Телерепортаж как составная часть информационных программ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 19:04, дипломная работа

Описание работы

Цель этой работы – проанализировать использование телерепортажа как составной части информационных программ на примере программы телеканала ОНТ «Наши новости».

Задачи, которые мы ставим перед собой: 1) исследовать особенности репортажа как ведущего информационного телевизионного жанра и охарактеризовать его разновидности; 2) рассмотреть особенности речевой композиции репортажа; 3) проанализировать использование жанра телерепортажа журналистами ОНТ.

Содержание

Введение..............................................................................................................3
Глава I. Теория жанра телерепортажа..............................................................6

I.1. Определение и виды жанра...........................................................6

I.2. Особенности работы журналиста над телерепортажем.
Изобразительно-выразительные средства .............................................13

I.3. Структурные элементы телевизионного репортажа………....21

Глава II. Использование телерепортажа в программе «Наши новости» ОНТ……………………………………………………………………………28

Глава III. Языковая композиция телерепортажа…………………………...37

Заключение……………………………………………………………………48

Использованная литература…………………………………………………77

Работа содержит 1 файл

ракицкая диплом.doc

— 248.50 Кб (Скачать)

    Изнутри библиотека пока не слишком отличается от любой стройки. Хотя монолитные конструкции  готовы на 85%, отделочные работы ещё  только на 5%. Но в ближайшее время  здание преобразится: здесь появятся подвесные потолки, гранит и импортная плитка. Последняя – скорее как исключение: при отделке будут использоваться в основном белорусские материалы. Национальная библиотека должна быть национальной и в этом. 

    Stand-up: Мы находимся в одном из читальных залов библиотеки. На полу вы видите провода – они выведены для индивидуального освещения каждого стола и компьютеров. А это место, наверное, для самых настоящих романтиков. Здесь, у окна, так и хочется отвлечься и не думать об учёбе. Идём дальше! 

    Читальные залы обещают быть просторными и  комфортными. Особые условия будут  созданы для людей с ограниченными  физическими возможностями, слабовидящих и слабослышащих. В информационном центре читатель сможет заказать литературу, которая посредством системы телелифтов будет доставлена в читальный зал через 15 минут. 

    Stand-up: Мы едем в лифте на 22-й этаж. Сейчас его скорость 0.5 метра в секунду, а потом будет 1.6 метра в секунду. Захватывает дух. 

    На  лифте мы добрались до двадцать второго  этажа. Подняться выше пока довольно сложно, но нам это удалось. На крыше Национальной библиотеки будет платная смотровая площадка. Съёмочная группа программы «Доброе утро, Беларусь!» пока совершенно бесплатно может любоваться видами города с высоты птичьего полёта, а точнее – семидесяти двух метров. 

    Stand-up: Как красиво! Здесь, на высоте, понимаешь, какой же все-таки красивый наш город. 

    Первые  помещения библиотеки откроются 1 сентября. Параллельно будут идти работы по завершению строительства. И в 2006 году сегодняшняя Национальная библиотека сможет полностью переехать в новое здание. 

    Stand-up:  Высоких вам мыслей, возвышенных чувств, новых высот.

 

Парк  Челюскинцев 

    Stand-up: Парку Челюскинцев более семидесяти лет. Капитальный ремонт проводится впервые. Реконструкции и замене подлежит всё: от центрального входа до танцплощадки. 

    Работы  в парке ведутся с апреля прошлого года. Уже есть результаты, а планов – еще больше. Среди них –  превратить танцпол «Минск» в  культурно-досуговый центр. Итоги  на сегодня более прозаичны, но не менее значительны. Проложен новый водопровод и канализация. Это напрямую связано с последующими работами: будет выполнен новый административно-хозяйственный блок и три туалета. Пожалуй, самым красивым новшеством в парке Челюскинцев станет фонтан.

    Театр начинается с вешалки, а парк –  с ограды. Ей сейчас уделяется самое пристальное внимание. Установка всего одного массивного фрагмента ограждения – процесс длительный и трудоёмкий. А повторять его придётся десятки раз:  

    СИН 

    З/т: Ландшафтный дизайн парка останется  прежним. Пешеходные дорожки будут проложены по существующим. Инженерные сети также проектировались с учётом ландшафта. Ведь парк Челюскинцев переживает не разрушение, а обновление. Строители уверены, что минчане будут приходить сюда даже просто для того, чтобы посмотреть, как он изменился. Излюблённое место отдыха горожан обещает стать ещё привлекательнее. И, несмотря на ремонтные работы, первого мая в парке Челюскинцев начнут работать аттракционы.

