Телерепортаж как составная часть информационных программ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 19:04, дипломная работа

Описание работы

Цель этой работы – проанализировать использование телерепортажа как составной части информационных программ на примере программы телеканала ОНТ «Наши новости».

Задачи, которые мы ставим перед собой: 1) исследовать особенности репортажа как ведущего информационного телевизионного жанра и охарактеризовать его разновидности; 2) рассмотреть особенности речевой композиции репортажа; 3) проанализировать использование жанра телерепортажа журналистами ОНТ.

Содержание

Введение..............................................................................................................3
Глава I. Теория жанра телерепортажа..............................................................6

I.1. Определение и виды жанра...........................................................6

I.2. Особенности работы журналиста над телерепортажем.
Изобразительно-выразительные средства .............................................13

I.3. Структурные элементы телевизионного репортажа………....21

Глава II. Использование телерепортажа в программе «Наши новости» ОНТ……………………………………………………………………………28

Глава III. Языковая композиция телерепортажа…………………………...37

Заключение……………………………………………………………………48

Использованная литература…………………………………………………77

Работа содержит 1 файл

ракицкая диплом.doc

— 248.50 Кб (Скачать)

 

   ПРИЛОЖЕНИЕ 

    Дед Мороз из ГАИ 

    СИН  

    - Здравия желаю!  ГАИ Минской области,  старший инспектор  Величко. Водительское  удостоверение ваше, пожалуйста, документы  на машину.

    З/к: Не правда ли, совсем не похоже на новогоднее поздравление? Но это только пока. Пока – водитель лихорадочно пытается понять, какое правило он нарушил, и подсчитывает сумму штрафа.  А через несколько секунд к машине подойдет еще один инспектор, – правда, не в форме. Анатолий Антропов – лейтенант милиции. В роли Деда Мороза первый день. С наступающими праздниками поздравляет с профессиональной улыбкой. Работает без посоха и мешка – подарки компактные – а в остальном как настоящий. 

    СИН    

    З/к: Дедушке Морозу больше всего рады, конечно, дети. Они верят в новогоднюю сказку, а кроме того, знают, что им полагаются подарки. Маленькой Насте достается светоотражающий значок. Каролина постарше, и ее интересуют и папины подарки – листовки и памятки. В них Госавтоинспекция рассказывает водителям и пассажирам, как вести себя на дороге, как защитить машину от угона, что делать при аварии, что должны знать пешеходы. Дед Мороз дарит и сувениры. Так информация лучше запомнится. 

    СИН

    З/к: Акция проводится третий год. Так что некоторые водители уже знают о ней. Абсолютно уверенные, что их не оштрафуют, они смело выходят из машины навстречу инспектору – за подарками. 

    СИН      

    З/к: Но и у таких водителей, и у тех, кого еще можно удивить Дедушкой Морозом на шоссе, одинаково поднимается настроение: 

    СИН 

 

     Выставка «СМИ в  Беларуси» 

    Девятая Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси» проходит в Национальном выставочном центре «БелЭкспо». На ней представлено более  двухсот пятидесяти периодических  изданий, теле- и радиопрограмм. Это  небольшая часть белорусских средств массовой информации. На сегодня в нашей стране зарегистрировано 1252 периодических издания, 203 телерадиопрограммы и девять информационных агентств. На выставку также приехали представители издательств, агентств и распространителей печатной продукции.

    Медиа-форум  приурочен к шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому его тематическое название — "Великой Победе посвящается", что находит отражение на стендах сми. Газета «Звязда» традиционно помещает на своей площадке макет деревенского дома, в котором издавалась в военные годы. 

    СИН 

    Юбилей  Победы – не единственный в этом году. Белорусскому радио исполняется  восемьдесят, а телевидению –  пятьдесят лет. Белтелерадиокомпания сегодня включает в себя 3 телеканала, 5 радиостанций и 5 областных телерадиокомпаний. Объем её вещания составляет 275 часов в сутки. Благодаря техническим возможностям спутника, через который передаётся телесигнал «Беларусь-ТВ», смотреть Белорусское телевидение могут в большинстве республик бывшего союза, а также в Норвегии, Швеции и Финляндии. А в Беларуси распространяется более шести тысяч зарубежных средств массовой информации. Некоторые из которых в этом году впервые принимают участие в выставке: 

    СИН 

    Участники выставки – не только конкуренты, но и союзники. «СМИ в Беларуси» должны хорошо знать друг друга. Им вместе предстоит создавать и развивать современный рынок белорусских масс-медиа.

