Теоретические и правовые основы инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Термин "инвестиции" начал использоваться в отечественной экономической литературе начиная с 80-х годов. В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений - затратный и ресурсный - характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретические и правовые основы инвестиционной деятельности предприятия……………………………………………………………………..5
1.1 Теоретическая сущность инвестиций и ее роль в процессе воспроизводства……………………5
1.2 Классификация инвестиций…………………………………………………8
1.3 Государственное регулирование инвестиционной деятельности……….13
2. Оценка современного состояния деятельности и организации инвестирования (на примере ЗАО «Промсвет»)…..18
2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ЗАО «Промсвет»………………………………………………………………………18
2.2 Оценка финансового состояния…………………………………………….25
2.3 Практика инвестирования на предприятии ЗАО «Промсвет»……………34
3. Оптимизация инвестиционной деятельности………………………………37
3.1 Инвестиционное планирование и прогнозирование…………………….37
3.2 Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности предприятия ЗАО «Промсвет»…………………………………………………………………42
Заключение……………………………………………………………………..46
Список использованной литературы…………………………………………..48

Работа содержит 1 файл

курсовая инновация.doc

— 285.00 Кб (Скачать)

Комплексную обобщающую оценку экономического развития анализируемого торгового  предприятия дает показатель темпа  его экономического роста:

 

,

 

где:

ТПТ - темп изменения производительности труда;

ТООС - темп изменения оборачиваемости оборотных средств;

ТФО - темп изменения фондоотдачи; ТЗО - темп изменения затратоодачи;

ТУР - темп изменения уровня рентабельности (рентабельности товарооборота).

В случае ЗАО "Промсвет": ТЭР 2007 г. по отношению к 2006 г. равен 1,1796; ТЭР 2010 г. по отношению к 2009 г. составил 1,0098. Как и следовало ожидать, вычисленный выше показатель демонстрирует наличие у предприятия тенденции к замедлению развития. Развитие розничного товарооборота должно быть тесно увязано с экономическими показателями: спрос, поступление товаров, товарные запасы, прибыль, численность работников, расходы на оплату труда. Данные за 2007-2010 гг. показывают, что по рассматриваемому предприятию наблюдался рост как количественных, так и качественных показателей в 2009 г., а в 2010 г. произошло снижение практически всех вышеперечисленных показателей. Поэтому необходимо более подробно проанализировать ФСП и выяснить причины снижения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) - это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. В процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие - финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность. Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточно уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

В данной работе проводится анализ ФСП  ЗАО "Промсвет" за 2009-2010 гг. по типовой методике Е.С. Стояновой. Экономическое и финансовое состояние предприятия за исследуемый период было достаточно стабильным. Своевременно и в полном объёме выплачивалась заработная плата работникам, перечислялись налоги и велись расчёты с вышестоящей организацией. Финансовым результатом деятельности предприятия в течение всего исследуемого периода была балансовая прибыль. Задача анализа ликвидности возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность ЗАО "Промсвет" как достаточную на протяжении всего исследуемого периода.

Абсолютная ликвидность предприятия  показывает какая часть обязательств может быть погашена за счет имеющейся  денежной наличности ( (ДС+КФВ) /КЗ). В случае ЗАО "Промсвет" она составила 38,2 и 59,6% от суммы краткосрочных обязательств в 2007 и 2010 гг. соответственно. Общих нормативов по данному показателю не существует, но поскольку, динамика - положительная и просроченных обязательств у предприятия нет, то можно считать значение показателя абсолютной ликвидности вполне удовлетворительным. Для показателя срочной ликвидности ( (ДС+КФВ+ДЗ+НДС) /КЗ) обычно удовлетворяет соотношение 0,7-1,0. В случае ЗАО "Промсвет" значение этого показателя было достаточным на протяжении 2007-2010 гг., однако к началу 2011 г. значение показателя возросло до 101,4%. Рост дебиторской задолженности в 2010 г. нельзя расценивать как положительный факт, т.к в данном случае происходит отвлечение средств из оборота предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности  показывает в какой степени оборотные  активы покрывают оборотные пассивы. Удовлетворяет обычно коэффициент 2. На исследуемом предприятии его величина незначительно ниже нормативной. Т.е. в течение 12 месяцев ЗАО "Промсвет" сможет полностью погасить кредиторскую задолженность, что, конечно же, является положительным фактом в его деятельности. Показатель "Чистый оборотный капитал" говорит о наличии у предприятия временно свободных средств, в случае ЗАО "Промсвет" эти суммы достаточно значительны и никак не используются.

Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят  от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку. Для этого проанализируем структуру источников предприятия и оценим степень финансовой устойчивости.

Коэффициент концентрации собственного капитала (финансовой автономии, независимости) - удельный вес собственного капитала в общей валюте нетто-баланса. Он характеризует, какая часть активов предприятия сформирована за счет собственных источников средств. В случае ЗАО "Промсвет" имущество предприятия было сформировано за счет собственных средств на 67,4% и 54,0% в 2004 и 2006 гг. соответственно. Оптимальным соотношением собственного и заемного капиталов является соотношение 50:50, т.е. у предприятия не взирая на незначительные колебания коэффициента автономии, в целом достаточно устойчивое финансовое состояние.

Коэффициент финансирования показывает возможность покрытия долгов собственным  капиталом. Его снижение к 2007 г. не является отрицательным фактом, т.к предприятие за счет собственного капитала может покрыть 150% своих обязательств, т.е. вполне устойчиво и платежеспособно. Коэффициент задолженности - отношение заемного капитала к собственному и резервам. Данный коэффициент считается одним из основных индикаторов финансовой устойчивости. Чем выше его значение, тем выше риск вложения капитала в данное предприятие. В случае ЗАО "Промсвет" его значение ниже 1, что делает предприятие привлекательным для внешних инвесторов.

В целом структура пассивов ЗАО "Промсвет" может быть признана вполне удовлетворительной. Увеличение оборотных активов говорит о наращивании мощностей предприятия. В данном случае руководству ЗАО "Промсвет" необходимо уделить пристальное внимание на соотношение оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности. Считаю, что в сегодняшних экономических условиях приобретение активов за счет заемных источников не является отрицательным фактом при соблюдении платежного графика, кроме того, как положительный, стоит отметить факт уменьшения задолженности предприятия по налогам и сборам и перед внебюджетными фондами.

Показатели рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. В конце 2010 г. относительно 2009 и 2007 гг. зафиксировано значительное увеличение показателей чистой прибыли и рентабельности основного и оборотного капитала, рентабельности собственного капитала (коэффициента устойчивости экономического роста).

Выясним за счет чего это произошло. Для этой цели подходит формула Дюпона:

 

RCK = RPTO KOA M;

 

где: RCK - рентабельность собственного капитала; RPTO - рентабельность товарооборота; KOA - коэффициент оборачиваемости активов; М = оборотные активы/собственный капитал - мультипликатор. В динамике формула Дюпона будет выглядеть так:


 

RCK6/RCK4 = (RPTO6/RPTO4) (KOA6/KOA4) (М6/М4)

 

RPTO6/RPTO4=0,126/0,074=1,702; KOA6/KOA4=3,75/4,4=0,852

М6=111485/132615=0,84;

М4=82024/109741=0,747; М6/М4=0,84/0,747=1,124

RCK6=0,396 = 0,126 3,75 0,84; RCK4=0,243 = 0,074 4,4 0,747;

RCK6/RCK4 = 0,396/0,243 = 1,629 = 1,702 0,852 1,124=1,629

На повышение уровня коэффициента устойчивости экономического роста предприятия ЗАО "Промсвет" на 70% существенное влияние оказало повышение рентабельности товарооборота, а коэффициент оборачиваемости ОА наоборот оказал отрицательное влияние, соотношение величины собственного капитала к оборотным активам также дало повышение эффективности торгово-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО "Промсвет".