 

     Созвездие надежд 

    Знаете  ли вы, как встречать участников? Умеете ли аплодировать? Ведущие «Созвездия надежд» Евгений Булка и Ольга Сацюк, она же Шанси, обучают пёстрый зрительный зал Дворца Республики этим нехитрым, на первый взгляд, премудростям. Впрочем, аудитория рада стараться – и после недолгих тренировок встречает конкурсантов овациями.

    А дальше – всё по-настоящему и  без многочисленных дублей. Ведущие  вместе со сказочными героями срывают  волшебные звёздочки с дерева и нотного стана. На них – имена  исполнителей и названия ансамблей. Две звёздочки становятся соперницами. После их выступлений зал голосует – красными или зелёными шариками. Определить, какого цвета больше, бывает нелегко, и ведущие обращаются к компетентному жюри. Разбежка в официальных баллах тоже невелика – конкуренты достойные.

    Нестандартный номер – у ансамбля «Вояж». Этот быстрый зажигательный танец называется «Цыганский костёр». Аранжировка приближает мелодию к современным ритмам, а костюмы едва ли ассоциируются с цыганской культурой. Следующий исполнитель – Дмитрий Куш – поёт знаменитую «Санта Лючию» на двух языках. Его соперница, Надежда Касинка, исполняет песню «Сцена». 

    СИН 

    После нескольких выступлений участники  могут отдохнуть – на сцену  выходит эстрадная певица Жанет. Она старше конкурсантов, и её номер  заметно отличается. 

    СИН 

    Съёмки  «Созвездия надежд» проходят в преддверии Дня защиты детей. Каким должен быть этот праздник? Отвечают дети: 

    СИН 

    Свой  подарок – светлый и радостный  концерт – маленькие звёздочки  уже подарили тем, кто был в  зале. Остальным придётся подождать  до сентября, чтобы увидеть, как загораются эти звёзды в созвездии надежд.

 

    

Спартакиада 

    В санаторно-оздоровительном комплексе  «Бригантина» проходит спартакиада  сотрудников вузов города Минска. Участвуют шесть университетов: экономический, технологический, педагогический, информатики и радиоэлектроники, Белорусский национальный технический университет и Белорусский государственный университет. Последний и стал инициатором межвузовской спартакиады. Подобное мероприятие раньше было ежегодным, но в этом году проводится впервые после долгого перерыва. Что ценят и организаторы, и участники: 

    СИН 

    Сотрудники  вузов соревнуются в пяти видах  спорта: волейбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание и шахматы. Уже подведены  итоги встреч теннисистов: третье место  у БГУ, второе – у экономического университета, а победила команда БНТУ.

    Участники спартакиады заложили аллею в  честь двенадцати сотрудников БГУ  – Героев Советского Союза. Среди  них – генерал-майор Александр  Кирсанов и лётчик, ставший доктором философских наук, - Василий Зайцев. Соревнования приурочены к шестидесятилетию Победы. Организаторы и в дальнейшем планируют проводить их в преддверии Девятого Мая. Поэтому межвузовской спартакиаде придаётся особое значение: 

    СИН 

    Выходные  за 50 километров от Минска и от Альма  Матер. Звучит заманчиво, но ни студенты, ни аспиранты не имеют права участвовать. Зато преподавателей, приехавших сюда, не узнать. Невозможно определить, кто преподаёт физкультуру, а кто математику, когда идёт нешуточная борьба за заслуженные призы и кубки.

 

    Турнир  по спортивным танцам «Белая Русь-2005» 

    «Белая  Русь-2005» - так называется Открытый Республиканский традиционный турнир по спортивным танцам. 16 и 17 апреля Минский  Государственный дворец детей и  молодёжи принял конкурсантов в девятый  раз. Турнир собирает танцевальные пары разного возраста. Причем даже самые юные участники – члены Белорусской Федерации танцевального спорта.

    Программа турнира соответствует международным  требованиям. Это пять европейских  танцев: медленный вальс, танго, венский  вальс, медленный фокстрот и квик-стэп. Зажигательная самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв – латиноамериканская программа.

