Сущность и финансово-экономическое содержание инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:22, курсовая работа

Описание работы

Природа инвестиционного процесса. Цели и задачи инвестиционной политики. Особые формы финансирования инвестиционных проектов. Виды инвестиционных ресурсов. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Работа содержит 1 файл

инвестиции конспект.docx

— 245.48 Кб (Скачать)

Инвестиции в наиболее общем понимании — это все виды финансовых, материальных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства с целью извлечения дохода (прибыли). Понятие инвестиций тесно связано с понятием «капитал», которое в широком смысле слова означает любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Наряду с инвестициями в отрасли материального производства в последние годы стали выделять инвестиции в человеческий капитал, как особый вид вложений, преимущественно в образование и здравоохранение, направляемых на создание средств, обеспечивающих развитие и духовное совершенствование личности, продление жизни и повышение ее отдачи. Именно человеческий капитал играет решающую роль в развитии инновационного процесса в современных условиях.

Инвестиции как натурально-стоимостные  факторы финансовой деятельности включают в себя денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество  или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты  хозяйственной деятельности в целях  получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

4.Содержание инвестиционной деятельности

4.1.Понятие  инвестиционной деятельности

Инвестиционная  деятельность представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные фонды) и другие участники инвестиционного процесса. Инвесторы осуществляют вложения собственных, заемных и привлеченных средств в различных формах и обеспечивают их целевое использование.

Субъектом инвестиционной деятельности может являться предприятие (организация), использующее инвестиции. В Методических рекомендациях по оценке эффективности  инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденных Госстроем  России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ и Госкомпромом России 31 марта 1994 г. (№ 7-12/47) такое предприятие именуется реципиентом.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация инвестиций.

В состав инвестиционной сферы  включаются:

  • сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные и оборотные производственные фонды предприятий различных отраслей народного хозяйства. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования, граждан по индивидуальному и кооперативному жилищному строительству и других объектов инвестиционной деятельности;
  • инновационная сфера, где реализуются научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;
  • сфера обращения финансового капитала (денежного, ссудного и финансовых обязательств в различных формах).

Все инвесторы должны иметь  одинаковые права на осуществление  инвестиционной деятельности. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций. Он по своему усмотрению привлекает на договорной основе юридических и  физических лиц, необходимых ему  для реализации инвестиций.

Государство обеспечивает гарантии прав инвесторов, предоставление им налоговых  и таможенных льгот, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, путем принятия законов и поправок к ним в  области инвестирования капитала. Государство  принимает участие в финансировании частных инвестиционных проектов и  получает права собственности на созданные объекты и производства в соответствии с долей вложенных  средств.

Объектами инвестиционной деятельности в России являются:

  • вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;
  • ценные бумаги (акции, облигации и др.);
  • целевые денежные вклады;
  • научно-техническая продукция и другие виды собственности;
  • имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Объекты инвестиционной деятельности различаются по: масштабам проекта; направленности проекта (коммерческая, социальная, связанная с государственными интересами и т.д.); характеру и  содержанию инвестиционного цикла; характеру и степени участия  государства (государственные капиталовложения, пакет акций, налоговые льготы, гарантии, иные формы участия); эффективности  использования вложенных средств.

Для предприятий наиболее важным является инвестирование в его  материальную сферу — в реальное материальное производство. При этом средства идут на пополнение, замену и модернизацию основных производственных фондов, формирование необходимых оборотных фондов, формирование кадров предприятия, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.п. Такое инвестирование является наиболее надежным и перспективным.

Общим для всех вариантов  инвестирования является соизмерение  результатов, т.е. оценка эффективности  инвестиций. Этот процесс осуществляется на всех стадиях инвестирования:

  • стадии технико-экономического обоснования;
  • стадии осуществления вложений;
  • стадии подведения итогов по окончании инвестирования.

На всех стадиях инвестирования предприятие ведет постоянную работу, направленную на осуществление эффективной  инвестиционной политики. Для этого  оно осуществляет:

а) тщательный сбор основной и дополнительной информации;

б) прогнозирование перспектив рыночной конъюнктуры по интересующим объектам;

в) реализацию гибкой текущей  корректировки инвестиционной политики, а иногда и стратегии инвестирования.

Как правило, выбор наиболее эффективного варианта инвестирования осуществляется на основе анализа альтернативных вариантов.

Ниже дана общая схема  анализа по выбору наилучшего варианта инвестирования.

  • Формулирование главных и частных целей инвестирования.
  • Определение круга задач для достижения поставленных целей и на этой основе разработка подробной программы действий предприятия.
  • Оценка доступности и альтернативности используемых ресурсов.
  • Оценка и обоснование издержек (прибыли и выгоды) на всех стадиях и этапах инвестирования.
  • Определение общей эффективности инвестиционного проекта, в том числе, по стадиям всего инвестиционного цикла. Подобная схема анализа по выбору наилучшего варианта инвестирования применяется как для краткосрочного, так и для долгосрочного осуществления инвестирования.