 

2.3 Практика инвестирования на предприятии ЗАО "Промсвет"

 

Рассмотрим динамику и выполнение плана по основным направлениям инвестиционной деятельности ЗАО "Промсвет": строительство новых объектов, приобретение основных средств, инвестиции в нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения (табл.1)

 

Таблица 1. Показатели выполнения плана инвестиций ЗАО "Промсвет" за 2010 г.

Вид инвестиций

Объем инвестиций, тыс. руб.

Отклонение от плана

По плану

фактически

тыс. руб.

%

Строительно-монтажные работы, в  т. ч.

3150

2980

-170

-5,4

цеха

550

550

-

-

склада

1300

1000

-300

-23,1

гаража

600

650

+50

+8,3

прочих объектов

700

780

+80

+11,4

Приобретение основных средств

1500

1620

+120

+8,0

Приобретение нематериальных активов

250

300

+50

+20,0

Долгосрочные финансовые вложения

500

500

-

-

Всего инвестиций

5400

5400

-

-


 

На выполнение плана строительных работ оказывают влияние следующие  факторы: наличие утвержденной проектно-сметной документации, финансирование, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами.

 

Таблица 2. Выполнение плана строительно-монтажных работ 2010 г., тыс. руб.

Объект строительства

Полная стоимость объекта

Незавершенное строительство на начало года

Объем строительных работ за 2010 г.

Ввод в действие новых объектов

Незавершенное

строительство

на конец года

план

факт

план

факт

план

факт

Цех

2500

1950

550

550

2500

2500

-

-

Склад

2200

900

1300

1000

200

-

-

1900

Гараж

800

-

600

650

-

-

600

650

Прочие

1200

-

700

780

-

-

700

780

Итого

6200

2850

3150

2980

2700

2500

1300

3300


 

В течение последних 5 лет на ЗАО "Промсвет" строительство новых объектов начиналось при невыполнении плана сдачи в эксплуатацию начатых. Это приводило к распылению средств между многочисленными объектами, растягиванию сроков строительства, замораживанию капитала в незавершенном производстве и к снижению отдачи капитальных вложений и эффективности деятельности предприятия.

Как видно из таблицы 2, план по объему строительно-монтажных работ недовыполнен на 170 тыс. руб. или на 5,4% (170/3150*100).

Недовыполнен план и по вводу  в действие склада из-за недостатка средств финансирования его строительства. Выясним какие изменения произошли в остатках незавершенного строительства за отчетный период. Для этого его фактическую сумму на конец года сравнивают с плановой и с суммой на начало года. В случае ЗАО "Промсвет" за 2010 г. она увеличилась на 450 тыс. руб. и превышает плановую на 2000 тыс. руб. в связи с невыполнением плана сдачи в эксплуатацию склада для хранения готовой продукции предприятия.

Большой удельный вес в общем  объеме инвестиционной деятельности занимают расходы на приобретение основных средств. Следует иметь в виду, что увеличение суммы инвестиций (И) на эти цели может произойти не только за счет приобретенного имущества (К), но и за счет повышения его стоимости (Ц). Расчет влияния данных факторов можно определить способом абсолютных разниц:

 

ИК = ( Кi Цi0) ИЦ = (Кi1 Цi).

 

Таблица 3. Анализ выполнения плана приобретения основных средств

Оборудование

Количество, шт.

Цена тыс. руб.

Сумма инвестиций, тыс. руб.

Отклонение от плана, тыс. руб.

общее

В т. ч. за счет

план

факт

план

факт

план

факт

количества

цены

Токарно-револьверный станок 1К62

3

3

150

168

450

504

+54

-

+54

Станок фрезерный вертикальный 16КА20

3

2

80

90

240

180

-60

-80

+20

Станок фрезерный горизонтальный с ЧПУ 18МА22

3

4

50

65

150

260

+110

+50

+60

Итого

       

1500

1620

+120

-50

+170

Информация о работе Теоретические и правовые основы инвестиций