Аграрное право. Ответы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:48, шпаргалка

Описание работы

Ответы на 34 вопроса.

Работа содержит 1 файл

зачет аграрное право.docx

— 161.88 Кб (Скачать)

Для реализации сельскохозяйственной продукции могут  быть использованы несколько видов  договоров. Это купля-продажа, поставка для государственных нужд, договоры поручения, комиссии и агентские  договоры. Закупки продукции осуществляются на основе Федерального закона от 2 октября 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».

ГК РФ относит  поставку, поставку для государственных  нужд, контрактацию и обычную куплю-продажу  к разновидностям одного и того же договора – купли-продажи. Именно на этом основана структура гл. 30 Гражданского кодекса.

Статья 535 ГК РФ определяет договор контрактации как  обязательство, в силу которого производитель  сельскохозяйственной продукции обязуется  передать выращенную им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой  продукции для переработки или  продажи.

Договору контрактации в ГК РФ посвящены четыре статьи, однако во всех случаях, когда какие-то отношения по этому договору не урегулированы  непосредственно ст. 535-538 ГК РФ, применяются  соответствующие нормы о договорах  поставки или поставки для государственных  нужд.

Для удовлетворения федеральных потребностей и потребностей субъектов Федерации в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии устанавливается государственный заказ.

Правовое основание  закупки и поставки образуют сложный  юридический состав: государственный заказ и договор, который служит средством выражения хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций как юридически и экономически обособленных друг от друга субъектов рыночных аграрных отношений, и равенства в гражданском обороте.

Субъектами договора закупки и поставки сельскохозяйственной продукции для государственных  нужд могут быть как граждане, ведущие  крестьянское (фермерское), личное подсобное  хозяйство, так и сельскохозяйственные коммерческие организации. Специфика  состоит в том, что реализацию сельхоз. продукции по договору осуществляет только ее производитель: сельскохозяйственное акционерное общество или товарищество, образованное на базе реорганизованного совхоза или колхоза. Субъектами таких договоров могут выступать и граждане, если они имеют личное подсобное хозяйство или являются членами садоводческого или иного сельскохозяйственного товарищества.

Главная особенность  субъектного состава этого обязательства - что, реализует продукцию не просто собственник продукции, а ее производитель.

Вторая сторона  договора закупки и поставки - потребитель (покупатель) принимает и оплачивает сельхоз. продукцию, сырье и продовольствие в процессе их реализации в федеральный  и региональные фонды. В роли потребителей выступают сельскохозяйственные коммерческие организации, хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, другие предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности.

Законодательство  о закупках и поставках предусматривает  специальные случаи освобождения хозяйств от ответственности за нарушение условий договора. Речь идет о невыполнении обязательств вследствие непредвиденных обстоятельств, возникших после заключения договора между поставщиком (товаропроизводителем) и потребителем (покупателем) в результате событий чрезвычайного характера. К таким событиям, которые не могли предвидеть и предотвратить стороны, относятся засуха, наводнение, градобитие, другие форс-мажорные обстоятельства (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 2 декабря 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»). Стороны договора не вправе уменьшать по своему соглашению или иным образом ограничивать ответственность за нарушение договора,

Особенностью  ответственности в договорах  контрактации является установленное  ст. 538 ГК РФ правило об ответственности  только за вину.  

27. Договоры в сфере  производственно-технического  обслуживания сельскохозяйственных  коммерческих организаций  (предприятий).

По законодательству о производственно-техническом обслуживании сельскохозяйственных коммерческих организаций и практике его осуществления можно выделить следующие разновидности договоров:

на производственно-техническое  обслуживание сельскохозяйственных коммерческих организаций ремонтно-техническими предприятиями;

 на агрохимическое  обслуживание; на ремонт и техническое  обслуживание внутрихозяйственных  мелиоративных сетей; на полив сельскохозяйственных культур;

на высокоэффективное  использование мелиоративных земель в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

 При заключении  таких договоров сельскохозяйственные  коммерческие организации используют  типовые договоры на выполнение  данного вида работ, однако  в число особых условий договоров могут быть включены и дополнительные права и обязанности сторон.

Положение о  порядке заключения и исполнения договоров по производственно-техническому обслуживанию колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций и типовые договоры по названным видам работ как нормативные акты прямого действия предполагают участие в выполнении таких работ в качестве подрядчика районные звенья агросервиса, образованные в конце 80-х гг. из предприятий системы Сельхозтехники. По законодательству производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственных коммерческих организаций ремонтно-техническими предприятиями опосредовалось одним договором несмотря на разнообразный характер действий. Таким договором является договор на производственно-техническое обслуживание, в рамках которого объединены четыре группы отношений: 1) по собственно производственно-техническому обслуживанию; 2) осуществлению строительно-монтажных и пусконаладочных работ; 3) перевозкам; 4) подготовке кадров.

Договор на агрохимическое обслуживание заключается предприятиями по агрохимическому обслуживанию с сельскохозяйственными коммерческими организациями. Основным документом, определяющим права и обязанности сторон, является договор на агрохимическое обслуживание. Каждая из сторон при заключении договора и его исполнении должна соблюдать хозрасчетные интересы другой стороны, принимать меры к предотвращению или уменьшению ущерба, который может возникнуть в связи с неисполнением обязательств, и своевременно информировать другую сторону об этих мерах, а также оказывать ей содействие в исполнении обязательств.

