Процедура, правовые последствия смены собственности имущества организации в трудовых правоотношениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 07:44, курсовая работа

Описание работы

Данный кризис также способствовал борьбе за перераспределение объектов собственности. По словам В.В. Путина, в условиях сложившейся кризисной ситуации России требуется расширение роли государства в экономике, носящий именно временный характер. Нетипичный для рыночной экономики характер этих мер оправдан главной целью – минимизировать влияние глобального финансового кризиса на экономику страны. О «ползучей национализации» и переделе собственности в пользу государства эксперты заговорили еще в начале острой фазы финансового кризиса в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 1
Глава 1 Собственность. Смена собственности имущества. 3
1. Соотношение понятий собственность и право собственности 3
Глава 2 Процедура, правовые последствия смены собственности имущества организации в трудовых правоотношениях. 9
1. Процедура расторжения трудового договора при смене собственника имущества организации 9
1.1. Процедура прекращения трудового договора ввиду отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. 12
1.2 Правовые последствия смены собственности имущества организации в трудовых правоотношениях. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
Список литературы 20

Работа содержит 1 файл

КР по ГП.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Вопросы, связанные с собственностью являются одной из ключевых проблем в жизни людей различных исторических эпох. Становление различных форм собственности, смена их ролей в жизни того или иного типа общества, той или иной страны нередко протекали в виде острых экономических, социальных, политических конфликтов, подчас сопровождаясь драматическими и трагическими событиями.

     Особенно  актуальна тема собственности в  условиях современного мирового кризиса XXI века на фоне растущей глобализациии экономики, становления и распространения постиндустриального общества.

     Мировая экономика очень чувствительна  к любым изменениям, происходящим в крупных финансовых системах, поэтому  кризис, начавшийся в США, не мог  не затронуть другие страны. В нашей стране это вылилось в трудности с получением недорогих западных кредитов на банковском рынке и в снижение показателей экспорта. Кроме того, сильно подешевела нефть, доходы от продажи которой формируют значительную часть доходов российского бюджета, и обесценился рубль, закрылось множество предприятий, что привело к росту безработицы.

     Данный  кризис также способствовал борьбе за перераспределение объектов собственности. По словам В.В. Путина, в условиях сложившейся кризисной ситуации России требуется расширение роли государства в экономике, носящий именно временный характер. Нетипичный для рыночной экономики характер этих мер оправдан главной целью – минимизировать влияние глобального финансового кризиса на экономику страны. О «ползучей национализации» и переделе собственности в пользу государства эксперты заговорили еще в начале острой фазы финансового кризиса в России.

     По  мнению ряда экспертов, даже кризисное  вмешательство государства в  частный бизнес для многих было расценено  как сигнал, что в России не существует больше гарантий частной собственности. Однако массированные кредиты, скупка долгов и контрольных пакетов компаний, находящихся на грани банкротства, по моему мнению, может быть единственной мерой их спасения и перераспределения в будущем в пользу более эффективного собственника.

     Параллельно с национализацией, развернувшейся в рамках антикризисной борьбы, в России набирало обороты другое явление – захват собственности теми, кто должен всеми силами помогать предприятиям выжить. Президент РФ Дмитрий Медведев на очередном собрании правительства отметил, что одним из проявлений неуважения к собственности, к труду других людей выступают по-прежнему носящие массовый характер незаконные захваты фирм. Рейдерство – это противоправное перераспределение собственности. Даже вполне законная операция по поглощению активов становится рейдерским актом, если хотя бы на одном этапе применяются незаконные методы. Особую тревогу вызывает тот факт, что мишенями рейдеров становятся бюджетообразующие предприятия, работа которых обеспечивает не только налоговые поступления и общую экономическую ситуацию в регионе, но и рабочие места.

     Таким образом, собственность, с древних времен являясь опорой стабильности в обществе, служит одновременно и залогом социального и личного благополучия людей, и «камнем преткновения» в конфликте их интересов, в связи с чем, трансформация отношений собственности приобретает особое значение.

 

  1. Собственность. Смена собственности имущества.
    1. Соотношение понятий собственность  и право собственности
 

    Собственность относится к основе жизнедеятельности  людей, во многом определяет саму основу и возможности развития общества, его модернизацию, удовлетворение потребностей общества, прав и интересов людей. Ничто так не разделяет и одновременно не объединяет людей. Ничто так крепко не связывает юриспруденцию, экономику, историю и политику, как отношение к собственности.

    Изучая  данную тему, мне пришлось столкнуться с тем, что термин «собственность» нередко употребляется в самых разнообразных значениях.

    В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещи», говоря, например, о «передаче собственности» или о «приобретении собственности». В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией - правом собственности и т.д. В результате складываются разные представления и стереотипы относительно собственности и права собственности. Двойственное обозначение собственности - как права и как вещей - вообще свойственно русскому языку и отражает фундаментальное качество этого явления, состоящее в том, что собственность, являясь правом, в то же время выступает главным условием и способом существования лица, и в этом качестве переносится на все его имущество. Обозначая вещь как собственность, мы тем самым вырываем ее из косной материальности и вводим в юридическую, идеальную сферу, показываем ее способность быть присвоенной по праву.1

    Собственность — принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности. Собственность находит свое проявление в отношениях владения, распоряжения, пользования объектами собственности, ответственности за их сохранность и рациональное применение2.

      Разбирая  данное определение можно заключить  что:

    объект собственности является  пассивной  стороной  отношений собственности и выражается в виде вещей, материальных и духовных ценностей - имущества, целиком или в какой-то  степени  принадлежащего субъекту. 

