Теоретические и правовые основы инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Термин "инвестиции" начал использоваться в отечественной экономической литературе начиная с 80-х годов. В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений - затратный и ресурсный - характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретические и правовые основы инвестиционной деятельности предприятия……………………………………………………………………..5
1.1 Теоретическая сущность инвестиций и ее роль в процессе воспроизводства……………………5
1.2 Классификация инвестиций…………………………………………………8
1.3 Государственное регулирование инвестиционной деятельности……….13
2. Оценка современного состояния деятельности и организации инвестирования (на примере ЗАО «Промсвет»)…..18
2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ЗАО «Промсвет»………………………………………………………………………18
2.2 Оценка финансового состояния…………………………………………….25
2.3 Практика инвестирования на предприятии ЗАО «Промсвет»……………34
3. Оптимизация инвестиционной деятельности………………………………37
3.1 Инвестиционное планирование и прогнозирование…………………….37
3.2 Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности предприятия ЗАО «Промсвет»…………………………………………………………………42
Заключение……………………………………………………………………..46
Список использованной литературы…………………………………………..48

Работа содержит 1 файл

курсовая инновация.doc

— 285.00 Кб (Скачать)

 

NPV = = 252580,7 руб. –

 

в данном случае полученный результат больше 0, но меньше затрат понесенных предприятием, следовательно проект должен работать больше 5 лет.

 

Заключение

 

Основные подходы к анализу  сущности капитальных вложений - затратный и ресурсный - характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели. В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект). В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. В рыночной экономике он осуществляется посредством инвестиционного рынка. Инвестиционный рынок может рассматриваться, с одной стороны, как рынок инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами, а с другой стороны, как рынок инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов. Собственно инвестиционная деятельность является содержанием первой стадии "инвестиционные ресурсы - вложение средств". Вторая стадия "вложение средств - результат инвестирования" характеризует взаимосвязь затрат и достигаемого эффекта. Воспроизводственный подход к анализу инвестиций предполагает рассмотрение инвестиций в движении, которое носит повторяющийся характер, поскольку доход, образующийся в результате вложения инвестиционных ресурсов, распадается на потребление и накопление, а накопление является основой следующего инвестиционного цикла. С позиций структурного подхода инвестиции выступают как единство субъектов, объектов и экономических отношений, связанных с движением инвестиций. Роль инвестиций в экономике проявляется в их воздействии на экономический рост, объем производства и занятости, структурные сдвиги, развитие отраслей и сфер хозяйства.

Понятие временной стоимости денег  приобрело особую актуальность в  нашей стране с началом перехода к рыночной экономике. Причин тому было несколько: инфляция, расширившиеся возможности приложения временно свободных средств, снятие всевозможных ограничений в отношении формирования финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами и др. Появившаяся свобода в манипулировании денежными средствами и привела к осознанию факта, который в условиях централизованно планируемой экономики по сути не был существенным, и смысл которого заключается в том, что деньги помимо прочего имеют еще одну объективно существующую характеристику, а именно - временную ценность. Любая компания для обеспечения своей текущей деятельности должна располагать денежными средствами в определённой сумме. Омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями - с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любая компания должна учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Проблема "деньги-время" не нова, поэтому уже разработаны удобные модели и алгоритмы, позволяющие ориентироваться в истинной цене будущих поступлений с позиции текущего момента. Влияние инфляции - один из факторов, которые всегда должны учитываться в инвестиционных расчетах, даже если темпы роста цен и невысоки. Инфляция заметно меняет выгодность тех или иных проектов, как ориентированных на внутренний рынок, так и делающих ставку на экспорт продукции российских предприятий.

Список литературных источников

 

  1. Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 2010. - 223 с.
  2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев.: МП "ИТЕМ", 2005. - 448 с.;
  3. Бочаров В.В. Инвестиции: учеб. - СПб.: Питер, 2011. - 288 с.;
  4. Бухалков В.И. Внутрифирменное планирование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 392 с.;
  5. Вахрина П.И. Инвестиции. - М.: "Дашков и К", 2010. - 384 с.;
  6. Виленский П.Л., Лифшиц В.Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика: учеб. пособие. - М.: Дело, 2006. - 808 с.;
  7. Гитман Л. Дж. Основы инвестирования/пер. с англ. - М.: Дело, 2010. - 1008 с.;
  8. Есипов В.Е. Экономическая оценка инвестиций. - Спб.: Вектор, 2006. - 288 с.
  9. Зимин И.А. Реальные инвестиции: учеб. пособие. - М.: ТАНДЕМ, 2011. - 304 с.;
  10. Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие. - М.: Экономистъ, 2010. - 478 с.;
  11. Инвестиционная политика: учеб. пособие. - М.: КНОРУС, 2005, - 320 с.;
  12. Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: Учеб. - Спб.: "Изд-во Михайлова", 2007. - 622 с.;
  13. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. - М.: "Дело и Сервис", 2009. - 400 с.;
  14. Курс экономики: учеб. / под ред. Б.А. Райзенберга - М.: ИНФРА-М, 2009. - 716 с.;
  15. Липсиц И.В. Экономический анализ реальных инвестиций: учеб. пособие. - М.: Экономистъ, 2009. - 347 с.;
  16. Павлова Ю.Н. Финансовый менеджмент: Уч. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006, - 269 с.;
  17. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. - 10-е изд., - М.: Новое знание, 2010. - 640 с.
  18. Финансовый менеджмент: Учебник/ под ред. д. э. н. проф.А.М. Ковалевой. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 284 с.
  19. Царев И.Н. Оценка экономической эффективности инвестиций. - Спб.: Питер, 2010. - 464 с.;
  20. Шарп У. Инвестиции/ пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 1028 с.;
  21. Швандар В.А. Управление инвестиционными проектами: учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 208 с.

Информация о работе Теоретические и правовые основы инвестиций