Аграрное право. Ответы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:48, шпаргалка

Описание работы

Ответы на 34 вопроса.

Работа содержит 1 файл

зачет аграрное право.docx

— 161.88 Кб (Скачать)

33.  Особенностям банкротства  сельскохозяйственных  организаций посвящен параграф 3 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для целей которого под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем пятьдесят процентов общей суммы выручки. 

   Законодатель прямо не относит к числу сельскохозяйственных организаций рыболовецкие артели (колхозы), однако в п. 2 ст. 177Закона о банкротстве определяет, что особенности банкротства сельскохозяйственных предприятий, предусмотренные Законом, применяются к таким артелям, у которых выручка от реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции и выловленных (добытых) водных биологических ресурсов составляет не менее чем 70% общей суммы выручки. 
   Таким образом, подход законодателя к порядку применения норм об особенностях банкротства сельскохозяйственных должников определяется тем, что для квалификации субъекта как сельскохозяйственной организации необходимо сравнивать размер его выручки от сельскохозяйственной и от иных видов деятельности. Соответственно, если должник и занят сельским хозяйством, но по объему выручки не соответствует требованиям Закона о банкротстве, то льготы, предусмотренные для банкротства сельскохозяйственных организаций, к нему применяться не будут. 

34. Особенности банкротства  крестьянского (фермерского)  хозяйства

  С 1-го  марта 1998 года вступил в силу  Федеральный закон Российской  Федерации О несостоятельности  (банкротстве), далее Закон .  
Впервые в законе одна из глав посвящена особенностям банкротства крестьянского фермерского хозяйства. Эти особенности распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства, не имеющие статуса юридического лица. Особенности банкротства КФХ имеются в порядке признания главы КФХ банкротом, в процедуре осуществления внешнего управления, при определении конкурсной массы крестьянского (фермерского) хозяйства и ряда заключительных процедур, применяемых при осуществлении процедуры банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства.

Основанием признания  крестьянского (фермерского) хозяйства  банкротом является его неспособность  удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 167 Закона).  
Из этого следует, что банкротом признается само крестьянское (фермерское) хозяйство. И хотя в наименовании следующей статьи говорится об особенностях признания индивидуального предпринимателя - главы КФХ банкротом, по смыслу статьи речь идет о крестьянском хозяйстве, а не только о главе. Так, одной из особенностей является то, что заявление о признании главы КФХ банкротом может быть подано в арбитражный суд при наличии письменного согласия всех членов КФХ. 
  В отличии от процедур банкротства, применяемых при рассмотрении дел о банкротстве должника-гражданина, к крестьянскому (фермерскому) хозяйству применяется процедура внешнего управления.

Учитывая сезонный характер работ крестьянского (фермерского) хозяйства, статья 169 Закона отражает особенности  внешнего управления крестьянским (фермерским) хозяйством. Главе КФХ в двухмесячный срок с момента принятия арбитражным  судом заявления о признании  КФХ банкротом предоставлено  право представить в арбитражный суд план восстановления платежеспособности хозяйства (по общему правилу эта возможность есть только у собрания кредиторов).

Есть особенности  и в требованиях, предъявляемых  к кандидатуре внешнего управляющего КФХ. Внешним управляющим может  быть назначено лицо, не имеющее  лицензии арбитражного управляющего. Полномочия внешнего управляющего могут  осуществляться главой КФХ с согласия внешнего управляющего.

   При определении состава конкурсной массы имущества КФХ учитывается только имущество крестьянского хозяйства, т.е. то, которое находится в общей долевой собственности членов КФХ: недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и др. Сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для КФХ на общие средства его членов, а также право аренды земельного участка и иные имущественные права , принадлежащие КФХ и имеющие денежную оценку. Не включается в конкурсную массу имущество, принадлежащее главе и членам КФХ на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами хозяйства. Бремя доказательств лежит на собственнике имущества.

Информация о работе Аграрное право. Ответы