Договор на ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мелиоративных сетей заключается согласно Типовому договору предприятиями и организациями системы мелиорации и водного хозяйства с сельскохозяйственными коммерческими организациями. Предметом договора являются содержание в исправном состоянии внутрихозяйственной сети и сооружений на ней, обеспечение оптимального режима почв и выполнение на этой основе программы по производству продукции растениеводства на определенной договором площади орошаемых (осушенных) земель.

К обязанностям водохозяйственной ремонтно-эксплуатационной организации относится: выполнение всего комплекса работ, предусмотренных договором, в сроки, установленные в проектно-сметной документации и графике; извещение-заказ о предъявлении к сдаче выполненных работ не позднее чем в однодневный срок со дня их окончания; принятие срочных мер по ликвидации возникших аварий на открытой и закрытой мелиоративной сети и сооружениях, на стационарных насосных станциях и скважинах вертикального дренажа; составление необходимой проектно-сметной документации по заявкам заказчика.

Основными обязанностями  исполнителя являются: выполнение работ  по плану полива сельскохозяйственных культур; обеспечение технической эксплуатации внутрихозяйственной оросительной сети; извещение заказчика не позднее чем за два дня до начала работ о необходимости подготовки участков для полива и др.

28. Договор лизинга  в сельском хозяйстве

Лизинг — это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе с приобретением предмета лизинга (ст. 2 Федерального закона от 29 октября 1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» (в ред. от 26 июля 2006 г.). В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор финансовой аренды (лизинга) является разновидностью договора аренды.

По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца (ст. 665 ГК РФ).

Несмотря на то что предмет лизинга является собственностью лизингодателя, по общему правилу риск случайной гибели или порчи предмета лизинга переходит к лизингополучателю в момент передачи ему имущества продавцом.

По окончании  срока договора лизинга лизингополучатель  может возвратить предмет лизинга лизингодателю или приобрести его в собственность в соответствии с условиями договора. Чаще всего в договоре лизинга предусматривается обязанность лизингополучателя по окончании срока договора выкупить лизинговое имущество по остаточной стоимости.

Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

В агропромышленном комплексе лизинг широко используется в качестве альтернативы купле-продаже (в частности, в кредит) для приобретения сельхозтоваропроизводителями сельскохозяйственной техники, высокотехнологичного животноводческого оборудования и высокопродуктивного племенного скота. Лизинг позволяет приобрести необходимый товар в рассрочку, хотя и с наценкой.

В сельском хозяйстве  лизинг осуществляется в основном с  участием государства. Номенклатура продукции, закупаемой этой компанией для передачи в лизинг, ежегодно утверждается Министерством сельского хозяйства РФ.

Начало правовому  регулированию отношений по договору лизинга в сельском хозяйстве было положено постановлением Правительства РФ от 16 июня 1994 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга)».

5 мая 1995 г.  Минсельхозпродом России, Минфином  России и ОАО «Росагроснаб» был утвержден Порядок обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на лизинговой основе.

Позднее указанные  размеры арендной платы и снабженческо-сбытовой наценки, которые разрешалось взимать  ОАО «Росагроснаб», были закреплены в постановлении Правительства РФ от 26 февраля 1999 г. № 228 «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета».

До 2001 г. ежегодно в федеральном бюджете предусматривались средства на формирование и пополнение лизингового фонда.

После создания ОАО «Росагролизинг», где участие государства составляет 99,9%, бюджетные ассигнования, ранее направляемые на формирование государственного лизингового фонда  теперь предусматриваются как взнос Российской Федерации в уставный капитал лизинговой компании.

К настоящему времени  в соответствии с Порядком использования средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг», направляемых на обеспечение агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами за счет средств, полученных из бюджетов различных уровней (с изм. от 22 января 2009 г.), размер процентной ставки по договорам лизинга технологического оборудования для хранения и переработки рыбной продукции, лесозаготовительной техники, оборудования для лесопереработки составляет не менее 4,3% годовых от остаточной стоимости предмета лизинга; по договорам лизинга техники и оборудования всех видов (за исключением указанной выше) — не менее 3,5% годовых; по договорам лизинга племенных животных — не менее 1,5% годовых.

Сроки расчетов по договорам лизинга увеличены  по комбайнам и тракторам до 10 лет, по комплексам машин и оборудованию —до 15 лет. Эти сроки по конкретным договорам могут быть уменьшены.

Лизинговые платежи  осуществляются ежеквартально, что  свидетельствует об отсутствии в договорах лизинга, заключаемых ОАО «Росагролизинг», учета сезонности сельскохозяйственного производства.

Возможность уплаты лизинговых платежей в натуральной  форме (произведенной продукцией) является более выгодной формой оплаты для сельхозтоваропроизводителей, чем денежная. В договорах лизинга, заключенных ранее ОАО «Росагроснаб», такая форма оплаты была предусмотрена. В Порядке использования средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг» такая возможность не упоминается.

Информация о работе Аграрное право. Ответы