

Информация о работе Инновационный проект, обеспечивающий снижение материальных затрат при строительстве верхних этажей многоэтажных зданий