  • субъектом   собственности  выступает собственник, который относится к присвоенному им имуществу как к своему, только ему принадлежащему.
  • собственник, имея возможность и право владения, пользования, а также распоряжения  объектом собственности,  выступает в качестве  активной  стороны отношений собственности при взаимодействии с другими субъектами по поводу объекта собственности.

  Следовательно, отношения собственности можно определить как экономические отношения,  отражающие имущественные взаимосвязи субъекта  с  другими  субъектами и выражающиеся   в постоянном,  или временном, частичном или полном   отчуждении,   отсоединении,   присвоении   объекта субъектом.

      Итак, если собственность можно охарактеризовать как,  принадлежность  объекта определенному субъекту, тогда будут верными и следующие определения понятия собственности:

      Собственность – отношение лица к принадлежащей ему недвижимости или имуществу (вещам), как к своему, выражающееся во владении, пользовании и распоряжении им, а также в устранении вмешательства третьих лиц в сферу хозяйствования, на которую распространяется власть собственника.

     Собственность – всеобъемлющее, исключительное, абсолютное обладание вещами, иными благами, выражающее через соответствующие субъективные права прямую связь («без посредников») человека с вещью, иным благом. 3

     Впервые юридическое закрепление собственности имело место в Древнем Риме. Термин «proprietas» - традиционное обозначение для собственности - стал известен в III веке н.э. и обозначал собственность как особо характерное отношение господства над вещами, высшее среди других. В праве Юстиниана оно обозначалось уже как «полная власть над вещью» - «plena in re potestas».

     В России термин «собственность» стал использоваться во второй половине XVIII в. У нас он восходит к определению, данному дореволюционным законодательством, в соответствии с которым собственность есть «власть, в порядке, гражданскими законами установленном, исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно»4. В данном определении российский законодатель опирался на знаменитую 544 статью кодекса гражданского права Франции, разработанного группой юристов во время правления первого консула Французской республики Наполеона Бонапарта, при разработке которого особое внимание обращалось на чёткость и непротиворечивость формулировок. Статья 544 гласит: «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее удобным способом».

     В свою очередь составители французского гражданского кодекса в основу своего определения положили старый взгляд на эту проблему, который восходит к глоссаторам (то есть к средневековым интерпретаторам римского права), и который сводится к тому, что собственность, в конечном итоге, — это ius utendi et abutendi (то есть право пользоваться и право распоряжаться по полному своему усмотрению вплоть до злоупотребления и даже уничтожения вещи).

    При определении собственности как  юридической категории современный законодатель не случайно старается избегать чётких научных дефиниций, вместо них определяя собственность главным образом через перечисление основных правомочий собственника. При этом часто классическим определением считают следующее: собственность — это совокупность главных правомочий субъекта в отношении вещей, как то: право владения, право пользования и право распоряжения (ст. 209 Гражданского Кодекса РФ5). Данное определение выражает суть  самой собственности, однако для его понимания и обоснования необходимо обратиться к взглядам Гегеля на право собственности. Суть подхода Гегеля в том, что договор – «опосредованная форма» собственности6. Договор - взаимодействие воли противоположных субъектов - создает право собственности, которое до этого взаимодействия двух лиц еще не развернулось, не существует. Таким образом, собственность увязывается исключительно с обменом 7.

     Юридическое оформление экономические отношения  собственности находят в различных отраслях права. В гражданском праве статика отношений собственности оформляется правом собственности и иными вещными правами (II раздел ГК РФ), а динамика обязательственным правом (III раздел ГК РФ).

      Право собственности в объективном смысле рассматривается как  совокупность правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

    • нормы, устанавливающие принадлежность вещей определённым лицам;
    • нормы определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;
    • нормы устанавливающие средства защиты прав собственника;

     В субъективном смысле как мера возможного поведения собственника. Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению:

    • владеть вещью, то есть  фактически иметь её в своём хозяйстве. Владение вещью на законном основании называется титульным (законным);
    • пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путём извлечения из неё полезных, присущих ей свойств;
    • распоряжаться вещью, то есть определять её юридическую судьбу (отчуждать её, сдавать во временное пользование и т.п.)

     Собственник обладает полным хозяйственным господством  над вещью, использует её по своему усмотрению и устраняет от пользования  ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по своему усмотрению). Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на закон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

     Таким образом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п.2. ст. 209 ГК РФ). Наряду с этим собственник, по общему правилу, несёт бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ) и риск его случайной гибели или повреждения (ст. 211 ГК РФ).

     Анализируя  различные подходы к определению  понятия собственности можно сделать вывод о том, что собственность и право собственности являются взаимосвязанными категориями.

     Собственность выражает отношения между людьми по поводу определённых материальных благ, заключающиеся в принадлежности (присвоенности) этих благ одним лицам и устранении притязаний на них со стороны других лиц.

     Право собственности представляет собой  закрепление экономических отношений собственности в нормах права. Таким образом, если собственность выступает в качестве экономической категории, то право собственности является юридическим выражением экономических отношений собственности.

     Так как собственность проявляется, прежде всего, в отношениях лиц к своим вещам и в отношениях между лицами по поводу вещей, то отношения эти должны быть необычайно многообразны и неоднородны. А также возможны весьма различные концепции и конструкции данного института,  так как государство, в силу суверенитета, обладает исключительным правом на установление содержания, характера права собственности, форм собственности, порядка приобретения собственности, перехода и утраты ее.  
 

Информация о работе Процедура, правовые последствия смены собственности имущества организации в трудовых правоотношениях