 

День  здоровья 

    Быть  здоровым – это модно. Под таким  лозунгом в минском Лицее машиностроения проходит День здоровья. Участвуют все ученики. Большинство – в спортивных мероприятиях. Но не только. Кружок «Познай себя» организует интеллектуальную игру «Пять шагов к здоровью». Командам задают вопрос и предлагают выбрать из трёх вариантов ответа правильный. Ребята увлечены и реагируют мгновенно, чуть ли не в ту же секунду, как информация появляется на экране. Хочется быть первыми, хочется победить. Игра построена так, что даже если команды не угадали, правильный ответ запоминается.

    Самым удачным мероприятием педагоги лицея считают театрализованную постановку. По результатам анкетирования, именно она заставила многих учеников задуматься о здоровом образе жизни: 

    СИН 

    Герои сценки – семеро козлят и их родители. Волка нет, злой персонаж – СПИД в кричащей маске. Он подстерегает легкомысленных козлят, которые, как только уехали родители, на радостях напрочь забыли о безопасном поведении. Один нашел новых друзей-наркоманов, другая решила сделать пирсинг нестерильной иглой, а у старшей дочери от любви закружилась голова. Финал грустный, но поучительный.

    День  здоровья не только воспитывает, но и  даёт возможность проявить себя:

    СИН

    СИН

 

    Наверняка не всем хотелось просыпаться рано утром и идти в Лицей в выходной день. Но многим ребятам действительно  интересно и важно то, что они делают. А это уже серьезный шаг на пути к успеху.

 

День  правовых знаний 

    В минском лицее машиностроения –  День правовых знаний. Он проводится совместно  с РУВД Партизанского района и  Академией МВД. Цель – профилактика правонарушений.

    Акцию открывает интерактивное шоу «Страна законопослушания». «Три девицы под окном скучали поздно вечерком». И отправились на прогулку, хотя им всего шестнадцать и время – двенадцатый час ночи. К чему это привело – показывают участники сценки, а какую статью какого кодекса нарушили девицы и что им за это грозит, должны ответить зрители. Бабки-Ёжки, Красная Шапочка, лиса Алиса и кот Базилио – следующие персонажи. Такая форма определяется особенностями восприятия подростков: 

    СИН 

    Зрители расходятся по секторам. Один из них – брейн-ринг под названием «Права и право». Играют команды двух групп. После трёх туров счёт 5:5 – ничья. Курсанты Академии МВД – главные в жюри – задают дополнительные вопросы. «Есть ли в Республике Беларусь смертная казнь и при каких условиях она применяется?» Обе группы отвечают неправильно, и курсанты объясняют, в чём ошибки. Второй вопрос – «Что такое преступление и кто такой преступник?» - определяет преимущество одной из команд.

    К брейн-рингу учеников лицея не готовили специально. Предполагается, что им должно хватить школьных знаний. Но на самом деле далеко не в каждой школе дают ответы на правовые вопросы, хотя подросткам это необходимо. И во многих учебных учреждениях проблема законопослушания стоит остро: 

    СИН

    СИН 

    В лицее сделали компьютерную подборку слайдов «Правовой колокол».  Здесь содержится информация о правонарушениях, видах взысканий, смягчающих и отягчающих обстоятельствах, даётся статистика. Авторы – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юрий Лебедевич и сами учащиеся. Подготовив информацию для своих однокурскников, ребята приобщаются к анализу проблем правонарушений. А с анализа начинается решение.

 

Соревнования  по картингу 

Белорусская федерация картинга проводит Республиканские  соревнования учащихся по техническим видам спорта. Слово «картинг» не теряет новизны и даже некоторой экзотичности. Несмотря на то, что в Беларуси этот вид спорта уже имеет историю: 

СИН 

Для картинга маленьких нет. В шесть лет  уже выходят на картодром и  садятся за руль. Благо карт –  машина особая и куда безопаснее обычных легковых. Открытая, невысокая, устойчивая, с упрощённым управлением – не нужно возиться со сцеплением и искать коробку передач. Жми на газ, поехали! 

