Принципы осуществления инвестиционной деятельности
Курсовая работа, 19 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы состоит в определении инвестиций, инвестиционной деятельности, выявлении современных тенденций, проблем и путей активизации инвестиционной деятельности в России в целом и в Вологодской области в частности.
Для достижения поставленной цели в курсовой решаются следующие вопросы:
- дать понятие инвестиций;
- рассмотреть классификацию и структуру инвестиций;
- рассмотреть принципы инвестиционной деятельности
Содержание
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности ……………..5
понятие инвестиций ……………………………………………………….5
классификация и структура инвестиций …………………………………6
принципы инвестиционной деятельности ……………………………...10
финансирование инвестиций ……………………………………………16
Глава 2. Анализ состояния инвестиционной деятельности в России ………..33
2.1. Инвестиционный климат России ………………………………………..33
2.1.1. Понятие и структура инвестиционного климата ……………………….33
2.1.2. Современное состояние инвестиционного климата в России …………37
2.2. Динамика и современное состояние инвестиций в России ……………48
2.2.1. Структура иностранных инвестиций ……………………………………48
2.2.2. Организации с участием иностранного капитала ……………………...52
2.3. Анализ инвестиционной деятельности в Вологодской области ………54
Глава 3. Проблемы и перспективы инвестиционной деятельности в России 59
3.1. Предложения по улучшению инвестиционного климата в условиях кризисных явлений в экономике ……………………………………………….59
3.2. Возможности активизации инвестиционной деятельности в Вологодской области …………………………………………………………………………...60
Заключение ……………………………………………………………………..63
Список использованной литературы ……………………………………….64
Работа содержит 1 файл
курсовая по инвестициям.doc
— 323.00 Кб (Скачать)
Оптимистическое
впечатление производит наращивание
объемов инвестиций. В их технологической
и воспроизводственной
Выделим характеристики, которые, на наш взгляд, затрудняют активизацию инвестиционного процесса в регионе. К ним относятся следующие:
- Обусловленность
инвестиционной активности в
первую очередь крупными
- Направленность
инвестиционных потоков не на
преодоление, а на закрепление
утяжеленной структуры
- Направление значительной части инвестиций не на модернизацию основных фондов, а на их поддержание и "косметическое" обновление.
- Крайне
нерациональная структура
- Увеличение
"разрыва" между долей
- Неустойчивая динамика показателей инвестиционной деятельности, что является следствием отсутствия согласованности и координированности в действиях участников инвестиционного процесса.
Трудно рассчитывать на то, что после глубокого спада инвестиции пойдут в экономику широким потоком. Поэтому ситуацию в инвестиционной сфере следует анализировать и в свете увеличения масштабов инвестиций, и в свете стратегии их привлечения в конкретные объекты, в качестве которых могут выступать как отрасли экономики, так и территории (субъекты Федерации, муниципальные образования).
Одним из аспектов общей проблемы привлечения инвестиций в экономику региона является круг вопросов, связанных с оценкой инвестиционной привлекательности. Их исследование позволяет не только выявить дифференциацию данной характеристики в пределах региона, но и регулировать направления инвестиционных потоков путем выбора соответствующих инструментов воздействия с целью активизации деятельности инвесторов.
Глава 3. Проблемы и перспективы инвестиционной деятельности в России
3.1. Предложения по улучшению
инвестиционного климата в
Для стабилизации экономики и активизации инвестиционного климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения инвестиций.
Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:
- достижение национального
согласия между различными
- радикализация борьбы с преступностью;
- торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты трудящимся зарплаты;
- пересмотр налогового
законодательства в сторону
- мобилизация свободных
средств предприятий и
- внедрение в
строительство системы
- запуск предусмотренного
законодательством механизма
- предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;
- формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.
В числе мер по активизации
инвестиционного климата
- принятие законов
о концессиях и свободных
- создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ";
- создание в кратчайшие
сроки Национальной системы
- разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости.