    В первый день турнира проводились  открытые конкурсы. Его участники  соревнуются вне зависимости  от уровня подготовки, учитывается  только возрастная категория. Кто-то только начал заниматься, а кто-то танцует большую часть жизни. На открытом конкурсе это не имеет значения, лучший тот, кто лучше здесь и сейчас. А вот Первенство Республики Беларусь, которое состоялось в воскресенье, предполагает деление на классы.

    Все пары танцуют под одни и те же мелодии – чтобы условия были равными. Участников много, и поэтому в четвертьфинале каждый музыкальный отрывок звучит три раза, в полуфинале – дважды. И только когда судьи выбирают шесть или семь пар финалистов, на паркете хватает места всем. Танцы сменяют друг друга, и конкурс превращается в настоящее шоу.

    Самым юным участникам – семь лет. Но они  уже изящные леди и галантные  джентльмены. На них лежит огромная ответственность. Нельзя ошибиться, нельзя подвести партнёра. Об этом не забывают и взрослые пары, студенты и уже закончившие вузы. Для всех них, для их родителей и учителей танец – это часть жизни: 

    СИН 

   Искренность и смелость, легкость и грация, блеск. Это – танец, соединяющий в  себе спорт и искусство. Через  несколько лет кто-то из участников турнира уйдет из своего клуба. Но красоту танца эти юноши и девушки пронесут через всю жизнь.

 

   Фонтаны 

   В холодное время года смотреть на фонтаны  грустно. Лишившись играющих на солнце струй воды, они превращаются из украшения города в серое дополнение пейзажа. Но тем, кто соскучился по фонтанам, осталось ждать недолго. Меньше чем через месяц в Минске начнется сезон фонтанов.

   А сейчас самое время к нему подготовиться. Необходимо провести расконсервацию оборудования и пробный запуск каждого фонтана. Большая часть работ уже выполнена: 

   СИН 

   Настала очередь фонтана на площади Якуба  Коласа. Вот этот неприметный серый  ящик называют пультом управления. Система проводов и кранов, малопонятная непосвящённым, приводит фонтаны в  действие.

   Убедившись, что всё исправно, рабочие пускают воду. Сначала наполняется чаши, и только потом включаются струи.

   Фонтан  работает. Но это ещё не всё. Теперь нужно открыть люки рядом с  ним и отрегулировать напор воды. В этом фонтане каждая струя символизирует  колос – в честь белорусского писателя. Струи должны быть разной высоты и как бы располагаться друг над другом.

    Этой  весной Минск станет ещё красивее: завершено строительство двух новых  фонтанов:  

    СИН 

   Фонтан  на площади Якуба Коласа выключают. Следующий раз, и уже надолго, он оживёт в День Победы. Девятого мая начнут работать все фонтаны города.

 

Юбилей  Дворца детей и  молодёжи

 
 

    Большой нарядный зал, много музыки и улыбающиеся  лица. Минскому Дворцу детей и молодёжи – сорок лет. Неужели уже сорок? – удивляются минчане. Да, это действительно так, и сорок лет работы дворца называют сорока звёздами на его небосклоне.

    Торжество началось с выступления духового оркестра под руководством Александра Суханова. После первых приветствий  и поздравлений каждый отдел дворца показал презентацию. Впечатляющим было выступление рыцарского клуба. Дворец детей и молодёжи видел не один рыцарский турнир: ежегодно здесь проходит фестиваль средневековой культуры «Белый замок».

    Поздравить  юбиляров пришёл Анатолий Денисов. Свои первые стихи и песни он написал именно здесь. Став популярным исполнителем, Анатолий подарил песню дому, с которого все началось.

    До  и после торжественной части  можно было посмотреть праздничные  экспозиции. Самая красочная из них  называется «Цветочное разноцветие». Уже на входе в зал становится удивительно легко: настолько светлая, яркая, добрая эта выставка. 

    СИН 

    В самых разных техниках и формах представлены цветы. На большом празднике должно быть много цветов.

    Работники и выпускники Дворца с неподдельной искренностью говорят о нём, своём доме. Для них это уютное и тёплое место, где сбываются детские мечты. Страна радости и общения, где каждый может испытать и реализовать себя. И чаще других звучали слова: Дворец – это моя семья. 
 

Информация о работе Телерепортаж как составная часть информационных программ