Существует несколько принципов инвестирования:

  • принцип эффективности инвестирования;
  • принцип «замазки»;
  • принцип адаптационных издержек;
  • принцип мультипликатора (множителя).

Принцип эффективности  инвестирования. Данный принцип характеризует важность решения основной задачи: рассчитать опытным путем с использованием экономико-математических методов показатели оценки эффективности капиталовложений и с их помощью определить вероятный доход от инвестиций, срок их окупаемости, уровень инвестиционных рисков и в целом привлекательность инвестирования.

Принцип «замазки». Данный принцип дает новый подход к оценке эффективности инвестирования. Суть данного принципа заключается в том, что пока мы не приступили к осуществлению инвестиций, мы обладаем максимальной свободой в выборе вариантов инвестирования, но как только мы прикоснулись к «замазке», мы вязнем в ней. Инвестирование подобно работе с замазкой. Свобода принятия решения сменяется все большей несвободой в ходе ее реализации.

Представим, что предприятие  взяло кредит на покупку нового оборудования для выпуска новых товаров. Через  год по каким-то причинам выяснилось, что данная продукция не пользуется спросом, т.е. дальнейшее использование  оборудования неэффективно. Что делать? Необходимо исправить эту ошибку и попытаться быстрее реализовать  ставшее ненужным оборудование. Но это не всегда просто. Приходится нести  непредвиденные затраты. Неэффективно используется управленческий труд, теряется время, нарушаются деловые связи  и т.п. Издержки на исправление ошибок идут из «кармана» предприятия, т. е. увязнув в «замазке», из нее трудно выбраться.

Принцип адаптационных  издержек. Под адаптационными издержками необходимо понимать все издержки, связанные с адаптацией к новой инвестиционной среде. Они измеряются объемом выпуска продукции, потерянного в результате реорганизации производства. Предприятие несет дополнительные затраты на переподготовку кадров и переналадку оборудования под изменившуюся конъюнктуру. Потеря времени рассматривается как потеря дохода.

Принцип мультипликатора. Данный принцип основан на взаимосвязи отраслей. Например, рост спроса на автомобили вызывает автоматически рост спроса на технологически сопутствующие товары: металл, пластмассу, резину, топливо и т.п. Если заранее известна технологическая связка отраслей, то заранее можно просчитать мультипликационный эффект данной связки. Эффект мультипликатора слабеет и затухает по мере удаления данной отрасли от отрасли-генератора спроса и доходности.

4.2.Содержание  инвестиционного механизма

На современном сложном  переходном этапе российской экономики  производственный и экономический  потенциал России не может сохраниться, эффективно использоваться и воспроизводиться, если не будет сформирован эффективный хозяйственный механизм управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровнях.

Переход России к рыночной модели ведения хозяйства непосредственно  увязан с формированием новой  идеологии инвестиционного процесса. Если ранее, в условиях централизованной плановой экономики, инвестиционный процесс  практически монопольно регламентировался  и осуществлялся государством, то в современных российских условиях в инвестиционной деятельности все  возрастающую роль приобретают частные  физические и юридические лица (отечественные  и зарубежные), а также такие  субъекты рыночной инфраструктуры как  коммерческие и специализированные банки, финансовые компании, консультационные фирмы и т.д. Исходя из этого при определении состава и структуры, элементов и их взаимосвязей в конкретном инвестиционном механизме необходимо выяснить следующие важные аспекты:

  • внутреннее устройство, включающее институциональные (правовые, организационные, политические, этические и др.) установления;
  • расчетные режимы функционирования инвестиционного механизма;
  • исходные условия, из которых возможен переход экономических явлений и объектов в другие, в том числе и в желаемые состояния;
  • возможность замены субъектами инвестиционной деятельности «естественного хода» экономических событий сознательно вырабатываемой линией (поведением).

Инвестиционные механизмы  издавна привлекали внимание экономистов  в силу того, что вложение капиталов — это крайне ответственное экономическое решение с наиболее отдаленным и плохо прогнозируемым конечным результатом, от которого зависят и чисто предпринимательские частные результаты, и общее состояние и развитие национальной экономики.

Инвестиционный процесс  по самой своей сути крайне динамичен  и, следовательно, требует применения гибких форм его организации и  управления. В то же время он состоит  из следующих последовательно осуществляемых фаз:

  • накопление свободного капитала у потенциального инвестора;
  • поиск инвестором выгодных направлений вложения средств;
  • формирование в экономике высокоэффективных направлений вложения средств; создание государством правовых условий, способствующих эффективному привлечению капитала.

Это требует комплексного регулирования основных элементов  инвестиционного процесса с его  ориентацией на конечные результаты, начиная от создания механизмов мотивации  инвестиционной деятельности и до формирования в стране и на ее территориях среды, благоприятной для инвестирования. В процессе организации инвестиционной деятельности государство, хозяйствующие субъекты используют сочетания различных экономических, организационных и правовых методов с соответствующим разнообразием форм, стимулов и ограничений хозяйственной деятельности.

Информация о работе Сущность и финансово-экономическое содержание инвестиций