Будем надеяться что вышеперечисленные меры будут приняты правительством в ближайшее время и помогут притоку национальных и иностранных инвестиций.
3.2. Возможности активизации инвестиционной деятельности в Вологодской области.
Создание условий для активизации инвестиционной деятельности с целью диверсификации экономики региона является одним из главных направлений деятельности Правительства области. Меры поддержки инвесторов, условия и общие принципы стимулирования инвестиционной деятельности на территории области и привлечения средств из-за ее пределов, определены в областном законе "О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Вологодской области". Создана и функционирует областная инвестиционная законодательная и нормативная база, в соответствии с которой инвесторам предоставляются необходимые гарантии и льготы.
Применение налоговых льгот при реализации инвестиционных проектов дает не только положительный эффект для развития предприятий, но и значительные налоговые поступления в доходную часть бюджета после их выхода на полную мощность. Поэтому налоговые льготы рассматриваются не как выпадающие доходы бюджета в текущем периоде, а как отсроченные поступления в будущем.
Регион видит свою задачу в развитии частно-государственного партнерства, в развитии инфраструктуры, в правовой защите инвестора. В этой связи отметим, что перспективной формой частно-государственного партнерства является создание индустриальных парков и особых экономических зон. Регион собственными силами приступил к реализации проекта по созданию индустриального парка "Шексна" в Агломерации "Вологда-Череповец".
Проект создания индустриального парка - это пример проекта, способного объединить несколько регионов для достижения единой цели - создания высокотехнологичного, конкурентоспособного продукта.
Уже в 2006 году область
начала проводить опережающее
По отношению к инвесторам в индустриальном парке "Шексна" будет применяться корпоративная инфраструктурная поддержка, пакет стабильных налоговых региональных льгот.
Понимание того, что перспектива
инвестиционного партнерства
Совместно с инвесторами готовятся материалы по включению наиболее значимых "лесных проектов" в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Заключение
Итак, мы дали понятие инвестиций, рассмотрели классификацию и структуру инвестиций, рассмотрели Принципы инвестиционной деятельности, а также Финансирование инвестиций.
Из всего вышеизложенного
можно сделать следующие
Инвестиции - вложение капитала как внутри страны, так и за рубежом с целью получения прибыли (дохода) и положительного социального эффекта. Инвестиции могут быть в виде денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, кредитов, займов, залогов, технологий, земли, зданий, сооружений, машин, оборудования, лицензий, товарных знаков, любого другого имущества или имущественных прав, интеллектуальных ценностей.
Инвестиционная деятельность - совокупность практических действий по реализации инвестиций. Она может осуществляться за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов предприятия, а также заемных и привлеченных финансовых средств инвесторов, инвестиционных ассигнований из государственного бюджета, иностранных инвестиций.
Инвестиционная деятельность может быть в виде капиталообразующих и финансовых инвестиций. Капиталообразующие инвестиции предполагают увеличение производственных материальных и нематериальных активов предприятия. Инвестиции, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов, имеющие обычно долгосрочный характер, называют капитальными вложениями. Финансовые (портфельные) инвестиции - помещение средств в финансовые активы предприятия в виде акций, облигаций и других ценных бумаг.
Прежде чем осуществлять инвестиции, предприятию необходимо провести комплексный анализ проекта, включающий технический, коммерческий, институционный, социальный, финансовый, экономический анализы, а также анализ окружающей среды.
Список использованной литературы
- Авдашева С. Государственная поддержка в регионах: состояние и проблемы реорганизации. // Вопросы экономики. – 2011. – № 5. – С. 113-124.
- Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. – М.: Мысль, 2008 – 514 с.
- Амутинов A.M. Стратегия экономического развития региона. – М.: МАКС Пресс, 2011. – 637 с.
- Артоболевский С.С. Региональная политика в России: обзор современного положения. / Под ред. В. Климанова, Н. Зубаревич. – СПб.: Летний сад, 2011. – 348 с.