СИН (рев моторов  на старте) 

Девятилетняя  Маша Коцупалова – единственная девочка среди участников. А ездит наравне с мальчишками и не раз занимала призовые места. Подъехав к финишу и сняв шлем, Маша уверенно даёт интервью журналистам. Охотно рассказывает о том, как начала спортивную карьеру: 

СИН 

Перед заездом машину нужно взвесить, причем обязательно с участником. Карты класса «Малыш» не превышают 90 килограмм, а «Популярный», с ребятами в возрасте от двенадцати до семнадцати лет, могут быть на 50 килограмм тяжелее. Результаты фиксируются, а соперники тут же забывают о цифрах и отправляются на старт. Впереди их ждёт увлекательная гонка и борьба за победу.

 

Круглый стол 

    Сколько белорусской музыки должно звучать  в белорусском эфире? Знаем ли мы наших исполнителей и хотим  ли узнать о них больше? Что делать, чтобы отечественные песни становились популярными? Эти и другие вопросы обсуждались за круглым столом в Национальном институте образования. В дискуссии участвовали представители министерств, телевизионных каналов и радиостанций, авторы и исполнители белорусской музыки. Из самых разных мнений постепенно вырисовывалось общее. Недостаточно обязать выпускать в эфир белорусскую музыку. Нужно заинтересовать: 

    СИН  

    Сегодня радиостанции выполняют требование предоставлять белорусским исполнителям 75% музыкального вещания. В то время  как молодые радиослушатели поделили бы эфир примерно поровну между белорусскими, российскими и иностранными композициями. Пожелания могут измениться в пользу отечественной музыки, но для этого белорусский продукт должен стать конкурентоспособным. Что предполагает, в первую очередь, серьёзную финансовую поддержку. Что же касается самого творчества, то оно должно быть качественным. Как минимум не стоит клонировать российскую эстраду. А ещё лучше – писать песни не просто белорусские, а белорусскоязычные. Сделанные профессионально, они становятся хитами. При этом мало придумать «музыку для ног». По результатам опросов, белорусской молодёжи важно содержание песен. 

    СИН 

    Заворачивают  в белорусскую обёртку пока только частные компании. Но сегодня в  Министерстве культуры лежит пакет документов о создании Государственного продюсерского центра. Как отразится это на белорусской эстраде – покажет время.

 

    Соревнования  по конному спорту 

    Международные соревнования по одному из самых красивых и опасных видов конного спорта – троеборью – проводятся в Беларуси в девятый раз. В программу входят манежная езда, преодоление препятствий и полевые испытания. Последние считаются самыми трудными.  Пожалуй, они же – самые зрелищные.

    Соревнования  отличаются уровнем сложности: одна и две звезды. В забегах класса одна звезда участвуют лошади в возрасте от 5-6 лет. 7 лет и старше и более высокий уровень мастерства соответствует двум звёздам. Три звезды – это чемпионаты Европы и мира, а четыре – олимпийские игры. Международные соревнования являются квалификационными к Чемпионату Европы 2005-го и Всемирным конным Играм 2006-го года.

    Спортивные  пары представляют четыре страны: Беларусь, Россию, Украину и Литву. Общее  количество участников в этом году – рекордное: 36 всадников и 47 лошадей.

    Победителем становится тот, кто набрал наименьшее количество штрафных очков. За одну закидку, то есть отказ лошади от прыжка, спортивная пара получает двадцать штрафных. За три закидки на одном прыжке участники исключаются. Несмотря на высокий уровень соревнований, такое не редкость: среди препятствий есть особенно сложные: 

    СИН 

    Один  и тот же всадник может выступать  с разными лошадьми и на разных уровнях.

    Россиянка Алёна Носырева заняла второе место  в классе «Одна звезда», а на уровне «Две звезды» по итогам двух дней соревнований лидирует. Победителем в программе «Одна звезда» стал белорус Илья Анисин.

 

    Национальная  библиотека 

    Stand-up: Доброе утро, Саша. Доброе утро, дорогие телезрители. Мы находимся в Национальной библиотеке Республики Беларусь. Несмотря на то, что в Национальной библиотеке ещё не побывал ни один читатель, мы со съёмочной группой программы «Доброе утро, Беларусь!» уже здесь. И пока ты, Алесь, наслаждаешься приятной беседой в тёплой уютной студии, мы, как истинные журналисты, ведем истинный журналистский репортаж. Спешим рассказать вам о том, что увидим своими глазами. Поехали! 

Информация о работе Телерепортаж как составная часть информационных программ