- Артоболевский С.С. Региональная политика, направленная на снижение территориальных экономических и социальных диспропорций в Российской Федерации. – Новосибирск: Экор, 2010. – 454 с.
- Басмач М. И. Инвестиции: Учебник для вузов / М. И. Басмач. – М.: Юнити, 2008. – 656 с.
- Бильчак B.C. Основы теории регионального воспроизводства. – М.: Экономика, 2010. – 539 с.
- Богданов С.С. Стратегия социально-экономического развития районных центров России. – М.: Пресс-сервис, 2010. – 593 с.
- Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 726 с.
- Гапоненко А.Л. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 688 с.
- Гвозденко А. А. Основы инвестирования: Учебник / А. А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 720 с.
- Голобокова Г.М. Стратегическое управление регионом в транзитивной экономике. – Иркутск: Иркут. гос. экон. акад. междунар. пед. ун-т в г. Магадан (ИГЭА), 2008. – 573 с.
- Горбачев А.И. Стратегии развития: обеспечение ресурсами. Проблемы обеспечения финансовыми ресурсами программ экономического развития регионов. – М.: МАКС-пресс, 2011. – 583 с.
- Горшенина Е.В. Экономическое развитие региона: приоритеты, механизмы, модели. – М.: Приор, 2010. – 643 с.
- Гранберг А. Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2011. – 599 с.
- Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. – М.: Изд-во РАГС, 2011. – 677 с.
- Жолков А.С. Региональная политика и реформы в России. – М.: Приор, 2011. – 608 с.
- Казакевич К. Ф. Инвестиции / К. Ф. Казакевич. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 571 с.
- Климанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. – М.: УРСС, 2008. – 569 с.
- Кныш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. – С.-Петербург: Бизнес-пресса, 2010. – 637 с.
- Ковальчук А.М. Направления повышения инвестиционной привлекательности региона, часть 1 / Ковальчук, А. М. // Экономика региона (журнал института экономики Уральского отделения РАН). – 2011. – № 3. – с. 23 – 31.
- Коломийченко О.В. Научные основы разработки концепции развития региона. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 443 с.
- Кривошеев И. В. Инвестиции: Учебное пособие / И. В. Кривошеев. – М.: Юнити, 2011. – 696 с.
- Кузнецова О.В. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования. – М.: УРСС, 2010. – 516 с.
- Лексин В. И., Швецов А. Н. Организационно-правовые основы управления региональным развитием в России. – СПб.: Летний сад, 2011. – 483 с.
- Любушин Н.П. Инвестиционная стратегия: учебное пособие для вузов / Н.П. Любушин. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 598 с.
- Михеева Н.Н. Региональная экономика и управление. – М.: Приор, 2011. – 571 с.
- Мишин В. М. Инвестиции: Учебное пособие для вузов / В. М. Мишин. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 551 с.
- Найденов П.Д. Стратегии регионального управления в обеспечении экономического роста. // Менеджмент: теория и практика. –2011. – № 2. – С. 61-68.
- Никифоров А. Д. Инвестиции: Учебное пособие для вузов / А. Д. Никифоров. – М.: Дрофа, 2008. – 337 с.
- Осипов А.К. Проблемы стратегического управления в регионе. // Проблемы региональной экономики. – 2009. – № 5/7. – С. 58-90.
- Пчелинцев О.С. Проблемы социально-политического обоснования регионального развития. // Проблемы прогнозирования. – 2011. – № 1. – С. 102-115.
- Рохчин В.Е. Формирование стратегического выбора региона: методологический аспект. // Школа гуманитарных наук. – 2010. – № 2. – С.13-16.
1 Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2011 году // Эко.- 2009.- №2.- с.71
2 Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2011 году // Эко.- 2009.- №2.- с.71
3 Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2011 году // Эко.- 2009.- №2.- с.73
4 Там же, с.73
5 Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2009 году // Эко.- 2003.- №2.- с.75
6 Там же, с.75
7 Там же, с.75
8 Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2011 году // Эко.- 2009.- №2.- с.76
9 Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2011 году // Эко.- 2009.- №2.- с.76